Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
генерал Богданов, XVIII век (Прочитано 7413 раз)
golod62
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 5
генерал Богданов, XVIII век
25.08.2009 :: 09:18:09
 
Здравствуйте, кто что слышал о генерале Богданове Артеемии Васильевиче, середина XVIII века? В нете нигде не могу найти ссылочку.
Наверх
 
henry
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 290
Запорожье
Пол: male
Re: генерал Богданов, XVIII век
Ответ #1 - 25.08.2009 :: 23:24:28
 
golod62 писал(а) 25.08.2009 :: 09:18:09:
Здравствуйте, кто что слышал о генерале Богданове Артеемии Васильевиче, середина XVIII века? В нете нигде не могу найти ссылочку.


Никогда не слышал. Но Вы ведь его не с пустого места придумали? В чем замечен был?
Наверх
 

Ищу истину, но не в вине...
golod62
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 5
Re: генерал Богданов, XVIII век
Ответ #2 - 26.08.2009 :: 09:04:11
 
Согласно ревизских сказок и cтатистических описей XIX века наше село было пожаловано генералу Богданову Артемию Васильевичу (середина XVIII века)
Наверх
 
medieval123
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 415
Москва
Пол: male
Re: генерал Богданов, XVIII век
Ответ #3 - 26.08.2009 :: 16:40:34
 
golod62 писал(а) 25.08.2009 :: 09:18:09:
Здравствуйте, кто что слышал о генерале Богданове Артеемии Васильевиче, середина XVIII века?

Может это он?
История дореволюционной России в дневниках и воспоминаниях. Аннотированный указатель книг и публикаций в журналах. – Т. 1. – XV-XVIII века. – М.: Книга, 1976.  – «А-В»
Араратский А. Жизнь Артемия [Богданова] Араратского, уроженца селения Вагаршапат близ горы Арарата, и приключения, случившиеся с ним от младенчества до совершенных лет; удаление его от своего Отечества в Грузию, оттуда в Россию, потом в Персию и наконец возвращение обратно в Россию чрез Каспийское море, с описанием многих любопытных предметов, находящихся в его стороне и прочих местах Персии... Писанные и пер. им самим с арм. на рос. Спб., тип. И. Иоаннесова, 1813.
Ч. 1. 266 с. с ил.
Ч. 2. 261 с. с ил.
Богданов Артемий (р. 1774).
1760-е — 1797 г. Воспоминания матери о ее детстве, продаже в рабство, освобождении, переезде в селение Вагаршапат. Бедствия жителей Вагаршапата из-за междоусобиц и нашествий грузин, дагестанцев, иранцев. Местные достопримечательности (крепости, церкви, монастыри). Детство и юность автора. Быт бедной армянской семьи. Отъезд в Грузию в 1795 г. Разгром Тифлиса Ага Мухаммед-ханом. Переезд автора в Кизляр и жизнь там. Служба у офицера русской армии. Осада и взятие Дербента войсками В. А. Зубова. Пленение хана Шиха-Али и его бегство. Переход русских войск в Шемаху. Жизнь автора в Баку. Переезд в Россию.
http://www.memoirs.ru/texts/IDR1801.htm
Наверх
 
golod62
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 5
Re: генерал Богданов, XVIII век
Ответ #4 - 27.08.2009 :: 07:35:58
 
Я видел его. Думаю нет, он родился в 1774, а "наш" Богданов в середине века уже был сельцом пожалован. Ведь есть где-то списки императорских жалований.
Наверх
 
wothan
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 464
Белгород
Пол: male
Re: генерал Богданов, XVIII век
Ответ #5 - 07.10.2009 :: 19:18:49
 
Ав списке генералов на начало Семилетней войны смотреть не пытались? Сборник документов по истории участия России в этой войне есть, он доступнее, чем архив... Смайл
Наверх
 

Omnibus disputandum
golod62
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 5
Re: генерал Богданов, XVIII век
Ответ #6 - 15.10.2009 :: 20:09:59
 
а где посмотреть этот список, подскажете?
Или может, вы сможете посмотреть?  Смайл
Наверх
 
wothan
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 464
Белгород
Пол: male
Re: генерал Богданов, XVIII век
Ответ #7 - 05.11.2009 :: 20:33:22
 
Вот здесь:
http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Russ/XVIII/1740-1760/Semilet_vojna/Mater...
Извините, что ссылку раньше не дал - давно не заходил на эту ветку.
Наверх
 

Omnibus disputandum
golod62
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 5
Re: генерал Богданов, XVIII век
Ответ #8 - 18.11.2009 :: 15:17:18
 
Но на этой странице нет Богданова. А через поиск показывает Богданова А.И, а у меня А.В. и это не описка.
Наверх
 
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: генерал Богданов, XVIII век
Ответ #9 - 20.11.2009 :: 02:28:28
 
Попробуйте поискать:
Список военных генералов от Петра I до Екатерины II. СПб., 1809.
Там есть краткие сведения о генералах - чины, должности. В сети это издание я не встречал.
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать