Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 11 12 13 
Печать
On this day (Прочитано 87084 раз)
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: On this day
Ответ #240 - 18.03.2010 :: 22:23:41
 
Lesovik писал(а) 18.03.2010 :: 21:45:40:
931 Первые электрические бритвы произведены в США.

Ага. А в Древнем Египте археологи не нашли медную проволоку. Значит, там уже использовали  радио. Подмигивание
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Lesovik
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 718
Ярославль
Пол: male

Технологический
Re: On this day
Ответ #241 - 18.03.2010 :: 23:43:28
 
1000 лет Ярославль забрал Круглые глаза
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: On this day
Ответ #242 - 20.03.2010 :: 00:45:29
 
                                             
20 МАРТА


1535
Введение в Русском государстве единой монетной системы. Право на хождение отныне имели только новые серебряные монеты — копейка, денга (деньга) и полушка, отлитые на государевом монетном дворе.

До этой поры монету чеканили Москва, Новгород, Рязань, Hижний Новгород, Тверь Псков. В последние годы княжения ВАСИЛИЯ III в деньгах массово обнаружились обрез и подмесь, что и стало причиной первой российской денежной реформы. Если прежде из гривенки (слитка серебра примерным весом в килограмм) выделывалось 250 денег (от тюркского «танга, таньга») новгородских (или московских два рубля шесть гривен), то тут дело дошло до того, что у каждой деньги отрезали по половине и выходило по 500 и больше искаженных денег. Поэтому торговые сделки сопровождалась криками, бранью, клятвами. В Москве за порчу денег казнили многих людей: лили им олово в рот, а руки секли.

Чтобы положить этому конец, правительница ЕЛЕНА ГЛИНСКАЯ (царю ИВАНУ IV не было и пяти лет) запретила обращение поддельных и резаных денег, приказала их переделывать и вновь чеканить из гривенки по три рубля или 300 денег новгородских. Прибавление новых денег (300 вместо 250) было сделано, как говорит летописец, чтобы людям был невелик убыток от испорченных денег. Этот день можно считать днем рождения копейки, так как при великом князе Василии на деньгах великий князь изображался на коне с мечом в руке, теперь же он держал в руке копье, почему деньги и стали называться копейными. Вся же денежная систем приобрела новый вид: 1 рубль = 100 копейкам, полтина = 50 коп., полуполтина = 25 коп., гривна = 10 коп., алтын = 3 коп., 1 коп. = 2 денгам = 4 полушкам. Все денежные единицы выше алтына были только счетными понятиями, а ходили в обращении описанная выше копейка, денга, на которой всадник был с саблей, и полушка с изображением голубя. Алтын же был наградой, как и золотые денги и копейки.

1917
Согласно приказу императорские театры стали именоваться <государственными>. Все портреты отрекшегося государя были убраны. Все геральдические знаки империи - орлы и короны - были сбиты.

1933
Принято решение ЦК ВКП (б) <О строительстве Московского метрополитена>.

1945
Войска 3-го Белорусского фронта, продолжая бои по уничтожению группировки немцев в Восточной Пруссии, овладели городом Браунсверг — сильным опорным пунктом обороны немцев на побережье залива Фриш-Гаф, а также с боями заняли более 40 других населенных пунктов, в том числе Феддерау, Весслинек, Кордоммен, Раушник, Томсдорф, Вермтен, Хаммерсдорф, Ной-Пассарге.

1970
Дэвид БОУИ
женился на Анджеле БАРНЕТ. Спустя десять лет они разведутся, но этот период будет лучшим в творчестве Боуи. Сочиненная Миком ДЖЕГГЕРОМ знаменитая песня «Роллинг Стоунз» Angie посвящена Анджеле. (Ответ #238)

http://www.youtube.com/watch?v=LSnXjE66tvQ&feature=related

1971
ВАнглии впервые хит-парад возглавила группа
T. Rex
с песней
Hot Love
. Она оставалась на первом месте до мая, а всего в течение года с небольшим группа четырежды подымалась на первое место.
1977
Шесть лет спустя в Портсмуте прошел последний концерт
T. Rex
. В сентябре в автоаварии погибнет лидер группы
Марк БОЛАН
Печаль

http://www.youtube.com/watch?v=dSpmEOSrTvU&feature=related   'Hot Love' 

http://www.youtube.com/watch?v=56HI0Luy_kQ&feature=related   Get It On
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: On this day
Ответ #243 - 24.03.2010 :: 11:45:48
 
                                        
24 МАРТА


1603 Скончалась
ЕЛИЗАВЕТА I
/ELIZABETH I/
(7.9.1533 — 1603),
последняя из династии Тюдоров. Ее правление, длившееся 44 года, получило название «елизаветинской эпохи», в которую Англия стала ведущей державой мира.
  Король ГЕНРИХ VIII ради матери Елизаветы — Анны БОЛЕЙН — пошел на развод и разрыв с католицизмом (впрочем, позже это не помешало ему отправить ее на эшафот). Вряд ли можно назвать другого ребенка, рождения которого супруги так ждали, а его появление на свет вызвало столь горькое разочарование: дитя любви вопреки обещаниям астрологов оказалось девочкой. После шести женитьб Генриха Елизавета стала только третьей в ряду претендентов на престол после своих единокровных брата ЭДУАРДА и сестры МАРИИ. Надежда примерить корону совсем угасла, когда сначала брат лишил сестер права наследования, а потом все же взошедшая на трон Мария заключила сестру в Тауэр.
  За пять лет своего правления католичка Мария Тюдор заслужила прозвище Кровавой, сжигая на кострах сторонников англиканской веры, потому ее смерть и воцарение Елизаветы народ встретил с ликованием. Семнадцать монархов сменилось после нее на троне, но ни один из них не превзошел ее и не заслужил большей любви у народа.
  В терзаемой религиозными войнами Европе она сумела сохранить покой в своей стране, хотя и утвердила главенствующее положение англиканской церкви. За что, как когда-то отец, была отлучена папой римским. При ней Англия стала главной морской державой, разгромив в 1588 году Непобедимую армаду — испанский флот. При Елизавете англичане основали свою первую колонию в Северной Америке и были установлены постоянные связи с Московским государством. Одной из первых торговых компаний в Англии стала Московская, между Елизаветой и царем ИВАНОМ ГРОЗНЫМ было заключено соглашение о предоставлении каждому политического убежища в своей стране в случае потери трона, а царь даже попытался свататься к английской королеве. Но она, в 8 лет произнесшая: «Я никогда не выйду замуж», осталась королевой-девственницей. Ее личная жизнь — одна из загадок, до сих пор волнующая исследователей, а лучшую эпитафию оставила себе сама королева: «У вас может быть более великий государь, но у вас никогда не будет более любящего».

1613
(14 марта по ст. ст.) 16-летний Михаил Романов дал согласие принять царство и был наречен государем. Архиепископ Казанский и Муромский ФЕОДОРИТ и келарь Троице-Сергиева монастыря Авраамий ПАЛИЦЫН вручили ему царский посох.
  Специально созванный в Москве Земский Собор после долгих обсуждений выбрал царем сына митрополита ФИЛАРЕТА и в начале марта присягнул ему. Избранник в это время скрывался в Ипатьевском монастыре под Костромой вместе с матерью. Когда к ним явилось посольство от Собора, то МИХАИЛ ФЕДОРОВИЧ долго отказывался от царства. Мать также не хотела благословить сына на престол, так как не было никаких гарантий, что его не постигнет участь ФЕДОРА ГОДУНОВА, ВАСИЛИЯ ШУЙСКОГО и самозванцев. Убедить таки удалось, и началась трехсотлетняя история правления династии Романовых.

  1896
в Петербурге в Русском физико-химическом обществе русский ученый-электротехник А. С. Попов и его помощник П. Н. Рыбкин продемонстрировали передачу сигналов без проводов на росстоянии 250 м, передав первую в мире радиограмму, состоявшую из двух слов <Генрих
Герц>.

1944
Северо-западнее города Тарнополь наши войска, успешно форсировав реку Серет, с боями продвигались вперед и заняли более 30 населенных пунктов, в том числе крупные населенные пункты Звыжин, Манайюв, Тросьцянец, Лопушаны, Бялогловы, Бзовица, Нестеровица, Цебров, Анелювка и железнодорожную станцию Цебров. Наши войска перерезали железную и шоссейную дороги Тарнополь — Львов. 

1999
Впервые после второй мировой войны государство континентальной Европы подверглось внешней агрессии. Силами стран НАТО (в первую очередь, США) нанесен удар по объектам на территории Югославии.

1972
Состоялась премьера фильма «Крёстный отец», одного из шедевров мирового кинематографа.

http://www.youtube.com/view_play_list?p=DB71681A83B19C78&playnext=1&playnext_fro...  

http://www.youtube.com/watch?v=Iye3eeCSRU8&feature=related
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: On this day
Ответ #244 - 29.03.2010 :: 23:07:39
 
                                       
29 марта


Сегодня был тяжёлый день. Поэтому дам просто подборку клипов.

1943
Родился
ВАНГЕЛИС /Евангелос Одиссей ПАПАТАНАСИУ/
/VANGELIS (Evangelos Odyssey PAPATHANASSIOU)/

греческий музыкант. В 1968 году вместе с Демисом РУССОСОМ основал группу Aphrodites's Child. После распада группы каждый пошел своим путем. Вангелис выпускает сольные альбомы, сотрудничает с солистом группы Yes Джоном АНДЕРСОНОМ, пишет музыку для кино («Бегущий по лезвию бритвы», «Огненные колесницы» и др.). Он также написал музыку для трех документальных лент Жака Ива КУСТО.

http://www.youtube.com/watch?v=bWKQyQ3aCpk&feature=related 
It's Five O Clock 


1944
Родился
Терри ДЖЕКС
/Terry JACKS/
(1944),
канадский музыкант. Наибольшего успеха он достиг в 1973 году с песней Seasons in the Sun, которая разошлась тиражом 10 миллионов экземпляров. Это была англоязычная версия песни, написанной французом Жаком БРЕЛЕМ.

http://www.youtube.com/watch?v=AVBqpNkDP_Y&feature=PlayList&p=D85A52AAAB7B175A&p...  
Seasons in the Sun


http://www.youtube.com/watch?v=kO4BF67pvsc&feature=related   
Нирвана


И вспомним
28 марта 1925 года
родился
Иннокентий Михайлович Смоктуновский


http://www.youtube.com/watch?v=yIEciZV9a7M&feature=related                          
Берегись автомобиля


http://www.youtube.com/watch?v=NwCCDdvy3X4&feature=PlayList&p=3DFD0E8D18882685&p...  
Смоктуновский


Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: On this day
Ответ #245 - 16.04.2010 :: 19:28:19
 
                                 
16 АПРЕЛЯ



1722

(5 апреля по ст. ст.) ПЁТР I повелел Адмиралтейству открыть школы обучения морскому делу, принимать в которые разрешалось только русских подданных.


16 апреля 1883 года

родился российский военачальник, генерал-лейтенант, один из наиболее почитаемых белогвардейцами вождей Владимир Каппель.

1917

(3 апреля по ст. ст.) Приезд ЛЕНИНА в Петроград. Знаменитое выступление с броневика у Финляндского вокзала.

1922

Рапалльский договор Германии с Россией, который устанавливает между двумя странами тесные политические и торговые отношения, которые просуществуют до конца 20-х; отмена условий Брестского мира.

1932

На Ленинградском радиозаводе налажен выпуск аппаратуры для радиоцентра и изготовлены первые отечественные телевизоры.

16 апреля 1934 года

ЦИКом СССР ввел почётные звания Героя Советского Союза.

1944 г

Войска Отдельной Приморской армии овладели городом и портом на Черном море Ялта, одним из опорных пунктов обороны противника на южном побережье Крыма, а также с боями заняли более 40 других населенных пунктов, в том числе город Алупка, курортные поселки Гурзуф, Ливадия, Кореиз, Симеиз, Артек, Кикенеиз и населенные пункты Адымчокрак, Коклуз, Коккозы, Лимены, Кучуккой.

1947

Бывший советник президента США Франклина Делано РУЗВЕЛЬТА финансист Бернард БАРУХ, выступая перед законодательным собранием штата Южная Каролина, впервые охарактеризовал отношения между США и Советским Союзом как «состояние холодной войны». Выражение было подхвачено журналистом «Нью-Йорк Трибюн» Уолтером ЛИППМАНОМ. Когда же осенью его статьи вышли отдельной книжкой с заглавием «Холодная война. О внешней политике США», это выражение прочно вошло в обиход и стало характеристикой мировой политики последующих десятилетий.

1970

В Риге открыт мемориальный Музей красных латышских стрелков. Ныне экспозиция музея изменена, и он называется Музеем 50-летней оккупации Латвии, а прежних героев втаптывают в грязь не только на родине, но и в России, причем независимо от своих убеждений.

1972

Свой первый концерт в английском городе Киппи дала группа Electric Light Orchestra.

http://www.youtube.com/watch?v=3v6MBHpzZg8   
ELO (Electric Light Orchestra) - Last Train To London


http://www.youtube.com/watch?v=8TLmpL2AzLs&feature=related   
Electric Light Orchestra - Hold on Tight


http://www.youtube.com/watch?v=PLNR4xfh1Qc&feature=related 
Electric Light Orchestra - Roll Over Beethoven

Смайл

И, наконец,
1863

(4 апреля по ст. ст.) Н. Г. ЧЕРНЫШЕВСКИЙ закончил работу над романом «Что делать?». Поставленный им вопрос пытаются решить до сих пор.  Смайл
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: On this day
Ответ #246 - 21.04.2010 :: 23:36:42
 
                                          22 АПРЕЛЯ

22 апреля сего года исполняется 140 лет со дня рождения Владимира Ильича Ульянова (Ленина).


"К его личности можно относиться по-разному, но не признавать его как одного из гениев нельзя. Точно так же очевидно, что возглавляемая им революция 1917 года в России (если угодно, переворот, он сам так называет это событие, скажем, в работе «Очередные задачи Советской власти») кардинально повлияла на общественно-историческое развитие всего мира."

    
Немного интересных фактов.

Взято здесь:

http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/186#.D0.98.D0.BD.D1.82.D0.B5.D1.80.D0.B5.D...

    После казни старшего брата Александра в 1887 году как участника народовольческого заговора с целью покушения на жизнь императора Александра III Владимир Ульянов якобы произнёс фразу: «Мы пойдём другим путём», которая означала его отказ от методов индивидуального террора. На самом деле эта фраза взята из поэмы «Владимир Ильич Ленин» Владимира Маяковского. По воспоминаниям старшей сестры Анны Ильиничны, Владимир Ульянов высказал другую фразу: «Нет, мы пойдём не таким путём. Не таким путём надо идти»

    Ленин не ожидал революции в 1917 году. Известно публичное заявление Ленина в январе 1917 года в Швейцарии, что он не рассчитывает дожить до грядущей революции, но что её увидит молодежь. Состоявшуюся вскоре революцию Ленин, знавший слабость подпольных революционных сил в столице, расценил как результат «заговора англо-французских импе­риалистов» (в «Письме издалека» от 8.3.1917).

    * Приписываемая В. И. Ленину цитата «любая кухарка способна управлять государством» также взята из поэмы «Владимир Ильич Ленин» знаменитого советского поэта Владимира Маяковского. В действительности в статье «Удержат ли большевики государственную власть» (Полное Собрание Сочинений, т. 34, с. 315) Ленин писал:
   "Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас же вступить в управление государством. В этом мы согласны и с кадетами, и с Брешковской, и с Церетели. Но мы отличаемся от этих граждан тем, что требуем немедленного разрыва с тем предрассудком, будто управлять государством, нести будничную, ежедневную работу управления в состоянии только богатые или из богатых семей взятые чиновники."

http://www.youtube.com/watch?v=1830Mhuz6ko 
"Что такое Советская власть?"


И, наконец

http://www.youtube.com/watch?v=OqJjst3RLAU    
Ностальгия по СССР
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Валерий Бежецкий
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 505
Пол: male

МИФИ
Re: On this day
Ответ #247 - 22.04.2010 :: 00:55:21
 
анатол писал(а) 18.03.2010 :: 22:23:41:
А в Древнем Египте археологи не нашли медную проволоку.

Зато они нашли остатки электрических батарей.
Наверх
 
Protector
Профессор
*****
Вне Форума


Истина где-то там...

Сообщений: 1491
Украина, Харьков
Пол: male

ХНПУ им. Г.С.Сковороды
Re: On this day
Ответ #248 - 24.04.2010 :: 22:17:46
 
Алент писал(а) 07.01.2010 :: 06:19:20:
ообщения буду брать с английской Вики

Зачем? Лучше уж в саму Вику уйти.
Зачем этот тупой копипаст? Озадачен Нерешительный
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: On this day
Ответ #249 - 24.04.2010 :: 22:37:29
 
Protector писал(а) 24.04.2010 :: 22:17:46:
Зачем? Лучше уж в саму Вику уйти.
Зачем этот тупой копипаст?


Намёк понял. Наконец-то оценка. То-то никто больше не пишет. Ухожу. Плачущий
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Страниц: 1 ... 11 12 13 
Печать