Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 
Печать
Войны османской империи в Европе (Прочитано 23380 раз)
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Войны османской империи в Европе
Ответ #20 - 26.07.2009 :: 23:56:42
 
Цитата:
Да, про валлийцев и таборитов Вы правы. Но не только они применяли колья и "вагенбурги". Если не ошибаюсь, то в одной из битв с турками в 15 веке европейские рыцари опрокинули и рассеяли турецкий авангард, достигли частокола, спешились и пытались вырвать из земли колья. В это время на них напали окопавшиеся за частоколом янычары, а с флангов - сипахи.


ИМХО - Никополь 1396.

Цитата:
А "вагенбурги" использовали и далеко ва востоке - например, Бабур.


Вообще тактика вагенбурга более присущ именно восточным кочевым народам, чем европейцам
Наверх
 
Kvazimodo
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 301

РУДН
Re: Войны османской империи в Европе
Ответ #21 - 28.07.2009 :: 17:15:10
 
Gosha06 писал(а) 26.07.2009 :: 23:50:21:
. Их стрелы хорошо пробивали кольчугу рыцарей более ранних времен, но с трудом и только с малого расстояния могли поразить рыцарей в латах 15 века.

Но центрально европейские армии, с которыми имели дело османы, по "бронированию" слегка отличались от западноевропейских.
Наверх
 
Kvazimodo
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 301

РУДН
Re: Войны османской империи в Европе
Ответ #22 - 28.07.2009 :: 17:18:10
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 26.07.2009 :: 23:56:42:
Никополь 1396.

По описанию похоже.
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Войны османской империи в Европе
Ответ #23 - 28.07.2009 :: 18:22:19
 
Вообще-то и под Никопольем, и под Варной османи имели дело с армиями, в которых очень много было рыцарей и из Западной Европы...
Наверх
 
Stah
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 496
Севастополь

СВВМИУ
Re: Войны османской империи в Европе
Ответ #24 - 28.07.2009 :: 23:59:55
 
Но самое большое поражение османам нанесли молдаване под управлением Стефана Великого в битве на реке Васлуй (у города Васлуй). Тогда войско турок было уничтожено практически полностью.
А ещё был албанский князь великий воин Георгий Кастриоти, которого турки прозвали Скандером – Александром, в честь славного героя Александра Македонского, который возглавил албанское сопротивление османам, и под его руководством албанцы нанесли ряд серьезных поражений армии Мехмеда.
Наверх
« Последняя редакция: 29.07.2009 :: 00:05:08 от Stah »  
Gosha06
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 512
Пол: male
Re: Войны османской империи в Европе
Ответ #25 - 29.07.2009 :: 06:20:44
 
Kvazimodo писал(а) 28.07.2009 :: 17:15:10:
Gosha06 писал(а) 26.07.2009 :: 23:50:21:
. Их стрелы хорошо пробивали кольчугу рыцарей более ранних времен, но с трудом и только с малого расстояния могли поразить рыцарей в латах 15 века.

Но центрально европейские армии, с которыми имели дело османы, по "бронированию" слегка отличались от западноевропейских.

Kvazimodo писал(а) 28.07.2009 :: 17:18:10:
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 26.07.2009 :: 23:56:42:
Никополь 1396.

По описанию похоже.

Lion - Рыцарь Креста писал(а) 28.07.2009 :: 18:22:19:
Вообще-то и под Никопольем, и под Варной османи имели дело с армиями, в которых очень много было рыцарей и из Западной Европы...


Сознаюсь, что читал об этом довольно давно и детали забыл, но общее впечатление осталось. Под Никополем рыцари были в основном из Франции. Они, на мой взгляд, проявили полную военную бездарность: фактически отказались действовать сообща с венгерской пехотой короля Сигизмунда, вырвались вперед и ударили прямо в центр турецкого войска, при этом нанеся удар вверх по склону холма. Там они наткнулись на главные силы турок и были одновременно зажаты с флангов турецкой конницей.

Под Варной 50 лет спустя европейская армия действовала более слаженно и рыцари ударили сперва по турецкой коннице, обратив ее в бегство, а потом по пехоте. Но в конечном итоге европейцы все равно проиграли. В следующих битвах 15 века, особенно под руководством Хуньяди, венгры сдерживали экспансию турок и нанесли им несколько поражений, в том числе под Белградом. Т.е. дисциплина европейских войск и мастерство полководцев в целом улучшались. Но в начале 16 века турки снова перехватили инициативу и захватили Белград, а затем и большую часть Венгрии.

Про рыцарские доспехи - я совсем не специалист, мое общее впечатление такое: Самым тяжелым бронированием увлекались в северной Италии и южной Германии, но и французы и англичане не сильно отставали. Доспехи делались из стали 1-2 мм в толщину с достаточно высоким содержанием углерода (>1 процента), правда не без изъянов. Пробить их даже из мощного лука вроде английского или турецкого было нелегко. На расстоянии >100 м стрела оставляла только вмятину, велика была и вероятность рикошета (доспехи ведь были угловатыми или закругленными). На меньших расстояниях часть наконечника стрелы могла пробить сталь. Но чтобы действительно поразить рыцаря, нужно было чтобы и наконечник и часть стрелы пробили доспехи на глубину допустим 10 см, а это получалось только с близкого расстояния (50 м и меньше). Поэтому распространились относительно "дешевые" методы борьбы с рыцарями: аркебузы и оружие вроде алебард. Аркебузы туркам охотно продавали европейские купцы, даже в обход папских указов. Вскоре турки и сами научились их производить. А алебардами турки вооружали многочисленных и плохо обученных пехотинцев без доспехов - опять таки "дешевый" ответ.
Наверх
 
Gosha06
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 512
Пол: male
Re: Войны османской империи в Европе
Ответ #26 - 29.07.2009 :: 06:24:39
 
Stah писал(а) 28.07.2009 :: 23:59:55:
Но самое большое поражение османам нанесли молдаване под управлением Стефана Великого в битве на реке Васлуй (у города Васлуй). Тогда войско турок было уничтожено практически полностью.
А ещё был албанский князь великий воин Георгий Кастриоти, которого турки прозвали Скандером – Александром, в честь славного героя Александра Македонского, который возглавил албанское сопротивление османам, и под его руководством албанцы нанесли ряд серьезных поражений армии Мехмеда.


Да, как пример успешного противодействия туркам можно вспомнить и Черногорию: если не ошибаюсь, местные ополченцы под руководством митрополитов вели долгую партизанскую войну с турками. В целом Черногория так и не была полностью покорена, а "потурченцев" (коллаборационистов и желающих принять ислам) убивали или изгоняли.
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Войны османской империи в Европе
Ответ #27 - 29.07.2009 :: 11:13:07
 
Турция, желая покончить со Стефаном, собирает войско численностью 100.000, под командованием Сулеймана-паши. В армии Стефана было около 40.000 воинов. Помимо этого, к нему присоединилось около 8.000 союзников. Молдавская армия отступала, применяя тактику «выжженной земли». Во время движения к городу Васлуй, армии Сулеймана-паши была устроена засада. 10 января 1475 года турки достигли молдавских лесных укреплений, которые были заранее подготовлены. Турки подверглись атаке армии молдаван. В то время, когда войска Сулейман-паши начали одолевать молдаван, с фланга ударили войска во главе со Стефаном. Турецкая армия была смята, во время попытки к бегству она попадала в ловушки, подготовленные молдавским войском. С тыла турок встретил резерв молдавской армии. Турецкая армия потерпела сокрушительное поражение, которое турецкие хроники назвали «самым крупным бедствием, обрушившимся на турок за всю мусульманскую эпоху».

Надо еще добавить, что сей талантливый правитель большое место отдавал армянам в своем государстве, которые верой и правдой служили ему, активно участвуя в всех военно-политический событиях господарства.
Наверх
 
medieval123
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 415
Москва
Пол: male
Re: Войны османской империи в Европе
Ответ #28 - 29.07.2009 :: 16:52:34
 
Gosha06 писал(а) 26.07.2009 :: 22:01:31:
Мне кажется что одно из основных отличий - отсутствие у турок тяжелых доспехов, распространившихся у европейских рыцарей в этот период.

Турция также широко использовала латные доспехи, но турецкие доспехи включали в себя большое количество кольчуги, которая широко использовалась ударными войсками, такими как корпус янычар.
http://www.bsmith.ru/plate_armour
При Никополе Баязед послал дар французскому королю - полное вооружение турецкого воина, в том числе шесть луков с тетивой из человеческой кожи.
Gosha06 писал(а) 26.07.2009 :: 22:01:31:
Интересно бы обсудить отличия и сходства вооружения и тактики турок и европейцев в 14-15 веках.

Очень многое было создано в середине 14 века при Орхане. Было создано пехотное войско - яя, участвуя в походах они получали жалование, а в мирное время жили за счет обработки своих земель, освобожденных от налогов. Также были создана и первая регулярная кавалерия - мюселлем. Уже при Мураде армия турков была усилена за счет ополчения. Им тоже платили жалование во время войны. Ополченцы - азапы на начальном этапе развития этого государства составляли основную часть пехоты турков. При этом же Мураде формируется корпус янычар. Эта была самая лучшая пехота у турков. Комплектовался этот корпус из мальчиков христиан, их обращали в ислам и обучали в военной школе. Янычары получали жалование от казны султана, а не от государственного казначейства. Позже были сформированы конные отряды сипахи, они тоже подчинялись только султану.
Также в начале 14 века у турков практически не было осадных орудий и они производили захват византийских городов блокадой. Производили захват окрестностей городов, изгоняли оттуда местное население и эти земли обживались людьми переселенными с других мест, подчиненных османам. Такие блокады нередко длились десятками лет. Даже в 1400 году у османов не было мощной осадной техники и сильного флота, чтобы по-настоящему осадить Константинополь.
Gosha06 писал(а) 26.07.2009 :: 22:01:31:
Кроме того рыцари применяли негибкую и довольно бездарную тактику ударов прямо по центру вражеского войска - когда такой удар захлебывался, наткнувшись на укрепления, турецкая конница окружала рыцарей и добивала их.

Еще в 13 веке Александр Невский нашел противоядие против такой тактики рыцарей использовав так скажем местные особенности ландшафта.
Ди и что говорить самих османов во времена их могущества бил Тимур. Да и албанцы тоже отличились под начальством Сканденберга.
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 26.07.2009 :: 23:22:02:
И Никополь-1396, Варна-1444 показывают, что их армия плохо управляемая, по сравнению с Османским. Что же до балканских армии (Хунянди, Цепеш, в 16-ом веке Иоанн Лютый), то думается, что их армии были несколько иного состава, чем классически-феодальные армии, вот и им сопутствовал относительный успех.

Так при Варне как раз турки разбили армию Хуньянди
Наверх
 
Gosha06
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 512
Пол: male
Re: Войны османской империи в Европе
Ответ #29 - 04.08.2009 :: 21:25:23
 
Спасибо за подробный ответ Смайл Конечно, доспехи у турок были, не только у янычар, но и у всадников (сипахи). Но они действительно состояли в основном из кольчуги. Полных латных костюмов западноевропейского типа не было, насколько я знаю.

В принципе же армия турок в 14-15 веках слегка превосходила европейские армии по уровню дисциплины, но тоже была громоздкой и плохоуправляемой, полководцы особым мастерством не отличались. Поэтому никаких ярких проявлений военного искусства (сравнимых например с походами Тимура) у османов не было. Были с трудом достигнутые победы (например под Варной и на Косовом Поле) и позорные поражения (например под Белградом). Но в целом Османская империя в те века была сильным централизованным государством.
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Войны османской империи в Европе
Ответ #30 - 04.08.2009 :: 22:25:19
 
В принципе согласен. ИМХО - основным преимуществом Османской армии были янычары. Я даже не знаю, те же швейцарцы могли бы сравнится с ними в 15-ом веке или нет??!!
Наверх
 
medieval123
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 415
Москва
Пол: male
Re: Войны османской империи в Европе
Ответ #31 - 05.08.2009 :: 00:30:40
 
Gosha06 писал(а) 04.08.2009 :: 21:25:23:
Конечно, доспехи у турок были, не только у янычар, но и у всадников (сипахи). Но они действительно состояли в основном из кольчуги. Полных латных костюмов западноевропейского типа не было, насколько я знаю.

Согласен, просто хотелось внести ясность в этот вопрос.
Gosha06 писал(а) 04.08.2009 :: 21:25:23:
Поэтому никаких ярких проявлений военного искусства (сравнимых например с походами Тимура) у османов не было.

У меня просто нет слов как Тимур переиграл Баязеда, начав мнимую осаду Анкары и заставив османа прийти городу на помощь Очень довольный
Наверх
 
medieval123
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 415
Москва
Пол: male
Re: Войны османской империи в Европе
Ответ #32 - 05.08.2009 :: 00:35:34
 
Gosha06 писал(а) 04.08.2009 :: 21:25:23:
Но в целом Османская империя в те века была сильным централизованным государством.

Такие завоевания этого государства как тимарная система, которая на раннем этапе жизни государства принималась как благо, в последующих этапах существования этого государства была как пятое колесо в телеге.
Наверх
 
Gosha06
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 512
Пол: male
Re: Войны османской империи в Европе
Ответ #33 - 05.08.2009 :: 00:38:56
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 04.08.2009 :: 22:25:19:
В принципе согласен. ИМХО - основным преимуществом Османской армии были янычары. Я даже не знаю, те же швейцарцы могли бы сравнится с ними в 15-ом веке или нет??!!


Интересный вопрос Смайл Я толком не в курсе, но не уверен что швейцарцы и турки когда-либо встречались на поле боя в существенных количествах. По моему в то время самым сильным родом войск у швейцарцев были копейщики (с длинными пиками, в шлемах и кирасах) - некое подобие македонский фаланги, и более подвижные пехотинцы с алебардами. Были и стрелки. Конницы практически не было. Такие войска хорошо действовали в гористой местности, где обойти их с флангов трудно. Как наемники они хорошо сражались и на чужбине, особенно против лобовых ударов вражеской тяжелой конницы (рыцарей, кондотьеров). Но терпели поражение от подвижных пехотных отрядов (испанцев, каталонцев, если не ошибаюсь). В гипотетическом бою с турками я думаю сбитые в плотные фаланги швейцарцы понесли бы большие потери от обстрела турецкими лучниками (в том числе конными), прежде чем смогли бы схватиться с янычарами.
Наверх
 
Gosha06
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 512
Пол: male
Re: Войны османской империи в Европе
Ответ #34 - 05.08.2009 :: 00:42:43
 
medieval123 писал(а) 05.08.2009 :: 00:30:40:
Gosha06 писал(а) 04.08.2009 :: 21:25:23:
Конечно, доспехи у турок были, не только у янычар, но и у всадников (сипахи). Но они действительно состояли в основном из кольчуги. Полных латных костюмов западноевропейского типа не было, насколько я знаю.


Согласен, просто хотелось внести ясность в этот вопрос.
Gosha06 писал(а) 04.08.2009 :: 21:25:23:
Поэтому никаких ярких проявлений военного искусства (сравнимых например с походами Тимура) у османов не было.

У меня просто нет слов как Тимур переиграл Баязеда, начав мнимую осаду Анкары и заставив османа прийти городу на помощь Очень довольный


Несомненно, я тоже считаю Тимура одним из самых одаренных полководцев всех времен. У османов не было ни одного равного ему.
Наверх
 
Gosha06
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 512
Пол: male
Re: Войны османской империи в Европе
Ответ #35 - 05.08.2009 :: 00:49:20
 
medieval123 писал(а) 05.08.2009 :: 00:35:34:
Gosha06 писал(а) 04.08.2009 :: 21:25:23:
Но в целом Османская империя в те века была сильным централизованным государством.

Такие завоевания этого государства как тимарная система, которая на раннем этапе жизни государства принималась как благо, в последующих этапах существования этого государства была как пятое колесо в телеге. 


Согласен Смайл Османская империя всегда оставалась феодальной по сути. На раннем этапе она была в некотором смысле "менее феодальной" (в итоге менее раздробленной) чем европейские соперники. Но через несколько веков Европа продвинулась далеко вперед на пути государственного развития и централизации, а Османская империя так и не смогла этого сделать.
Наверх
 
medieval123
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 415
Москва
Пол: male
Re: Войны османской империи в Европе
Ответ #36 - 05.08.2009 :: 01:08:08
 
Gosha06 писал(а) 05.08.2009 :: 00:42:43:
я тоже считаю Тимура одним из самых одаренных полководцев всех времен. У османов не было ни одного равного ему.

Точно Смайл Если учитывать что он Измир взял за две недели, османы наверное следуя их тактики осаждали бы эту крепость лет 10  Смех Смех Смех
Да и завоевав это государство Тимур поступил очень хитро, он разделил его на четыре части между сыновьями Баязеда, предварительно сократив территорию государства, т.е. примерно десятилетие османы после этого поражения воевали сами с собой.
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Войны османской империи в Европе
Ответ #37 - 05.08.2009 :: 08:19:54
 
ig06

ИМХО - по совокупностьи качеств все-таки янычары лучше швейцарцев...
Наверх
 
Gosha06
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 512
Пол: male
Re: Войны османской империи в Европе
Ответ #38 - 05.08.2009 :: 18:21:04
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 05.08.2009 :: 08:19:54:
ig06

ИМХО - по совокупностьи качеств все-таки янычары лучше швейцарцев...


Возможно Смайл Думаю при умном использовании и в благоприятных условиях и те и другие могли бы победить. Кроме того надо учитывать что ни одна крупная турецкая армия не состояла из одних янычар, а швейцарцы (наемники) тоже чаще всего составляли только часть войска какого-нибудь европейского государства.
Наверх
 
Gosha06
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 512
Пол: male
Re: Войны османской империи в Европе
Ответ #39 - 05.08.2009 :: 18:28:07
 
medieval123 писал(а) 05.08.2009 :: 01:08:08:
Gosha06 писал(а) 05.08.2009 :: 00:42:43:
я тоже считаю Тимура одним из самых одаренных полководцев всех времен. У османов не было ни одного равного ему.

Точно Смайл Если учитывать что он Измир взял за две недели, османы наверное следуя их тактики осаждали бы эту крепость лет 10  Смех Смех Смех
Да и завоевав это государство Тимур поступил очень хитро, он разделил его на четыре части между сыновьями Баязеда, предварительно сократив территорию государства, т.е. примерно десятилетие османы после этого поражения воевали сами с собой.


Про Измир и раздел Османской империи полностью согласен Смайл Правда следует отметить что несмотря на его гениальность как полководца, Тимур так и не смог создать устойчивую державу подобную Османской. Его империя "держалась" в основном на его личной энергии и развалилась сразу же после его смерти. Османская империя, напротив, не имела столь одаренных правителей, но пережила даже такое потрясение как разгром Тимуром и междоусобицу, в итоге вновь воспряла. Кстати тоже нужно учесть что Тимур правил уже в конце исторической эпохи когда конные лучники являлись грозной силой - через сто лет после его смерти эта эпоха уже закончилась.
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 
Печать