Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Елизавета І Тюдор (Прочитано 12199 раз)
Blood Mary
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 5
Киев
Пол: female
Елизавета І Тюдор
18.09.2009 :: 14:16:56
 
Мне очень нравится этот исторический персонаж. Я считаю ее одной из самых сильных и лучших правителей своей эпохи. Давайте поговорим о ее правлении. Кому известны интерестные факты из жизни этой королевы?

После того как умерла Мария І, Елизавета взошла на престол абсолютно опустошенной державы. Казна была пуста так как, все деньги Мария потратила на войну. Новой королеве пришлось продавать некоторые места в парламенте, что бы наполнить казну. Так же мудрый поступок который она совершила - это обьединила церковь. Как вы думаете почему Генрих VIII не сделал это до нее? ведь роскол страны мог бы привести к гражданской войне и к ослаблению государства.


Наверх
« Последняя редакция: 18.09.2009 :: 14:24:57 от Blood Mary »  

Херню нести легче, чем бревно
Hinterlassen
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 161
Пол: male
Re: Елизавета І Тюдор
Ответ #1 - 18.09.2009 :: 16:50:55
 
Blood Mary писал(а) 18.09.2009 :: 14:16:56:
это обьединила церковь.

В смысле-объединила? Вы об "Акте о Единообразии"?

Blood Mary писал(а) 18.09.2009 :: 14:16:56:
Как вы думаете почему Генрих VIII не сделал это до нее?

Руководствовался сиюминутной политической конъюнктурой.
Наверх
 
Blood Mary
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 5
Киев
Пол: female
Re: Елизавета І Тюдор
Ответ #2 - 18.09.2009 :: 23:36:24
 
Hinterlassen писал(а) 18.09.2009 :: 16:50:55:
В смысле-объединила? Вы об "Акте о Единообразии"?

и о нем тоже, ведь этот акт был и до нее создан, он просто в разные времена дополнялся и изменялся. Просто к этому вопросу она подошла по другому. Генрих VIII, Эдуард, Марии I и остальные пытались просто изменить устои текущей церкви, а Елизавета объединила протестантов и католиков.
Наверх
 

Херню нести легче, чем бревно
Ne kommunist
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 23
Re: Елизавета І Тюдор
Ответ #3 - 19.09.2009 :: 00:30:04
 
Да, личность действительно колоритная. Именно при ней Англия встала на ноги и превратилась в морскую державу. А успех её политической деятельности думаю заключается в том, что она умела окружать себя нужными людьми. Это что-то вроде Екатерины Великой в России.
Наверх
 
Blood Mary
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 5
Киев
Пол: female
Re: Елизавета І Тюдор
Ответ #4 - 19.09.2009 :: 02:07:42
 
Ne kommunist писал(а) 19.09.2009 :: 00:30:04:
Да, личность действительно колоритная. Именно при ней Англия встала на ноги и превратилась в морскую державу. А успех её политической деятельности думаю заключается в том, что она умела окружать себя нужными людьми. Это что-то вроде Екатерины Великой в России.

Абсолютно согласна с этими словами! Золотой Век называют эпоху ее правления. Сейчас как раз читаю книгу Розалин Майлз "Я, Елизавета" из 5 частей состоит. Классная книжка, читается легко и быстро. Прочитав ее можно узнать много интерестного о Елизавете. Самый главный факт из ее жизни, она дважды была заключена в Тауэр еще до того как стала королевой, и могла лишиться головы как ее мать, но оба раза смерть миновала ее. Так же Елизавета была очень влюбчива, как ее отец, видимо это одна из многих черт характера Генриха которую она унаследовала. Была также вспыльчивой и нерешительной. Но все же правила очень мудро. Своим наследником сделала Якова, который правил глупо и завалил очень много того хорошего, что Бесс сделала для страны  Плачущий
Наверх
 

Херню нести легче, чем бревно
Ne kommunist
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 23
Re: Елизавета І Тюдор
Ответ #5 - 19.09.2009 :: 02:34:44
 
Blood Mary, почитайте ещё книги Виктории Хольт (Джин Плейди):
Канун дня Святого Фомы
Чертополох и роза
Вызов королю
Путь на эшафот
Шестая жена Генриха VIII
Испанский жених
Власть без славы
Королевский путь
Королева Шотландии в плену
Перед вами пройдут Генрих VIII, все его жёны и дети (Эдуард VI ,Мария I Кровавая, Елизавета I), а так же шотландская королева Мария Стюарт. Повествование очень интересное, так или иначе связанное с Елизаветой. Думаю, вам понравится. Я лично сам прочитал все эти книги.
Наверх
 
Blood Mary
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 5
Киев
Пол: female
Re: Елизавета І Тюдор
Ответ #6 - 19.09.2009 :: 11:25:46
 
Спс большое)))) обязательно прочту! Фильмы все связанные с этой династией и нетолько я уже пересмотрела почти все! теперь за книги взялась! и многие из тех что вы мне посоветовали уже есть в моем списке и ждут своей очереди!))
Наверх
 

Херню нести легче, чем бревно
Ne kommunist
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 23
Re: Елизавета І Тюдор
Ответ #7 - 21.09.2009 :: 01:20:09
 
Кстати, очень интересный факт. Англичане открыли открыли для себя Русское государство в 16 веке при Марии I Кровавой.
Они искали северо-восточный морской путь в Китай и Индию и пришвартовались к русским берегам в районе Холмогор. А когда вернулись назад, то в стране уже правила Елизавета. В России в это время правил Иван IV Васильевич (Грозный), который стал постоянно домогаться политического союза с Англией в войне против Речи Посполитой, а в дальнейшем планировал жениться на одной из родственниц английской королевы (Мэри Гастингс) и даже намеревался бежать из России в Англию, спасаясь от боярской крамолы. Вёл личную переписку с Елизаветой. Вообще 16 век - это мой самый любимый период в истории. Интересует абсолютно всё : от королевских дворов и династий до войн, пиратов и Эльдорадо. Насобирал кое-какую библиотеку, но научного материала всё-таки маловато. Хотелось бы больше.
Наверх
 
Blood Mary
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 5
Киев
Пол: female
Re: Елизавета І Тюдор
Ответ #8 - 22.09.2009 :: 12:25:36
 
Да, а еще Иван Грохный сватался к Елизавете))) 16,17 и 18 век мои самые любимые!!! особенно династия тюдоров и Англия в те времена! еще франция нравтся!!!
Наверх
 

Херню нести легче, чем бревно
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Елизавета І Тюдор
Ответ #9 - 22.09.2009 :: 15:04:42
 
По что Марию Стюарт загубила?
Наверх
 
Ne kommunist
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 23
Re: Елизавета І Тюдор
Ответ #10 - 22.09.2009 :: 19:42:14
 
Юстиниан писал(а) 22.09.2009 :: 15:04:42:
По что Марию Стюарт загубила?

Так ведь можно сказать,что та сама допрыгалась. Подмигивание
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать