Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 
Печать
Минные поля космоса (Прочитано 47105 раз)
Туранчокс
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 211
Донецк
Пол: male
Re: Минные поля космоса
Ответ #20 - 22.02.2009 :: 00:04:16
 
Как понять дорого, сколько денег выкинуто на последнии войны в Ираке и Афгане?
В 60х когда научный прогресс был на много порядков ниже чем сей час,люди смогли сделать прорыв. Такое ощущение, что это комуто очень не по душе!
Наверх
 
telepat
Экс-Участник


Re: Минные поля космоса
Ответ #21 - 28.02.2009 :: 16:10:30
 

США готовятся к наступлению в космосе?


Информационно-аналитический центр
радиостанции «Голос России»

В настоящее время в США активно разрабатывается концепция боевого применения перспективного оружия космического базирования. Предполагается проведение как оборонительных, так и наступательных космических операций.
Спектр задач, которые планируется решать с помощью военно-космических средств, огромен. Основные из них: блокирование доступа в космос (поражение стартовых позиций спутников оппонентов на земле) подавление информационно-коммуникационной ретрансляции недружественных спутников; поражение самолетов, крылатых ракет или беспилотных летательных аппаратов противника, уничтожение ракетных установок противника наземного базирования, космических центров управления, проведение различного рода информационных операций.
По словам командующего космическими войсками США (US Space Command) генерала Хоуэлла Эстеса, космос станет центром военной стратегии будущего. Его заместитель Пит Титс, отвечающий за военно-космические программы, еще более категоричен: «Я верю, что оружие появиться в космосе. И мы должны быть во главе этого процесса».
В официальном обзоре обороны «Quadrennial Defense Review», утвержденном в октябре 2001 года (документ издается раз в четыре года), «совершенствование боевых космических систем» отнесено к одной из шести приоритетных задач трансформации американских вооруженных сил.
По словам сенатора от республиканской партии Боба Смита, приобретя космическое оружие, США купит "поколения безопасности", которую их корабли, танки и самолеты им не обеспечат.
Зачем Пентагону оружие вне Земли? Ответ прост: он тем самым стремится сохранить доминирование в глобальном информационном пространстве, обеспечивающее ему превосходство в ведении любой наземной войны.
Закрепив за собой «космические позиции», американские военные получат возможность наносить удар по любой точке земного шара в любое время.
Недвусмысленно об этом заявил Дональд Рамсфелд. «Станет... возможным проектировать мощь через и из космоса в ответ на события в любой точке земного шара. Владея таким оружием, Соединенные Штаты получат более сильное средство сдерживания, чем то, которым располагают сегодня, и небывалое военное преимущество во время, конфликта». Примечательно, что эти слова он произнес накануне своего назначения министром обороны США, находясь на посту председателя Космической комиссии (полное название - Commission to Assess the United States National Security Space Management and Organization). К милитаризации космоса Пентагон подталкивает и поиск эффективных путей реализации Национальной программы ракетной обороны (НПРО).
Созданное с этой целью Агентство ракетной обороны (Missile Defense Agency) приступило к разработке систем вооружения космического базирования, реанимировав тем самым Стратегическую оборонную инициативу (СОИ).
Изобретенная во времена администрации Рональда Рейгана концепция СОИ предполагала размещение на орбите «отряда» космических аппаратов, использующих кинетическую энергию для уничтожения межконтинентальных ракет на начальной фазе их пуска.
На новом витке технологических и финансовых возможностей американские работы по «доводке» лазерных аппаратов космического базирования действительно близки к завершению. Другими видами космических систем, скорее всего, станут боевые спутники-«телохранители», защищающие наиболее важные космические объекты, противоспутниковое оружие с использованием кинетической энергии, космические «мины», созданные по технологии «стелс» и др.
Инструментами «космических войн» наземного базирования станут различные трансатмосферные летательные аппараты (орбитальные космические корабли и воздушно-космические корабли универсального назначения), а также космические перехватчики с ядерной, обычной и кинетико-энергетической боеголовками.
По данным международного неправительственного исследования «Военно-космические силы США-2025», основными видами космических аппаратов, предназначенных для военных целей, станут:
-лазерные аппараты на орбитальных платформах (выполнение задач противоспутниковой обороны, нанесение селективных ударов по наземным целям);
-боевые спутники-«телохранители» (сопровождение и защита наиболее важных космических объектов);
-кинетико-энергитическое оружие (борьба против спутников противника, перехват межконтинентальных баллистических ракет (МБР));
-космические перехватчики наземного базирования (выполнение задач противоспутниковой обороны, уничтожение боеголовок МБР);
-воздушно-космические корабли (выполнение задач противоспутниковой обороны, борьба с МБР и самолетами);
-микроволновое оружие космического базирования (вывод из строя электроцепей в командно-контрольных центрах и иных объектах);
-беспилотные орбитальные космические аппараты (борьба со спутниками противника, поражение важных наземных целей);
-космические «мины» (создание в космосе «минных полей», поражение спутников противника).
Логика противоборства потребует также вывода на орбиту параллельных (законсервированных) командно-контрольных космических систем. Вашингтон уже провел испытания первых перехватчиков EKV, выведенных за пределы атмосферы ракетой-носителем PLV. Официально эти ракеты - основной компонент промежуточного (срединного) «слоя» системы Национальной противоракетной обороны. Реально - это космическое оружие в чистом виде, большую часть времени проводящее на земле.
Наверх
 
telepat
Экс-Участник


Re: Минные поля космоса
Ответ #22 - 28.02.2009 :: 16:30:26
 
НИ ЗАКРЫЛКИ НИ АТМОСФЕРА--АМЕРИКАНЦАМ НЕ ПОМЕХА!

Официальный представитель Пентагона объявил в Вашингтоне, что ранним утром 21 февраля противоракета типа SM-3, запущенная с борта ракетного крейсера ВМС США "Лейк Эри" в Тихом океане, сбила в космическом пространстве аварийный американский разведывательный спутник.

Девятитонный спутник-шпион US-193 был сбит, несмотря на плохую погоду в акватории Тихого океана. В официальном сообщении минобороны США уточняется, что ракета-перехватчик была запущена в 22:26 среды по Восточному стандартному времени (06:26 четверга по московскому времени) и поразила спутник на высоте 247 километров, сообщило Newsru.com.

Спутник потерял связь с центром управления и вышел из-под контроля спустя всего несколько часов после запуска в 2006 году. В январе 2008 года военное ведомство США сообщило, что система энергоснабжения спутника вышла из строя, а сам он содержит 450 кг опасного токсического вещества гидразин, способного причинить серьезный ущерб здоровью и даже вызвать гибель людей, а также нанести экологический ущерб планете.

В Пентагоне заявили, что пока точно не известен результат поражения спутника. "Подтверждение разрушения топливного бака спутника должны поступить в течение 24 часов", - сказано в заявлении Пентагона. Ожидается, что более половины обломков спутника упадут на Землю. Ранее сообщалось, что в случае неудачи спутник может упасть на территорию России или Казахстана.

Как уже сообщалось ранее, российские специалисты предположили наличие на спутнике ядерного источника питания. "По анализу наших военных, этот спутник необычный, на нем не просматриваются космические батареи, и это может свидетельствовать о том, что на борту спутника находится ядерная установка", - заявил на прошлой неделе зампред думского комитета по обороне Игорь Баринов.

Баринов также предположил, что решение американцев уничтожить спутник-шпион говорит о том, что они пытаются скрыть, что было на нем установлено. Военные секреты США могут попасть в чужие руки в случае, если фрагменты космического аппарата упадут на территорию другой страны, к примеру России.

США отрицают, что операция стала ответом на противоракетные испытания, проведенные Китаем в прошлом году. Однако Россия и Китай выразили озабоченность по поводу решения США сбить спутник.
Наверх
 
Страниц: 1 2 
Печать