Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Украинское казачество и целование руки Папы Римского Иоанна Павла ІІ (Прочитано 4179 раз)
Батурин
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 18

Национальная юридическая академи
Украинское казачество и целование руки Папы Римского Иоанна Павла ІІ
14.07.2009 :: 23:37:05
 
В 1683 году Вена была освобождена от турецкого нашествия польским королем, в состав армии которого входило 6 тысяч украинских казаков. За этот подвиг в Вене казакам установлен памятник. Где-то я читал, что казаков призвал под знамена польского короля Папа Римский и он же в 1683 году отслужил в честь казаков в Риме молебен. В 2003 году, в честь этого события, Папа Римский Иоанн Павел ІІ принял делегацию Украинского реестрового казачества, провозгласил на площади приветствие в честь казачества и народа Украины. Один из членов делегации казаков поцеловал Папе Римскому руку http://mazepa.in.ua/gallery/view.php?cat=74. Может кто-нибудь подсказать, какой это был папа, действительно ли была служба в честь казаков в соборе святого Петра. Как можно отнестись к тому, что современный казак целует руку лидеру католицизма?
Наверх
 

Помнить!
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Украинское казачество и целование руки Папы Римского Иоанна Павла ІІ
Ответ #1 - 14.07.2009 :: 23:59:51
 
Цитата:
Как можно отнестись к тому, что современный казак целует руку лидеру католицизма?


Безразлично.

@
Батурин, Вы с какой целью все эти ветки заводите?
Наверх
 
Батурин
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 18

Национальная юридическая академи
Re: Украинское казачество и целование руки Папы Римского Иоанна Павла ІІ
Ответ #2 - 15.07.2009 :: 00:06:26
 
Меня интересует имя Папы, который призвал казаков под знамена и действительно ли в соборе святого Петра в Риме был молебен (имеется в виду в католическом храме молебен в честь православных). Это серьезное событие.
Наверх
 

Помнить!
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Украинское казачество и целование руки Папы Римского Иоанна Павла ІІ
Ответ #3 - 15.07.2009 :: 00:10:40
 
Батурин писал(а) 15.07.2009 :: 00:06:26:
Меня интересует имя Папы, который призвал казаков под знамена и действительно ли в соборе святого Петра в Риме был молебен (имеется в виду в католическом храме молебен в честь православных). Это серьезное событие.

А откуда нам знать, был молебен или нет? А имя папы Иоанна Павла II было Кароль Войтыла (поляк). Что еще хотите знать?
Наверх
 
Батурин
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 18

Национальная юридическая академи
Re: Украинское казачество и целование руки Папы Римского Иоанна Павла ІІ
Ответ #4 - 15.07.2009 :: 00:13:10
 
Нет, речь идет о 1683 годе и о том, действительно ли в этом году в соборе святого Петра в Риме был молебен в честь украинских казаков?
Наверх
 

Помнить!
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Украинское казачество и целование руки Папы Римского Иоанна Павла ІІ
Ответ #5 - 15.07.2009 :: 00:24:00
 
Иннокентий XI (Innocentius) (в миру Бенедетто Одескальки, итал. Benedetto Odeskalchi;(19 мая 1611 — 12 августа 1689) — папа римский с 21 сентября 1676 по 12 августа 1689.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Иннокентий_XI_(папа_римский)
Может в каких-то источниках и упоминается этот эпизод, но я о нем не знаю.
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать