Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Древлеблагочестная НХ. (Прочитано 1501 раз)
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Древлеблагочестная НХ.
19.05.2009 :: 19:52:41
 
Аннотация
На основе изучения внутреннего содержания таблиц Православной пасхалии, делается вывод о том, что в своем первоначальном виде Пасхалия была создана в середине XIV века. Через некоторое время в нее были внесены существенные измения, след которых сохраняется в пасхальных таблицах до сих пор. После этого она приобрела свой нынешний вид. Общепринятое мнение историков о том, что Пасхалия была принята на Никейском соборе якобы IV веке н.э. сразу в окончательном виде оказывается неверным как с хронологической, так и с содержательной точки зрения.
В статье дан подробный разбор содержания пасхальных таблиц и способов пасхальных расчетов.

Автор статьи старообрядец, поэтому некоторые слова в ней пишутся так, как это принято в старообрядчестве: «Исус» (а не «Иисус»); «круг Солнцу» (а не «круг Солнца») и т.д.
http://new.chronologia.org/volume8/pashalii.php
http://new.chronologia.org/volume7/calendar.php
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать