Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 
Печать
Взрывы в Московском метро 29.03.2010 (Прочитано 21137 раз)
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Взрывы в Московском метро 29.03.2010
29.03.2010 :: 11:11:17
 
ИТАР-ТАСС:
Цитата:
В Москве прогремело два взрыва в метро - на станциях "Лубянка" и "Парк культуры"; есть многочисленные жертвы.

25 человек погибли на станции "Лубянка", сообщила начальник Управления информации МЧС России Ирина Андрианова. "14 человек погибли в вагоне поезда и 11 на платформе", - сказал она. Еще как минимум 10 человек ранены.
12 человек погибли и 12 ранены при взрыве на станции метро "Парк культуры".

Директор ФСБ Александр Бортников доложил президенту РФ Дмитрию Медведеву о случившемся. Он проинформировал главу государства о мерах, которые принимаются для оказания помощи пострадавшим и по установлению причин взрывов.
По словам представителя МЧС, взрывное устройство на станции "Лубянка" сработало во 2 вагоне поезда. Пожара не последовало.

Для расследования взрыва в метро на станции "Лубянка" создан штаб с участием представителей правоохранительных органов и других ведомств.

На месте происшествия сейчас работают взрывотехники ФСБ, устанавливаются мощность взрыва.

По предварительной версии в метро произошел теракт.
По факту взрыва на станции метро "Лубянка" возбуждено уголовное дело по статье "терроризм".

"В связи с произошедшим усилен контроль за станциями метрополитена и местами массового скопления людей. Также увеличена численность и плотность милицейских патрулей на улицах города", сообщил начальник Управления информации и общественных связей столичного ГУВД Виктор Бирюков. .
Кроме того, по словам Бирюкова, усиленный вариант несения службы предполагает спец график работы для руководящего состава органов внутренних дел.


http://www.itar-tass.com/level2.html?NewsID=14964233&PageNum=0
http://www.rian.ru/trend/explosion_subway_29032010/
http://lenta.ru/story/metroterakt/
http://metro.nwd.ru/viewtopic.php?p=124890#p124890

Все новости по теме агрегирует russos в своем ЖЖ.
Наверх
 
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Взрывы в Московском метро 29.03.2010
Ответ #1 - 29.03.2010 :: 11:11:42
 
"Горячая линия", по которой можно узнать о пострадавших при взрывах в московском метро, работает по телефонам 622-14-30 (администрация Московского метрополитена) и 624-34-40 (префектура Центрального округа Москвы).
Наверх
 
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Взрывы в Московском метро 29.03.2010
Ответ #2 - 29.03.2010 :: 11:14:58
 
Непечатные эмоции.

Вооружаться... и молиться, наверное.

Соболезнования родным погибших.
Наверх
 
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Взрывы в Московском метро 29.03.2010
Ответ #3 - 29.03.2010 :: 11:20:25
 
вот ведь ужас  Плачущий
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Взрывы в Московском метро 29.03.2010
Ответ #4 - 29.03.2010 :: 12:58:12
 
Антон К. писал(а) 29.03.2010 :: 11:14:58:
Непечатные эмоции.

Вооружаться... и молиться, наверное.

Соболезнования родным погибших.

Dark_Ambient писал(а) 29.03.2010 :: 11:20:25:
вот ведь ужасПлачущий



Нет слов,чтобы охарактеризовать происшедшее.


Под носом у чекистов убили людей...
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Взрывы в Московском метро 29.03.2010
Ответ #5 - 29.03.2010 :: 13:15:04
 
Буквально намедни была передача про то, что метро - самый безопасный вид транспорта.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Взрывы в Московском метро 29.03.2010
Ответ #6 - 29.03.2010 :: 13:22:25
 
Владимир В. писал(а) 29.03.2010 :: 13:15:04:
Буквально намедни была передача про то, что метро - самый безопасный вид транспорта

В штатных условиях - да.

По статистике-то, ясен пень, переходить дорогу намного опаснее, чем ездить на метро или даже летать на самолёте...
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Взрывы в Московском метро 29.03.2010
Ответ #7 - 29.03.2010 :: 14:38:33
 
ужас.

зачем только рассказывать людям, что шахидки типа к ФСБ и МВД направлялись да и заблудились. злить людей только. да и малоправдоподобно
Наверх
 
dantov
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 146
Москва
Пол: male

mvtu
Re: Взрывы в Московском метро 29.03.2010
Ответ #8 - 29.03.2010 :: 16:43:12
 
Дилетант писал(а) 29.03.2010 :: 12:58:12:
Нет слов,чтобы охарактеризовать происшедшее.


Странные вы ребят какие-то. Живете в воюющей стране и не можете привыкнуть, что на войне иногда убивают даже не на фронте.
Наверх
 
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Взрывы в Московском метро 29.03.2010
Ответ #9 - 29.03.2010 :: 16:50:47
 
dantov писал(а) 29.03.2010 :: 16:43:12:
Живете в воюющей стране и не можете привыкнуть, что на войне иногда убивают даже не на фронте.

а кто с кем воюет?  Озадачен
Наверх
 
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Взрывы в Московском метро 29.03.2010
Ответ #10 - 29.03.2010 :: 17:18:44
 
Соболезнования родным и близким погибших и пострадавших.

Я "Лубянку" проехал сегодня утром примерно без десяти, ну, может, без четверти восемь. Приехал на частный урок в Сокольниках, а там меня уже и не ждали... Во как! Пришлось все уроки отменить, т.к. народ ни о чём другом говорить не может
Назад через центр города вообще ни на какой кривой козе не пробраться - пришлось взять такси и ехать по МКАД: в 10 выехали, к 14 попал домой. Водитель- кавказец всю дорогу слушал "Милицейскую волну" и матерился - мол, теперь от ментов житья не будет. Всё предлагал за терроризм восстановить смертную казнь.
А я еду и думаю "Началось, блин!" Или не заканчивалось никогда?
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
dantov
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 146
Москва
Пол: male

mvtu
Re: Взрывы в Московском метро 29.03.2010
Ответ #11 - 29.03.2010 :: 17:38:37
 
Dark_Ambient писал(а) 29.03.2010 :: 16:50:47:
а кто с кем воюет?


Да так, все кому не лень. У меня например сын - "участник вооруженного конфликта" (даже значек и книжка есть), я вот никак и не пойму с кем он воевал и где, раз не с кем. Наверное сам с собой, лежа дома на диване? Со сжатыми губами
Наверх
 
Lesovik
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 718
Ярославль
Пол: male

Технологический
Re: Взрывы в Московском метро 29.03.2010
Ответ #12 - 29.03.2010 :: 19:09:05
 
Упокой Господи души погибших.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Взрывы в Московском метро 29.03.2010
Ответ #13 - 29.03.2010 :: 19:12:56
 
dantov писал(а) 29.03.2010 :: 17:38:37:
Да так, все кому не лень


Мне что-то мыслится, что ехавшие в метро даже и не думали ни с кем воевать.

Это не война, это террор.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
dantov
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 146
Москва
Пол: male

mvtu
Re: Взрывы в Московском метро 29.03.2010
Ответ #14 - 29.03.2010 :: 20:33:05
 
Zealot писал(а) 29.03.2010 :: 19:12:56:
Это не война, это террор.


А террор - это "мирное спокойное время"???
На ум приходит милая детская песенка: "Сначало мы убъем тебя, потом и нас убъют". Нерешительный
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Взрывы в Московском метро 29.03.2010
Ответ #15 - 29.03.2010 :: 21:30:54
 
dantov писал(а) 29.03.2010 :: 20:33:05:
А террор - это "мирное спокойное время"?


К войне не имеет ничего общего. Время такое.

От выродка с бомбой никто не застрахован - неважно ведет правительство войну или нет.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Взрывы в Московском метро 29.03.2010
Ответ #16 - 29.03.2010 :: 21:41:46
 
Антон К. писал(а) 29.03.2010 :: 11:11:17:
ИТАР-ТАСС:
Цитата:
В Москве прогремело два взрыва в метро - на станциях "Лубянка" и "Парк культуры"; есть многочисленные жертвы.

25 человек погибли на станции "Лубянка", сообщила начальник Управления информации МЧС России Ирина Андрианова. "14 человек погибли в вагоне поезда и 11 на платформе", - сказал она. Еще как минимум 10 человек ранены.
12 человек погибли и 12 ранены при взрыве на станции метро "Парк культуры".

Директор ФСБ Александр Бортников доложил президенту РФ Дмитрию Медведеву о случившемся. Он проинформировал главу государства о мерах, которые принимаются для оказания помощи пострадавшим и по установлению причин взрывов.
По словам представителя МЧС, взрывное устройство на станции "Лубянка" сработало во 2 вагоне поезда. Пожара не последовало.

Для расследования взрыва в метро на станции "Лубянка" создан штаб с участием представителей правоохранительных органов и других ведомств.

На месте происшествия сейчас работают взрывотехники ФСБ, устанавливаются мощность взрыва.

По предварительной версии в метро произошел теракт.
По факту взрыва на станции метро "Лубянка" возбуждено уголовное дело по статье "терроризм".

"В связи с произошедшим усилен контроль за станциями метрополитена и местами массового скопления людей. Также увеличена численность и плотность милицейских патрулей на улицах города", сообщил начальник Управления информации и общественных связей столичного ГУВД Виктор Бирюков. .
Кроме того, по словам Бирюкова, усиленный вариант несения службы предполагает спец график работы для руководящего состава органов внутренних дел.


http://www.itar-tass.com/level2.html?NewsID=14964233&PageNum=0
http://www.rian.ru/trend/explosion_subway_29032010/
http://lenta.ru/story/metroterakt/
http://metro.nwd.ru/viewtopic.php?p=124890#p124890

Все новости по теме агрегирует russos в своем ЖЖ.


От имени лично меня и моей семи выражаю соболезнование всем пострадавшим в результате теракта. Мужайтесь, бог с Вами и терпение Вам. Мы делим Ваше горе...
Наверх
 
dantov
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 146
Москва
Пол: male

mvtu
Re: Взрывы в Московском метро 29.03.2010
Ответ #17 - 29.03.2010 :: 21:53:10
 
Zealot писал(а) 29.03.2010 :: 21:30:54:
К войне не имеет ничего общего. Время такое.


Ну да, ну да - "счастливые мирные будни".
Чего тогда грустить? Впервой что-ли.
Да и в автомобильных катастрофах гибнет народу намного больше. Не правда-ли?
От выродка за рулем никто не застрахован - неважно ведет правительство войну или нет.
Как тезис? Нравиться? Круглые глаза
Наверх
 
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Взрывы в Московском метро 29.03.2010
Ответ #18 - 30.03.2010 :: 02:32:50
 
а тем временем -

Цитата:
Три станции метро в Петербурге закрыты из-за угрозы взрыва

Пресс-секретарь петербургского метрополитена Юлия Шавель сообщила журналистам, что в понедельник, около 17:30 в справочную службу поступил звонок от анонима, сообщившего о заминировании двух станций.

Фонтанка.ру:

Около полутора часов потребовалось для проверки анонимного сообщения "о заминировании" двух станций петербургского метрополитена. Третья была закрыта по решению сотрудников метро. Из работы оказался выведен целый пересадочный узел. В связи с этим возле закрытых станций стали скапливаться люди, которые не могли уехать из центра города.

Сообщение о  бомбе, якобы заложенной на станции метро "Невский проспект",  поступило около 17.25. Примерно в это же время "заминировали" и "Площадь Восстания". Людей по громкоговорителю предупреждали, что станция закрыта на вход и выход. Чуть позже закрыли и "Гостиный двор" - такое решение принял метрополитен: следовало проверить весь пересадочный узел.

Аноним выбрал неудачное время для проверки готовности силовиков. Возвращающиеся с работы люди не могли уехать из центра города - метро было закрыто, а автобусы и маршрутки набивались битком.

К 19 часам метро открыли - взрывчатых веществ и взрывоопасных предметов обнаружено не было. "Пробки" на остановках постепенно рассосались.


Я как раз садился на Петроградской в 17-40, мне надо было на Василеостровскую - иначе как через Невский-Гостинку туда быстро не попасть. Уже пройдя АСКОМП услышал по трансляции объявление "станция Невский проспект закрыта по техническим причинам, поезда проследуют без остановки". Попытался выяснить положение дел. Работники СКМ и дежурная АСКОМП ничего вразумительного сказать не могли - закрыта, мол, больше ничего нам не сообщали. Было не по себе, знаете ли...

Связался по телефону (кстати, не знаю уж - совпадение или нет, но мобильная связь работала с несвойственными ей глюками, смс задерживались на 40 минут и доходили до адресата не все, хотя уведомления о доставке я получал) со знакомыми, имеющими более точную, чем официальная, информацию о Питерском метрополитене - узнал об угрозе минирования. Плюнув, пошел на Ваську пешком. По Большому проспекту Петроградской стороны стояли постовые и выборочно проверяли документы у прохожих.

Вечером, когда всё уже кончилось, в метро было удивительно малолюдно: горожане предпочли наземный транспорт.

А уже оказавшись дома, полчаса назад я узнал, что у одного из тех моих "метрошных" знакомых сегодня в Москве погиб один родственник и был ранен другой.

Горько. За то, что случилось, и за потоки говна в сторону мусульманской общины, которые бурно разлились в ЖЖ и соцсетях начиная с обеда. Теперь каждый ищет виноватых. И находит их там, где ему удобнее.
Наверх
 
DeadAngel
Продвигающийся
Представитель администрации форума
**
Вне Форума



Сообщений: 73
Северная столица
Пол: male
Re: Взрывы в Московском метро 29.03.2010
Ответ #19 - 30.03.2010 :: 04:21:10
 
Вещи страшные.. и страшные даже не тем, что убьют, или тем что кого-то потеряешь, самое страшное, в том, что с этим ничего не сделаешь. Тут "соломку никак не подстелишь"!
Вспоминается Пушкинская 10 лет назад, и чёрт возьми, страшно от того, что решения не видно. Зачем взрывали? Почему? Как это предотвратить, как избежать подобных вещей в будущем?
Печально, господа, печально, страшно и.. аж комок в горле, на глаза давит.
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 
Печать