Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Астрономия (Прочитано 9803 раз)
Rodjer
+++
Вне Форума


ку!

Сообщений: 0
Пол: male
Астрономия
09.08.2009 :: 02:28:55
 
Да будет известно уважаемому сообществу, что с точки зрения астрономии наш земной шар относится к классу земноподобных планет.
Кроме Земли, к этому классу относятся Меркурий, Венера и Марс. Сии планеты вертятся вокруг Солнца, не осознавая опасности, которая им угрожает, а именно: Солнце через 4.5 млрд лет превратится в красного гиганта, который поглотит в себя эти жалкие планеты, включая сюда и нашу Землю. После этой катастрофы за относительно короткий срок Солнце станет белым карликом, сравнимым по размерам с нашей Землёй, после чего станет медленно остывать. Право слово, я бы исключил из эволюции звёзд этап образования красного гиганта, но это совершенно невозможно. Это научные данные, полученные путём спектрального анализа изотопов, период полураспада которыхз нам известен. Остаётся только надеяться, что человечество к тому времени преселится на другую, более гостеприимную планету Смайл
Гораздо более дальновидно поступили Сатурн, Юпитер, Уран и Нептун. Они предпочитают вертеться вокруг Солнца на почтительном расстоянии.
Все планеты вращаются вокруг Солнца практически в плоскости земной эклиптики (в которой вращаются все планеты и спутники солнечной системы с незначительным отклонением). Например, Луна имеет соотношение своей орбиты с эклиптикой всего 5,09 градуса. Точки пересечения лунной орбиты с земной называются драконическими месяцами. Это оттого, что ещё во времена Аристотеля солнечные затмения ассоциировались с драконом. Действительно, для солнечного затмения совершенно необходимо, чтобы орбита Луны пересеклась с эклиптикой, причём в момент новолуния, то есть когда Луна находится между Землёй и Солнцем.
Солнце, в свою очередь, вращается вокруг центра своей Галактики (Млечный Путь) с периодом в 256 млн земных лет. В настоящее время Солнце находится где-то в рукаве Ориона. Согласитесь, такая медлительность для нашего светила просто непростительна! Если уже нельзя было совершать оборот за время одной человеческой жизни, то из уважения к человеку можно было бы облететь Галактику хотя бы за время существования человеческой цивилизации! Но этого нет. Таким образом, с точки зрения человека Солнце занимает в Галактике статическое положение, потому как с момента зарождения цивилизации до её исчезновения Солнце пройдёт путь, близкий к математической точке.

Ближайшее к нам небесное тело - это Луна, которую человек знает также хорошо, как собственный карман. Происхождение Луны до сих пор не установлено точно. Сегодня считается, что в Землю по касательной стукнула болванка величиною с Марс и отколола у неё кусок, который в виде обломков вращался вокруг Земли, пока не сформировалась Луна. Но в это верится с трудом. Первое возражение сторонникам этой теории - откуда взялась болванка и куда потом делась? Надобно сказать, что планеты не летают просто так туда-сюда, а движутся по определённым правилам. Иначе во Вселенной не было бы никакого порядка. Таким образом, если бы в солнечной системе и появилась болванка, она заняла бы своё место и под воздействием законов физики вращалась бы вокруг Солнца а не летала бы где ни попадя. Есть и другие факты против этой теории.

Галактика наша, то есть млечный путь, тоже имеет форму тарелки, в которой 2 млрд звёзд вертятся вокруг центра в одной плоскости. Осмелюсь предположить, что подобное устройство имеют все известные галактики. Впрочем, доказать сие невозможно
Млечный путь - это не что иное как наша галактика-тарелка, которую мы видим с ребра

Наша солнечная система выглядит таким образом:
...
Внимание!!! Масштаб не соблюден!
Соблюдение масштаба вообще трудноприменимо ко всей солнечной системе, соотношение же Земли и Солнца выглядит следующим образом:
...
Итак, я предлагаю господам историкам на минуту отвлечься от изучения законов, которые движут жалкими вошками, поселившимися на теле Земли, и осознать хотя бы на секунду безграничность нашей Вселенной и её непознанность. Я полагаю, что это будет небезинтересно
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Астрономия
Ответ #1 - 09.08.2009 :: 03:06:14
 
Rodjer писал(а) 09.08.2009 :: 02:28:55:
Итак, я предлагаю господам историкам на минуту отвлечься от изучения законов, которые движут жалкими вошками, поселившимися на теле Земли, и осознать хотя бы на секунду безграничность нашей Вселенной и её непознанность. Я полагаю, что это будет небезинтересно


Так некомфортно осознавать себя, и всё человечество, со всей его историей,просто разумной(?) плесенью...
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Астрономия
Ответ #2 - 09.08.2009 :: 06:19:50
 
Дилетант писал(а) 09.08.2009 :: 03:06:14:
Rodjer писал(а) 09.08.2009 :: 02:28:55:
Итак, я предлагаю господам историкам на минуту отвлечься от изучения законов, которые движут жалкими вошками, поселившимися на теле Земли, и осознать хотя бы на секунду безграничность нашей Вселенной и её непознанность. Я полагаю, что это будет небезинтересно


Так некомфортно осознавать себя, и всё человечество, со всей его историей,просто разумной(?) плесенью...


Озадачен У меня совершенно другое ощущение. Мы - частицы мироздания, участники этого процесса, потому что существуем в нем согласно данным законам. Нас пронизывают его ритмы и то, как бережно хранит нас мироздание, какой прекрасный мир нас окружает, говорит о том, что мы признаны и включены в его сущность. Как, впрочем, и все остальное.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Астрономия
Ответ #3 - 09.08.2009 :: 11:22:13
 
Алент писал(а) 09.08.2009 :: 06:19:50:
. Нас пронизывают его ритмы и то, как бережно хранит нас мироздание, какой прекрасный мир нас окружает, говорит о том, что мы признаны и включены в его сущность.


Может Вы  о предназначении рода человеческого  осведомлены?
Поделитесь. Подмигивание
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Астрономия
Ответ #4 - 09.08.2009 :: 11:59:07
 
Дилетант писал(а) 09.08.2009 :: 11:22:13:
Может Вы  о предназначении рода человеческого  осведомлены?Поделитесь.


Не осведомлена. И не хочется. Смысл это всегда ограничение, выбор одних вариантов в ущерб другим. Пусть лучше ничего не известно: больше свободы.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Астрономия
Ответ #5 - 09.08.2009 :: 15:17:26
 
Алент писал(а) 09.08.2009 :: 11:59:07:
Не осведомлена. И не хочется. Смысл это всегда ограничение, выбор одних вариантов в ущерб другим. Пусть лучше ничего не известно: больше свободы.



А зачем тогда этой частице мироздания разум?
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Астрономия
Ответ #6 - 09.08.2009 :: 15:47:17
 
Дилетант писал(а) 09.08.2009 :: 15:17:26:
А зачем тогда этой частице мироздания разум?


Согласно свойствам систем, система более широкого (глобального) уровня имеет приоритет интересов  перед интересами её компонентов.
Однако также существует и эмерджентность, то есть цели (функции) компонентов системы не всегда совпадают с целями (функциями) системы.

Так вот для того, чтобы иметь эти самые цели и функции, а также, что желательно, чтобы они не очень расходились с целями системы, и появился разум, имхо Смайл
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Астрономия
Ответ #7 - 09.08.2009 :: 20:03:22
 
Цитата:
Итак, я предлагаю господам историкам на минуту отвлечься от изучения законов, которые движут жалкими вошками, поселившимися на теле Земли, и осознать хотя бы на секунду безграничность нашей Вселенной и её непознанность.


Уже одно то, что эти "вошки" в состоянии оценить эти масштабы  делает их равновеликими Вселенной.
Вобще-то тема больше филосовская, поэтому переношу в соответствующий раздел.
Наверх
 
Rodjer
+++
Вне Форума


ку!

Сообщений: 0
Пол: male
Re: Астрономия
Ответ #8 - 09.08.2009 :: 20:46:56
 
EvS писал(а) 09.08.2009 :: 20:03:22:
Уже одно то, что эти "вошки" в состоянии оценить эти масштабы  делает их равновеликими Вселенной.

Ага. Если вошка или таракан осознали свою ничтожность, то стало быть этим самым стали больше размером? Интересная мысль... В психушке эта мысль имела бы успех...
EvS писал(а) 09.08.2009 :: 20:03:22:
Вобще-то тема больше филосовская, поэтому переношу в соответствующий раздел.

Слово "философия" и все однокоренные с ним слова пишутся с двумя "ф". Уважаемый неуважаемый EVS, я всё понимаю - трудное детство, недостаток продовольствия... Но какой идиот сделал Вас координатором форума?
Вполне понимая, что за сей пост я получу третий крест, я хочу извиниться перед форумчанами, если где-то не завершил дискуссию. Прежде всего перед господином Зелотом, который проявлял наибольший интерес к моей писанине. Зелот, не обижайтесь, Вы интересный собеседник, но витаете в облаках. Знайте, что Вы мне глубоко симпатичны как человек неуверенный в своей правоте. Люди, в себе уверенные, вызывают у меня отвращение. Мне жаль, что наша увлекательная дискуссия завершится по независящим от меня причинам. Также хочу поблагодарить всех за полученные мной и ранее мне неизвестные знания. Я же не считаю возможным далее находиться в одном месте с дебилами типа EVS
Всего хорошего
[edit]Что касается остального, то вечно ноющий малолетний алкаш мало кому интересен
Осмелюсь заметить, что я не вечно ноющий. Я ною только в тот срок, который отпущен мне Богом.
Насчёт малолетнего - мне 42 года.
Насчёт "мало кому интересен" - об этом не Вам судить.
Стало быть, сударь, Вы лжёте. Вы, сударь, непорядочный человек, вот Вы кто.
Наверх
« Последняя редакция: 09.08.2009 :: 23:00:59 от Rodjer »  
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Астрономия
Ответ #9 - 09.08.2009 :: 21:41:23
 
Цитата:
Ага. Если вошка или таракан осознали свою ничтожность, то стало быть этим самым стали больше размером?


Кто-то осознает свое величие, кто-то ничтожество.
Как говорится Jedem das Seine.

Цитата:
Слово "философия" и все однокоренные с ним слова пишутся с двумя "ф".


Господин
@
Rodjer, если Вы хотите похвастать своей грамотностью, то увы, в Вашем эмоциональном заявлении грамматика тоже хромает. Человеку вообще свойственно делать ошибки при письме.
Что касается остального, то вечно ноющий малолетний алкаш мало кому интересен.
Так что получайте то, что просите и в путь.

За оскорбления Rodjer получает третий плюс и покидает этот форум.


Наверх
« Последняя редакция: 10.08.2009 :: 09:19:36 от EvS »  
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать