Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Георгий Саакадзе (Прочитано 14589 раз)
Стас
Старожил
****
Вне Форума


История - это интересно!

Сообщений: 651
Пол: male
Георгий Саакадзе
29.12.2009 :: 11:55:53
 
Саакадзе
Георгий, Великий Моурави [около 1580, с. Пели, — 3(13).10.1629], грузинский политический деятель, полководец. Происходил из царских азнаури. С 1608 — моурави Тбилиси. В 1612 из-за придворных интриг эмигрировал в Иран. В 1620 шах Ирана Аббас I назначил С. "векилом" (опекуном) малолетнего Картлийского царя Симона II и С. сделался фактическим правителем Картли. Однако, когда иранские войска начали истреблять население Картли, стремясь полностью покорить страну, население Картли и Кахсти восстало. Во главе восстания встал С. После поражения 1 июля 1625 в Марабдинской битве восставшие развернули партизанскую войну. Иранцы вынуждены были примириться с царствованием в Картли-Кахети царя Теймураза I. С. восстал против Теймураза I, но в 1628 был разбит в Базалетской битве, после которой бежал в Турцию. Там он, заподозренный в измене, был убит.
Ребята я перечитал его биографию и никак и не могу понять.Что в нём было великого?Он не смог воссоздать и реанимировать грузинское государство?За что его называют великим?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Георгий Саакадзе
Ответ #1 - 29.12.2009 :: 12:02:08
 
Извините, а что в нем и правда великого?..

Рост? Размер ботинок? Может быть, он мог больше всех выпить шнапса?..

Стас, почему у вас возник такой странный вопрос?..

Вы недавно столкнулись с толпой разъяренных фанатов этого политического деятеля?

Кто назвал его "великим"?..

Дайте мне ответы иначе я удалю тему.

Кроме того, тема НИКАК не относится к средневековью.

Но я не хочу тащить мусор в другие разделы, если ответите здесь - я перенесу, нет - удалю.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Георгий Саакадзе
Ответ #2 - 29.12.2009 :: 12:05:14
 
@
Стас

Думается слово "Великий" относится не к нему а к его должности - типо Великий хан, Великий князь, Великий муарави и тд...
Наверх
 
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Георгий Саакадзе
Ответ #3 - 29.12.2009 :: 12:05:27
 
имхо, но многих правителей называют великими вовсе не за заслуги, а как символ, часть титулатуры  Смайл
Наверх
 
Стас
Старожил
****
Вне Форума


История - это интересно!

Сообщений: 651
Пол: male
Re: Георгий Саакадзе
Ответ #4 - 29.12.2009 :: 12:06:49
 
Потому что в Грузие к примеру как и в "Википедие" к его имени прибавляют приставку великий.Вот меня это и заинтересовало,почему человека который не выиграл не одного великого сражения называют чуть ле ни отцом грузинской нации
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Георгий Саакадзе
Ответ #5 - 29.12.2009 :: 12:08:41
 
Эта Тема была перемещена сюда из История средневековья пользователем Zealot.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Кунгурцев
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 29
Пермский край
Пол: male

Пермский гос. университет
Re: Георгий Саакадзе
Ответ #6 - 19.01.2010 :: 21:33:25
 
Стас писал(а) 29.12.2009 :: 12:06:49:
Потому что в Грузие к примеру как и в "Википедие" к его имени прибавляют приставку великий.Вот меня это и заинтересовало,почему человека который не выиграл не одного великого сражения называют чуть ле ни отцом грузинской нации


Потому что спас нацию от геноцида.
Наверх
 
Темижбек
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 520
Пол: male
Re: Георгий Саакадзе
Ответ #7 - 19.01.2010 :: 23:06:44
 
Думается так.

Великий -  прменительно к должности.
Великий Моурави, Моурави  в то время в Грузии - наместник. Саакадзе был моурави Тбилиси (унаследовал должность от отца) и одновременно моурави Цхинвали, моурави Двалети и моурави всей Картли. Соответственно Великий Моурави  -  Великий наместник.

Иоанн Багратиони -   "  ...кроме того царь Картли Георгий X (1601-1606гг.) возвел моурави в степень тавади-мтавари", (цитата по всей видимости из "Калмасобы"),   дословно тавади - мтавари по моему князь-владетель, причем пожалование дополнялось дополнением к фамилии. Вахушти Багратиони, " Житие Грузии" - "...Моуравишвили есть Саакадзе царем возведенный в мтавары....". 
Отломил к фамилии Саакадзе не только от своих царей но и от персидских шахов, Аббас  I, пожаловал ему тарханство как дополнение к фамилии, по крайне мере так принято считать, еще бы  - " ....а значение Тархана состояло в том, что он и его потомок, которому будет передан титул Тархана ... во-первых - за девять совершенных им крупных преступлений не привлекается к ответственности, и это не ставится ему в упрек; во-вторых - до девятого поколения в его роде дети и внуки освобождаются от государственных налогов; в-третьих - освобождаются от взимания десятины с добычи, называемой сауга; в-четвёртых - без испрошения разрешения может входить в ханский дворец; в-пятых - удостаивается чести восседать в ханском собрании; в-шестых - забывает мирские горести, выпив из рук хана девять-наслаждение дающих-чарок веселящего вина; в-седьмых - во время похода едет в авангарде вместе с ханом; в-восьмых - кроме дочери хана, имеет право ввести в свой гарем и жениться на всякой сердцу угодной женщине, без разрешения её отца; в-девятых - может дойти до девяти небес почёта и славы, удостоившись пожалования конями, коврами и другого рода девятью предметами, притом каждого из них по девять" - Бери Эгнаташвили,  "Житие Картли".
Саакидзе из рода царских азнауров ( можно провести аналогии с нашим служилым дворянством, частичные аналогии) ) пошел княжеский род Тархан-Моурави (Тархан-Моуравовы, Тархнишвили, Тархановы, Моуравишвили, Моуравовы) — грузинский княжеский род, относящийся к высшей феодальной касте Грузии – дидебулам.  Дидебулы фактически являлись государями в своих княжествах. Браки меж членами царских и дидебульских семей  вполне допускались ( сестра  Саакадзе стала царицей Картли - женой царя Луарсаба II (1607-1614гг.).
Род Тархан - Моурави дал Грузии множество своих представителей выдвинувшихся на военном, гражданском, и церковном поприще. Все они  подчеркивали, что ведет род от "того самого"  Саакадзе. Наверное этим тоже отчасти обьясняется тот пиитет испытываемый в Грузии к этому имени на протяжении всей ее истории, и тем что "Великий Моурави"  воспринимается как именно великий государственный деятель, хотя оценки его не всегда были однозначно хвалебные.
И еще,  встретил упоминание книги, Иоселиани П. "Жизнь Великого моурава князя Георгия Саакадзе, родоначальника князей Тархан-Моуравовых." Тифлис, 1848 г., получается что и  162 года назад он был все же больше Великим моуравом,  а не Великим Саакадзе.

Не очень хорошо знаю историю Грузии, но все таки думается,  Великий - от должности.





Наверх
« Последняя редакция: 20.01.2010 :: 00:03:53 от Темижбек »  
Темижбек
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 520
Пол: male
Re: Георгий Саакадзе
Ответ #8 - 19.01.2010 :: 23:22:51
 
Стас писал(а) 29.12.2009 :: 12:06:49:
почему человека который не выиграл не одного великого сражения называют чуть ле ни отцом грузинской нации

Насчет отца нации говорить ничего не буду, а вот сражение на Марткопском поле  в 1625 г. он выиграл.
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать