Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Фашизм сегодня

Фашизм не пройдет !    
  6 (37.5%)
Фашизм пройдет    
  3 (18.8%)
Пусть лучше пройдет !    
  3 (18.8%)
Поживем-увидим...    
  4 (25.0%)




Всего голосов: 16
« Создано: Руха : 26.09.2009 :: 15:34:16 »

Страниц: 1 2 
Печать
Фашизм сегодня (Прочитано 16208 раз)
Руха
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 13
Фашизм сегодня
26.09.2009 :: 15:34:16
 
        Собственно, не так давно я у меня состоялся разговор с моим коллегой по работе на тему фашизма. Уверенно заявив, что фашизм не пройдет, он подкреплял это тем, что сейчас даже в политике этот термин используют  в качестве «клейма» на оппоненте. Мол, да Вы батенька – фашист, с Вашими взглядами Вас к стенке и свинцовый презент от всех граждан Великой Страны. И все. Оппонент становится политическим «импотентом». И, действительно, сейчас идеи фашизма «правящим партиям» кажутся несколько чуждыми. Но, какое отношение мы видим у сегодняшней молодежи - завтрашних избирателях. Многие из них несовершеннолетние. Увидеть на улицах Москвы со  вкинутой с открытой ладонью рукой и возгласами «Sieg Heil !» и «Heil Hitler !» молодежь не представляет особого труда. Существует множество магазинчиков, вовсю торгующих предметами с нацисткой символикой. Ежегодные так называемые «русские марши» под бело-желто-черными знаменами и с изображением лика Христа. И все казалось на этих маршах здорово. И разговоры о патриотизме и о чести Великих предков, и о вреде алкоголя и табака, и о здоровом теле. Да только молодежь все также вкидывает руку в нацистском приветствии, местами слегка видоизмененным. А потом начинаются «акции». Ножи, темный переулок, пятеро на одного. Результат 30-50 ножевых ранений. «Смерть нерусским !». Да вот только иногда ошибаются лихие защитники русской нации. Ну, порежут не еврея, а типичного работягу-славянина. Чего не бывает в темном переулке ? И на старуху бывает проруха. Ну, порежут вместе с молодым грузином славянской внешности девушку, которая не испугалась и не побежала, а защищала его от убийц. И вот, почему-то ответ-то всегда на такие промахи находится. Мол, ну ошиблись, ну бывает, так мы ж для вас старались. А так девчонка. Ну это, нечего было с «биологическим мусором якшаться». Ну при взрывах, направленных против «нерусских», ну погибнут русские дети, ну и что ? Это война ! На ней всегда, кто-то умирает. Вот и получается, что казалось бы здоровый национализм все равно перерастает в фашизм. А ведь в Европе идеи «правых» набирают обороты именно на уровне государственной власти. Думаю и у нас это вопрос времени. Здоровый национализм-патриотизм – это здорово. Вот только у меня сомнения, что все в таком исходе будет именно здоровым…
       С Уважением !
Наверх
 
Protector
Профессор
*****
Вне Форума


Истина где-то там...

Сообщений: 1491
Украина, Харьков
Пол: male

ХНПУ им. Г.С.Сковороды
Re: Фашизм сегодня
Ответ #1 - 26.09.2009 :: 15:37:52
 
Всё то вы рассказали, да только не про фашизм, а про нацизм.
Так что измените название темы, пожалуйста.
Наверх
 
Руха
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 13
Re: Фашизм сегодня
Ответ #2 - 26.09.2009 :: 16:03:45
 
Protector писал(а) 26.09.2009 :: 15:37:52:
Всё то вы рассказали, да только не про фашизм, а про нацизм. Так что измените название темы, пожалуйста

      Уважаемый Protector, собственно говоря, это была затравка для разговора. Если мы оставим только фашизм и не будем рассматривать его вторую немаловажную составляющую - нацизм, то у нас получится достаточно ущербное определение фашизма. Фашизма, который не сможет реально существовать в реальном государстве. Имея сейчас нездоровый нацизм в России (повторяю, не здоровый), мы начинаем поддерживать идеи фашизма. Ни о чем это Вам не напоминает ? Вполне логичное слияние идей Б. Муссолини и А. Гитлера и порадило ту ураганную шепучку, от которой отравилось и погибло более 75 миллионов человек.
Наверх
 
Protector
Профессор
*****
Вне Форума


Истина где-то там...

Сообщений: 1491
Украина, Харьков
Пол: male

ХНПУ им. Г.С.Сковороды
Re: Фашизм сегодня
Ответ #3 - 26.09.2009 :: 16:10:42
 
Руха писал(а) 26.09.2009 :: 16:03:45:
Фашизма, который не сможет реально существовать в реальном государстве.

И вопреки всему он реально существовал в реальных государствах. Смех

Руха писал(а) 26.09.2009 :: 16:03:45:
Имея сейчас нездоровый нацизм в России (повторяю, не здоровый), мы начинаем поддерживать идеи фашизма.

Вообще-то Россия - либералистическая демократическая страна, где за слова "Слава Руси" или "я - русский" сразу обвиняют в шовинизме и нацизме. Плачущий

Руха писал(а) 26.09.2009 :: 16:03:45:
сли мы оставим только фашизм и не будем рассматривать его вторую немаловажную составляющую - нацизм, то у нас получится достаточно ущербное определение фашизма.

Вы рассматриваете только насилие по нацпризнаку, а это присуще нацизму, но никак не фашизму.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Фашизм сегодня
Ответ #4 - 26.09.2009 :: 16:33:59
 
Protector писал(а) 26.09.2009 :: 16:10:42:
Вообще-то Россия - либералистическая демократическая страна, где за слова "Слава Руси" или "я - русский" сразу обвиняют в шовинизме и нацизме. Плачущий


Совершенно точное определение.(К.Е.Ворошилов)

И не важно ,происходит это незамедлительно,или опосредованно,или по прошествии...

Важно ,что это происходит в мононациональной ,по международным критериям ,стране.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Руха
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 13
Re: Фашизм сегодня
Ответ #5 - 26.09.2009 :: 16:42:39
 
Protector, простите, а разве не являются основными чертами фашизма наряду с милитаризмом, этатизмом и прочими, также радикальный национализм и правая идеология ? Или Вы предлагаете рассматривать только его эконочимескую, военную и внешнеполитическую составляющую ? Так и здесь мы получим неотвратимую и бескомпромиссно желательную гибель более слабым государствам, чаще всего объединенным по другим национально-рассовым признакам. А уж без идей сверх-человека нам тут ни как. Где-то сталкивался с термином "рассовый фашизм". Если Вам так будет проще вести диалог, давайте возьмем его за основу.
Наверх
 
Руха
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 13
Re: Фашизм сегодня
Ответ #6 - 26.09.2009 :: 16:58:44
 
Protector писал(а) 26.09.2009 :: 16:10:42:
за слова "Слава Руси" или "я - русский" сразу обвиняют в шовинизме и нацизме

       Лично я ни где не утверждал, что здоровый (как еще говорят "умеренный") нацизм - это, простите, шовинизм. Сам я - националист, и придерживаюсь позиции, где в России русская нация должна иметь приоритет в процессе государственного образования.

Protector писал(а) 26.09.2009 :: 16:10:42:
И вопреки всему он реально существовал в реальных государствах.

       Просветите, где фашизм существовал отдельно от идей радикального нацизма. Я только надеюсь, что это будет не Древний Рим.
Наверх
 
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: Фашизм сегодня
Ответ #7 - 26.09.2009 :: 17:03:34
 
Руха писал(а) 26.09.2009 :: 16:58:44:
Сам я - националист, и придерживаюсь позиции, где в России русская нация должна иметь приоритет в процессе государственного образования.


А малые народы куда девать? Им что, в угоду русским забыть о своей самобытности? Вторая Ирландия и Шотландия нам не нужна.
Увольте.

Руха писал(а) 26.09.2009 :: 16:58:44:
Я только надеюсь, что это будет не Древний Рим.

Смех - римляне были умнее. Их идеи были более благородны и честнее. И с покоренными народами они поступали совсем иначе, чем фашисты.

ЗЫ: маска, а я тебя знаю.
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
Protector
Профессор
*****
Вне Форума


Истина где-то там...

Сообщений: 1491
Украина, Харьков
Пол: male

ХНПУ им. Г.С.Сковороды
Re: Фашизм сегодня
Ответ #8 - 26.09.2009 :: 17:44:00
 
Руха писал(а) 26.09.2009 :: 16:58:44:
Просветите, где фашизм существовал отдельно от идей радикального нацизма.

Начнем с близкого вам - муссолинская Италия.

Руха писал(а) 26.09.2009 :: 16:42:39:
Protector, простите, а разве не являются основными чертами фашизма наряду с милитаризмом, этатизмом и прочими, также радикальный национализм

Нет.
Наверх
 
khvo
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 260
Ростов/Дон

Ростовский государственный униве
Re: Фашизм сегодня
Ответ #9 - 26.09.2009 :: 20:42:37
 
Лисенок писал(а) 26.09.2009 :: 17:03:34:
римляне были умнее. Их идеи были более благородны и честнее. И с покоренными народами они поступали совсем иначе, чем фашисты.

Да уж, особенно с карфагенянами после 3 пунической войны. Да и знаменитое "горе побежденным" тоже по моему оттуда! Подмигивание
Лисенок писал(а) 26.09.2009 :: 17:03:34:
А малые народы куда девать? Им что, в угоду русским забыть о своей самобытности?


Малы народы существовали и в Российской империи, однако русская нация имела приоритет в процессе государственного строительства. Неплохо получалось.

О фашизме-нацизме в России. На мой взгляд Россия может быть Великой, как минимум сохраниться в нынешних граница, только при соблюдении принципа мирного сосуществования населяющих ее народов. Россия всегда была страной многонациональной. При этом русские отличались гораздо большей веротерпимостью и уважением к традициям и культуре других народов чем, скажем, европейцы. К сожалению   бритоголовы молодые люди убивающие узбеков, азербайджанцев и т.д. не понимают, что льют воду на мельницу врагов России, стремящихся к ее расколу, дезинтеграции. Попытка реализации на практике принципа "Россия для русски" неизбежно  приведет к гибели нашего великого многонационального государства. Мне чрезвычайно близко кредо сформулированное Николосом Шовеном "Франция все-остальное ничто". Замените Францию на Россию и вы получите принцип которым, по моему, должны руководствоваться везде и всегда наши государственные деятели. Иными словами все действия руководителей государства должны быть направленны на обеспечение интересов России-единой и неделимой. Что касается русского народа, надеюсь никто не будет ставить под сомнение его системообразующую роль в создан государства обусловившую его особое место в семье (в идеале, конечно) российских народов. Может это все как-то пафосно и наивно, извините если что! Смайл
Наверх
 
Hinterlassen
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 161
Пол: male
Re: Фашизм сегодня
Ответ #10 - 26.09.2009 :: 21:37:29
 
khvo писал(а) 26.09.2009 :: 20:42:37:
Да и знаменитое "горе побежденным" тоже по моему оттуда!

Это по-моему всё-таки римлянам такое говорили. Подмигивание
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Фашизм сегодня
Ответ #11 - 26.09.2009 :: 21:59:56
 
Hinterlassen писал(а) 26.09.2009 :: 21:37:29:
khvo писал(а) 26.09.2009 :: 20:42:37:
Да и знаменитое "горе побежденным" тоже по моему оттуда!

Это по-моему всё-таки римлянам такое говорили. Подмигивание

Верно! Об этом смотрим http://ru.wikipedia.org/wiki/Бренн_(IV_век_до_н._э.)
Но давайте про итальянский фашизм поговорим.
Наверх
 
Руха
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 13
Re: Фашизм сегодня
Ответ #12 - 26.09.2009 :: 23:57:33
 
Лисенок писал(а) 26.09.2009 :: 17:03:34:
А малые народы куда девать?

     А здоровый национализм, он простите, по-идее ни кому вредить не будет. Россия всегда была многонациональной. Но ! Есть некоторые приоритеты, которые могут позволить, ну, например, разрядить туже накалившуюся сейчас в молодежной среде обстановку. А Вы вспомните недавнюю историю, когда в Дагестане "не пускали" на рабочее место назначенного нового начальника УФНС по республике В. Радченко. Данную должность до этого занимали лезгины, представители третьей по численности национальности в республике. Да, это местные кланы. Да, это возможно своя мафия. Но, почему, скажем на территории приобладающего проживания славянских народностей, невозможно это сделать, хотя бы отчасти. С оговорками, опять же...

Лисенок писал(а) 26.09.2009 :: 17:03:34:
римляне были умнее. Их идеи были более благородны и честнее. И с покоренными народами они поступали совсем иначе, чем фашисты.

      Поэтому заранее попросил "их" не приводить к примеру. Времена немного другие были.

Лисенок писал(а) 26.09.2009 :: 17:03:34:
ЗЫ: маска, а я тебя знаю.

       Не совсем понял. Но, полагаю, Вы ошиблись Подмигивание

Protector писал(а) 26.09.2009 :: 17:44:00:
муссолинская Италия.

       А разве не там все и началось ? Я имею ввиду про "людей третьего сорта", арабов и "иврит-язык рабов". Пойду почитаю...

      И все же, два вопроса:
1. Что приобретет (в положительном плане) возможная фашистская Россия ?
2. Что потеряет (в негативном плане) возможная фашистская Россия ?

       Почему-то, мне сдается, что она потеряет, причем очень сильно, именно в качественном искусстве.

Наверх
 
khvo
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 260
Ростов/Дон

Ростовский государственный униве
Re: Фашизм сегодня
Ответ #13 - 27.09.2009 :: 01:05:37
 
Hinterlassen писал(а) 26.09.2009 :: 21:37:29:
Это по-моему всё-таки римлянам такое говорили.

Я и говорю, что римляне так что не стоит считать их этакими благородными реалистами. кстати Муссолини, как известно, отождествлял фашистскую Италию с Римской империей. Наверно это не случайно!
Наверх
 
khvo
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 260
Ростов/Дон

Ростовский государственный униве
Re: Фашизм сегодня
Ответ #14 - 27.09.2009 :: 01:07:31
 
Прошу пардона!  Смайл Я хотел сказать гуманистами, а не реалистами. Смех покорно извините! Подмигивание
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Фашизм сегодня
Ответ #15 - 27.09.2009 :: 01:20:18
 
khvo писал(а) 27.09.2009 :: 01:05:37:
кстати Муссолини, как известно, отождествлял фашистскую Италию с Римской империей.

Это традиция, так как территория Италии немного похожа на территорию Римской империи, да и Рим остался главным городом.
Наверх
 
Hinterlassen
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 161
Пол: male
Re: Фашизм сегодня
Ответ #16 - 27.09.2009 :: 10:43:32
 
khvo писал(а) 27.09.2009 :: 01:05:37:
Я и говорю, что римляне

Да не римляне! Вождь галлов Бренн сказал это римлянам, когда они пытались от него откупиться. А Римская Империя не была фашистским государством, напротив Каракалла, если мне не изменяет память, даровал всем свободным жителям империи римское гражданство.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Фашизм сегодня
Ответ #17 - 28.09.2009 :: 07:04:46
 
Рим ни фашистским, ни нацистким не был никогда.
Рим был космополитичен и потому стал Великим в отличие от моноэтнических "закрытых" образований.

Нацизм и фашизм - две стороны одной медали.
Какая из них более отвратительная - я не знаю.

А все эти "слава руси" и "русские идут" - ну формально нацизма в этих выкриках нет, подчеркиваю, формально. И всякий бритоголовый тоже мажется именно этим - что плохого в том, что я за русскую нацию - я просто патриот! Из чего следует неутешительный вывод - показушный патриотизм - последнее прибежище негодяев.

От пары вскриков - "Великая Русь" не изменится ровно ничего, просто даром будет потрачено время. Реальных дел, которые можно сделать для того самого величия - не счесть. Без эпатажа, без привлечения к себе внимания, истерики и надрыва. И никто даже близко не скажет, что вы нацист.

"Россия для русских" и приоритет национальности в управляющем составе - чушь. Я не верю, что русский принципиально ворует меньше грузина. Не надо пенять на Дагестан и прочая - они не империи, они закрытые моноэнические образования, которые никогда не станут Великими именно из-за своей этнической ограниченности. Все великие империи были космополитичны и мы, если хотим выжить, должны об этом помнить.

Во властных структурах, кстати, не так много нерусских, как это принято изображать. И замахиваться на властный уровень - обычно слабо, ведь наших любимых бритоголовых финансируют именно оттуда. Заканчивается всё обычно на базаре - и именно таков наш русский национализм - базарный и подзаборный.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Фашизм сегодня
Ответ #18 - 28.09.2009 :: 10:47:28
 
Вот тут   Zealot прав на все сто.

Цитата:
И все же, два вопроса:
1. Что приобретет (в положительном плане) возможная фашистская Россия ?
2. Что потеряет (в негативном плане) возможная фашистская Россия ?

Господи. Не думал, что мы доживём до таких вопросов.
Тут многие на форуме уже пишут, что Сталину и Гитлеру нужно было объединить усилия против общего врага - Америки.  Ужас
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Фашизм сегодня
Ответ #19 - 28.09.2009 :: 13:43:09
 
Лёва писал(а) 28.09.2009 :: 10:47:28:
Тут многие на форуме уже пишут, что Сталину и Гитлеру нужно было объединить усилия против общего врага - Америки.Ужас


1.Хотелось бы узнать ,хотя бы про первый десяток многих.

2.И ,Гитлер и  Сталин понимали,что рано или поздно столкновение с США неизбежно.

Но исходная причина конфликта абсолютно различна:

-для Гитлера - конфликт континентов за первенство ,в рамках одного общественного строя.
-для Сталина-конфликт общественно-экономических систем.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Страниц: 1 2 
Печать