Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 
Печать
Чем пахнет Русь? (Прочитано 14951 раз)
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Чем пахнет Русь?
30.08.2008 :: 15:55:21
 
 " Здесь русский дух, здесь Русью пахнет"

 Так что же такое русский дух и чем пахла Русь?
Наверх
« Последняя редакция: 30.08.2008 :: 16:08:10 от Kaduka »  

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Чем пахнет Русь?
Ответ #1 - 01.09.2008 :: 16:38:06
 
Kaduka писал(а) 30.08.2008 :: 15:55:21:
 " Здесь русский дух, здесь Русью пахнет"

 Так что же такое русский дух и чем пахла Русь?
Уважаемая коллега! Каждый понимает "русский дух" в меру своей испорченности Смайл Очевидно, что всякая страна в нашем восприятии ассоциируется с определённым запахом: Германия - с пивом и жареными колбасками, Голландия - с запахом марихуаны и т.д.
Для меня лично Америка пахнет ополаскивателем для рта и присыпкой от потных ног. А Россия - чёрным Бородинским хлебом и кислыми щами Смех
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Чем пахнет Русь?
Ответ #2 - 03.09.2008 :: 18:12:43
 
  Классик явно имел ввиду не запах, это понятно, почти. А если допустить, что запах? Славяне вообще как никакие другие народы обращали внимание на запахи (не мое мнение, вычитала в специализированной литературе).
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Чем пахнет Русь?
Ответ #3 - 24.09.2008 :: 11:54:04
 
  Ну, что? Оставили меня в одиночестве?
  Этот вопрос у меня возник еще в школе. На уроках истории нам говорили, что Людовик IVX мылся всего 2 раза в жизни, первый раз при рождении и второй раз - перед свадьбой, а в средневековой Европе было принято выливать содержимое ночных горшков прямо на мостовые. Начав читать по школьной программе "Петр I" Толстого и прочитав в начале книги как грязно, вонюче было в кабаке пропойцев русских и как чистенько и мило было в Немецкой слободе, я оскорбилась и дальше читать не стала. Несостыковочка с историческими данными у автора.
 Позднее узнала, что современные национальные черты (порядок, чистота, пунктуальность) немцам ввел Бисмарк, Гитлер их закрепил (безбилетников расстреливали прилюдно). Обидно читать современных западных авторов, где они пишут, что славяне всегда были грязными и вонючими. Порывшись в истории архитектуры, пришла к выводу, что у крестьян всех народов было принято жить чуть ли не в одном помещении со скотом. Отношение к отхожим местам было одинаковым, у крестьян - кустики, у знатных - стульчак.
  В Западной Европе в средние века эпидемии были намного чаще и свирепее, чем на Руси. Предполагается, что это обусловлено холодным климатом. Я же думаю, что это результат культа бани у русских и их недалеких предков.
  Не так давно по радио услышала, что во времена покорения Сибири русскими автохтоны легко определяли их местонахождение по запаху дегтя. Дегтем они смазывали оси телег, дегтем лечили лошадей и лечились сами, смазывали скот для отпугивания насекомых. Вот мне и пришла мысль, что Русь пахла дегтем и банными вениками.
  Для проверки своей догадки у меня возникли следующие вопросы:
1. Когда у наших предков возник культ бани?
2. Как мылись западноевропейские крестьяне в X - XVI веках?
3. Чем пользовались в Западной Европе в то же время вместо дегтя? Думаю, что деготь они не знали. Или импортировали из Руси и России?

  Надеюсь на помощь форумчан.
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Чем пахнет Русь?
Ответ #4 - 24.09.2008 :: 12:02:41
 
Kaduka писал(а) 24.09.2008 :: 11:54:04:
Гитлер их закрепил (безбилетников расстреливали прилюдно).

Это, простите, не соответствует действительности. Просто байка, каких много.
Цитата:
1. Когда у наших предков возник культ бани?

На счет культа не знаю, но уже арабские писатели X в. отмечали этот обычай на Руси.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
БOЯРИН
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 133
Miami, FL
Пол: male
Re: Чем пахнет Русь?
Ответ #5 - 11.01.2009 :: 07:37:11
 
Пантийские греки называют русских ,,ЦОХ,,-лук.  Злой  По истории кулинарии лук первыми в пищу стали употреблять татары.  Сначала   Русские в Грозном говорили что чеченцы воняют диким чесноком Смех,потом когда Русские распррабовали черемшу и стали заготавливать ее мешками Чехи стали говорить что от русских воняет.  Злой Деготь образуется при сжигании древесины,особенно березы.А береза это чисто наше ,национальное,дерево! Смех
Наверх
 

Задавая вопрос рискуешь получить ответ!
БOЯРИН
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 133
Miami, FL
Пол: male
Re: Чем пахнет Русь?
Ответ #6 - 11.01.2009 :: 07:53:35
 
Kaduka писал(а) 24.09.2008 :: 11:54:04:
Когда у наших предков возник культ бани?

Видимо это очень древний обычий.В бане не-только мылись ,лечились но и много чего всяка разного...Баню готовили заранее ,в пятницу начинали протапливать ,чтобы она успела прогреться и небыло запаха гари. Очень довольный
Наверх
 

Задавая вопрос рискуешь получить ответ!
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Чем пахнет Русь?
Ответ #7 - 12.01.2009 :: 17:09:19
 
  Ну, насколько мне известно, чеснок употребляли еще древние римлянины, вернее их знать. Плебсу употребление чеснока было запрещено, для них был лук.
  Черемша не может быть открытием. Скорее всего ее употребляли всегда, как и любую другую растительность, которая шла в пищу или для лечения.
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Ginevera
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 267
Пол: female
Re: Чем пахнет Русь?
Ответ #8 - 13.01.2009 :: 14:45:45
 
Хороший вопрос в теме!

Русь... Такая разная, древняя и загадочная. Запах свежеиспеченного хлеба, аромат скошенной травы на лугах, вот чем для меня пахнет Русь.

БOЯРИН писал(а) 11.01.2009 :: 07:53:35:
В бане не-только мылись ,лечились но и много чего всяка разного...Баню готовили заранее ,в пятницу начинали протапливать ,чтобы она успела прогреться и небыло запаха гари


БОЯРИН, это все что вы знаете о русской бане? Только то, что ее топили? Гм.
Русские женщины между прочим рожали именно в бане, не только в полях. Это я для вашего сведения, так сказать.
Наверх
 

Truth is out there...
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: Чем пахнет Русь?
Ответ #9 - 13.01.2009 :: 18:25:23
 
Kaduka писал(а) 24.09.2008 :: 11:54:04:
Для проверки своей догадки у меня возникли следующие вопросы:
1. Когда у наших предков возник культ бани?

С баней славян познакомили финно-угры. Когда, сказать трудно. Вероятно, сразу же после знакомства с ними Подмигивание
Распространены они были на севере. На юге их долгое время не знали. Нестор с негодованием пишет, что якобы некоторые далекие северные племена занимаются мракобесием в банях.
Культ бани очень интересен. Первоначально бани были без трубы, т.е. дым не уходил из полуземлянки. Последний обязан оставить лохань чистой воды и свежий веник Баннику, чтобы тот в следующий раз послал легкого пару и не уморил.  Мылись семьями. Даже в 19 веке Дюма описывает с удивлением, что в России есть общественные бани, где мужчины и женщины моются вместе. И тут же добавляет, что приличия не нарушались, в бане - не место ухаживаниям.

Kaduka писал(а) 24.09.2008 :: 11:54:04:
2. Как мылись западноевропейские крестьяне в X - XVI веках?


Иностранцы, посетившие Россию в 16-17 веках пишут, что русский крестьянин намного чище, чем английский или французский. Моется в бане 2-3 раза в неделю, но НАДЕВАЕТ СВОЮ ГРЯЗНУЮ ОДЕЖДУ.  Еще описывают, что при дворе Ивана Грозного запрещено было появляться немытым, в грязной одежде, с запахом изо рта (заставляли жевать какие-то стебли болотной травы, точнее не помню). За это можно было и на казнь отправиться.
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
Stah
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 496
Севастополь

СВВМИУ
Re: Чем пахнет Русь?
Ответ #10 - 14.01.2009 :: 01:29:57
 
Вы затронули тему позорную для нас, Кадука. Чем пахнет Россия? Нынешняя сельская Россия пахнет помойками- выгребными ямами во дворе, уборными, без всяких удобств в виде заср... дыры в полу, самогоном, перегаром, пивом, мочой и вонючими портянками. Думаю, так она пахла всегда. Да и с чего ей пахнуть по-другому? Культурный человек ныне воняет меньше, но тоже, чай, не духами. А деревенский мужик.... ух, как вонюч!!! Ещё деревня всегда пахла мокрой мешковиной. А природа, она везде приятно пахнет: хлебом, сеном, молоком, цветами... Бани были, но далеко не у всех. Тому и строки известные свидетельствуют: "Прощай, немытая Россия!" А в целом, культура у нас низкая. Культуры тела вообще никакой. Но конкретно, всё зависит от того, с кем Вы имеете дело.

Если Вы проедете в общественном транспорте в рабочем городе в понедельник утром, то поймёте, чем пахнет Россия.
Наверх
 
БOЯРИН
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 133
Miami, FL
Пол: male
Re: Чем пахнет Русь?
Ответ #11 - 14.01.2009 :: 03:26:31
 
Ginevera писал(а) 13.01.2009 :: 14:45:45:
БOЯРИН писал(а) 11.01.2009 :: 06:53:35:
В бане не-только мылись ,лечились но и много чего всяка разного...Баню готовили заранее ,в пятницу начинали протапливать ,чтобы она успела прогреться и небыло запаха гари

БОЯРИН, это все что вы знаете о русской бане? Только то, что ее топили? Гм.
Русские женщины между прочим рожали именно в бане, не только в полях. Это я для вашего сведения, так сказать.

Милая ,Ginevera , много чего всяка разного это,как-раз про то как детей делали и рожали!
Наверх
 

Задавая вопрос рискуешь получить ответ!
БOЯРИН
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 133
Miami, FL
Пол: male
Re: Чем пахнет Русь?
Ответ #12 - 14.01.2009 :: 03:36:36
 
Kaduka писал(а) 30.08.2008 :: 15:55:21:
Чем пахла Русь?

Русью видимо и пахла!  Под ,,руским Духом,,автор  понимал что то такое возвышенное,очем современному ,,РОСИЯНИНУ,,понять трудно и почти невозможно!Хотя внутри еле слышно что то там, мне, подсказывает... нет показолось.
Наверх
 

Задавая вопрос рискуешь получить ответ!
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: Чем пахнет Русь?
Ответ #13 - 14.01.2009 :: 21:04:31
 
БOЯРИН писал(а) 14.01.2009 :: 03:36:36:
Русью видимо и пахла!Под ,,руским Духом,,авторпонимал что то такое возвышенное


Может быть понимал так? Подмигивание

Алексей К. Толстого


КОЛЬ ЛЮБИТЬ, ТАК БЕЗ РАССУДКУ… 

Коль любить, так без рассудку,
Коль грозить, так не на шутку,
Коль ругнуть, так сгоряча,
Коль рубнуть, так уж сплеча!

Коли спорить, так уж смело,
Коль карать, так уж за дело,
Коль простить, так всей душой,
Коли пир, так пир горой!

<1854>

Неправда ли эти слова как никак отражают таинство русской души.

И еще Ф. Тютчев писал:

Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить.
У ней особенная стать.
В Россию можно только верить.
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
Ginevera
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 267
Пол: female
Re: Чем пахнет Русь?
Ответ #14 - 16.01.2009 :: 13:47:14
 
БOЯРИН писал(а) 14.01.2009 :: 03:26:31:
[quote Милая ,Ginevera , много чего всяка разного это,как-раз про то как детей делали и рожали!


С первого глагола пжалста поподробнее Смех
Наверх
 

Truth is out there...
Ginevera
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 267
Пол: female
Re: Чем пахнет Русь?
Ответ #15 - 16.01.2009 :: 13:51:31
 
Stah!!!

Если бы внимательно прочитали заголовок темы, я думаю вы бы такую фигню не писали. Речь то идет о РУСИ, а не о РОССИИ.
"Если Вы проедете в общественном транспорте в рабочем городе в понедельник утром, то поймёте, чем пахнет Россия."

Я езжу так каждый день, и ничего, не померла от запахов. А вам мой совет: если вы такой брюзга, едьте в скафандре!  Смех ИМХО, конечно.
Наверх
 

Truth is out there...
БOЯРИН
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 133
Miami, FL
Пол: male
Re: Чем пахнет Русь?
Ответ #16 - 16.01.2009 :: 22:57:40
 
Ginevera писал(а) 16.01.2009 :: 13:47:14:
С первого глагола пжалста поподробнее

Поцелуй Поцелуй Поцелуй
Наверх
 

Задавая вопрос рискуешь получить ответ!
Ginevera
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 267
Пол: female
Re: Чем пахнет Русь?
Ответ #17 - 17.01.2009 :: 08:02:25
 
БОЯРИН!

Совсем вы, мужчина, девушку засмущали, меня то есть Подмигивание Ой, Смущённый
Наверх
 

Truth is out there...
БOЯРИН
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 133
Miami, FL
Пол: male
Re: Чем пахнет Русь?
Ответ #18 - 18.01.2009 :: 04:19:34
 
Ginevera писал(а) 17.01.2009 :: 08:02:25:
Совсем вы, мужчина, девушку засмущали, меня то естьОй,
 Тогда надо в другую тему переходить ,ато тут еще и забанЮть блюстители морали! Нерешительный Подмигивание
Наверх
 

Задавая вопрос рискуешь получить ответ!
Ginevera
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 267
Пол: female
Re: Чем пахнет Русь?
Ответ #19 - 19.01.2009 :: 07:56:30
 
Зачем в другую тему? Круглые глаза Продолжайте и дальше смущать меня Смех, а если сюда нагрянут блюстители морали типа Плюшкина, Адмирала Того, Бойца Красной армии, и флаг им в руки- пусть блидут)) Нам то что?  Подмигивание
Наверх
 

Truth is out there...
Страниц: 1 2 
Печать