Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 
Печать
Предавали ли Родину советские коллаборационисты? (Прочитано 28978 раз)
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Предавали ли Родину советские коллаборационисты?
02.09.2008 :: 17:33:06
 
Вот собственно давно хотелось обсудить данную тему.

Для начала базовые данные о масштабе из Вики
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0...
По данным генерала армии М.А. Гареева, в различных охранных, карательных частях, в РОА и других националистических формированиях находилось около 200 тыс. человек, из них в боевых вооруженных формированиях более 100 тыс. По подсчетам Л. Репина, проведенным по документам военного архива в Потсдаме (Германия), служить в немецкую армию пошли не более 180 тыс. советских граждан, из них примерно половина - военнослужащие, а остальные - из числа гражданского населения.
По национальному составу и названию формирований численность добровольцев распределялась следующим образом: кавказские и "туркестанские" батальоны - 40 тыс. человек, дивизия СС "Галичина" - 10 тыс., соединения и части РОА - 28 тыс., казачьи части - 10 тыс., строительные и рабочие батальоны - 15 тыс., зенитные части ПВО - 5 тыс. человек. Всего - 108 тыс. человек.
В этих подсчетах отсутствуют сведения о "хиви" и вспомогательной полиции. Более полные данные приведены в сборнике "Великая Отечественная война. 1941-1945", где утверждается, что к началу 1943 г. в вермахте насчитывалось до 400 тыс. "хиви", в службах по поддержанию порядка -60-70 тыс. советских граждан и до 80 тыс. - в "восточных батальонах" и "восточных легионах". Всего - 540-550 тыс. человек.


Источники вызывают некоторые сомнения. Мне встречались данные до 2 млн. включая хиви, правда под хиви можно толковать по-разному.

Но в основном, конечно, хотелось бы уделить больше внимания моральной и юридической стороне вопроса.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Предавали ли Родину советские коллаборационисты?
Ответ #1 - 02.09.2008 :: 17:46:58
 
Определение:

Коллаборациони́зм (фр. collaboration «сотрудничество») — в юридической трактовке международного права осознанное и добровольное сотрудничество с врагом в его интересах и во вред своему государству или союзных с ним стран. Является преступлением против государственной власти. Во время вражеской оккупации, приравнивается к военному преступлению, согласно международному праву.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Предавали ли Родину советские коллаборационисты?
Ответ #2 - 02.09.2008 :: 20:22:40
 
В определении сказано во вред своему гос-ву, но насколько оно для жителей СССР (начиная с 22,06,45) было свое?

Тут нужно провести кое какую класификацию на предмет взаимотношения -  человек тем или иным образом связанный с территорией СССР, и гражданство СССР, ибо под статью попадают условно граждане СССР

1) жители стран и территорий присоедененных в 39-40 годах

5 августа 1940 Латвия вошла в состав СССР.
15 июня 1940 Литва де факто вошла в состав СССР.
17 июня 1940 Эстония де факто вошла в состав СССР.
сентябрь 39 Зап Беларусь
сентябрь 39 Зап Украина
28 июня 1940 года де факто Бессарабия

Жителт данных территорий были насильно включены в состав СССР. Можно ли их считать гражданами и соответственно предателями?
Конечно можно завести разговор на предмет принадлежности данных территорий Российской империи и прав на них СССР как правоприемника, но хотелось бы не об этом.

2) жители остальной и основной части СССР

Тут каждый собственно являлся гражданином страны с 19-летним прошлым и как бы попадает под статью коллаборационист. Но как известно советскую власть приняли и полюбили не все. Так вот является ли оправданием сотрудничества с оккупантами не приятие действующей власти? И усиливает ли данный предлог, то что власть действительно была, скажем так, жестокая для многих?

Также необходимо подчеркнуть еще один мотив - предавали не только комунистов, но и Москву, что несколько разные вещи. Тобишь имели ли право сотрудничать с оккупантами лица, пытающиеся создать или воссоздть свои национальные гос-ва? Что их вело - надежда на независимость, которую дадут немцы, или жажда мести красным, под протекторатом немцев?

3) белая эммиграция

Люди, которых советская власть лишила всего. Которые, что особо важно, не были гражданами СССР, но для которых территория СССР была Родиной. Что оможет оправдать их? Знали ли они о планах немцев по восточным территориям или думали, что немцы скинут красных и сделают какое-либо буржуазное правительство? Или их гнало безделие и жажда мести?

Я думаю, что необходимо расматривать коллаборационизм, именно с учетом вышеизложенного.
Не собираюсь никого ни защищать, ни оправдывать. Хотелось бы беспристрастных суждений об этой очень скользкой теме.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Предавали ли Родину советские коллаборационисты?
Ответ #3 - 03.09.2008 :: 11:08:08
 
ИМХО:
1) моральная сторона. Можем ли мы осуждать этих людей, если сами не попадали в аналогичную ситуацию? Кто может однозначно утверждать, что он бы не "предал" свой народ, попав в плен или под оккупацию?
2) юридическая сторона. С юридической стороны нужно исследовать вопрос в разрезе немецких планов. Если немцы, допустим, собирались возродить независимую (а точнее зависимую от себя) Литву, то литовские хиви и пр. не могут рассматриваться как коллаборационисты. В то же время, если русские подлежали практически поголовному уничтожению, то можно ли оправдать РОА?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Предавали ли Родину советские коллаборационисты?
Ответ #4 - 03.09.2008 :: 11:56:43
 
Владимир В. писал(а) 03.09.2008 :: 11:08:08:
ИМХО:
1) моральная сторона. Можем ли мы осуждать этих людей, если сами не попадали в аналогичную ситуацию? Кто может однозначно утверждать, что он бы не "предал" свой народ, попав в плен или под оккупацию?

Тут очень скользкая позиция по объекту предательства - народ или правительство?
Что в условиях советской власти особенно важно, можно ли поставить знак равенства?

Цитата:
2) юридическая сторона. С юридической стороны нужно исследовать вопрос в разрезе немецких планов. Если немцы, допустим, собирались возродить независимую (а точнее зависимую от себя) Литву, то литовские хиви и пр. не могут рассматриваться как коллаборационисты. В то же время, если русские подлежали практически поголовному уничтожению, то можно ли оправдать РОА?

Согласен. Это очень важный момент по поводу немецких планов. Особенно для национальных республик запада СССР.
Что мы знаем про планы рейха по этому вопросу? План Ост.

Сводка по плану из Вики:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BB%D0%B0%D0%BD_%D0%9E%D1%81%D1%82
План «Ост» (нем. Generalplan Ost) — план немецкого правительства Третьего рейха, предусматривавший массовые этнические чистки населения Восточной Европы и СССР в рамках более глобального нацистского плана по «освобождению жизненного пространства» (Lebensraum) для немцев и других «германских народов».
План был разработан в 1941 г. Главным управлением имперской безопасности и представлен 28 мая 1942 г. сотрудником Управления штаба имперского комиссара по вопросам консолидации германского народа, оберфюрером СС Мейером-Хетлингом под наименованием «Генеральный план Ост — основы правовой, экономической и территориальной структуры Востока».
Текст этого плана найден не был, на Нюрнбергском процессе единственным доказательством существования плана были «Замечания и предложения „Восточного министерства“ по генеральному плану „Ост“», как надо понимать, написанные 27 апреля 1942 года сотрудником министерства по делам восточных территорий Э. Ветцелем после ознакомления с проектом плана, подготовленным РСХА


Принимая существование этого плана и такой политики действия, оправдать конечно никого нельзя. НО читая некоторые мемуары, можно в нем усомниться. Нет, конечно в желании Гитлера и ближайших партгеноссе учинить террор и геноцид на территории СССР в принципе, можно не сомневаться. Но ведь эта не вся Германия. Например Бок усомнился в психическом здоровье людей, когда услышал от них подобные идеи.
То есть я хочу вывести вектор на то, что в принципе планы, подобные Осту, про геноцид, не могли быть известны коллаборационистам. Известно ли им было, что Гитлер не собирается давать им независимость? Можно ли оправдать их тем, что они могли думать, что Гитлер и его бесноватая верхушка смертны? Можно ли оправдать тем, что даже жизнь под протекторатом Германии казалась им лучшим исходом, чем жизнь под Советами?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Предавали ли Родину советские коллаборационисты?
Ответ #5 - 03.09.2008 :: 13:50:06
 
Цитата:
Тут очень скользкая позиция по объекту предательства - народ или правительство?Что в условиях советской власти особенно важно, можно ли поставить знак равенства?
Уважаемый Амаро Шакур, поставьте себя на место пленного красноармейца. Перед Вами альтернатива - или пуля в башку, или форма РОА. Я скажу откровенно, я не знаю как бы я себя повел в такой ситуации. Но уж о народе и правительстве думал бы в последнюю очередь. Аналогично, если бы Вы попали под оккупацию и у Вас стояла бы альтернатива - или смерть от голода Вашей семьи, или служба в полиции...

Цитата:
То есть я хочу вывести вектор на то, что в принципе планы, подобные Осту, про геноцид, не могли быть известны коллаборационистам.
Незнание законов, как известно, не осовобождает... Это оправдание с юр.т.зр. не может быть принято к рассмотрению.

Цитата:
Известно ли им было, что Гитлер не собирается давать им независимость?
Верхушке РОА и прочих - наверняка.

Цитата:
Можно ли оправдать их тем, что они могли думать, что Гитлер и его бесноватая верхушка смертны?
Нет. Иначе необходимо оправдывать рядовых членов бандитских групп, которые тоже знают, что их главарь - смертен, а после его смерти они собираются "завязать".
Пока в судебной практике преступные намерения могут служить основанием для осуждения, хотя благие намерения могут быть основанием для смягчения наказания, но только для смягчения.

Цитата:
Можно ли оправдать тем, что даже жизнь под протекторатом Германии казалась им лучшим исходом, чем жизнь под Советами?
С моральной т.зр. - да. С юридической - нет.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Предавали ли Родину советские коллаборационисты?
Ответ #6 - 03.09.2008 :: 15:20:05
 
Цитата:
Уважаемый Амаро Шакур, поставьте себя на место пленного красноармейца. Перед Вами альтернатива - или пуля в башку, или форма РОА. Я скажу откровенно, я не знаю как бы я себя повел в такой ситуации. Но уж о народе и правительстве думал бы в последнюю очередь. Аналогично, если бы Вы попали под оккупацию и у Вас стояла бы альтернатива - или смерть от голода Вашей семьи, или служба в полиции...

Ну так это понятно. Своя рубаха ближе всегда. И я не знаю что бы делал. Но хотелось бы обсудить не шкурные интересы.
Тобишь неприятие действующей власти, причем власти молодой, пришедшей переворотом, не смягчает вины, для граждан данной территории?
А как быть с не гражданами СССР, ну или насильно ставшими ими в 2 предвоенных года?
Например, Краснов Пётр Николаевич
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2,_%D0%9F%...
Эмигрировал в 20-ом, не присягал Советам. Коллаборационист ли он?
Повешен в 47 году. За что?  За то, что они вели «посредством сформированных ими белогвардейских отрядов вооруженную борьбу против Советского Союза и проводили активную шпионско-диверсионную и террористическую деятельность против СССР»
Про шпионство видимо добавили, что бы статью припаять хоть какую, ибо вооруженную борьбу ему не пришьешь, не тот случай.
А как быть с жителями Прибалтики, независимых до 40 года?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Предавали ли Родину советские коллаборационисты?
Ответ #7 - 03.09.2008 :: 16:26:14
 
Цитата:
Например, Краснов Пётр Николаевич
По Краснову все более-менее понятно. Осужден явно незаконно, т.к. служба в вермахте не признана преступлением, а гражданином СССР он не являлся никогда. По сути из всех обвинений законны только шпионаж и диверсии. Но я думаю доказательная база этого вообще никакая. Но никто об этом особо не заморачивался в то время. Кстати, обвинения можно предъявить и англичанам. На каком основании они выдали Краснова советам?

Цитата:
А как быть с жителями Прибалтики, независимых до 40 года?
Если прибалты служили в СС, то их осуждение законно. ЕМНИП, СС признана преступной организацией в Нюрнберге.
К тому же юридически вхождение республик Прибалтики было оформлено, а значит власти СССР имели право преследовать своих граждан по своим законам. А если прибалтов брали в плен пиндосы или рыжие, то выдавать их СССР они не могли, т.к. аннексию Прибалтики не признали, а значит и не могли признать прибалтов гражданами СССР. Выдать их могли только в случае, если было доказано, что кто-то конкретный совершил преступление на территории СССР кроме Прибалтики.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Предавали ли Родину советские коллаборационисты?
Ответ #8 - 03.09.2008 :: 17:06:18
 
  Amaro Shakur, что-то я в Вашем вопросе о глобальном усматриваю завуалированное личное.  Смайл
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Предавали ли Родину советские коллаборационисты?
Ответ #9 - 03.09.2008 :: 18:19:16
 
Цитата:
По Краснову все более-менее понятно. Осужден явно незаконно, т.к. служба в вермахте не признана преступлением, а гражданином СССР он не являлся никогда. По сути из всех обвинений законны только шпионаж и диверсии. Но я думаю доказательная база этого вообще никакая.

Да но насколько законны обвинения в шпионаже и диверсии не гражданина СССР?
Под такое дело можно было требовать весь 6-ой департамент РСХА (разведка), весь абвер, весь отдел Вермахта "Иностранные армии Восток", кстати его руководитель Гелен возглавил после войны службу внешней разведки ФРГ, при содействии США.
Или, так называемая белая эмиграция, имела какой-то юридический статус, международнопринятый, который позволил вешать всех?

Цитата:
Но никто об этом особо не заморачивался в то время. Кстати, обвинения можно предъявить и англичанам. На каком основании они выдали Краснова советам?

Я думаю его и иже с ним разменяли на что-то или кого-то. Просто был бесполезен.
Ведь Бендеру никто не выдавал, хотя честно говоря не знаю заапрашивали ли его.

Цитата:
Если прибалты служили в СС, то их осуждение законно. ЕМНИП, СС признана преступной организацией в Нюрнберге.

Да, но рядовые члены не признаются преступниками автоматически. Тобишь пришили им участие в СС или измену гос-ву?

Цитата:
К тому же юридически вхождение республик Прибалтики было оформлено, а значит власти СССР имели право преследовать своих граждан по своим законам.

Был такой генерал Povilas Plechavičius, литовец, во время советской власти в Литве в 40-41 жил в Германии, потом пришел с немцами, сколотил отряд под патронажем фашистов и т.д. Пытался вроде и против тех и против тех. потом немцы его сами посадили. Вообщем умер в Чикаго в 1973.
про него - плохой перевод http://translate.google.ru/translate?hl=ru&sl=en&u=http://en.wikipedia.org/wiki/...
Предатель ли он?
Или
Рудольф Карлович Бангерский http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%BA%D0...
бригаденфюрер СС, Советам не выдан.
Или Хяльмар-Йоханнес Мяэ http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1%8F%D1%8D_%D0%A5.был назначен немецкими властями главой самоуправления генерального округа Эстония (в составе Рейхскомиссариата Остланд) — 1-м ландесдиректором. Одновременно в 1941—1943 занимал пост ландесдиректора юстиции. В период его работы на этих постах в Эстонии эстонскими нацистами были убиты почти все евреи страны.  После войны активно участвовал в работе эстонских националистических организаций в эмиграции.
Как видно не спешили выдавать прибалтов
Цитата:
А если прибалтов брали в плен пиндосы или рыжие, то выдавать их СССР они не могли, т.к. аннексию Прибалтики не признали, а значит и не могли признать прибалтов гражданами СССР. Выдать их могли только в случае, если было доказано, что кто-то конкретный совершил преступление на территории СССР кроме Прибалтики.

Для принятия решения о признании коллаборационистами прибалтов, необходимо выяснить являются ли Прибалтийские СССРы правоприемниками Литвы, Латвии и Эстонии?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Предавали ли Родину советские коллаборационисты?
Ответ #10 - 03.09.2008 :: 18:27:25
 
Kaduka писал(а) 03.09.2008 :: 17:06:18:
  Amaro Shakur, что-то я в Вашем вопросе о глобальном усматриваю завуалированное личное.  Смайл

Ни в коей мере, будте уверены.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Предавали ли Родину советские коллаборационисты?
Ответ #11 - 03.09.2008 :: 21:02:38
 
Цитата:
По Краснову все более-менее понятно. Осужден явно незаконно, т.к. служба в вермахте не признана преступлением, а гражданином СССР он не являлся никогда.


Почему незаконно?
"Но так и не получив подкреплений, ввиду крайней малочисленности своих сил Краснов сдался большевикам и под честное слово не бороться с Советской властью был отпущен на Дон, где продолжил антибольшевистскую борьбу, возглавив в марте 1918 года восстание казаков."
Вот и получил свое.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Предавали ли Родину советские коллаборационисты?
Ответ #12 - 04.09.2008 :: 10:43:56
 
Amaro Shakur писал(а) 03.09.2008 :: 18:19:16:
Да но насколько законны обвинения в шпионаже и диверсии не гражданина СССР?
Под такое дело можно было требовать весь 6-ой департамент РСХА (разведка), весь абвер, весь отдел Вермахта "Иностранные армии Восток", кстати его руководитель Гелен возглавил после войны службу внешней разведки ФРГ, при содействии США.
Или, так называемая белая эмиграция, имела какой-то юридический статус, международнопринятый, который позволил вешать всех?
Абсолютно законны, если эти деяния осуществлялись с проникновением на территорию СССР. Т.е.ответственность иностранного гражданина, а равно лица без гражданства, за любое преступление наступит, если данный субъект нарушил закон государства, находясь на его территории. Так же возможно преследование, если кто-либо совершил противоправные действия против граждан какого-либо государства, находящихся на территории другого государства. Т.е., если грузин ограбил осетина, имеющего паспорт РФ, то он, в первую очередь, должен отвечать по законам того государства, на территории которого было совершено преступление. В противном случае власти РФ обязаны добиваться выдачи преступника, дабы судить его по законам РФ.

Цитата:
Да, но рядовые члены не признаются преступниками автоматически. Тобишь пришили им участие в СС или измену гос-ву?


Устав Международного Военного Трибунала.

Статья 10

Если Трибунал признает ту или иную группу или организацию преступной, компетентные национальные власти каждой из Подписавшихся Сторон имеют право привлекать к суду национальных, военных или оккупационных трибуналов за принадлежность к этой группе или организации. В этих случаях преступный характер группы или организации считается доказанным и не может подвергаться оспариванию.

Так что юридически любой член СС, даже уборщица в РСХА, может быть привлечен к суду только за принадлежность к этой самой СС.

З.Ы. Я точно не помню: СС была признана преступной организацией или нет?

Цитата:
Был такой генерал ... Как видно не спешили выдавать прибалтов

Я уже пояснял. США и Британия не признали вхождение Прибалтики в состав СССР, а значит и не могли признать юрисдикцию советского суда над преступлениями, совершенными в Прибалтике. На основании этого США и не могло выдать прибалтов советам. А за принадлежность к СС они могли судить и своим судом.

Цитата:
Для принятия решения о признании коллаборационистами прибалтов, необходимо выяснить являются ли Прибалтийские СССРы правоприемниками Литвы, Латвии и Эстонии?
С т.зр. советского правительства, частично, - да. С т.зр. США, Британии и нек.др., однозначно, - нет.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Предавали ли Родину советские коллаборационисты?
Ответ #13 - 04.09.2008 :: 10:49:28
 
EvS писал(а) 03.09.2008 :: 21:02:38:
Почему незаконно?
"Но так и не получив подкреплений, ввиду крайней малочисленности своих сил Краснов сдался большевикам и под честное слово не бороться с Советской властью был отпущен на Дон, где продолжил антибольшевистскую борьбу, возглавив в марте 1918 года восстание казаков."
Вот и получил свое.

Если Краснова судили за борьбу в ГВ, то это просто месть. Хотя и законно. Если ему пытались приписать вооруж.борьбу во ВМВ, то тут советы поступили абсолютно незаконно.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Предавали ли Родину советские коллаборационисты?
Ответ #14 - 04.09.2008 :: 11:24:17
 
Цитата:
З.Ы. Я точно не помню: СС была признана преступной организацией или нет?

http://nurnbergprozes.narod.ru/022/11.htm
Материалы по Нюрнбергу. Ближе к середине заключение приговора по СС.

Рассматривая вопрос об СС, Трибунал включает сюда всех лиц, которые были официально приняты в члены СС, включая членов Общей
СС, войск СС, соединений СС «Мертвая голова» и членов любого рода полицейских служб, которые были членами СС. Трибунал не включает
в это число так называемые кавалерийские соединения СС. Вопрос о службе безопасности рейхсфюрера СС (общеизвестной под названием
СД) рассматривается в приговоре Трибунала по делу гестапо и СД.

Трибунал объявляет преступной, согласно определению Устава, группу, состоящую из тех лиц, которые были официально приняты
в члены СС и перечислены в предыдущем параграфе, которые стали членами этой организации или оставались ее членами, зная, что эта органи-
зация используется для совершения действий, определяемых преступными в соответствии со статьей 6 Устава, или тех лиц, которые были
лично замешаны как члены организации в совершении подобных преступлений, исключая, однако, тех лиц, которые были призваны в данную
организацию государственными органами, причем таким образом, что они не имели права выбора, а также тех лиц, которые не совершали по-
добных преступлений.
Наверх
« Последняя редакция: 15.09.2008 :: 18:04:09 от Антон К. »  

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Предавали ли Родину советские коллаборационисты?
Ответ #15 - 04.09.2008 :: 11:54:26
 
Цитата:
Если Краснова судили за борьбу в ГВ, то это просто месть. Хотя и законно. Если ему пытались приписать вооруж.борьбу во ВМВ, то тут советы поступили абсолютно незаконно.


Т.е.?
В ВМВ он за что выступал? За национал-социалистические идеалы или все-таки против Советской власти?

В некотором смысле любое наказание преступника не более чем месть.
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Предавали ли Родину советские коллаборационисты?
Ответ #16 - 04.09.2008 :: 12:00:13
 
Примечательно получил по заслугам ОУНовец Васи́лий Степа́нович Кук
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%83%D0%BA,_%D0%92%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%...
В марте 1950 года возглавил УПА после смерти Романа Шухевича, а через четыре года после этого был арестован КГБ СССР. После шести лет заключения он был освобожден в 1960 году в связи с амнистией.

Вот это приговор. Что это было? Хрущев намудрил?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Предавали ли Родину советские коллаборационисты?
Ответ #17 - 04.09.2008 :: 12:07:21
 
EvS писал(а) 04.09.2008 :: 11:54:26:
Цитата:
Если Краснова судили за борьбу в ГВ, то это просто месть. Хотя и законно. Если ему пытались приписать вооруж.борьбу во ВМВ, то тут советы поступили абсолютно незаконно.


Т.е.?
В ВМВ он за что выступал? За национал-социалистические идеалы или все-таки против Советской власти?

Во время ВМВ (как и ранее) он не был гражданином СССР. Поэтому его выступление против СССР не может быть преступлением, если по его приказу или при его пособничестве не совершались военные преступления на территории СССР. Кстати против Советской власти выступал и Черчилль, и Трумэн, и пр. Чего ж их всех судить?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Предавали ли Родину советские коллаборационисты?
Ответ #18 - 04.09.2008 :: 12:24:22
 
Цитата:
Во время ВМВ (как и ранее) он не был гражданином СССР.


Во время ГВ он тоже не был гражданином СССР, однако дал слово не выступать против Советской власти, и тут не важно гражданином какого государства он был.

Цитата:
Кстати против Советской власти выступал и Черчилль, и Трумэн, и пр. Чего ж их всех судить?


Но не в войне, это во-первых. А во-вторых, обязательств не выступать  они тоже на себя не брали.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Предавали ли Родину советские коллаборационисты?
Ответ #19 - 04.09.2008 :: 12:27:40
 
EvS писал(а) 04.09.2008 :: 12:24:22:
Цитата:
Во время ВМВ (как и ранее) он не был гражданином СССР.


Во время ГВ он тоже не был гражданином СССР, однако дал слово не выступать против Советской власти, и тут не важно гражданином какого государства он был.


Когда Краснов дал свое честное слово? Есть сведения о дате?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Страниц: 1 2 
Печать