Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

Исторический форум
  Главная Правила форума Пожертвование СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  

Опрос Опрос
Тема Опроса: Фашизм сегодня

Фашизм не пройдет !    
  6 (37.5%)
Фашизм пройдет    
  3 (18.8%)
Пусть лучше пройдет !    
  3 (18.8%)
Поживем-увидим...    
  4 (25.0%)

Всего голосов: 16
« Создано: Руха : 26.09.2009 :: 14:34:16 »

Страниц: 1 2 
Печать
Фашизм сегодня (Прочитано 10779 раз)
Руха
Продвигающийся
**

Фашизм сегодня
26.09.2009 :: 14:34:16

Собственно, не так давно я у меня состоялся разговор с моим коллегой по работе на тему фашизма. Уверенно заявив, что фашизм не пройдет, он подкреплял это тем, что сейчас даже в политике этот термин используют  в качестве «клейма» на оппоненте. Мол, да Вы батенька – фашист, с Вашими взглядами Вас к стенке и свинцовый презент от всех граждан Великой Страны. И все. Оппонент становится политическим «импотентом». И, действительно, сейчас идеи фашизма «правящим партиям» кажутся несколько чуждыми. Но, какое отношение мы видим у сегодняшней молодежи - завтрашних избирателях. Многие из них несовершеннолетние. Увидеть на улицах Москвы со  вкинутой с открытой ладонью рукой и возгласами «Sieg Heil !» и «Heil Hitler !» молодежь не представляет особого труда. Существует множество магазинчиков, вовсю торгующих предметами с нацисткой символикой. Ежегодные так называемые «русские марши» под бело-желто-черными знаменами и с изображением лика Христа. И все казалось на этих маршах здорово. И разговоры о патриотизме и о чести Великих предков, и о вреде алкоголя и табака, и о здоровом теле. Да только молодежь все также вкидывает руку в нацистском приветствии, местами слегка видоизмененным. А потом начинаются «акции». Ножи, темный переулок, пятеро на одного. Результат 30-50 ножевых ранений. «Смерть нерусским !». Да вот только иногда ошибаются лихие защитники русской нации. Ну, порежут не еврея, а типичного работягу-славянина. Чего не бывает в темном переулке ? И на старуху бывает проруха. Ну, порежут вместе с молодым грузином славянской внешности девушку, которая не испугалась и не побежала, а защищала его от убийц. И вот, почему-то ответ-то всегда на такие промахи находится. Мол, ну ошиблись, ну бывает, так мы ж для вас старались. А так девчонка. Ну это, нечего было с «биологическим мусором якшаться». Ну при взрывах, направленных против «нерусских», ну погибнут русские дети, ну и что ? Это война ! На ней всегда, кто-то умирает. Вот и получается, что казалось бы здоровый национализм все равно перерастает в фашизм. А ведь в Европе идеи «правых» набирают обороты именно на уровне государственной власти. Думаю и у нас это вопрос времени. Здоровый национализм-патриотизм – это здорово. Вот только у меня сомнения, что все в таком исходе будет именно здоровым…
       С Уважением !
Наверх

Protector
Профессор

Истина где-то там...

Украина, Харьков

ХНПУ им. Г.С.Сковороды
Re: Фашизм сегодня
Ответ #1 - 26.09.2009 :: 14:37:52

Всё то вы рассказали, да только не про фашизм, а про нацизм.
Так что измените название темы, пожалуйста.
Наверх

Руха
Продвигающийся
**

Ответ #2 - 26.09.2009 :: 15:03:45

Protector писал(а) 26.09.2009 :: 14:37:52:
Всё то вы рассказали, да только не про фашизм, а про нацизм. Так что измените название темы, пожалуйста

Уважаемый Protector, собственно говоря, это была затравка для разговора. Если мы оставим только фашизм и не будем рассматривать его вторую немаловажную составляющую - нацизм, то у нас получится достаточно ущербное определение фашизма. Фашизма, который не сможет реально существовать в реальном государстве. Имея сейчас нездоровый нацизм в России (повторяю, не здоровый), мы начинаем поддерживать идеи фашизма. Ни о чем это Вам не напоминает ? Вполне логичное слияние идей Б. Муссолини и А. Гитлера и порадило ту ураганную шепучку, от которой отравилось и погибло более 75 миллионов человек.
Наверх

Protector
Профессор

Истина где-то там...

Украина, Харьков

ХНПУ им. Г.С.Сковороды
Ответ #3 - 26.09.2009 :: 15:10:42

Руха писал(а) 26.09.2009 :: 15:03:45:
Фашизма, который не сможет реально существовать в реальном государстве.

И вопреки всему он реально существовал в реальных государствах. Смех

Имея сейчас нездоровый нацизм в России (повторяю, не здоровый), мы начинаем поддерживать идеи фашизма.

Вообще-то Россия - либералистическая демократическая страна, где за слова "Слава Руси" или "я - русский" сразу обвиняют в шовинизме и нацизме. Плачущий

сли мы оставим только фашизм и не будем рассматривать его вторую немаловажную составляющую - нацизм, то у нас получится достаточно ущербное определение фашизма.

Вы рассматриваете только насилие по нацпризнаку, а это присуще нацизму, но никак не фашизму.
Наверх

Дилетант
++

...мне за державу обидно...

СПб
Ответ #4 - 26.09.2009 :: 15:33:59

Protector писал(а) 26.09.2009 :: 15:10:42:
Вообще-то Россия - либералистическая демократическая страна, где за слова "Слава Руси" или "я - русский" сразу обвиняют в шовинизме и нацизме. Плачущий

Совершенно точное определение.(К.Е.Ворошилов)

И не важно ,происходит это незамедлительно,или опосредованно,или по прошествии...

Важно ,что это происходит в мононациональной ,по международным критериям ,стране.
Наверх

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Руха
Продвигающийся
**

Ответ #5 - 26.09.2009 :: 15:42:39

Protector, простите, а разве не являются основными чертами фашизма наряду с милитаризмом, этатизмом и прочими, также радикальный национализм и правая идеология ? Или Вы предлагаете рассматривать только его эконочимескую, военную и внешнеполитическую составляющую ? Так и здесь мы получим неотвратимую и бескомпромиссно желательную гибель более слабым государствам, чаще всего объединенным по другим национально-рассовым признакам. А уж без идей сверх-человека нам тут ни как. Где-то сталкивался с термином "рассовый фашизм". Если Вам так будет проще вести диалог, давайте возьмем его за основу.
Наверх

Руха
Продвигающийся
**

Ответ #6 - 26.09.2009 :: 15:58:44

за слова "Слава Руси" или "я - русский" сразу обвиняют в шовинизме и нацизме

Лично я ни где не утверждал, что здоровый (как еще говорят "умеренный") нацизм - это, простите, шовинизм. Сам я - националист, и придерживаюсь позиции, где в России русская нация должна иметь приоритет в процессе государственного образования.

И вопреки всему он реально существовал в реальных государствах.

Просветите, где фашизм существовал отдельно от идей радикального нацизма. Я только надеюсь, что это будет не Древний Рим.
Наверх

Лисенок
Профессор

Ответ #7 - 26.09.2009 :: 16:03:34

Руха писал(а) 26.09.2009 :: 15:58:44:
Сам я - националист, и придерживаюсь позиции, где в России русская нация должна иметь приоритет в процессе государственного образования.

А малые народы куда девать? Им что, в угоду русским забыть о своей самобытности? Вторая Ирландия и Шотландия нам не нужна.
Увольте.

Я только надеюсь, что это будет не Древний Рим.

Смех - римляне были умнее. Их идеи были более благородны и честнее. И с покоренными народами они поступали совсем иначе, чем фашисты.

ЗЫ: маска, а я тебя знаю.
Наверх

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
Protector
Профессор

Истина где-то там...

Украина, Харьков

ХНПУ им. Г.С.Сковороды
Ответ #8 - 26.09.2009 :: 16:44:00

Просветите, где фашизм существовал отдельно от идей радикального нацизма.

Начнем с близкого вам - муссолинская Италия.

Руха писал(а) 26.09.2009 :: 15:42:39:
Protector, простите, а разве не являются основными чертами фашизма наряду с милитаризмом, этатизмом и прочими, также радикальный национализм

Нет.
Наверх

khvo
Частый гость

Ростов/Дон

Ростовский государственный униве
Ответ #9 - 26.09.2009 :: 19:42:37

Лисенок писал(а) 26.09.2009 :: 16:03:34:
римляне были умнее. Их идеи были более благородны и честнее. И с покоренными народами они поступали совсем иначе, чем фашисты.

Да уж, особенно с карфагенянами после 3 пунической войны. Да и знаменитое "горе побежденным" тоже по моему оттуда! Подмигивание
А малые народы куда девать? Им что, в угоду русским забыть о своей самобытности?

Малы народы существовали и в Российской империи, однако русская нация имела приоритет в процессе государственного строительства. Неплохо получалось.

О фашизме-нацизме в России. На мой взгляд Россия может быть Великой, как минимум сохраниться в нынешних граница, только при соблюдении принципа мирного сосуществования населяющих ее народов. Россия всегда была страной многонациональной. При этом русские отличались гораздо большей веротерпимостью и уважением к традициям и культуре других народов чем, скажем, европейцы. К сожалению   бритоголовы молодые люди убивающие узбеков, азербайджанцев и т.д. не понимают, что льют воду на мельницу врагов России, стремящихся к ее расколу, дезинтеграции. Попытка реализации на практике принципа "Россия для русски" неизбежно  приведет к гибели нашего великого многонационального государства. Мне чрезвычайно близко кредо сформулированное Николосом Шовеном "Франция все-остальное ничто". Замените Францию на Россию и вы получите принцип которым, по моему, должны руководствоваться везде и всегда наши государственные деятели. Иными словами все действия руководителей государства должны быть направленны на обеспечение интересов России-единой и неделимой. Что касается русского народа, надеюсь никто не будет ставить под сомнение его системообразующую роль в создан государства обусловившую его особое место в семье (в идеале, конечно) российских народов. Может это все как-то пафосно и наивно, извините если что! Смайл
Наверх

Hinterlassen
Частый гость

Ответ #10 - 26.09.2009 :: 20:37:29

khvo писал(а) 26.09.2009 :: 19:42:37:
Да и знаменитое "горе побежденным" тоже по моему оттуда!

Это по-моему всё-таки римлянам такое говорили. Подмигивание
Наверх

Юстиниан
Координатор

Историк

Украина

ХНУ, ХНПУ
Ответ #11 - 26.09.2009 :: 20:59:56

Hinterlassen писал(а) 26.09.2009 :: 20:37:29:
khvo писал(а) 26.09.2009 :: 19:42:37:
Да и знаменитое "горе побежденным" тоже по моему оттуда!

Это по-моему всё-таки римлянам такое говорили. Подмигивание

Верно! Об этом смотрим http://ru.wikipedia.org/wiki/Бренн_(IV_век_до_н._э.)
Но давайте про итальянский фашизм поговорим.
Наверх

Руха
Продвигающийся
**

Ответ #12 - 26.09.2009 :: 22:57:33

А малые народы куда девать?

А здоровый национализм, он простите, по-идее ни кому вредить не будет. Россия всегда была многонациональной. Но ! Есть некоторые приоритеты, которые могут позволить, ну, например, разрядить туже накалившуюся сейчас в молодежной среде обстановку. А Вы вспомните недавнюю историю, когда в Дагестане "не пускали" на рабочее место назначенного нового начальника УФНС по республике В. Радченко. Данную должность до этого занимали лезгины, представители третьей по численности национальности в республике. Да, это местные кланы. Да, это возможно своя мафия. Но, почему, скажем на территории приобладающего проживания славянских народностей, невозможно это сделать, хотя бы отчасти. С оговорками, опять же...

римляне были умнее. Их идеи были более благородны и честнее. И с покоренными народами они поступали совсем иначе, чем фашисты.

Поэтому заранее попросил "их" не приводить к примеру. Времена немного другие были.

ЗЫ: маска, а я тебя знаю.

Не совсем понял. Но, полагаю, Вы ошиблись Подмигивание

Protector писал(а) 26.09.2009 :: 16:44:00:
муссолинская Италия.

А разве не там все и началось ? Я имею ввиду про "людей третьего сорта", арабов и "иврит-язык рабов". Пойду почитаю...

И все же, два вопроса:
1. Что приобретет (в положительном плане) возможная фашистская Россия ?
2. Что потеряет (в негативном плане) возможная фашистская Россия ?

Почему-то, мне сдается, что она потеряет, причем очень сильно, именно в качественном искусстве.

Наверх

khvo
Частый гость

Ростов/Дон

Ответ #13 - 27.09.2009 :: 00:05:37

Hinterlassen писал(а) 26.09.2009 :: 20:37:29:
Это по-моему всё-таки римлянам такое говорили.

Я и говорю, что римляне так что не стоит считать их этакими благородными реалистами. кстати Муссолини, как известно, отождествлял фашистскую Италию с Римской империей. Наверно это не случайно!
Наверх

khvo
Частый гость

Ростов/Дон

Ответ #14 - 27.09.2009 :: 00:07:31

Прошу пардона!  Смайл Я хотел сказать гуманистами, а не реалистами. Смех покорно извините! Подмигивание
Наверх

Юстиниан
Координатор

Историк

Украина

ХНУ, ХНПУ
Ответ #15 - 27.09.2009 :: 00:20:18

khvo писал(а) 27.09.2009 :: 00:05:37:
кстати Муссолини, как известно, отождествлял фашистскую Италию с Римской империей.

Это традиция, так как территория Италии немного похожа на территорию Римской империи, да и Рим остался главным городом.
Наверх

Hinterlassen
Частый гость

Ответ #16 - 27.09.2009 :: 09:43:32

khvo писал(а) 27.09.2009 :: 00:05:37:
Я и говорю, что римляне

Да не римляне! Вождь галлов Бренн сказал это римлянам, когда они пытались от него откупиться. А Римская Империя не была фашистским государством, напротив Каракалла, если мне не изменяет память, даровал всем свободным жителям империи римское гражданство.
Наверх

Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
На Форуме

Никто кроме нас.

Матушка Сибирь.
Ответ #17 - 28.09.2009 :: 06:04:46

Рим ни фашистским, ни нацистким не был никогда.
Рим был космополитичен и потому стал Великим в отличие от моноэтнических "закрытых" образований.

Нацизм и фашизм - две стороны одной медали.
Какая из них более отвратительная - я не знаю.

А все эти "слава руси" и "русские идут" - ну формально нацизма в этих выкриках нет, подчеркиваю, формально. И всякий бритоголовый тоже мажется именно этим - что плохого в том, что я за русскую нацию - я просто патриот! Из чего следует неутешительный вывод - показушный патриотизм - последнее прибежище негодяев.

От пары вскриков - "Великая Русь" не изменится ровно ничего, просто даром будет потрачено время. Реальных дел, которые можно сделать для того самого величия - не счесть. Без эпатажа, без привлечения к себе внимания, истерики и надрыва. И никто даже близко не скажет, что вы нацист.

"Россия для русских" и приоритет национальности в управляющем составе - чушь. Я не верю, что русский принципиально ворует меньше грузина. Не надо пенять на Дагестан и прочая - они не империи, они закрытые моноэнические образования, которые никогда не станут Великими именно из-за своей этнической ограниченности. Все великие империи были космополитичны и мы, если хотим выжить, должны об этом помнить.

Во властных структурах, кстати, не так много нерусских, как это принято изображать. И замахиваться на властный уровень - обычно слабо, ведь наших любимых бритоголовых финансируют именно оттуда. Заканчивается всё обычно на базаре - и именно таков наш русский национализм - базарный и подзаборный.
Наверх

Хотим за Одина бухнуть - подкинь братве на пиво!..
Лёва
Гуру

Ответ #18 - 28.09.2009 :: 09:47:28

Вот тут   Zealot прав на все сто.

Цитата:
И все же, два вопроса:
1. Что приобретет (в положительном плане) возможная фашистская Россия ?
2. Что потеряет (в негативном плане) возможная фашистская Россия ?

Господи. Не думал, что мы доживём до таких вопросов.
Тут многие на форуме уже пишут, что Сталину и Гитлеру нужно было объединить усилия против общего врага - Америки.  Ужас
Наверх

Дилетант
++

...мне за державу обидно...

СПб
Ответ #19 - 28.09.2009 :: 12:43:09

Лёва писал(а) 28.09.2009 :: 09:47:28:
Тут многие на форуме уже пишут, что Сталину и Гитлеру нужно было объединить усилия против общего врага - Америки.Ужас

1.Хотелось бы узнать ,хотя бы про первый десяток многих.

2.И ,Гитлер и  Сталин понимали,что рано или поздно столкновение с США неизбежно.

Но исходная причина конфликта абсолютно различна:

-для Гитлера - конфликт континентов за первенство ,в рамках одного общественного строя.
-для Сталина-конфликт общественно-экономических систем.
Наверх

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Страниц: 1 2 
Печать