Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 
Печать
Взрывы в Московском метро 29.03.2010 (Прочитано 21180 раз)
Хомяк
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 741
Тюмень
Пол: male
Re: Взрывы в Московском метро 29.03.2010
Ответ #40 - 31.03.2010 :: 18:12:41
 
За три месяца 2010 года в результате терактов в России погибли 52 человека.

За январь - февраль 2010 года в ДТП погибли 2559 человек, из них 89 детей.

Это так, информация к размышлению.
Наверх
 
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: Взрывы в Московском метро 29.03.2010
Ответ #41 - 31.03.2010 :: 20:26:14
 
dantov писал(а) 31.03.2010 :: 13:55:41:
там дом террориста уничтожают, а с семейством особо не валандаються плюя на все "гуманное человечество

В Эрефии, в ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ, эти меры коснуться потомков тех, кто здесь проживал "с 16 века".
За какой терроризм? Подъищут.
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
Темижбек
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 520
Пол: male
Re: Взрывы в Московском метро 29.03.2010
Ответ #42 - 31.03.2010 :: 23:56:19
 
Zealot писал(а) 31.03.2010 :: 06:34:14:
Не надо это у них отнимать, не стоит.

Смайл
Наверх
 
Темижбек
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 520
Пол: male
Re: Взрывы в Московском метро 29.03.2010
Ответ #43 - 01.04.2010 :: 00:01:08
 
dantov писал(а) 31.03.2010 :: 17:35:02:
Но и разубеждать не буду: нравиться быть бараном в лавровом веночке - ради Бога, старайтесь на здоровье Смех


Ты, Вы ... хрен знает как назвать, УВАЖАЕМОЕ  посмотрите на название темы.
Наверх
 
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Взрывы в Московском метро 29.03.2010
Ответ #44 - 01.04.2010 :: 05:19:35
 
Дилетант писал(а) 31.03.2010 :: 10:12:43:
А отцов - не жаль?


  Почему-то нет. К нашим мужикам, особенно в погонах, можно выставить отдельный счет. Кто-то же оставил все оружие в Чечне Дудаеву, когда выводили оттуда войска? Они тогда о чем  думали? Кто-то же перечислял бюджетные деньги Дудаеву?
  Вспоминается рассказ контрактника, как они забирали баранов на шашлыки у простых пастухов. Они тогда думали, что это может аукнуться их детям?

  Да и сейчас "мы" и "они". Как на футбольном матче. Мы все - россияне. Трагедии, как эта, будут до тех пор, пока все это не осознают.
dantov писал(а) 31.03.2010 :: 17:35:02:
нравиться быть бараном в лавровом веночке


  Народ для властей всегда был бараном. Плохо, когда бараны сами начинают убивать друг друга.
 
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Взрывы в Московском метро 29.03.2010
Ответ #45 - 01.04.2010 :: 06:54:20
 
Kaduka писал(а) 01.04.2010 :: 05:19:35:
К нашим мужикам, особенно в погонах, можно выставить отдельный счет.


Ну мой тесть "мужик в погонах". Прошел чеченскую.

Не рядовым. Спина - сплошной ожог - при ракетной атаке палатки начали гореть и заливать спящих в них.

И чего? Счет ему выставить?..

Не надо всех "в погонах" равнять на барыг.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Взрывы в Московском метро 29.03.2010
Ответ #46 - 02.04.2010 :: 03:47:12
 
Народ, на моем форуме не место ультраправым упражнениям голосовых связок.

(оффтоп удален)
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Взрывы в Московском метро 29.03.2010
Ответ #47 - 27.05.2010 :: 23:53:53
 
Убийцы не являются шахидками


Весной 2006 года министр национальной безопасности Азербайджанской республики Эльдар Махмудов, давший интервью по поводу 87-летия азербайджанских спецслужб, заявил: «планы ныне нейтрализованной группы «Аль-Каида Кавказ» по рекрутированию азербайджанских девушек в отряд смертниц стала для нас самым худшим открытием за последние годы». Пожалуй, за все годы после распада СССР это было первое официальное признание того, что в Азербайджанской республике набираются и обучаются смертницы-убийцы. Те самые убийцы, что взрывают адские пояса в людных местах России: на концертах, в метро, в больницах и школах. 

Информация об этом, конечно, просачивалась и до профессионального  ляпа Махмудова. Так, во время суда над Зарой Муртазалиевой, приговоренной к 9 годам лишения свободы по обвинению в подготовке теракта в Москве, московские «Известия» опубликовали выдержки из постановления Никулинской межрайонной прокуратуры. Как сообщает газета, в этом документе утверждается, что: «Муртазалиева Зара Хасановна... являясь активным членом бандитских формирований, ведущих боевые действия с федеральными силами РФ в Чеченской Республике, пройдя специальную подготовку в лагере террористов-смертников под городом Баку Республики Азербайджан, в сентябре 2003 года прибыла в Москву для организации совершения террористических актов…».

19-летняя Зулихан  Элихаджиева, взорвавшая себя  на рок-фестивале в Тушино, оставила  личный дневник, в котором описала,  как она ездила в Баку со  сводным братом Жаге, с которым  она пребывала в преступной любовной связи. Именно в Баку любовник-брат и завербовал Зулихан в смертницы. Там же она прошла основы преступного искусства убивать. В Азербайджане же долгие годы (возможно, по сей день) готовил смертниц Кюри Домбаев, бывший «эмир» Шалинского района.

Корреспондент «Комсомольской правды» Юлия Юзик, долгое время  изучавшая проблему смертниц-убийц, пишет в своей книге «Невесты Аллаха»: «Баку, Азербайджан – центр всего. Ваххабизма, идейной подготовки чеченских смертниц, финансирования терактов из-за рубежа. Это я знаю от людей, с которыми общалась в течение всего года, – самых разных людей, и с "той", и с "этой" стороны».

В свое время В. Путин  предъявлял Гейдару Алиеву претензии  в том, что международные и  террористы, готовящие теракты на территории России, более чем вольготно чувствуют себя в Азербайджане. В то время даже серьезно стоял вопрос введения визового режима между Россией и Азербайджаном.

Примеров террористической составляющей политики Азербайджана много, и об этом не раз уже говорилось. Удивляет другое: наблюдаемое в азербайджанской прессе плохо скрываемое поощрение террористической деятельности смертниц. Речь не о сайтах азербайджанских религиозных экстремистов-убийц, вроде

http://azerijihadmedia.wordpress.com
http://azerijihadmedia.wordpress.com
http://milleti-ibrahim.com/ru/"]http://milleti-ibrahim.com/ru/.

Собравшимся там нелюдям «по штату» положено пропагандировать убийство мирных жителей. Речь о другом. О том, как СМИ других государств ненавязчиво и осторожно поощряют терроризм в соседней стране.

Откровенно говоря, теракты в московском метро 29 марта уже не поражают. Ни масштабами, ни кажущейся бессмысленностью. К сожалению, были, и не раз, теракты масштабнее и с большим резонансом. Очень хочется ошибиться, но, думается, россиянам еще не раз придется испытать бессильную злость и горечь от терактов и потери близких и родных. Ибо развязанная против России террористическая война носит насколько жестокий, настолько и осмысленный характер.

Теракты отличаются от диверсий тем, что направлены не на подрыв мощи государства, а на изменение его политических взглядов. По замыслу организаторов террористических актов, напуганное взрывами и безвинной кровью население подвергшегося террористической атаке государства должно потребовать от своего правительства уступок перед экстремистскими силами. Слово «террор» так и переводится «страх, ужас». Однако любые уступки неминуемо повлекут за собой новые требования и новые теракты. По этой причине главной задачей государства становится консолидация общества, укрепление его морально-психологического состояния. И в этой борьбе особое значение приобретают СМИ.

Можно понять, когда российские издания именуют убийц смертниц шахидками. В основном это происходит от недостаточного знания ислама и желания щегольнуть модным и немного пугающим термином. Однако если то же самое делает пресса исламского государства, то говорить о незнании уже не приходится, ибо в подобных государствах прекрасно осведомлены о значении этого слова.

Шахид – мученик за веру, павший в битве с врагами Аллаха. Шахидами также считаются люди, умершие во время эпидемий, погибшие от рук бандитов, влюбленные, не успевшие жениться, но сохранившие честь. Женщины в числе «шахидок» упоминаются лишь те, кто умер во время родов.

Нигде, ни в каком Хадисе не упоминаются шахиды, убивающие детей, женщин, стариков…


Поэтому называть террористок убийц «шахидками» означает грешить против канонов ислама. Думается, представителям российских СМИ следовало бы осторожнее подходить к этому термину.

Вместе с тем, не вызывает сомнений, что в населенном в основном мусульманами Азербайджане прекрасно понимают значение слова «шахид». Правда, в этой республике давно уже принято называть насильников и убийц шахидами, до последнего времени преступно-некорректное использование этого термина носило «внутриазербайджанский характер». Так, бывший Нагорный парк в Баку, после захоронения там уничтоженных Советской Армией погромщиков, бандитов и убийц, был переименован в… Аллею шахидов. 

Однако ныне этот «опыт» канонизации бандитов Азербайджан экспортирует и в Россию. Вполне респектабельное и финансируемое государством новостное агентство Vesti.az., например, освещая теракт в московском метро, пишет: «Шахидок видели за 20 минут до взрыва». «Ошибка» эта не столь безвинна, как может показаться на первый взгляд: мученики за веру, а именно так воспринимаются в сознании верующего мусульманина шахиды, вызывают в исламской среде сочувствие и являются примером для подражания. Внедрение в сознание людей преступное отождествление убийцы со словом «шахид» является одним из важных этапов подготовки новых безжалостных террористов.

Арабское слово «шахада», от которого произошло «шахид», означает «свидетель». Слово это является калькой христианского термина «мученик», основным значением которого на греческом языке также является «свидетель». Однако вряд ли какому христианину придет в голову назвать убийцу мирных людей мучеником. Это не сделает и мусульманин. Если, конечно, он не преследует кровожадных целей.

Л. Мелик-Шахназарян

Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Взрывы в Московском метро 29.03.2010
Ответ #48 - 28.05.2010 :: 12:50:28
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 27.05.2010 :: 23:53:53:
резонансом. Очень хочется ошибиться, но, думается, россиянам еще не раз придется испытать бессильную злость и горечь от терактов и потери близких и родных...


Теракт в Ставрополе унес жизни 7 человек. В больницах города сейчас находятся 32 человека  Плачущий

http://stavropol.stavkray.ru/news/27_05_10_1.htm
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 
Печать