Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 
Печать
Археология (Прочитано 18354 раз)
Gordgg
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 5
Археология
08.10.2008 :: 17:49:39
 
А есть ли здесь люди профессионально занимающиеся либо изучающие археологию в вузах? Или лишь я являюсь студентом археологического отделения. Собственно интересует какие эпохи вам более предпочтительны для изучения, каковы находки ваши на самих раскопках.
Наверх
 
feniks
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 4
Re: Археология
Ответ #1 - 08.10.2008 :: 17:58:56
 
Приветствую, сам являюсь студентом 4-ого курса отделения археологии, пока на самом деле трудно с выбором дальнейшего пути в этой области.
Наверх
 
Gordgg
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 5
Re: Археология
Ответ #2 - 08.10.2008 :: 18:01:28
 
А чём трудность именно состоит? Свой выбор сделал лишь после 5-ых раскопок, когда понял что период средневековья есть то самое что я искал для себя. Тот же процесс находок поинтереснее будет.
Наверх
 
feniks
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 4
Re: Археология
Ответ #3 - 08.10.2008 :: 18:04:15
 
Ну если брать в рассчёт раскопки - то городища понятное дело что капать интереснее, это тебе не курганы, половина из которых пусты. Как то в одни из раскопок вообще ничего не было найдено за месяц. Рыли группу курганов, и все из них оказались ложными.
Наверх
 
Юрий Бахурин
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 500
Зарайск
Пол: male

МГОСГИ
Re: Археология
Ответ #4 - 07.01.2009 :: 19:27:54
 
Доброго времени суток всем!
Археологом назваться не могу - разве что любителем Смайл, хотя увлекаюсь этой исторической дисциплиной довольно давно, ещё с 1 курса истфака (крайняя на настоящее время экспедиция, из тех, в коих довелось поучаствовать - Пор-Бажын, Тыва, июль-август 2008 г.)

Интересно мнение уважаемого сообщества относительно деятельности поисковых отрядов. Насколько оная, по-Вашему, научна? Ведь об открытых листах, выдаваемых ИА, "зеркальной зачистке", и полноценной камеральной обработке здесь говорить вряд ли приходится...

P.S.
Если я заблуждаюсь - поправьте, плз!
Наверх
 
Protector
Профессор
*****
Вне Форума


Истина где-то там...

Сообщений: 1491
Украина, Харьков
Пол: male

ХНПУ им. Г.С.Сковороды
Re: Археология
Ответ #5 - 15.09.2009 :: 10:58:05
 
Gordgg писал(а) 08.10.2008 :: 17:49:39:
А есть ли здесь люди профессионально занимающиеся либо изучающие археологию в вузах?

Третья ходка на раскопки за плечами. Смайл + завсегдатай лаборатории археологии в нашем универе.

Gordgg писал(а) 08.10.2008 :: 17:49:39:
Собственно интересует какие эпохи вам более предпочтительны для изучения, каковы находки ваши на самих раскопках.

Салтовская культура, аланы 8-10 веков. Лично у меня находок не бывало, я уже давно смирился со своим "проклятием". Печаль
Наверх
 
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Археология
Ответ #6 - 15.09.2009 :: 11:15:23
 
Protector писал(а) 15.09.2009 :: 10:58:05:
Третья ходка на раскопки за плечами.

Круглые глаза а у меня 7 лет уже срок
и памятники от неолита до конца XIX века
Наверх
 
medieval123
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 415
Москва
Пол: male
Re: Археология
Ответ #7 - 15.09.2009 :: 11:48:19
 
Волосовская культура. Археологическое прозвище мое Кот чеширский - красносамарский. Копал в Рязанской области под Ряжском. Когда копали яму для отходов обнаружили кости красноармейца времен гражданской войны, узнали по кокарде. Перезахоронили с почестями. Также были выезды в Марий-Эл и Подмосковье. Это я не считаю экспедиции в Самарской области их было намного больше. В Подмосковье обнаружил костяную игрушку и при мне на раскопе нашли костяной нож, причем сам отдал этот квадрат другу Печаль Торфяник очень хорошо сохранил костяные изделия, но там было столько слепней Ужас Наш водитель помятуя о хорошо проведенном времени в предыдущих экспедициях взял с собой свою семью. Как только приехали, он разгрузил машину так они и не вышли из машины поехали в Самару обратно Смех. Примерно через дня два мы уже привыкли к слепням, да и они к нам тоже Смех. Крайняя моя экспедиция датируется летом 2004 года Печаль
Наверх
« Последняя редакция: 15.09.2009 :: 12:04:46 от medieval123 »  
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Археология
Ответ #8 - 15.09.2009 :: 14:01:02
 
Dark_Ambient писал(а) 15.09.2009 :: 11:15:23:
а у меня 7 лет уже срок

Везет же людям. А у меня только две ходки. Последняя в 2003 г. Печаль
Интересуют раскопки славян периода раннего средневековья.
Наверх
 
Protector
Профессор
*****
Вне Форума


Истина где-то там...

Сообщений: 1491
Украина, Харьков
Пол: male

ХНПУ им. Г.С.Сковороды
Re: Археология
Ответ #9 - 15.09.2009 :: 17:45:02
 
medieval123 писал(а) 15.09.2009 :: 11:48:19:
Крайняя моя экспедиция датируется летом 2004 года Печаль

Юстиниан писал(а) 15.09.2009 :: 14:01:02:
А у меня только две ходки. Последняя в 2003 г.

Товарищи, нехорошая тенденция, однако. Что так бросили?
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Археология
Ответ #10 - 15.09.2009 :: 17:52:53
 
Protector писал(а) 15.09.2009 :: 17:45:02:
Товарищи, нехорошая тенденция, однако. Что так бросили?

А что, есть возможность в археологическую экспедицию пойти? Волонтером? Ведь не всегда и не везде пускают.
Наверх
 
Protector
Профессор
*****
Вне Форума


Истина где-то там...

Сообщений: 1491
Украина, Харьков
Пол: male

ХНПУ им. Г.С.Сковороды
Re: Археология
Ответ #11 - 15.09.2009 :: 18:04:19
 
Юстиниан писал(а) 15.09.2009 :: 17:52:53:
А что, есть возможность в археологическую экспедицию пойти? Волонтером? Ведь не всегда и не везде пускают.

Ищущий да обрящет. Это открытая инфа, поэтому отписываю здесь а не в ЛС. Юстиниан, ты часто бываешь в Харькове, поэтому отрекомендую соответственного археолога.
Владимир Васильевич Колода - известный археолог, преподающий в моем универе. Онем можно узнать и в инете. Далее, день стоит (деньги только на еду) 25-30 грн. Это самая дорогая экспедиция на всей Харьковщине, но! забота о человеке на высшем уровне, еда - божественна. Всем, абсолютно всем настолько запоминаются экспедиции с К.В.В., что приезжают снова и снова, иногда даже с семьями. Вход, так сказать, для всех. Делай что хочешь, но ты должен, я бы даже сказал - обязан, копать. Вечера незабываемые, и атмосфера на раскопах что надо. Смайл У него есть свой рецепт глинтвейна и он его варит иногда при особых случаях, один такой вечер я и провел перед костром слушая гитару, интересный разговор с глинтвейном в руке и трубкой в зубах Смайл... аж ностальгия проснулась. Вот так-то.
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Археология
Ответ #12 - 15.09.2009 :: 18:43:05
 
Protector писал(а) 15.09.2009 :: 18:04:19:
Юстиниан писал(а) 15.09.2009 :: 17:52:53:
А что, есть возможность в археологическую экспедицию пойти? Волонтером? Ведь не всегда и не везде пускают.

Ищущий да обрящет. Это открытая инфа, поэтому отписываю здесь а не в ЛС. Юстиниан, ты часто бываешь в Харькове, поэтому отрекомендую соответственного археолога.
Владимир Васильевич Колода - известный археолог, преподающий в моем универе. Онем можно узнать и в инете. Далее, день стоит (деньги только на еду) 25-30 грн. Это самая дорогая экспедиция на всей Харьковщине, но! забота о человеке на высшем уровне, еда - божественна. Всем, абсолютно всем настолько запоминаются экспедиции с К.В.В., что приезжают снова и снова, иногда даже с семьями. Вход, так сказать, для всех. Делай что хочешь, но ты должен, я бы даже сказал - обязан, копать. Вечера незабываемые, и атмосфера на раскопах что надо. Смайл У него есть свой рецепт глинтвейна и он его варит иногда при особых случаях, один такой вечер я и провел перед костром слушая гитару, интересный разговор с глинтвейном в руке и трубкой в зубах Смайл... аж ностальгия проснулась. Вот так-то.

Классно расписал. Аж дух захватывает.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Археология
Ответ #13 - 15.09.2009 :: 22:28:20
 
Protector писал(а) 15.09.2009 :: 18:04:19:
.. аж ностальгия проснулась. Вот так-то.


Да , ожидание реанимации после земляных работ - мощнейший стимул. Очень довольный
А уж отвальная... Смайл
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
medieval123
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 415
Москва
Пол: male
Re: Археология
Ответ #14 - 15.09.2009 :: 23:06:56
 
Protector писал(а) 15.09.2009 :: 17:45:02:
Товарищи, нехорошая тенденция, однако. Что так бросили?

Обстоятельства так сложились. Да и тема дисера не археологическая. Хотя ностальгия бывает мучает. У вас там посвящения были? У нас мы каждый год посвящали первокурсников в ряды археологов Подмигивание
Наверх
 
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Археология
Ответ #15 - 16.09.2009 :: 08:41:44
 
Юстиниан писал(а) 15.09.2009 :: 14:01:02:
Везет же людям. А у меня только две ходки. Последняя в 2003 г. Печаль
Интересуют раскопки славян периода раннего средневековья.

Круглые глаза а мы еще и в разведку собираемся в горы, на Урал
Наверх
 
Protector
Профессор
*****
Вне Форума


Истина где-то там...

Сообщений: 1491
Украина, Харьков
Пол: male

ХНПУ им. Г.С.Сковороды
Re: Археология
Ответ #16 - 16.09.2009 :: 10:26:39
 
Дилетант писал(а) 15.09.2009 :: 22:28:20:
А уж отвальная...

Оооо, отвалы это такое.... удовольствие. Печаль Помню чтобы ускорить работу мы сделали игру "взятие Берлина" Смайл, штурм - это когда мы выстраивались в линию и нежалея сил проходили с лопатами отвал поперек. После каждого штурма он снижался на полметра. Вы не поверите как начинает работать фантазия во время этих штурмов. Очень довольный
Результат: обычное кидание - 30-40 минут, штурмами - 5-10 минут.

medieval123 писал(а) 15.09.2009 :: 23:06:56:
У вас там посвящения были? У нас мы каждый год посвящали первокурсников в ряды археологов

Тоже самое. Сначала представление-соперничество двух команд в конкурсах, а затем полоса препятствий с обязательным болотом или грязью на худой конец. Своё посвящение не забуду никогда (да и кто ж забудет?), когда я переплывал болото как миномёт, то бишь на плечах одногруппника, а затем "мышеловка" из близкостоящих лопат (размер отверстия в которое надо протиснуться 30-25 см), до сих пор не понимаю как я её прошел?
Кста, наша команда тогда выиграла за что и получила 5 банок сгущенки.
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Археология
Ответ #17 - 16.09.2009 :: 14:39:14
 
Protector писал(а) 16.09.2009 :: 10:26:39:
Дилетант писал(а) 15.09.2009 :: 22:28:20:
А уж отвальная...

Оооо, отвалы это такое.... удовольствие. Печаль Помню чтобы ускорить работу мы сделали игру "взятие Берлина" Смайл, штурм - это когда мы выстраивались в линию и нежалея сил проходили с лопатами отвал поперек. После каждого штурма он снижался на полметра. Вы не поверите как начинает работать фантазия во время этих штурмов. Очень довольный
Результат: обычное кидание - 30-40 минут, штурмами - 5-10 минут.

medieval123 писал(а) 15.09.2009 :: 23:06:56:
У вас там посвящения были? У нас мы каждый год посвящали первокурсников в ряды археологов

Тоже самое. Сначала представление-соперничество двух команд в конкурсах, а затем полоса препятствий с обязательным болотом или грязью на худой конец. Своё посвящение не забуду никогда (да и кто ж забудет?), когда я переплывал болото как миномёт, то бишь на плечах одногруппника, а затем "мышеловка" из близкостоящих лопат (размер отверстия в которое надо протиснуться 30-25 см), до сих пор не понимаю как я её прошел?
Кста, наша команда тогда выиграла за что и получила 5 банок сгущенки.

У нас до таких забав не доходило.
Наверх
 
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Археология
Ответ #18 - 16.09.2009 :: 20:47:07
 
Protector писал(а) 16.09.2009 :: 10:26:39:
Оооо, отвалы это такое.... удовольствие

Очень довольный для этого экскаватор и существует
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Археология
Ответ #19 - 16.09.2009 :: 20:54:59
 
Dark_Ambient писал(а) 16.09.2009 :: 20:47:07:
для этого экскаватор и существует

Во-первых, таки деньги на это нужны;
Во-вторых, не всегда экскаватор в этом помощник (мало ли что можно повредить).
Наверх
 
Страниц: 1 2 
Печать