Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Стратегия великих сил в ХХ веке - успехи, поражения, провалы ;-) (Прочитано 5447 раз)
РомБ
Гуру
+
******
Вне Форума



Сообщений: 5658
Стратегия великих сил в ХХ веке - успехи, поражения, провалы ;-)
02.03.2010 :: 00:10:14
 
Привет ! В последнее время полным полно книг всяких битых генералов, фельдмаршалов и прочих фон Мюнхаузенов унд Мейнштейнов которые хвастаются своими великими гениальными поражениями. Например сказки про того как потеряв 4 танка, в сражение в котором участвовало 2 000 танков (Похоровка) потом ударали в бегство Смайл. Потеря в 4 танка даже для армии Венгрии вряд ли была бы тежелой, но Майнштей удрал с Курска. Ну хоть убей, не могу себе представить как потеряв 4 танка буду отступать ? Имея тысячу? Я бы такого фельдмаршала разстрелял.
Ну а на каком то пятачке (Невском) немцы уничтожили по меншей мере 400 000 вражеских солдат. А при Ржеве аж ни мало ни много 2 МИЛЛИОНА.
Апологеты фашизма типа S.S. Захаревич или Бешаннов идут еще дальше. Потеряв пару тысяч людей, в основном отмороженых и раненых немцы умудрились уничтожить армии численности перевышающих в десятки раз населения мира. Но плохой Гитлер все испортил.
(Я бывал в России зимой и не замёрз. Наверно потому что в отличие от фюрера и его фельдмаршалов хорошо знал географию? Правда один раз на вокзале в Питере видел одного гостя из бывшей братской стране который приехал в России в марте в рубашки и костюме и без пальто! Все смотрели на него и не верили своими глазами. Прямо второй Гудериан.)
Особый смех у меня вызвала книга одного несчастного итальянского Адмирала. Он анализировал дейсствия Ставки и всё на 100 % раскритиковал. Жаль, в сталинской Ставки не было таких великих стратегов как этот итальянский Адмирал. Когда бросил взгляд на книгу итальянца понял, почему альбанцы и греки громили италианскую армию. Во главе итальянской армии стояли полные кретины типа того адмирала.

Хотел бы анализировать как начали и как закончили 20-тый век Великие Силы мира.
У кого какие карты были - РЕАЛЬНЫЕ , а не сказочные - ресурсы, население, територия, индустрия, флот, армия, авиация, алуминий, уголь, нефть, никель, заводы, союзники и сателиты. Как они разыграли свои реальные карты - ресурсы и как кончили.

Хотел бы что бы разсуждения опирались на фактах, а не на сказках. Факты -  это прежде всего население стран и ее союзниках и сателитах, а не на выдумках пропагандаторов и мемуаров побежденных несчастных фельдмаршалов.
Наверх
 
РомБ
Гуру
+
******
Вне Форума



Сообщений: 5658
Re: Стратегия великих сил в ХХ веке - успехи, поражения, провалы ;-)
Ответ #1 - 02.03.2010 :: 00:30:28
 
ХХ век начался с 8-ми официальными Великими Силами.
Расмотрим их вкратце.

1 Категория Великих сил.

Британская империя, Германская империя,

Россия, США

2 Категория - Франция и Япония.

3 Категория - Австро Венгрия и Италия.

1 ) Британия считалась крупнейшей держаывы мира. 1/4 населения и територия мира при том не Сибирь и Арктика а Индия, Австралия, Канада пол Океания и Африка и часть Азии.
Ресурсы - лехко доступные, рабы - негры и индусы работают с радостью на демократичных британцев  .( Приятно быть РАБОМ в демократичной Британской империи  Очень довольный)
ФЛОТ Британии - крупнейший в мире. Из за соперничество в немецким флотом Британия стала врагом Германии.
Короче - великая сила первого класса.
Недостаток - демократичная метрополия всего 40 миллионов населения. Хорошо строить демократии, когда за эти 40 миллиона работают 400 миллиона рабы.

20 век Британия кончила как сателит США. То ли непотопляемы корабль дла самолетов США, то ли пудель США.
Формально великая сила, реално нет.

2 ) Германская империя - крупнейшая держава Европы (Мира - Россия) , сильно развита во всех отношениях в центре Европы. Флот - второй в мире, колонии - кот наплакал. 
Гениальные полководцы Германии гениально проиграли обе войны. Одинственные в мире которые проиграли 2 мировые войны!
Недостатки - ресурсы не так много, в Центре Европы - ожидай удары со всех сторон.
Сегодня - сателит США.
Наверх
 
РомБ
Гуру
+
******
Вне Форума



Сообщений: 5658
Re: Стратегия великих сил в ХХ веке - успехи, поражения, провалы ;-)
Ответ #2 - 02.03.2010 :: 00:44:29
 
США - лучшие карты. Большая територия с прекрасным райским климатом. Ресурсы доступные. Соседи - полуколонии США. Великие силы - далеко за океанами  Смайл
Лучшая стратегия - делай конфликты в Европе и смотри как другие дерутся. Продавай оружия бери золото. Другие обливаются крови, у США золотой дождь. Отлично сыграли своими картами.

Сейчас великая сила с множество полуколониями и сателитами.

Россия - положение сложно как у Германии - соседи со всех сторон хотят захапать кусок земли. Територия большая, население тоже но не так много. Ресурсы много но очень труднодоступные и дорогие.
40 % територии вечная мерзлота непригодна к жизни неруских  людей.

Сейчас - независимое государство, великая военная, космическя, энергетическая сила. Нету чужих войск как на територии Германии, Англии, Японии, Италии и других сателитах.
140 миллиона русских как никак сдерживают миллиард НАТО-вцев. Храбрые НАТО-вцы бомбят демократическими бомбами Белграда и Багдада, демократизируют Афгана но помнят судьбу Наполеона, Карла и Гитлера и дразнят но боятся Москвы.
Наверх
« Последняя редакция: 02.03.2010 :: 01:03:37 от РомБ »  
РомБ
Гуру
+
******
Вне Форума



Сообщений: 5658
Re: Стратегия великих сил в ХХ веке - успехи, поражения, провалы ;-)
Ответ #3 - 02.03.2010 :: 00:59:48
 
Франция примерно повторила судьбу Британии. Вроде выграла обе мировые войны но реально проиграла.
Япония и Италия  примерно повторили судьбу Германии. Относительно неболшие ресурсы, относительно небольшие колониальные владения.
Австро Венгрия распалась

Новая великая сила - древнейшее в мире государство - Китайская Народная Республика. Бывшая полуколония сегодня великое государство с самой  быстро развивающейся экономики. От космоса до ДВД от игрушек до нотбука - большинство товары мира сделаны в Китае.
Круто повезло России, что Сталин выгнал американцев и англичан из Китая. Страшно пордумать, что было бы сегодня, если вместо КНР Росиия имела за сосед на востоке американского сателита в Пекине.

Индия, Бразилия и АСЕАН (Индонези)  тоже укрепляют свои позиции в мире. Скорее всего они будут независимые государства как КНР, США и Россия.

Вот так прошел 20тый век -
Начало - Европа - Британия, Германия, Франция, Италия, Австро Венгрия, Россия, СЩА, Япония.

Конец - КНР, США, Россия, Индия .

Кто то крупно выграл, кто то крупно проиграл, кто то ОСТАЛСЯ в БОЛЬШОЙ ИГРЕ  Подмигивание 
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Стратегия великих сил в ХХ веке - успехи, поражения, провалы ;-)
Ответ #4 - 04.03.2010 :: 17:44:02
 
В целом так и есть, и главный вооружённый конфликт 20в. - ВМВ оставил по большому счёту только двух победителей: СССР и США.
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Стратегия великих сил в ХХ веке - успехи, поражения, провалы ;-)
Ответ #5 - 04.03.2010 :: 18:03:54
 
РомБ писал(а) 02.03.2010 :: 00:10:14:
Потеряв пару тысяч людей, в основном отмороженых и раненых немцы умудрились уничтожить армии численности перевышающих в десятки раз населения мира.

Это у кого такие цифры?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Стратегия великих сил в ХХ веке - успехи, поражения, провалы ;-)
Ответ #6 - 04.03.2010 :: 21:02:06
 
Цитата:
40 % територии вечная мерзлота непригодна к жизни неруских  людей.


Алеуты, Алюторцы, Вепсы, Долганы, Ительмены, Камчадалы, Кереки, Кеты, Коряки, Кумандинцы, Манси, Нанайцы, Нганасаны, Негидальцы, Ненцы, Нивхи,   
Ороки, Орочи, Саами, Селькупы, Сойоты, Тазы, Теленгиты, Телеуты, Тофалары   
Тубалары, Тувинцы-тоджинцы, Удэгейцы, Ульчи, Ханты, Челканцы, Чуванцы,   
Чукчи, Чулымцы, Шорцы, Эвенки, Эвены, Энцы, Эскимосы, Юкагиры - это все переодетые русские на самом деле?
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать