Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

Исторический форум
  Главная Правила форума Пожертвование СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  

Опрос Опрос
Тема Опроса: Какой религии ты придерживаешься? (Свобода совести)

« Последняя модификация: Антон К. : 29.12.2008 :: 23:39:44 »

Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Свобода совести (Прочитано 9416 раз)
Адмирал Того
Экс-Участник

Свобода совести
29.12.2008 :: 23:36:36

Вы религиозную карту мира видели? Кто найдет, выкладывайте!
Наверх

Georgio
Частый гость

Мы никогда не узнаем,
как все было на самом
деле

Москва
Re: Свобода совести
Ответ #1 - 30.12.2008 :: 00:12:14

Свобода вероисповедания тогда уж. Совести - это еще идеология, мнения и т.д.
Наверх

Адмирал Того
Экс-Участник

Ответ #2 - 30.12.2008 :: 00:46:31

Резолюция 36/55 Генеральной Ассамблеи ООН

ДЕКЛАРАЦИЯ О ЛИКВИДАЦИИ ВСЕХ ФОРМ НЕТЕРПИМОСТИ
И ДИСКРИМИНАЦИИ НА ОСНОВЕ РЕЛИГИИ ИЛИ УБЕЖДЕНИЙ

25 ноября 1981 г.

Генеральная Ассамблея,

принимая во внимание, что, согласно одному из основных принципов Устава Организации Объединенных Наций, достоинство и равенство присущи каждому человеку и что все государства-члены обязались предпринимать совместные и самостоятельные действия в сотрудничестве с Организацией Объединенных Наций для содействия и поощрения всеобщего уважения и соблюдения прав человека и основных свобод для всех, без различия расы, пола, языка или религии,

принимая во внимание, что во Всеобщей декларации прав человека и в Международных пактах о правах человека провозглашаются принципы недискриминации и равенства перед законом и право на свободу мысли, совести, религии или убеждений,

принимая во внимание, что игнорирование и нарушение прав человека и основных свобод, в частности права на свободу мысли, совести, религии или убеждений любого рода, являются прямо или косвенно причиной войн и тяжелых страданий человечества, особенно когда они служат средством иностранного вмешательства во внутренние дела других государств и приводят к разжиганию ненависти между народами и государствами,

принимая во внимание, что религия или убеждения являются для каждого, кто их придерживается, одним из основных элементов его понимания жизни и что свободу религии или убеждений следует полностью соблюдать и гарантировать,

считая важным содействовать пониманию, терпимости и уважению в вопросах свободы религии и убеждений и добиваться недопущения использования религии или убеждений в целях, несовместимых с Уставом, другими соответствующими документами Организации Объединенных Наций и с целями и принципами настоящей Декларации,

будучи убеждена в том, что свобода религии или убеждений должна также содействовать достижению целей всеобщего мира, социальной справедливости и дружбы между народами и ликвидации идеологий и практики колониализма и расовой дискриминации,

отмечая с удовлетворением принятие нескольких и вступление в силу некоторых конвенций, под эгидой Организации Объединенных Наций и специализированных учреждений, о ликвидации различных форм дискриминации,

будучи обеспокоена проявлениями нетерпимости и наличием дискриминации в вопросах религии или убеждений, все еще наблюдающимися в некоторых районах мира,

преисполненная решимости принять все необходимые меры к скорейшей ликвидации такой нетерпимости во всех ее формах и проявлениях и предупреждать дискриминацию на основе религии или убеждений и бороться с ней,

провозглашает настоящую Декларацию о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религии или убеждений:

Статья 1

1. Каждый человек имеет право на свободу мысли, совести и религии. Это право включает свободу иметь религию или убеждения любого рода по своему выбору и свободу исповедовать свою религию и выражать убеждения как единолично, так и сообща с другими, публичным или частным порядком, в отправлении культа, выполнении религиозных и ритуальных обрядов и учений.

2. Никто не должен подвергаться принуждению, умаляющему его свободу иметь религию или убеждения по своему выбору.

3. Свобода исповедовать религию или выражать убеждения подлежит лишь ограничениям, установленным законом и необходимым для охраны общественной безопасности, порядка, здоровья и морали, равно как и основных прав и свобод других лиц.
Наверх
« Последняя редакция: 30.12.2008 :: 01:38:34 от Н/Д »  

126356.jpg (123 KB | )
126356.jpg
KS
Модератор
Представитель администрации форума

KS

Ответ #3 - 02.01.2009 :: 21:31:47

немного смущает, что отдельно отмечены протестанты и тут же отдельно - лютеране, кальвинисты и тд.
они в принципе и есть протестанты... ну лютеране, кальвинисты, баптисты - разные виды
или у создателей карты другое мнение?
Наверх

EvS
Координатор

Интересуюсь историей

Ответ #4 - 03.01.2009 :: 14:28:54

На карте, про христиан 6й пункт понравился-православные и атеисты.
Наверх

Адмирал Того
Экс-Участник

Ответ #5 - 12.01.2009 :: 16:44:53

EvS писал(а) 03.01.2009 :: 14:28:54:
На карте, про христиан 6й пункт понравился-православные и атеисты.

Это территория нашей с вами родины. Они здесь вперемешку. К тому же атеизм в нашей стране являлся долгое время главенствующей религией. И многие атеисты стали правоверными хриситианами. От создателей карты это не укрылось, и хорошо.
Например: Путин со свечкой - коммунист (пусть и бывший)? Коммунист. Когда на него просветление снизошло?  Смех
Наверх

Адмирал Того
Экс-Участник

Ответ #6 - 12.01.2009 :: 16:47:01

А вообще (это видно по числу принявших участие в опросе), нашему народу религия до лампочки.
Наверх

Владимир В.

Враги сожгли родную хату

Беларусь
Ответ #7 - 12.01.2009 :: 17:17:06

Цитата:
А вообще (это видно по числу принявших участие в опросе), нашему народу религия до лампочки.

Выборка получилась крайне нерепрезентативная. Да и 6 человек - не так уж и мало для форума. Так что этот опрос свидетельствует ни о чем.
Наверх

— Из твоей башки дерево, что ли, прорастает?
— Заметно? Его зовут Герберт. Я разговариваю с ним, когда чувствую себя одиноким… Xе-хе. Я пошутил… Его зовут Боб.
Адмирал Того
Экс-Участник

Ответ #8 - 12.01.2009 :: 18:20:55

Владимир В. писал(а) 12.01.2009 :: 17:17:06:
Выборка получилась крайне нерепрезентативная

Это вы чем? Аргументиков подсыпьте, коллега.
Наверх

Владимир В.

Враги сожгли родную хату

Беларусь
Ответ #9 - 12.01.2009 :: 18:28:42

Это я о том, что публика на нашем форуме представляет довольно узкий круг людей. Но если вы устроите такой опрос в очереди в сберкассе, когда там пенсию выдают, -  получите совершенно другой результат. А еще попробуйте устроить такой опрос на каком-нибудь чеченском форуме, или на форуме анацефалов-фоменковцев. Результаты будут поразительными.
Наверх

— Заметно? Его зовут Герберт. Я разговариваю с ним, когда чувствую себя одиноким… Xе-хе. Я пошутил… Его зовут Боб.
Владимир В.

Враги сожгли родную хату

Беларусь
Ответ #10 - 12.01.2009 :: 18:34:29

А карта крайне потешная. В Центральной Африке оказывается католики  Смайл, а в Северной Корее - буддисты и традиционные корейские верования. Смех Это Ким Ир Сен - традиционный корейский бог? Ужас
Наверх

Адмирал Того
Экс-Участник

Ответ #11 - 12.01.2009 :: 18:36:54

Владимир В. писал(а) 12.01.2009 :: 18:34:29:
А карта крайне потешная. В Центральной Африке оказывается католики

А почему их там не должно быть? Франция и Бельгия, страны католические.
Наверх

Владимир В.

Враги сожгли родную хату

Беларусь
Ответ #12 - 12.01.2009 :: 18:42:30

Ну и сколько там этих самых франко-бельгийцев на сегодня чилиться? Все ж правильней обозначить - традиционные африканские верования и религии (анимизм там какой-нибудь или вуду)
Наверх

Адмирал Того
Экс-Участник

Ответ #13 - 12.01.2009 :: 18:54:51

Владимир В. писал(а) 12.01.2009 :: 18:42:30:
Ну и сколько там этих самых франко-бельгийцев на сегодня чилиться

Нисколько. Но за время своего пребывания на африканском континенте они многих обратили в католичество. А происходит это быстро. Пример нашей с вами родины - за 10-15 лет все коммунисты-атеисты превратились в православных. (О Чудо!) А у франко-бельгийцев было около полувека.

Владимир В. писал(а) 12.01.2009 :: 18:42:30:
Все ж правильней обозначить - традиционные африканские верования и религии 

Коллега, пора перестать думать об африканцах, как о людоедах. Они уже давно научились есть тушенку, играть в компьютерные игры и смотреть по телеку футбол. Что им мешает повесить крестик на шею?

А вуду - это на Гаити и юг США.
Наверх

Владимир В.

Враги сожгли родную хату

Беларусь
Ответ #14 - 13.01.2009 :: 11:08:13

Цитата:
Нисколько. Но за время своего пребывания на африканском континенте они многих обратили в католичество. А происходит это быстро. Пример нашей с вами родины - за 10-15 лет все коммунисты-атеисты превратились в православных. (О Чудо!) А у франко-бельгийцев было около полувека.

Но до этого наши с Вами коммунисты были 1000 лет православными, а вот африканцы... Так что логичней предположить, что и они должны на шею вместо крестиков уже зубы крокодилов повесить.

Цитата:
Коллега, пора перестать думать об африканцах, как о людоедах.
Одно с другим не связано (в смысле традиционные африканские культы и каннибализм). Все ж в Африке христианство только в городах (и то вряд ли до 50% доходит), а глубинка как была шаманско-колдовской так и осталась.

По вуду - это я так пошутил.
Наверх

Адмирал Того
Экс-Участник

Ответ #15 - 13.01.2009 :: 13:57:55

Владимир В. писал(а) 13.01.2009 :: 11:08:13:
Но до этого наши с Вами коммунисты были 1000 лет православными, а вот африканцы

По-вашему, Путин и иже с ним, живут уже тысячу лет? Речь идет об определенном поколении, воспитанном в определенном духе. Они НИКОГДА не были правослвными (равно как индуистами, буддистами и прочая-прочая). Они были комсомольцами-коммунистами. То бишь, атеистами. По сути, они таковыми и остались. Просто времена сменились, они фуражечку вывернули, и свечечки с крестиками похватали. А сами в душе смеются надо всем этим балаганом.

Так что логичней предположить, что и они должны на шею вместо крестиков уже зубы крокодилов повесить

Американцы также логично предполагают, что по улицам Москвы ходят медведи и пингвины.

Все ж в Африке христианство только в городах (и то вряд ли до 50% доходит), 

Даже если брать вашу априорную цифру, это дает авторам карты полное право закрасить регион как католический. И я с ними полностью согласен.

Про вуду я понял. Я тоже с юмором, можете мне поверить.  Смех
Наверх

Владимир В.

Враги сожгли родную хату

Беларусь
Ответ #16 - 13.01.2009 :: 15:14:57

Да и Ктулху с ними, с африкано-путинцами этими.
Наверх

Адмирал Того
Экс-Участник

Ответ #17 - 13.01.2009 :: 16:18:24

И то верно.
Наверх

Protector
Профессор

Истина где-то там...

Украина, Харьков

ХНПУ им. Г.С.Сковороды
Ответ #18 - 27.05.2009 :: 19:53:25

Эта Тема была перемещена сюда из История: разное по решению модератора Protector.
Наверх

Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать