Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 8 9 10 11 12 ... 31
Печать
Братья-славяне (Прочитано 118088 раз)
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Братья-славяне
Ответ #180 - 02.02.2009 :: 11:20:12
 
KS писал(а) 01.02.2009 :: 13:30:03:
я бы вам посоветовала оставить националистические высказывания про украинцев, белорусов и прочее.
откуда у вас эта ксенофобия?


  Уважаемая администрация  besoeker  и правда отличается своеобразным темпераментом в дискуссиях ( испытал на себе),но тогда надо наказывать и тех "соседей",которые приходят сюда чтобы только наговорить гадостей по поводу Московского княжества,Ри ,СССР,РФ ( нужное подчеркнуть),рассказать как славно громили клятых кровожадных  москалей во все времена и как они счастливы в  своей самостийности.

Можете и меня обвинять в ксенофобии ,но:

Тем ,кто сеет ненависть и рознь на едином экономико - политическом пространстве
русских ,украинцев и белорусов ,
чем бы они не прикрывались
, надо без  лишних слов выдёргивать ноги.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
vanjaz
Старожил
****
Вне Форума


Гэй лiцьвiны, Бог нам
раiць!

Сообщений: 561
Minsk
Пол: male
Re: Братья-славяне
Ответ #181 - 02.02.2009 :: 21:06:33
 
Недавно вышла вот такая книжка. Я не за не против. Просто интересно ваше мнение.
Интервью автора прилагается



Книга «История имперских отношений: белорусы и русские» только недавно вышла в свет, притом маленьким тиражом (150 экземпляров), но успела наделать много шума. В ней раскрывается сущность российского шовинизма, рассказывается о том, кто такие белорусы и как сильно они отличаются от своих восточных соседей – исторически, культурно, даже генетически. О том, почему белорусским властям следовало бы пожать руки ее авторам, и какое отношение к финнам имеет российский президент, поведал составитель, переводчик и редактор книги Анатолий Тарас.

— О чем эта книга?


— Стержневая идея, которая пока еще может показаться в диковинку широкой публике, хотя для ученых это уже доказанный факт, − это то, что нет никаких братьев-народов. Русские, белорусы и украинцы – три абсолютно разных этноса. Разные генетически, психологически, исторически.

Русские – это народ, который сформировался на основе угро-финских и тюркских народов. А русский язык, на котором мы сейчас с вами говорим, − это, по сути, искусственный язык, созданный стараниями Прокоповича, Сумарокова и Ломоносова, блеск которому придали Пушкин и его предшественник Барков.

Этот язык возник на основе, прежде всего, финской лексики (яркий пример: слово «Москва» с финского переводится как «черная вода») и тюркской (например, Карамзин, Сумароков, Кутузов – это татарские фамилии). Посмотрите на того же Путина – внешне (антропологически) он стопроцентный финн!

А белорусы – это балты, которые смешались со славянами, мигрировавшими сюда под ударами германских племен с берегов Лабы (Эльбы) — так называемые балтские славяне. Украинцы – потомки ираноязычных сарматских племен, подвергшихся влиянию южных славян.

Мы никакие не братья. Даже не двоюродные. А вот кто прямая родня русским, так это марийцы и эстонцы, над которыми россияне любят потешаться (нехорошо смеяться над родными братьями!). Современные финны – им братья двоюродные. А белорусы и рядом не лежали.

Другая сквозная идея заключается в том, что вся история Московского государства – это история непрерывной экспансии, 800 лет постоянной агрессии. Менялись династии: Рюриковичи, Романовы, – менялись политические режимы: сначала великое княжество, потом царство, потом империя, потом якобы республика рабочих и крестьян, — но суть политики − нет!

Московия (позже назвавшая себя Россией) все время развивалась за счет захвата и ограбления новых территорий и народов. Не путем внутренней интенсификации – нормальной экономики, нормального гражданского общества, – а за счет безудержной экспансии. Все это мы показали на примере нас – белорусов.

— И все же книга издана в России…

— Да, книга отпечатана в Смоленске, ее помог издать книжный клуб «Посох». В России хватает коммерсантов, да и чудаков там больше — все же страна очень большая. В Минске мы не смогли заинтересовать этой темой ни одно коммерческое издательство.

В итоге появился на свет малюсенький тираж 150 экземпляров. Но надеемся, что теперь, когда книга издана, некоторые наши издательства ее внимательно изучат, проконсультируются наверху, не дадут ли им по шее за такую книгу (думаю, не дадут, так как она очень кстати приходится по времени, а периода после 1991 года мы совершенно не касаемся) и издадут нормальным тиражом.

К тому же я попросил бы не смешивать: Смоленск – исконно белорусская земля, там живут белорусы, которых московские власти считают русскими, хотя далеко не все нынешние смоляне с этим не согласны. Это наша земля.

Я уж не касаюсь того, что Москва тоже должна принадлежать нам. Зря что ли мы ее занимали в 1612 году? Ну да ладно, пусть пользуются.

— Не думаете, что своей книгой вы внесете раздор в и так сложные отношения России и Беларуси?

— Сейчас, благодаря ситуации с Южной Осетией и Абхазией, в России поднялся мощный вал национал-патриотизма, а правильнее сказать шовинизма. Недавно мне довелось разговаривать с человеком, который только несколько дней назад вернулся из Москвы. Он был так потрясен. К нему в районе Белорусского вокзала прицепился милиционер. Слово за слово: а ты кто такой, откуда? «А-а! Белорус! И ты еще смеешь открывать рот? Вы всегда были нашими рабами, ими и останетесь!» И это говорит обыкновенный постовой мент.

Другой пример: недавно мой знакомый издатель вернулся с московской книжной ярмарки. И он рассказал, как какой-то представитель московского издательства у одного из стендов громогласно вещал всем окружающим: «Вот эти эстонцы, латыши, и прочие лабусы рты свои пораскрывали, еще и белорусы им стали подпевать. А хохлы вообще оборзели. Да это же все наши колонии! Они должны нам руки целовать за все, что мы им сделали. Мы их еще поставим на место! И с ними будет так же, как с Грузией».

В России такое давно уже говорят вслух. Так что эта книга появилась исключительно вовремя.

Суть Московской политики – империализм. Так всегда было в прошлом, так есть сейчас и, думаю, так останется вплоть до того момента, когда Россия развалится на свои составные части. Ученые давно уже предсказали ей жуткие социальные катаклизмы, с распадом на энное число удельных княжеств где-то в районе 2018 − 2020 годов.

В этом плане, да и во многих других, Беларусь в гораздо лучшем положении. Об этом я и пишу. Я так думаю, что власти нам за эту книжку должны были бы руку пожать.

— Забиваете еще один гвоздь в гроб дружбы с Россией?

— Нет у нас никакой дружбы с Россией. Все это выдумки. Просто объективно так сложилось, что мы полностью зависели от этой страны — от рынка поставки энергоносителей, от рынка сбыта нашей продукции. Поэтому и были обречены дружить с ней, выстраивать какие-то особые отношения.

Но не секрет ни для кого, что период особых отношений практически кончился. Россияне сами громогласно заявили: дружба дружбой, а табачок врозь. И правильно некоторые наши товарищи возмущаются: почему, если у нас одно государство, газ нам продают не по цене Смоленской области? Хотите, чтобы мы с вами крепко дружили — давайте льготу на все.

И вообще, у нас официально провозглашена многовекторная политика. Другое дело, что провозгласить легче, чем сделать: ведь столько лет молились на одну страну.

Но процесс пошел. И он в Европе встречает определенное понимание. В этом смысле я смотрю в наше будущее со сдержанным оптимизмом. А вот в будущее России смотрю с крайним пессимизмом.

— Каких тем вы касаетесь в своей книге?

— Мы рассматриваем период с конца 17 века и до распада СССР. В первой части «Белорусы в тени двуглавого орла» рассказывается о разделе Речи Посполитой, вторая называется «Белорусы в эпоху революционного большевизма», концом которой я называл бы смерть главного большевика тов. Сталина. Третья часть – «Белорусы в эпоху либерального социализма» — тут «либеральный социализм» надо брать в кавычки, поскольку не было никакого либерализма. Но по сравнению со страшной эпохой сталинщины, проглядывалось какое-то облегчение, во всяком случае, казни, массовая «сажаловка» и всеобщая жизнь в бараках кончились. Хотя, на мой взгляд, настоящее лицо социализма – скотская харя.

Заключение я назвал: «Гомо советикус: белорусский вариант». В нем рассказывается, что такое «гомо советикус» вообще и «белорусский гомо советикус» в частности. Это человек, который, несмотря на место рождения, этническую принадлежность и гражданство отождествляет себя не с белорусским народом, его культурой и традициями, а живет русско-советскими ценностями. То есть такой вот Иван не ведающий родства.

Большая глава посвящена уничтожению белорусской национальной интеллигенции в 30-е годы. Впервые автор разложил по полочкам, почему это делалось, и какой в том был смысл. Раньше никто не удосужился разложить репрессии по волнам, выделив внутри каждой свои дела: например, «дело БСДГ», «дело белорусской автокефальной православной церкви», «дело троцкистов-вредителей в тракторном центре».

Почему это делалось? Сталин очень хорошо понимал, что если не подавлять национальное движение во всех республиках, то Советский Союз развалится как карточный домик. Он тогда рухнул бы еще летом 1941 года.

Однако ни в одной национальной республике процесс уничтожения интеллигенции не был столь масштабным, как в Беларуси. И ни в одной республике процесс русификации, к сожалению, не зашел так далеко, как у нас...

— Как вообще появилась идея такой книги?

— Раньше, в 2006 году, мы с вами уже встречались по поводу выхода моей книги «Войны Московской Руси с Великим княжеством Литовским и Речью Посполитой», тогда я пообещал читателям, что вскоре последует продолжение. И я добросовестно занялся этим. Однако, когда познакомился с литературой по этой теме, понял, что на ее написание мне не хватит оставшейся жизни.

Тогда, как нас учила партия, я пошел другим путем. Я подобрал авторов (в основном, докторов наук), компетентных в тех вопросах, которые могли бы составить содержание книги и которые имели уже готовые материалы. Этот план оказался достаточно продуктивным. Получился коллективный труд объемом 608 страниц, включая весьма обширную библиографию.

Кстати, библиография в этой книге играет очень важную роль. Это не только те материалы, которые мы использовали, ¬− мне хотелось показать читателям, что все затронутые нами вопросы на самом деле уже достаточно хорошо изучены.

— А для чего нужно было переводить авторские тексты на русский язык? Не логичнее ли было книгу о белорусах издать на белорусском?

— Я считаю, что те граждане Беларуси, которых можно отнести числу к национально сознательных, в принципе, не нуждаются в этой книге. Они в большей или меньшей степени и так все это знают. Эта книга как раз для других.

Также мы надеемся, что ее прочитают в бывших союзных республиках, потому как проблема имперских отношений актуальна для всех 14 стран бывшего Союза. Хотелось бы, чтобы с ней ознакомились и в России.

— Хотите утереть нос российским идеологам?

— Мы меньше всего думали спорить с россиянами, потому что это дело абсолютно безнадежное — они просто ослеплены сознанием своего величия, пусть иллюзорного. Поэтому мы лишь позитивно и логично излагали свое мнение на огромном фактическом материале. В конце концов, почему нас должны волновать обвинения российских идеологов?
Наверх
 

Дифракция - это сублимация интерференции.&&
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Братья-славяне
Ответ #182 - 02.02.2009 :: 21:52:04
 
vanjaz писал(а) 02.02.2009 :: 21:06:33:
В Минске мы не смогли заинтересовать этой темой ни одно коммерческое издательство.


Вот Вам и ответ.№ 1

vanjaz писал(а) 02.02.2009 :: 21:06:33:
— Я считаю, что те граждане Беларуси, которых можно отнести числу к национально сознательных, в принципе, не нуждаются в этой книге.


Вот Вам ответ № 2

Цитата:
Тем ,кто сеет ненависть и рознь на едином экономико - политическом пространстве
русских ,украинцев и белорусов ,чем бы они не прикрывались , надо безлишних слов выдёргивать ноги.


Вот Вам ответ № 3
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
vanjaz
Старожил
****
Вне Форума


Гэй лiцьвiны, Бог нам
раiць!

Сообщений: 561
Minsk
Пол: male
Re: Братья-славяне
Ответ #183 - 02.02.2009 :: 22:49:21
 
Дилетант писал(а) 02.02.2009 :: 21:52:04:
vanjaz писал(а) 02.02.2009 :: 21:06:33:
В Минске мы не смогли заинтересовать этой темой ни одно коммерческое издательство.


Вот Вам и ответ.№ 1


При этом книга занимает лидирующие позици по продажам в беларусских книжных интернет-магазинах.

Дилетант писал(а) 02.02.2009 :: 21:52:04:
vanjaz писал(а) 02.02.2009 :: 21:06:33:
— Я считаю, что те граждане Беларуси, которых можно отнести числу к национально сознательных, в принципе, не нуждаются в этой книге.


Вот Вам ответ № 2


Не обрывайте фразу на половине. Продолжение было: Они это все и так знют.

Дилетант писал(а) 02.02.2009 :: 21:52:04:
Цитата:
Тем ,кто сеет ненависть и рознь на едином экономико - политическом пространстве
русских ,украинцев и белорусов ,чем бы они не прикрывались , надо безлишних слов выдёргивать ноги.



Вот Вам ответ № 3


Ваши методы и так всем хорошо известны
Наверх
 

Дифракция - это сублимация интерференции.&&
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Братья-славяне
Ответ #184 - 02.02.2009 :: 22:53:59
 
Цитата:
При этом книга занимает лидирующие позици по продажам в беларусских книжных интернет-магазинах.


150 экземпляров? Ужас
Наверх
 
vanjaz
Старожил
****
Вне Форума


Гэй лiцьвiны, Бог нам
раiць!

Сообщений: 561
Minsk
Пол: male
Re: Братья-славяне
Ответ #185 - 02.02.2009 :: 23:00:47
 
EvS писал(а) 02.02.2009 :: 22:53:59:
Цитата:
При этом книга занимает лидирующие позици по продажам в беларусских книжных интернет-магазинах.


150 экземпляров? Ужас


Это только первый тираж. Следущий был больше.
Наверх
 

Дифракция - это сублимация интерференции.&&
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Братья-славяне
Ответ #186 - 03.02.2009 :: 10:17:02
 
Re vanjaz

Чтобы нынешние литовцы -  жемайты не приняли Вас за своего, может имеет смысл в аватаре  писать: гудзыны или кривичи?
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Shakur
Гуру
++
******
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19516
Re: Братья-славяне
Ответ #187 - 03.02.2009 :: 11:53:14
 
Цитата:
Чтобы нынешние литовцы -жемайты не приняли Вас за своего, может имеет смысл в аватареписать: гудзыны или кривичи? 

Дело в том, что в ВКЛ литвинами были нынешние белорусы, а всякие жемайты, то бишь нынешние литвоцы - народ подневольный, которому литвины несли свет цивилизации.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Братья-славяне
Ответ #188 - 03.02.2009 :: 12:10:30
 
Мне все непонятно чем нынешнее название не устраивает, тем что "рус" присутствует?
Наверх
 
Shakur
Гуру
++
******
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19516
Re: Братья-славяне
Ответ #189 - 03.02.2009 :: 12:13:04
 
Солиднее, историческое прошлое поболее.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Shakur
Гуру
++
******
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19516
Re: Братья-славяне
Ответ #190 - 03.02.2009 :: 16:26:09
 
vanjaz писал(а) 02.02.2009 :: 23:00:47:
EvS писал(а) 02.02.2009 :: 22:53:59:
Цитата:
При этом книга занимает лидирующие позици по продажам в беларусских книжных интернет-магазинах.


150 экземпляров? Ужас


Это только первый тираж. Следущий был больше.

300.
Как  сообщил А.Е. Тарас, презентация книги будет в Товариществе беларускай мовы (это напротив Иняза, ныне Лингвистический Университет, на Площади Победы) в следующую субботу 24 января в 11 часов.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
vanjaz
Старожил
****
Вне Форума


Гэй лiцьвiны, Бог нам
раiць!

Сообщений: 561
Minsk
Пол: male
Re: Братья-славяне
Ответ #191 - 03.02.2009 :: 21:51:25
 

Цитата:
Чтобы нынешние литовцы -жемайты не приняли Вас за своего, может имеет смысл в аватареписать: гудзыны или кривичи?


Литвинами (так же иногда и литовцами) называлось все население ВКЛ, в основном славянское.

Просто когда ВКЛ вошло в Росийскую Империю сначало запретили название литвины. Жители начали именоваться белорусами (белорусцами).

В конце 19 в. запретили название белорусы и Беларусь оставив для земель ВКЛ название Северо-западный край.
Наверх
 

Дифракция - это сублимация интерференции.&&
metv
Экс-Участник


Re: Братья-славяне
Ответ #192 - 04.02.2009 :: 17:22:27
 
vanjaz писал(а) 02.02.2009 :: 21:06:33:
Стержневая идея, которая пока еще может показаться в диковинку широкой публике, хотя для ученых это уже доказанный факт, − это то, что нет никаких братьев-народов.


А что такое народ? 

Народ - в конституционном праве - все население государства, образующее единую социально-экономическую и политическую общность независимо от деления его на национальные общности…

Был народ Великого Княжества Литовского и Русского из людей разных национальностей. 

Никакого белорусского народа в ВКЛиР не было. Были люди нескольких  близких этносов,  исповедовавших православие,  говоривших на  местных диалектах русского язык. Кто были они по крови, не имеет значения. Может, те же литвиныы - просто обруселые балты –вообще не славяне.

В Московии был народ  Московии-России. И  были люди русской национальности. Причем, для того, чтобы стать русским, нужно было быть православным и говорить на русском языке.   

При присоединении земель  бывших  ВКЛиР   к России   местные православные люди, говорившие на диалектах русского языка, становились просто русскими «без всяких уточнений».


Причем в РИ национальность людей не фиксировалась – учитывалось вероисповедание. 

Нацию можно создать, а можно и искусственно развалить.  Так была развалена в девятнадцатом веке русская нация.   

Были придуманы три "братских  народа", причем для белорусов и украинцев были еще искусственно синтезированы  якобы общие языки. На самом деле на этих новых языках никогда не говорили все т.н. украинцы, и т.н. белорусы. 
Хотя, например, те же полещюки всегда идентифицировались  как отдельная народность, их украинские и белорусские шовинисты просто записали в украинцев и белорусов.

Причем, в Белоруссии идея нац. определения вообще не пошла.

И был народ БССР, в нее Советская Власть «поселила»  белорусов. -  записала часть жителей БССР в белорусы. 

Ну, стали белорусами.

Дружба с русскими?    Никакой не-дружбы особо не наблюдалось, тем более совсем не все белорусы понимали, что они какой-то «отдельный народ».

И  что такое дружба?
Наверх
 
metv
Экс-Участник


Re: Братья-славяне
Ответ #193 - 04.02.2009 :: 17:27:46
 
vanjaz писал(а) 02.02.2009 :: 21:06:33:
— Я считаю, что те граждане Беларуси, которых можно отнести числу к национально сознательных, в принципе, не нуждаются в этой книге. Они в большей или меньшей степени и так все это знают. Эта книга как раз для других.


Вот ситуация в 1918 году.

. «Наши крестьяне на съездах высказывались в том смысле, что им не нужна автономия, но делали они это по неразумению и темноте своей, но более всего в результате обмана, так как вместе с этим они говорили, что и язык им не нужен. Никто в мире не отрекается от своего языка, … а наши крестьяне отрекаются. Значит, — делают они это по неразумению и темноте. … По тем или иным вопросам мы обращаемся к знатокам и специалистам, а вот при государственном строительстве удовлетворяемся мнениями таких специалистов, как тёмный и некультурный народ… . Народ — вещь хорошая, но ему необходимо рассказать, разъяснить, его необходимо сначала просветить, научить, и только потом уже звать к себе на совет».

— Лёсік Я Аўтаномія Беларусі. Мн. 1917. — С. 5-6.. http://ru.wikipedia.org/wiki/БНР

И воз и ныне там.
Наверх
 
metv
Экс-Участник


Re: Братья-славяне
Ответ #194 - 04.02.2009 :: 17:31:02
 
Цитата:
300.
Каксообщил А.Е. Тарас, презентация книги будет в Товариществе беларускай мовы (это напротив Иняза, ныне Лингвистический Университет, на Площади Победы) в следующую субботу 24 января в 11 часов.


Дали бы библиографическую  ссылку  на переиздание тиражом в 300 экз..

Нигде  не найти. Правда,  и 150, и 300 экз. – такие несерьезные тиражи, что говорить о какой популярности книги смешно.  
Наверх
« Последняя редакция: 04.02.2009 :: 17:57:34 от Н/Д »  
metv
Экс-Участник


Re: Братья-славяне
Ответ #195 - 04.02.2009 :: 18:04:35
 
Цитата:
Дело в том, что в ВКЛ литвинами были нынешние белорусы, а всякие жемайты, то бишь нынешние литвоцы - народ подневольный, которому литвины несли свет цивилизации.


А вот они - всякие жемайты совсем другое глаголят.

Поляки уже говорят чуть другое.  И, если брать РП, то, как ни крути, поляки там всем вертели.

Причем украинцы и  белорусы сначала жаловались на религиозное и полит. притеснение в ВКЛиР, потом в РП, потом в РИ.

Что ж  это за такие народы, которых все кто-то "притесняет"? Причем, кто ж это и как притеснял украинцев и белорусов в РИ?

Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Русские, самое многочисленное из славянских племен (см. Славяне), господствующий народ Российской империи, распадается на три главных племени: великорусы (см.), малороссы (см.) и белорусы (см.); всего около 84 милл., а вместе с русинами в Австро-Венгрии 87,8 милл.



Кто ж мог притеснять украинцев и белорусов в РИ?  И как это притеснение  выглядело? .
Наверх
 
Shakur
Гуру
++
******
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19516
Re: Братья-славяне
Ответ #196 - 04.02.2009 :: 18:10:38
 
Цитата:
Поляки уже говорят чуть другое.И, если брать РП, то, как ни крути, поляки там всем вертели. 

Вертели всем магнаты и князья, или у нас не было их?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
metv
Экс-Участник


Re: Братья-славяне
Ответ #197 - 04.02.2009 :: 18:22:04
 
У кого у нас?  У нас в РИ, все-таки, было самодержавие.   

В Белоруссии практически вся  шляхта ополячилась.

А ВКЛиР и РП были  шляхетскими республиками (хоть там и были князьям с королями).

У шляхты по сравнению со  служилым народом в РИ была куда более вольготная жизнь.

Купечества белорусского не было,  а крестьянству в ВКЛиР и РП жилось невесело.

И получается, что если брать белорусскую  часть ВКЛиР и РП, то эти государства работали в интересах шляхты. 

В Белоруссии   или поляков,  или полностью ополяченных местных шляхтичей.
Наверх
 
Shakur
Гуру
++
******
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19516
Re: Братья-славяне
Ответ #198 - 04.02.2009 :: 18:27:09
 
Цитата:
У кого у нас?У нас в РИ, все-таки, было самодержавие.

В Белоруссии практически всяшляхта ополячилась. 

У нас - у белорусов. Что такое ополяченная шляхта? Сапега или Радзивил или Агинский стали поляками?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
metv
Экс-Участник


Re: Братья-славяне
Ответ #199 - 04.02.2009 :: 19:49:00
 
Агинский – «тот, который» Бурятский АО?

А князья Огинские – поляки из поляков:  если у них предки, жили когда-то в русских землях, то это ничего не меняет.

Тоже касается Радзивиллов, Сапег, Бей-Бульбаш-Бульбашевичей.

К 17-18 веку были они поляками из поляков.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 8 9 10 11 12 ... 31
Печать