Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Теория естественного права (Прочитано 1749 раз)
vasilisy
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 1
Теория естественного права
27.03.2010 :: 20:58:26
 
Здравствуйте! Такая ситуация. Сдаю экзамен по Истории политических и правовых учений.

Экзаментор спрашивает: когда возникла теория ЕП.
Я: ну, более-менее сформировалась в 17 веке.

Э.: Почему?
Я: В связи с тем, что произошли ранние буржуазные революции в Голландии и Англии и новому классу буржуазии нужен был инструмент для обоснования равенства прав каждого на частную собственность, другие частные права, а также политические права.

Э.: И что дальше?
Я: в каком смысле?

Э.: ну, вот скажите, что является источником естественного права.
Я: разум человека, еще природа, сущность.

Э.: ну, да так раньше говорили, но что это значит?
Я: не знаю, в учебнике написано. 

Э.:ну, вот назовите составые элементы конструкции теории ЕП.
Я: естественное состояние, общественный договор, частные права.

Э: ну а теперь свяжите все вместе - состояние, договор, права и революцию.
Я: ну, вначале было естественное состояние, где царило кровопролитие и беспорядок, затем люди, поняв неуютность такого бытия, заключили общественный договор и отдали часть своих частных прав (на жизнь, собственность и т.д.)  с тем, чтобы государство смогло их защитить.

Э.: ну, и что?
Я: в каком смысле?

Э.: ну, и что дальше, вы обосновываете насилие так - я могу обосновать насилие по-другому? Почему вообще теория естественного права, а не прав? Что является источником естественного права?

Ну, и так далее по кругу. В общем экзамен я не сдал.

Препод начал что-то мне пространно объяснять, что это нужно было связать с тем, что есть право объективное, а есть право субъективное, т.е. совокупность правомочий. Но я так и не понял, что он конкретно хотел услышать.

На пересдаче скорее всего будет спрашивать то же самое. У кого какие соображения, как нужно было отвечать? Ну, и конкретные вопросы.

1. Что является источником естественного права?
2. Почему именно права, а не прав?
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать