Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Есле на Украине поднимится бунт против нынешнего првительства, вы:

Поддержете его    
  9 (40.9%)
Противостоите ему    
  1 (4.5%)
Уедете из страны    
  0 (0.0%)
Не обратите на него внимания и будите жить как раньше    
  12 (54.5%)




Всего голосов: 22
« Создано: Veshiy Oleg : 15.02.2009 :: 22:10:50 »

Страниц: 1 2 3 4 
Печать
Мировой финансовый кризис 2009 (Прочитано 35068 раз)
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Мировой финансовый кризис 2009
Ответ #20 - 06.03.2009 :: 16:32:25
 
Kaduka писал(а) 06.03.2009 :: 10:58:08:
   
@
 ss78 (дилетант)

 Так и не поняла о чем Вы говорите. Если о том, что перекрой сейчас импорт, мы не умрем без него, сами себя способны прокормить и обеспечить? Так и я того же мнения. В этом смысле кризис нам на руку.


   Заметьте, я не предлагала перекрыть импорт. Но не умрем, это точно.

Amaro Shakur писал(а) 06.03.2009 :: 12:29:50:
Перекрывать импорт весьма невыгодный политический и экономический ход.


  Я тоже так считаю.

Цитата:
Считаюфин кризис-играми оллигархов и нашего руководства!


  Олигархов - возможно. Но руководству политическая нестабильность сейчас ой как не нужна.

   Что я вижу около себя, по этому и делаю вывод о положении в стране. В провинциальном городе с населением 50 тыс. за последние годы оборудование полностью или почти полностью заменено на молокозаводе, швейной фабрике, птицефабрика значительно увеличила выпуск и ассортимент продукции, на метзаводе установлена раскатная машина для колец большого диаметра, установлено много современного высокопроизводительного оборудования, в курортной зоне снесены советские бараки для отдыха трудящихся и их детей и построены современные корпуса, построены две современные школы, одна из них точно с бассейном, про вторую не знаю. Построен крытый круглогодичный каток, значительно увеличен фонд жилплощади,  построены церковь и мечеть, много административных зданий. Если подумать, то еще что-нибудь вспомнится, всякие там заправки и минизаводы, городское телевидение и цементный цех, и т.д. Спортшкола для детей бесплатная, цена обучения ребенка в школе искусств в жидком эквиваленте - 2 бутылки водки.
   Может мне повезло, кругом разруха, а я об этом и не знаю?

   Даже если не будет импорта, то освободится ниша и её займет отечественный производитель. В чем же я заблуждаюсь?
   
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Туранчокс
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 211
Донецк
Пол: male
Re: Мировой финансовый кризис 2009
Ответ #21 - 06.03.2009 :: 16:41:36
 
Kaduka писал(а) 06.03.2009 :: 16:32:25:
то я вижу около себя, по этому и делаю вывод о положении в стране. В провинциальном городе с населением 50 тыс. за последние годы оборудование полностью или почти полностью заменено на молокозаводе, швейной фабрике, птицефабрика значительно увеличила выпуск и ассортимент продукции, на метзаводе установлена раскатная машина для колец большого диаметра, установлено много современного высокопроизводительного оборудования, в курортной зоне снесены советские бараки для отдыха трудящихся и их детей и построены современные корпуса, построены две современные школы, одна из них точно с бассейном, про вторую не знаю. Построен крытый круглогодичный каток, значительно увеличен фонд жилплощади,построены церковь и мечеть, много административных зданий.

Как город называется?)
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Мировой финансовый кризис 2009
Ответ #22 - 06.03.2009 :: 16:50:26
 
Kaduka писал(а) 06.03.2009 :: 16:32:25:
В провинциальном городе с населением 50 тыс. за последние годы оборудование полностью или почти полностью заменено на молокозаводе, швейной фабрике, птицефабрика значительно увеличила выпуск и ассортимент продукции, на метзаводе установлена раскатная машина для колец большого диаметра, установлено много современного высокопроизводительного оборудования, в курортной зоне снесены советские бараки для отдыха трудящихся и их детей и построены современные корпуса, 

А у вас там собственность еще государственная или уже частная?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Мировой финансовый кризис 2009
Ответ #23 - 06.03.2009 :: 16:51:56
 
  Захотелось переехать? У нас недалеко собираются возобновить строительство АЭС, не смущает?  Вообще-то Челябинская область, мужики здесь суровые. Очень довольный
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Мировой финансовый кризис 2009
Ответ #24 - 06.03.2009 :: 16:56:24
 
Amaro Shakur писал(а) 06.03.2009 :: 16:50:26:
А у вас там собственность еще государственная или уже частная?


  И то, и другое. Предприятия - акционерные общества, крупные санатории - гос, летние детские лагеря от предприятий или муниципальные, маленькие гостиничные комплексы на озерах частные.
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Мировой финансовый кризис 2009
Ответ #25 - 06.03.2009 :: 17:08:28
 
Kaduka писал(а) 06.03.2009 :: 16:32:25:
Что я вижу около себя, по этому и делаю вывод о положении в стране. В провинциальном городе с населением 50 тыс. за последние годы оборудование полностью или почти полностью заменено на молокозаводе, швейной фабрике, птицефабрика значительно увеличила выпуск и ассортимент продукции, на метзаводе установлена раскатная машина для колец большого диаметра, установлено много современного высокопроизводительного оборудования, в курортной зоне снесены советские бараки для отдыха трудящихся и их детей и построены современные корпуса, построены две современные школы, одна из них точно с бассейном, про вторую не знаю. Построен крытый круглогодичный каток, значительно увеличен фонд
жилплощади,построены церковь и мечеть, много административных зданий. Если подумать, то еще что-нибудь вспомнится, всякие там заправки и минизаводы, городское телевидение и цементный цех, и т.д. Спортшкола для детей бесплатная, цена обучения ребенка в школе искусств в жидком эквиваленте - 2 бутылки водки.
Может мне повезло, кругом разруха, а я об этом и не знаю?

Даже если не будет импорта, то освободится ниша и её займет отечественный производитель. В чем же я заблуждаюсь?


1.Вам действительно повезло.В СПб и окрестностях ,в лучшем случае созданы предприятия по первичной переработке сырья (пилорамы),портовые мощности по по перевалке импорта и отгрузке на экспорт  углеродов,металлолома  и первичной чернухи + многочисленные бизнес/фитнес/развлекательные центры.
Это не реальная экономика.Это всё схлопывается на раз  и совсем,если даже чуть меняется спрос.
2.Количество заправок и магазинов-это количество насосов выкачиваюших нал у населения.Это опять же далеко не реальная экономика-это сектор услуг/розница.
3.Пока отечественный производитель займёт нишу ,нам (тьфу 3 раза) будет очень непросто.

P.S. Количество административных зданий и чиновников вообще действительно выросло в разы. Ужас
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Мировой финансовый кризис 2009
Ответ #26 - 06.03.2009 :: 17:18:00
 
   Как в Прибалтийских республиках. Как я понимаю, они и жили-то за счет перевалки нашего металлолома. Вот им-то теперь несладко будет. Или я опять не в курсе?
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Мировой финансовый кризис 2009
Ответ #27 - 06.03.2009 :: 22:22:08
 
Kaduka писал(а) 06.03.2009 :: 17:18:00:
Вот им-то теперь несладко будет


Уже несладко,но это было  уже понятно  в конце 90-ых.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Мировой финансовый кризис 2009
Ответ #28 - 07.03.2009 :: 13:02:04
 
Цитата:
И из-за газа, получается, никто не мерз и предприятия не закрывались. Врали СМИ.

врали СМИ - это ключевая фраза. самый простой и старый прием пропаганды, отвлечь народ от чего-то плохого - это показать, что у соседей еще хуже, потому как все познается в сравнении. поэтому российские СМИ повторяют как мантру "у нас еще ничего, вы посмотрите, европе и америке вообще п...ц. вам еще в россии повезло"
это во всех странах так делают
причина - успокоить народ и скрыть свою собственную неспособность или нежелание бороться с кризисом, потому как в других странах борьба может идти на самом деле успешней. а в россии правительство уже боится, что люди на улицы пойдут.

в германии, кстати, та же фигня. вчера по телеку рассказывали, что финансовый (заметьте, тут он финансовый, а не эконочимеский) кризис у немцев - это мелкие проблемы по сравнению с тем, как живут страны африки. и репортаж про зимбабве.
но они хотя бы показывали африку, где действительно хуже живется. а вот что в россии показывают по телеку, как загибается европа - это бред.

ну закрылись несколько предприятий. так предприятия всегда закрываются и всегда открываются. пропаганда просто привяжет это к кризису и проигнорирует те, которые открываются. опять же, если ваших родственников уволили с формулировкой "кризис, что поелаешь", кризис мог быть и просто отговоркой

Цитата:
3.Пока отечественный производитель займёт нишу ,нам (тьфу 3 раза) будет очень непросто.

пока в россии вообще начнут хоть что-то производить, кроме оружия.
если трехлетний бюджет полностью зависит от цен на нефть и газ, которые устанавливаются НЕ в росиии (или не только в росии), это сырьевая страна, да в общем тот самый сырьевой придаток, которым россия боится стать.
страна, которая открыто заявляет, что если нефть будет 70, мы будем жить нормально... нда, а если 40? все, бюджет накрылся. пока продажа сырья за рубеж будет основной статьей доходов бюджета, россия будет всегда сильнее других стран попадать под всякие кризисы.
пока что единственное производство, которое приносит ощутимые доходы, хоть как-ть сравнимые с нефтью - это производство оружия (по которому россия на втором месте после США)
Наверх
 
Адмирал Того
Экс-Участник


Re: Мировой финансовый кризис 2009
Ответ #29 - 18.04.2009 :: 17:46:42
 
KS писал(а) 07.03.2009 :: 13:02:04:
да в общем тот самый сырьевой придаток, которым россия боится стать.

Она им давно уже стала. Как можно юояться заразиться сифилисом, когда нос провалился?
Наверх
 
Пифия :)
Продвигающийся
**
Вне Форума


Historia est magistra
vitae

Сообщений: 61
Re: Мировой финансовый кризис 2009
Ответ #30 - 07.05.2009 :: 22:28:48
 
     как написал один известный американский экономист или финансист (точно не помню - прим. автора)))))) в брошюрке, посвященной кризису 2009 г.: "Все было хорошо до тех пор, пока кто-то не сказал, что все плохо, и все стало плохо".)))) по-моему, что ни на есть, правда. Это как в прелестной поговорке: "Если звезды зажигаются, значит, это кому-нибудь нужно".
     В результате любого экономического кризиса обогощаются еще более богатые люди, структуры и т.п.
    Считается, что кризис берет свое начало в США. Там заговорили о так называемом ипотечном кризисе, когда количество неплательщиков по ипотечным кредитам достигло своей критической отметки в 4 %. (кстати, читала в статейке одной, что в России на конец 2008 г. оглашалась цифра в 1 % неплательщиков.) Оттуда и поплясали неразберихи в финансах, а так как экономика США - первая экономика мира, то, соответственно, на этом все начали терять. А остальное по цепочке-по цепочке... А то, что в России это так как есть сейчас. Так, простите, мы совсем недавно, по историческим меркам, варимся в рыночных отношениях, да и пока "перестраивались" тоже понесли потери. А безработица, и снижение зарплат... Так это отчасти и следствие перегрева рынка труда))) рост инфляции - обычное явление политики "дешевых денег", которую, по большей части, проводят государства в кризисное время... (в нашей стране сначала все же хотели остановить ее, повысив учетную ставку, но, вроде бы, одумались... снизили)))) а ослабление курся рубля - одно из действий нашего "замечТательного" правительства... в общем, об этом можно еще долго говорить... но факт на лицо: страдает от этого всего, конечно, простой такой среднестатистический житель...  Озадачен
Наверх
 
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: Мировой финансовый кризис 2009
Ответ #31 - 08.05.2009 :: 12:54:22
 
Пифия Смайл писал(а) 07.05.2009 :: 22:28:48:
Это как в прелестной поговорке: "Если звезды зажигаются, значит, это кому-нибудь нужно".


Маяковского забыли. Хотя, если его слова уже поговоркой стали?...

Владимир Маяковский


     
ПОСЛУШАЙТЕ!
Послушайте!
Ведь, если звезды зажигают -
значит - это кому-нибудь нужно?
Значит - кто-то хочет, чтобы они были?
Значит - кто-то называет эти плевочки
                         жемчужиной?
И, надрываясь
в метелях полуденной пыли,
врывается к богу,
боится, что опоздал,
плачет,
целует ему жилистую руку,
просит -
чтоб обязательно была звезда! -
клянется -
не перенесет эту беззвездную муку!
А после
ходит тревожный,
но спокойный наружно.
Говорит кому-то:
"Ведь теперь тебе ничего?
Не страшно?
Да?!"
Послушайте!
Ведь, если звезды
зажигают -
значит - это кому-нибудь нужно?
Значит - это необходимо,
чтобы каждый вечер
над крышами
загоралась хоть одна звезда?!
1914
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
Пифия :)
Продвигающийся
**
Вне Форума


Historia est magistra
vitae

Сообщений: 61
Re: Мировой финансовый кризис 2009
Ответ #32 - 08.05.2009 :: 19:29:25
 
рада за Ваши литературные познания и спасибо, что просветили))))) а я с творчеством Маяковского, честно говоря, не шибко знакома)))) но ведь Вы же не будете отрицать, что эти слова уже стали если и не крылатой, то весьма и весьма употребляемой в обыденной жизни фразой. Именно поэтому это было названо поговоркой... ведь, насколько я понимаю, поговоркой называют краткое образное выражение, употребляемое в речи. А это выржаение может быть и выдержкой из какого-либо целого произведения...
хотя, это все, по-моему, не по теме)))
Наверх
« Последняя редакция: 08.05.2009 :: 19:37:26 от Пифия :) »  
Kvazimodo
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 301

РУДН
Re: Мировой финансовый кризис 2009
Ответ #33 - 15.05.2009 :: 20:20:18
 
Насчет слов могу согласиться. Ведь как начинаются кризисы? С паники. А как она возникает? Какой нибудь держатель солидного пакета акций крупной компании.  начинает их продавать. Зачем ему это нужно - другой вопрос. Выставление на продажу большого числа акций вызывает их подешевение. Простые акционеры, узнав об этом, спешат от них избавиться - то есть, тоже их продают, снижая еще больше их стоимость.
За первой компанией следуют другие.
Большинство крупных компаний контролируют банки. Они, что бы возместить потери, начинают требовать долги с других компаний. Те, чтоб расплатиться, идут на увольнения и др непопулярные меры. Средняя покупательская способность падает (безработные не любят шоппинг), а следовательно, падает и производство. Даллее, как в домино - падают, налоги, социалка, инвестиции, доверие к власти...
Наверх
 
Lesovik
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 718
Ярославль
Пол: male

Технологический
Re: Мировой финансовый кризис 2009
Ответ #34 - 19.08.2009 :: 23:02:49
 
Переход от "черной" з/п к "белой" на всех предприятиях поможет быстрее выйти из кризиса.
Разве м/б у инженера оклад 4 тыс. (это реальность).
У нас в стране не реальная, а виртульная экономика.
Наверх
 
ArtRu
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 825
Пол: male
Re: Мировой финансовый кризис 2009
Ответ #35 - 20.08.2009 :: 00:03:47
 
Lesovik писал(а) 19.08.2009 :: 23:02:49:
Переход от "черной" з/п к "белой" на всех предприятиях поможет быстрее выйти из кризиса.


Интересно как?
Большая официальная зарплата - большие налоги
Налоги это издержки, которые ведут к удорожанию продукции(ведь предприниматель их включает в цену, не из своего же кармана их платить)
Удорожание продукции ведет к снижению покупательского спроса.
Снижение спроса - снижение объемов выпуска продукции.
Снижение объема выпуска влечет за собой массовые увольнения (зачем держать работников если производство простаивает).
Увеличение безработицы - опять же снижение спроса.
И так по новому кругу, усугбление кризиса.

В условиях кризиса государство должно максимально снизить налоговое бремя, пусть даже ценой включения печатного станка. Эмессия денег и некоторый уровень инфляции могут принести положительный результат, при условии валютной изоляции экономики(т.е. Центробанк должен ввестиограничение на кредитование иностранной валютой). Положительный эффект будет заключаться в том, что на фоне дешевеющих высоколиквидных активов (денег) добавят в весе фонды предприятий. Это поможет преодолеть негативное влияние биржевых кол##аний. А бюджетники, будут тратить свеженапечатанные банкноты на преобретение товаров народного потребления, это повысит покупательный спрос, и даст предприятиям еще один толчек в борьбе с кризисом.
Главное не переборщить, и вовремя остановиться, чтобы страну не засасало в инфляционную спираль как в начале 90-х, когда кризис взаимных расчетов привел опять к росту процентной ставки и очередному витку стагнации.
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Мировой финансовый кризис 2009
Ответ #36 - 20.08.2009 :: 00:05:10
 
Что-то надо делать в налоговой системе.
Наверх
 
Protector
Профессор
*****
Вне Форума


Истина где-то там...

Сообщений: 1491
Украина, Харьков
Пол: male

ХНПУ им. Г.С.Сковороды
Re: Мировой финансовый кризис 2009
Ответ #37 - 20.08.2009 :: 10:41:40
 
Юстиниан писал(а) 20.08.2009 :: 00:05:10:
Что-то надо делать в налоговой системе.

Поздно. Нам уже ничего не поможет. Если Украине никто не поможет, то всё... сушите вёсла... Плачущий
Кстати, форумчане, посмотрите американську фильму "Эндшпиль".  Сразу просьба противникам теории заговора поберечь слюни для других разборок.
Наверх
 
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: Мировой финансовый кризис 2009
Ответ #38 - 20.08.2009 :: 10:46:45
 
Lesovik писал(а) 19.08.2009 :: 23:02:49:
Переход от "черной" з/п к "белой" на всех предприятиях поможет быстрее выйти из кризиса.

товарищь вы знаете что мало того что мы платим 17 % налога с зрплаты, так еще и предприятие платит налог в размере 30 % зарплаты
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
Protector
Профессор
*****
Вне Форума


Истина где-то там...

Сообщений: 1491
Украина, Харьков
Пол: male

ХНПУ им. Г.С.Сковороды
Re: Мировой финансовый кризис 2009
Ответ #39 - 20.08.2009 :: 11:20:48
 
Товарищи, посмотрите на опрос. Он меня удивил своей правдоподобностью. Полстраны будт бунтовать, полстраны уже настолько заколебались что им будет по фигу, маленькая часть (идиотов и наемников) будет противостоять народным массам, ну и верхушка страны уедет за бугор.
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 
Печать