Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 
Печать
Российское предпринимательство, история (Прочитано 11132 раз)
Руслан
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 22
Российское предпринимательство, история
23.12.2009 :: 01:38:29
 
Не нашёл такого на форуме, хотя, как мне кажется, интересная тема для обсуждения. Для того, чтобы пока конкретнее обозначить суть разговора, задам вопрос: как считаете, какие преобразования, начиная с реформ Петра I, какие соответсвенно изменения вносили в облик предпринимателей того времени?  Смайл Наверное, достаточно размыто получилось, но, если кто -то выделит какую -то конкретную реформу и скажет свое мнение, будет то, что нужно

А также сразу: как Вы считаете, необходимо ли сегодняшним бизнесменам в России знать историю предпринимательства страны. Может ли это знание реально помочь? По- моему, интересный вопрос
Наверх
 
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Российское предпринимательство, история
Ответ #1 - 23.12.2009 :: 01:52:20
 
Руслан писал(а) 23.12.2009 :: 01:38:29:
как считаете, какие преобразования, начиная с реформ Петра I, какие соответсвенно изменения вносили в облик предпринимателей того времени?

Вопрос слишком общий. Думаю, что в первую очередь на облик предпринимателей влияло то, в каком регионе России они жили, затем надо учитывать состояние общества в целом (на какой-то определенный момент), ну а преобразования - уже на третьем месте.
Наверх
 
profi
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1546

IAHX4
Re: Российское предпринимательство, история
Ответ #2 - 23.12.2009 :: 10:56:13
 
давайте историю предпринимательства напишем сами  начиная с 90 годов-это более интересно ,чем сто лет назад
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Российское предпринимательство, история
Ответ #3 - 23.12.2009 :: 11:14:04
 
profi писал(а) 23.12.2009 :: 10:56:13:
давайте историю предпринимательства напишем саминачиная с 90 годов-это более интересно ,чем сто лет назад



+100!

Страна должна знать своих героев,свою элиту,поднимающую Россию с колен.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Руслан
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 22
Re: Российское предпринимательство, история
Ответ #4 - 23.12.2009 :: 11:53:51
 
Nslavnitski писал(а) 23.12.2009 :: 01:52:20:
Вопрос слишком общий. Думаю, что в первую очередь на облик предпринимателей влияло то, в каком регионе России они жили, затем надо учитывать состояние общества в целом (на какой-то определенный момент), ну а преобразования - уже на третьем месте.


Да, согласен, что вопрос слишком общий. Но я оговорил, что предлагаю в этой теме конкретизировать по желанию.

Лично я второй и третий пункт записал бы в один, рассматривая состояние общества, как следствие изменений в нём, что мне кажется логичным. А затем как раз, в каком регионе они жили.

А вопрос про то, необходимо ли знать историю сегодняшним как раз бизнесменам никому не понравился?  Смайл

Наверх
 
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Российское предпринимательство, история
Ответ #5 - 23.12.2009 :: 22:57:55
 
Руслан писал(а) 23.12.2009 :: 11:53:51:
А вопрос про то, необходимо ли знать историю сегодняшним как раз бизнесменам никому не понравился?

Бизнесмены - они разные. Кому-то история интересна, кому-то - нет, есть, наверное, бизнесмены, коим вообще ничего не интересно, кроме своего бизнеса. Так что тут все индивидуально.
Может ли помочь - разумеется, может, тут двух мнений быть не может. Вопрос только, как конкретный бизнесмен будет воспринимать историю и использовать знания.
Пример - на днях проходил по однйо из улиц Петербурга (конкретно - Средний проспект Васильевского острова), случайно обратил внимание на вывеску, детали не запомнил, но суть в том - некий банк (судя по всему небольшой) и тут же приписка, что основан он в 18... году (в годы советской власти, насколько я знаю такого банка не было). Может такое знание истории помочь в бизнесе (кроме рекламы, разумеется)?

Кстати, литературы по истории предприниматльства в России в последнее десятилетие вышло довольно много.

Руслан писал(а) 23.12.2009 :: 11:53:51:
Лично я второй и третий пункт записал бы в один, рассматривая состояние общества, как следствие изменений в нём, что мне кажется логичным

Или наоборот - изменения в обществе порождают реформы.

Руслан писал(а) 23.12.2009 :: 11:53:51:
А затем как раз, в каком регионе они жили

Не знаком с темой в должной мере, но у меня ощущение, что между образом жизни и деятельности петербургских предпринимателей и московских имеется большое количество различий. Об остальных регионах ничего пока сказать не могу, но полагаю, что местные особенности были на первом месте.

profi писал(а) 23.12.2009 :: 10:56:13:
давайте историю предпринимательства напишем саминачиная с 90 годов-это более интересно ,чем сто лет назад

Я только за. Кто возьмется за составление списка отечественных предприятий и их руководителей того периода, а также очертит источниковую базу работы?
Мне как-то приходилось слышать, что инициатива наказуема Подмигивание
Наверх
 
Руслан
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 22
Re: Российское предпринимательство, история
Ответ #6 - 27.12.2009 :: 01:19:29
 
Nslavnitski писал(а) 23.12.2009 :: 22:57:55:
Пример - на днях проходил по однйо из улиц Петербурга (конкретно - Средний проспект Васильевского острова), случайно обратил внимание на вывеску, детали не запомнил, но суть в том - некий банк (судя по всему небольшой) и тут же приписка, что основан он в 18... году (в годы советской власти, насколько я знаю такого банка не было). Может такое знание истории помочь в бизнесе (кроме рекламы, разумеется)?


Спасибо за мнение, но, честно говоря, не очень понял пример. Это ведь была надпись "18..."? Если так, то почему в Вашем сообщении мысли о советской власти (ведь 19 век)? И как конкретно, если бизнесмен будет знать ответ, это ему поможет?  Смайл
Мое предположение: бизнесмену может помочь знание экономической истории, например, это знание даст больший простор для анализа и соответсвенно большую возможность предсказать экономическую ситуацию. (правильно говорю?) А насчёт истории предпринимательства, кроме того, чтобы ради интереса им это почитать, пока не придумал повода, а хотелось бы.

Цитата:
Не знаком с темой в должной мере, но у меня ощущение, что между образом жизни и деятельности петербургских предпринимателей и московских имеется большое количество различий. Об остальных регионах ничего пока сказать не могу, но полагаю, что местные особенности были на первом месте.


Вообще на данный момент я не могу сказать, что обладаю компетенцией для спора (то есть тоже не знаком в должной мере), но стремлюсь к тому, чтобы освоить её.
Мои доводы по поводу этой расстановки были основаны на интуиции, так что скорее всего Вы правы. Почитаю лит-ру, потом напишу, изменилось ли что -нибудь в моем сознании.
Наверх
 
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Российское предпринимательство, история
Ответ #7 - 27.12.2009 :: 01:37:39
 
Руслан писал(а) 27.12.2009 :: 01:19:29:
Почитаю лит-ру, потом напишу, изменилось ли что -нибудь в моем сознании.

Хорошо, договорились.

Руслан писал(а) 27.12.2009 :: 01:19:29:
Это ведь была надпись "18..."? Если так, то почему в Вашем сообщении мысли о советской власти (ведь 19 век)?

Да очень просто. В 1917 или 1918 г. данный банк прекратил свое существование. В 1990-е (или даже в 2000-е) годы был создан банк с таким же названием. Ничего общего с тем банком он, скорее всего, не имеет. Тем не менее претендует на длительную историю. Это просто пример того, как конкретный бизнесмен (владелец банка) воспользовался знаниями по истории. Это называется "прикладная наука"...

Руслан писал(а) 27.12.2009 :: 01:19:29:
И как конкретно, если бизнесмен будет знать ответ, это ему поможет?

Скорее всего, никак Смайл

Руслан писал(а) 27.12.2009 :: 01:19:29:
Мое предположение: бизнесмену может помочь знание экономической истории, например, это знание даст больший простор для анализа и соответсвенно большую возможность предсказать экономическую ситуацию. (правильно говорю?)

Естественно, может, если я правильно понимаю, такой курс в экономических ВУЗах должен быть. Но тут, повторюсь, все индивидуально.
Наверх
 
Руслан
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 22
Re: Российское предпринимательство, история
Ответ #8 - 27.12.2009 :: 01:53:20
 
Nslavnitski писал(а) 27.12.2009 :: 01:37:39:
Да очень просто. В 1917 или 1918 г. данный банк прекратил свое существование. В 1990-е (или даже в 2000-е) годы был создан банк с таким же названием. Ничего общего с тем банком он, скорее всего, не имеет. Тем не менее претендует на длительную историю. Это просто пример того, как конкретный бизнесмен (владелец банка) воспользовался знаниями по истории. Это называется "прикладная наука"...


Понял, очень даже улыбнула история)))

А насчет экономических специальностей и ВУЗов могу сказать, что знаю, что, как правило, экономическая история преподается в этих случаях, но пока от двух человек с разных ВУЗов слышал, что на 1 курсе. На мой взгляд, на 1 курсе она не очень хорошо восприниматься будет. IMHO, самое лучшее время для преподавания истории- когда студенты уже на хорошем уровне разбираются в экономике.
Наверх
« Последняя редакция: 27.12.2009 :: 02:01:40 от Руслан »  
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Российское предпринимательство, история
Ответ #9 - 02.01.2010 :: 18:28:40
 
Вот мне кажется, что была бы любопытна история мелкой торговли в России, а корпорации у нас недолговечны.
Руслан писал(а) 27.12.2009 :: 01:53:20:
самое лучшее время для преподавания истории- когда студенты уже на хорошем уровне разбираются в экономике.

Скорее параллельно надо преподавать, но в любом случае, упрешься в экономику. Я увлёкся в нежном возрасте военной историей, ан всё равно в экономику упёрся. Ну никуда без неё.
Наверх
 
Белый лис
Продвигающийся
**
Вне Форума


Errare humanum est...

Сообщений: 38
Ярославль
Пол: male
Re: Российское предпринимательство, история
Ответ #10 - 03.01.2010 :: 15:29:29
 
Верно, изучение мелкого предпренимательства в России - очень интересная тема. А все потому что, на мой взгляд, было сделано очень много, зачастую интересных ошибок. А на ошибках, как известно, учатся. Вот и современный предпрениматель, внимательно изучивший ошибки своих предшественников, сможет добиться неплохих успехов.
Ярослав Стебко писал(а) 02.01.2010 :: 18:28:40:
корпорации у нас недолговечны.

Почему же? Это в лихие девяностые может корпорации разваливались как карточные домики, не имея твердой земли под ногами. Сейчас же, если *тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить* в нашей стране вновь не произойдет никаких серьезных перемен (в частности политического режима, например), то, я считаю, современные крупные корпорации-монополисты, заручившиеся поддержкой государства имеют все шансы на долгое и безпечное существование. И никакие кризисы им нипочем.
Наверх
 
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Российское предпринимательство, история
Ответ #11 - 03.01.2010 :: 15:41:46
 
Белый лис писал(а) 03.01.2010 :: 15:29:29:
современные крупные корпорации-монополисты, заручившиеся поддержкой государства имеют все шансы на долгое и безпечное существование. И никакие кризисы им нипочем.

Это уже не совсем предпринимательство, а самое что ни есть государственное регулирование экономики. А если не будет государственной поддержки какой-либо корпорации (поссорился, к примеру, руководитель корпорации с президентом или во время выборов подерживал "не того" кандидата)?
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Российское предпринимательство, история
Ответ #12 - 03.01.2010 :: 16:13:09
 
Белый лис писал(а) 03.01.2010 :: 15:29:29:
современные крупные корпорации-монополисты, заручившиеся поддержкой государства имеют все шансы на долгое и безпечное существование. И никакие кризисы им нипочем.



А по каким экономическим законам , тогда живут  крупные корпорации -монополисты?
Ну, ни как ,не по рыночным. Класс
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Белый лис
Продвигающийся
**
Вне Форума


Errare humanum est...

Сообщений: 38
Ярославль
Пол: male
Re: Российское предпринимательство, история
Ответ #13 - 03.01.2010 :: 16:56:37
 
Nslavnitski писал(а) 03.01.2010 :: 15:41:46:
поссорился, к примеру, руководитель корпорации с президентом или во время выборов подерживал "не того" кандидата

Ну тут все может кончиться не так уж и плохо (для корпорации) - уволят одного руководителя - посадят другого. Смайл
Если компания сидит на коротком поводке у государства - то от руководителя в конечном счете не так уж и много зависит - знай да делай то, что сверху говорят. Только вот это действительно уже не рынок, а одно название, к сожалению. И все это имеет место быть у нас и сейчас. И опять же, кое-кому стоило бы вспомнить историю, вспомнить то, к чему это все когда-то привело. Очень не хотелось бы, чтобы все опять повторилось...
Наверх
 
Руслан
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 22
Re: Российское предпринимательство, история
Ответ #14 - 05.01.2010 :: 11:22:45
 
Белый лис писал(а) 03.01.2010 :: 15:29:29:
А все потому что, на мой взгляд, было сделано очень много, зачастую интересных ошибок.


А какие Вы знаете ошибки?
Наверх
 
Белый лис
Продвигающийся
**
Вне Форума


Errare humanum est...

Сообщений: 38
Ярославль
Пол: male
Re: Российское предпринимательство, история
Ответ #15 - 05.01.2010 :: 23:08:26
 
Руслан писал(а) 05.01.2010 :: 11:22:45:
А какие Вы знаете ошибки?

Эх... Ну, большинство их было, на мой взгляд, сделано в конце восьмидесятых и в девяностые, во времена свободного предпренимательства. Назвать все - практически нереально - об этом можно книжку написать, и не одну. Как ни странно наши предпрениматели их продолжают до сих пор их активно совершать. Например, не ведая, что творят, наши бизнесмены в порыве конкурентной борьбы пытаются задушить, избавиться от своих конкурентов. Сами не понимают того, что конкуренция - единственнный путь здорового развития их фирм. У нас дельцы считают, что суть бизнеса - стать единоличным королем рынка и набить свои карманы деньгами. А между прочим, японский предпрениматель Акио Морита (глава компании Sony) даже помогал своим конкурентам, продавая лицензии на производство техники, считая монополию губительной для своего бизнеса.
Но это лишь одна, пусть и довольно значимая, но все же одна из сотен, а может и тысяч ошибок...
Наше предпренимательство еще довольно молодо, а по молодости все делают глупости. Будем надеяться, что это пройдет  Подмигивание
Наверх
 
Руслан
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 22
Re: Российское предпринимательство, история
Ответ #16 - 08.01.2010 :: 15:46:20
 
Согласен. А как думаете, можно ли выделить какие-либо ошибки у предпринимателей, которые жили раньше (до революции и назад во времени)?
Наверх
 
Руслан
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 22
Re: Российское предпринимательство, история
Ответ #17 - 17.01.2010 :: 22:40:53
 
ап
Наверх
 
Ovidos
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 167
Одесса
Пол: male
Re: Российское предпринимательство, история
Ответ #18 - 18.01.2010 :: 02:42:35
 
Nslavnitski писал(а) 03.01.2010 :: 15:41:46:
Это уже не совсем предпринимательство, а самое что ни есть государственное регулирование экономики. А если не будет государственной поддержки какой-либо корпорации (поссорился, к примеру, руководитель корпорации с президентом или во время выборов подерживал "не того" кандидата)?


История предпринимательства постсоветсткого периода навряд ли когда-нибудь будет написана. Я не имею виду историю тех бедолаг-челноков, которые меняли нищие кафедры в ВУЗах на место на блошиных рынках и мотались по  польам-турциям-румыниям чтобы не сложить зубы на полку. В этой истории, поверьте, ничего интересного нет. Это история не предпринимательства, а борьбы за выживание. Может в этом аспекте это и будет когда-то вызывать интерес.
Вы же, как я понимаю, имеете в виду историю зарождения и развития крупных корпораций, банковских групп и т.п.
Так вот, я повторяю, что история эта никогда написана не будет. Сведения об этом мы могли бы подчерпнуть в материалах конкретных уголовных дел. Но таких дел - единицы. Т.е. тех дел, что попали в суд и были там рассмотрены. И то, там всё уже прилизано, все непонятные места из них выделены в отдельные производства и т.п.
Основная масса де таких дел - глухари, т.е. нераскрытые. Они хранятся 15 лет, а потом уничтожаются. Вот там действительно масса интересного. Но как правило, там есть только вопросы. Ответов на них у следствия не нашлось.
А все потому что если мы бы узнали, как никому не известные еще 20-25 лет назад люди вдруг стали повелителями мира, магнатами и владельцами заводов, газет, пароходов, то им бы это не понравилось. Так как и не понравилось бы десяткам и сотням менее крупных "хозяев жизни" из числа государственных чиновников, правоохранителей и прочей братии, кормящейся от барского стола.
История их становления так грязна, так специфична, что, поверьте, лучше чтобы ею занимались "историки" в прокурорских и милицейских погонах.
Наверх
 
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Российское предпринимательство, история
Ответ #19 - 18.01.2010 :: 02:49:50
 
@
Ovidos
Нисколько не сомневаюсь, что в Ваших словах есть, как минимум, доля истины. Но при этом отмечу, что какие=то сведения все равно останутся. Хотя бы имена и фамилии предпринимателей Смайл Вот явки и пароли - это да, сие будет скрыто Смайл
Фамилии, наименования и профиль фирм и предприятий, официальная хроника создания (или перехода государственных предприятий в частные руки, сиречь "прихватизация") - это уже кое-что, для истории немаловажное.
Кроме того, кто-то в матриалах прессы, может быть, захочет покопаться (не сейчас, конечно, а спустя два - три десятилетия), правда, трудно сказать, какого рода информацию он найдет и каковы будут выводы от прочитанного. Так что кое-что сохранится.
Наверх
 
Страниц: 1 2 
Печать