Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Кто более "прав" в территориальном споре на Балканах за Косово - СЕРБЫ или АЛБАНЦЫ ?



« Создано: Poznavatel : 26.05.2009 :: 16:40:55 »

Страниц: 1 2 
Печать
Кто более "прав" в территориальном споре на Балканах за Косово - Сербы или Албанцы? (Прочитано 18852 раз)
Poznavatel
Частый гость
***
Вне Форума


Интересы - история, политика,
география.

Сообщений: 146
Липецк
Пол: male

ВГУ
Кто более "прав" в территориальном споре на Балканах за Косово - Сербы или Албанцы?
26.05.2009 :: 16:40:55
 
Сначала хотел поместить опрос в раздел Новейшей истории, поскольку конфликт имеет очень долгую историю, но думаю, учитывая его остроту и на сегодняшний день, уместно поместить в Современную историю.

Итак, сказано по новостям об это конфликте более чем достаточно. Я сам перелопатил и массу газет с отзывами многих политиков, журналистов изучавших ситуацию, историков. Само собой залез в энциклопедии БСЭ, К и М, и исторические справочники разных авторов. Впечатление у меня сложилось двоякое, не могу точно принять ни сторону албанцев ни сторону сербов.

Жду отзывов, желательно со ссылками и рассказами про именно гражданскую, бытовую жизнь в этом регионе. Так сказать неформальную историю. Официальная, датная, слишком сухо излагает проблему.
Наверх
« Последняя редакция: 10.06.2009 :: 09:14:47 от Антон К. »  

Задача права вовсе не в том, что бы лежащий во зле мир, обратился в царство божие, а только в том, что бы он до времени не перешёл в ад.
Vosined
Старожил
****
Вне Форума


Смотрю на жизнь как на
побочный эффект вечности

Сообщений: 855
Пол: male
Re: Кто более "прав" в территориальном споре на Балканах за Косово - СЕРБЫ или АЛБАНЦЫ ?
Ответ #1 - 26.05.2009 :: 18:11:40
 
я если честно не понимаю, чего они там неподелили на таком клочке земле? нефть у них там чтоли?
Наверх
 

...
Стас
Старожил
****
Вне Форума


История - это интересно!

Сообщений: 651
Пол: male
Re: Кто более "прав" в территориальном споре на Балканах за Косово - СЕРБЫ или АЛБАНЦЫ ?
Ответ #2 - 27.05.2009 :: 00:24:22
 
Этот вопрос тоже самое если спосить кто прав Израиль или Палестина!У каждого своя правда!Косово сербская историческая земля, но на данный момент этнеически там превалирует албанцы, тк что любое решение на пользу одной из сторон приведёт к сложным последствиям как это уже к сожалению случилось в мире
Наверх
 
vanjaz
Старожил
****
Вне Форума


Гэй лiцьвiны, Бог нам
раiць!

Сообщений: 561
Minsk
Пол: male
Re: Кто более "прав" в территориальном споре на Балканах за Косово - СЕРБЫ или АЛБАНЦЫ ?
Ответ #3 - 27.05.2009 :: 21:25:31
 
Стас писал(а) 27.05.2009 :: 00:24:22:
Этот вопрос тоже самое если спосить кто прав Израиль или Палестина!У каждого своя правда!Косово сербская историческая земля, но на данный момент этнеически там превалирует албанцы, тк что любое решение на пользу одной из сторон приведёт к сложным последствиям как это уже к сожалению случилось в мире


Лично я за автономию Косово в Сербии.
Наверх
 

Дифракция - это сублимация интерференции.&&
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Кто более "прав" в территориальном споре на Балканах за Косово - СЕРБЫ или АЛБАНЦЫ ?
Ответ #4 - 27.05.2009 :: 21:30:22
 
vanjaz писал(а) 27.05.2009 :: 21:25:31:
Лично я за автономию Косово в Сербии.

Я тоже за, но это не нам решать, увы.
Наверх
 
Druid
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 201
Пол: male
Re: Кто более "прав" в территориальном споре на Балканах за Косово - СЕРБЫ или АЛБАНЦЫ ?
Ответ #5 - 10.06.2009 :: 06:45:42
 
Я бы даже сказал, что гораздо раньше нужно было этот вопрос решать.
Наверх
 
Lolochka
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 10
Сочи
Пол: male

СГУТиКД
Re: Кто более "прав" в территориальном споре на Балканах за Косово - Сербы или Албанцы?
Ответ #6 - 10.06.2009 :: 10:42:42
 
Вопрос честно говоря странный. Прав всегда тот кто сильней. Сейчас правы США, ну и албанцы с ними. Со временем ситуация может измениться.
Наверх
 

У ортопеда решалась судьба Новикова.
Druid
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 201
Пол: male
Re: Кто более "прав" в территориальном споре на Балканах за Косово - Сербы или Албанцы?
Ответ #7 - 10.06.2009 :: 18:56:12
 
Lolochka писал(а) 10.06.2009 :: 10:42:42:
Вопрос честно говоря странный. Прав всегда тот кто сильней. Сейчас правы США, ну и албанцы с ними. Со временем ситуация может измениться

Со временем все может измениться. Но причем тут снова США?
Наверх
 
Хомяк
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 741
Тюмень
Пол: male
Re: Кто более "прав" в территориальном споре на Балканах за Косово - Сербы или Албанцы?
Ответ #8 - 10.06.2009 :: 19:47:05
 
Vosined писал(а) 26.05.2009 :: 18:11:40:
я если честно не понимаю, чего они там неподелили на таком клочке земле? нефть у них там чтоли?



Для начала нужно выяснить откуда в Косово взялись албанцы. Логично предположить, что из Албании.  СмайлНасколько мне известно,  Тито, дабы заполучить повод для присоединения Албании к Югославии, разрешил остаться в Косово албанцам, разными путями оказавшимися там во время второй мировой войны. Те остались и, прошу прощения, жутко размножились и их стало в Косово больше, чем сербов. На основании сего "количественного" фактора албанцами и был сделан вывод: Косово принадлежит им, а сербы у них в гостях, в следствии чего последним и было предложено освободить территорию. Так что я поддерживаю сербов, это их территория,  наглым квартирантам в жилье, как правило, отказывают, а посему: албанцы идут домой, т.е. - в Албанию.   
Наверх
 
Druid
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 201
Пол: male
Re: Кто более "прав" в территориальном споре на Балканах за Косово - Сербы или Албанцы?
Ответ #9 - 10.06.2009 :: 19:55:38
 
Хомяк писал(а) 10.06.2009 :: 19:47:05:
Для начала нужно выяснить откуда в Косово взялись албанцы. Логично предположить, что из Албании.

А Вы не логично предполагайте, а опирайтесь на исторические факты. Возможно в этом случае Вам Ваша логика подскажет несколько иной логический вывод. Подмигивание
Наверх
 
Хомяк
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 741
Тюмень
Пол: male
Re: Кто более "прав" в территориальном споре на Балканах за Косово - Сербы или Албанцы?
Ответ #10 - 10.06.2009 :: 19:56:38
 
Стас писал(а) 27.05.2009 :: 00:24:22:
...Косово сербская историческая земля, но на данный момент этнеически там превалирует албанцы..


Т.е. Вы хотите сказать, что приехавшие на заработки (с семьями, друзьями и знакомыми) в мой город Равшан и Джамшут (а семьи у них огромные, по 10 - 15 детей)  через нексколько десятилетий на основании того, что их стало больше количественно чем граждан России, имеют все основания требовать присоединения Тюменской области к Таджикистану?
Наверх
 
Хомяк
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 741
Тюмень
Пол: male
Re: Кто более "прав" в территориальном споре на Балканах за Косово - Сербы или Албанцы?
Ответ #11 - 10.06.2009 :: 19:59:42
 
Druid писал(а) 10.06.2009 :: 19:55:38:
А Вы не логично предполагайте, а опирайтесь на исторические факты.


Сие предложение было шуткой, так сказать, юмора, вследствии чего и было обозначено смайлом Смайл
Наверх
 
henry
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 290
Запорожье
Пол: male
Re: Кто более "прав" в территориальном споре на Балканах за Косово - Сербы или Албанцы?
Ответ #12 - 10.06.2009 :: 21:55:11
 
Vosined писал(а) 26.05.2009 :: 18:11:40:
я если честно не понимаю, чего они там неподелили на таком клочке земле? нефть у них там чтоли?


Есть такое сладкое слово - власть! В любом сепаратизме, под видом борьбы за независимость, лежит стремление местных элит к самостоятельности. Это проблема не одних Балкан. Далеко, господа, за примерами не будем. Дай одному отсоединится - другие потянутся. Это, пожалуй, главная проблема федеративных государств. Поэтому Косово должно (было бы?) оставаться в составе Сербии.
Наверх
 

Ищу истину, но не в вине...
Druid
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 201
Пол: male
Re: Кто более "прав" в территориальном споре на Балканах за Косово - Сербы или Албанцы?
Ответ #13 - 10.06.2009 :: 21:56:20
 
Хомяк писал(а) 10.06.2009 :: 19:56:38:
Т.е. Вы хотите сказать, что приехавшие на заработки (с семьями, друзьями и знакомыми) в мой город Равшан и Джамшут (а семьи у них огромные, по 10 - 15 детей)через нексколько десятилетий на основании того, что их стало больше количественно чем граждан России, имеют все основания требовать присоединения Тюменской области к Таджикистану?

Албанцы всегда в Косово жили и даже тогда, когда оттуда были изгнаны сербы турками.
Приняли ислам. Сербы остались православными.
История с Тито тоже правда. Там были идеологические моменты.
В итог на протяжении десятилетий в этом районе сложилось этническое большинство.
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Кто более "прав" в территориальном споре на Балканах за Косово - Сербы или Албанцы?
Ответ #14 - 10.06.2009 :: 22:13:48
 
Druid писал(а) 10.06.2009 :: 21:56:20:
Албанцы всегда в Косово жили и даже тогда, когда оттуда были изгнаны сербы турками.

А вот и не всегда. Уже Сербия была, когда появились переселенцы-албанцы.
Наверх
 
Druid
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 201
Пол: male
Re: Кто более "прав" в территориальном споре на Балканах за Косово - Сербы или Албанцы?
Ответ #15 - 10.06.2009 :: 23:10:04
 
Юстиниан писал(а) 10.06.2009 :: 22:13:48:
А вот и не всегда. Уже Сербия была, когда появились переселенцы-албанцы.

Были переселенцы, были и коренные жители.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Кто более "прав" в территориальном споре на Балканах за Косово - Сербы или Албанцы?
Ответ #16 - 11.06.2009 :: 01:07:21
 
Lolochka писал(а) 10.06.2009 :: 10:42:42:
Вопрос честно говоря странный. Прав всегда тот кто сильней. Сейчас правы США, ну и албанцы с ними. Со временем ситуация может измениться.


Совершенно точное определение.(К.Е.Ворошилов)

Не только может,но и меняется уже...

Например,недавно узнал,что в Сан-Франциско "белых" только  ок. 40%, треть -"азиаты",четверть-"латиносы" и "чёрные"...
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Druid
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 201
Пол: male
Re: Кто более "прав" в территориальном споре на Балканах за Косово - Сербы или Албанцы?
Ответ #17 - 11.06.2009 :: 03:11:16
 
А куда 2% подевались? Смайл
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Кто более "прав" в территориальном споре на Балканах за Косово - Сербы или Албанцы?
Ответ #18 - 11.06.2009 :: 11:00:54
 
Druid писал(а) 11.06.2009 :: 03:11:16:
А куда 2% подевались? Смайл


У нас на форуме. Подмигивание
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
henry
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 290
Запорожье
Пол: male
Re: Кто более "прав" в территориальном споре на Балканах за Косово - Сербы или Албанцы?
Ответ #19 - 11.06.2009 :: 22:46:35
 
Druid писал(а) 10.06.2009 :: 21:56:20:
Хомяк писал(а) 10.06.2009 :: 19:56:38:
Т.е. Вы хотите сказать, что приехавшие на заработки (с семьями, друзьями и знакомыми) в мой город Равшан и Джамшут (а семьи у них огромные, по 10 - 15 детей)через нексколько десятилетий на основании того, что их стало больше количественно чем граждан России, имеют все основания требовать присоединения Тюменской области к Таджикистану?

Албанцы всегда в Косово жили и даже тогда, когда оттуда были изгнаны сербы турками.
Приняли ислам. Сербы остались православными.
История с Тито тоже правда. Там были идеологические моменты.
В итог на протяжении десятилетий в этом районе сложилось этническое большинство.



Если государство живет хорошо вместе со своим народом, то будь ты хоть папуасом в Лондоне (чисто условно) тебе никогда не придет идея отсоединятся от кого либо. вся проблема территорий - ищут лучшую жизнь, которая кстати у каждого своя.
Наверх
 

Ищу истину, но не в вине...
Страниц: 1 2 
Печать