Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Вера монголов. (Прочитано 8198 раз)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Вера монголов.
20.01.2010 :: 15:09:35
 
Господа, монголоведы, просветите.

Во что конкретно верили монголы и кто такой "Сулдэ на белом коне".

И попутно - во что таки верили и татары тоже.

И откуда у них взялась религиозная терпимость, если они во что-то таки верили.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Вера монголов.
Ответ #1 - 20.01.2010 :: 15:22:09
 
Сульдэ, трактуемое как гений-хранитель, значит со слов Б.Я.Владимирцова, "собственно душа" великого человека, в данном случае Чингисхана. Материально сульдэ олицетворяло "девятиножное белое знамя", которое было воздвигнуто во время коронации Чингисхана

Т.Д.Скрынникова отождествляет термин сульдэ с термином харизма. По сути, сульдэ - есть воплощение сакрального происхождения хана, выполняющего роль посредника между кочевым социумом и Вечным Синим Небом - Тенгри. Локализовалось сульдэ, по мнению Т.Д.Скрынниковой, в голове и проявлялось в виде сияния или нимба. Носителем же сульдэ (харизмы) становился глава рода/вождь.
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Вера монголов.
Ответ #2 - 20.01.2010 :: 15:22:42
 
Zealot писал(а) 20.01.2010 :: 15:09:35:
И откуда у них взялась религиозная терпимость, если они во что-то таки верили.


Все язычники во что-то верили и, как правило, были веротерпимыми.

Во что верили монголы, еще не знаю, а казахи верили в Тенгри - Отец-Небо (и Мать-Земля) и в аруахов - духов предков.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Вера монголов.
Ответ #3 - 20.01.2010 :: 15:24:46
 
Про Тенгри и Вечное Синее небо можно подробнее?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Вера монголов.
Ответ #4 - 20.01.2010 :: 15:48:40
 
Смайл
ну во-первых, Тенгри и Вечно Синее Небо - это одно и тоже
во-вторых, литературы по тенгрианству очень немного, поэтому для начала можно воспользоваться Вики

Тенгри — верховное божество Неба политеистического пантеона народов Евразии тюрко-монгольского происхождения[1]. Другое его название — «Вечное небо». Впервые зафиксировано в китайских летописях при описании хуннов как “dhiu liei”

В государствах тюркоязычных народов Средних веков, в том числе у собственно древних тюрков (тюркютов), ханы основывали свою власть на соизволении Тенгри. Эти правители воспринимались как обладатели дара Тенгри, давшего им особую благодать - кут, носили тронные имена, подчеркивающее их избранность, такие, как Тенгрикут, Кутлуг или Куталмыш.

Предки тюркских народов были анимистами, следуя шаманским верованиям, они почитали небесных богов и силы природы. По мнению Махмуда Кашгари, Тенгри был известен как создатель растений и громовержец. Тюркоязычные народы использовали прилагательное "Тенгри", что означает "небесный, божественный ", для обозначения всего грандиозного или особо значимого, как, например, пик Хан-Тенгри или Кантегир (хакасское Хан-Тигiр) в Западных Саянах. В современной Турции, производное слово "Tanrı" используется в значении "Бог", в качестве альтернативы арабскому слову "Аллах".

Основными божественными сущностями в монгольском тенгрианстве являются Небо-Отец (Тенгри / Тенгер Etseg) и Мать-Земля (эдже / Gazar Eej). Чингисхан, основатель монгольского государства, называл источником своей власти волю Тенгри, и начинал свои указы словами "по воле Вечного Голубого Неба". Небесному отцу поклонялись как неподвластному времени и бесконечному синему/голубому Небу.

Происхождение связывается с шумерским божеством неба Дингром.[2]

   1. ↑ Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона Санкт-Петербургъ, 1890—1907 [1]
   2. ↑ Мифы народов мира: энциклопедия. Т.2. М., 1988.[2]

хотя в этом абзаце лично меня не все устраивает
например, непонятна связь шумерского божества и верований центральноазиатских кочевников
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Вера монголов.
Ответ #5 - 20.01.2010 :: 15:53:57
 
Литературу не посоветуешь какую?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Вера монголов.
Ответ #6 - 20.01.2010 :: 15:57:13
 
Zealot писал(а) 20.01.2010 :: 15:53:57:
Литературу не посоветуешь какую?..

я бы посоветовал работы Т.Д.Скрынниковой и С.В.Дмитриева, но их не найти в интернете
хотя о тенгрианстве они пишут достаточно фрагментарно
есть у меня где-то на компе монография о тенгрианстве, но на пантюркистом написана  Смайл
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Вера монголов.
Ответ #7 - 20.01.2010 :: 15:58:11
 
Тяжко, но спасибо и на этих разъяснениях. Смайл

А то мне даже "черной верой" кто-то успел мозг запудрить.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Вера монголов.
Ответ #8 - 22.03.2010 :: 11:58:10
 
Все Темы данной ветви форума были перемещены в эту Тему.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать