Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Самодержавие и абсолютизм (Прочитано 7253 раз)
Brazzford
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 1

RYHPTT
Самодержавие и абсолютизм
25.02.2010 :: 18:15:33
 
Здравствуйте! Может, кто ни будь, вкратце рассказать, в чём различие данных понятий? И с какого времени о них можно говорить по отношению российской истории? 
Наверх
 
Бублик
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 151
Пол: male

СГУ
Re: Самодержавие и абсолютизм
Ответ #1 - 23.03.2010 :: 19:31:51
 
Brazzford писал(а) 25.02.2010 :: 18:15:33:
Может, кто ни будь, вкратце рассказать, в чём различие данных понятий? И с какого времени о них можно говорить по отношению российской истории?

ни в чем. разница такая же, как, скажем, между промышленностью и индустрией. один нюанс - слово "самодержавие" употребляется к российской форме абсолютной монархии. с какого времени- думаю, условно - начиная с Алексея Михайловича, когда перестали созываться Земские соборы
Наверх
 
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Самодержавие и абсолютизм
Ответ #2 - 24.03.2010 :: 01:31:37
 
Бублик писал(а) 23.03.2010 :: 19:31:51:
слово "самодержавие" употребляется к российской форме абсолютной монархии.

Наоборот, термин "самодержавие" порой применяют для обозначения русской монархии до абсолютизма (в этом случае - до Петра I). если я не ошибаюсь, впервые это было высказано Л. Тихомировым:
http://samoderjavie.ru/node/8
В дальнейшем это развил И.Л. Солоневич.
Наверх
 
Бублик
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 151
Пол: male

СГУ
Re: Самодержавие и абсолютизм
Ответ #3 - 24.03.2010 :: 15:26:13
 
Nslavnitski писал(а) 24.03.2010 :: 01:31:37:
Наоборот, термин "самодержавие" порой применяют для обозначения русской монархии до абсолютизма (в этом случае - до Петра I). если я не ошибаюсь, впервые это было высказано Л. Тихомировым:
http://samoderjavie.ru/node/8
В дальнейшем это развил И.Л. Солоневич.

Простите за язвительность, "порой" - не значит "всегда". И Тихомиров, и Солоневич по большому счету не историки, а скорее "политфилософы", и их воззрения на монархию занимают в исторической науке даже не третье место. У нас же речь идет об общих местах. По-моему, здесь все очевидно. Разберем понятия "филологически". "Самодержавие"= "сам" (единолично)+ "державие" (управление), такой же перевод и у "монархии". Петр всего лишь стал императором, т.е. изменилась именование. А если вспомним титулатуру последнего нашего императора, то он так и остался "самодержцем всероссийским". Я настаиваю, что самодержавие есть всего лишь русская кличка термина абсолютная монархия. Можно, конечно, говорить об исторической эволюции российского абсолютизма, его отличиях от западного, но это уже другие пирожки
Наверх
 
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Самодержавие и абсолютизм
Ответ #4 - 25.03.2010 :: 00:22:10
 
Бублик писал(а) 24.03.2010 :: 15:26:13:
"порой" - не значит "всегда".

А я и не спорю Смайл
Бублик писал(а) 24.03.2010 :: 15:26:13:
И Тихомиров, и Солоневич по большому счету не историки, а скорее "политфилософы", и их воззрения на монархию занимают в исторической науке даже не третье место.

Полностью согласен. Но есть и те, кто считает данных авторов истиной в последней инстанции (на всякий случай, еще раз отмечу, что я к таковым не отношусь).

Бублик писал(а) 24.03.2010 :: 15:26:13:
Я настаиваю, что самодержавие есть всего лишь русская кличка термина абсолютная монархия

Опять же верно. Но вот с первоначальным:
Бублик писал(а) 23.03.2010 :: 19:31:51:
слово "самодержавие" употребляется к российской форме абсолютной монархии. с какого времени- думаю, условно - начиная с Алексея Михайловича, когда перестали созываться Земские соборы

Я все же не соглашусь - термин появлися еще раньше. Слово "самодержец", насколько я помню, было уже в титуле МИхаила Федоровича:
"Царь и велкий князь... (имя и отчество), всея Великие и Малые и Белые России самодержец..." И "сохранялось", как Вы верно отметили, вплоть до 1917 г.
Думаю, что более правильно: "самодержавие" - это термин, изначально содержавшийся в источниках, а "абсолютизм" - научный термин, конкретизирующий форму монархии (помимо абсолютной существует и конституционная монархия, кроме того, выделяют и "феодальную" (или "сословную") монархию).
Наверх
 
Бублик
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 151
Пол: male

СГУ
Re: Самодержавие и абсолютизм
Ответ #5 - 28.03.2010 :: 13:18:27
 
Nslavnitski писал(а) 25.03.2010 :: 00:22:10:
Я все же не соглашусь - термин появлися еще раньше. Слово "самодержец", насколько я помню, было уже в титуле МИхаила Федоровича:
"Царь и велкий князь... (имя и отчество), всея Великие и Малые и Белые России самодержец..." И "сохранялось", как Вы верно отметили, вплоть до 1917 г.
Думаю, что более правильно: "самодержавие" - это термин, изначально содержавшийся в источниках, а "абсолютизм" - научный термин, конкретизирующий форму монархии (помимо абсолютной существует и конституционная монархия, кроме того, выделяют и "феодальную" (или "сословную") монархию).

Сам термин "самодержавие" появился еще при великом московском князе Иване III после его женитьбы на Софье Палеолог. "Самодержец" - это калька с греческого одного из титулов византийского императора "автократор". Самодержцами назывались и Грозный, и Годунов.
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать