Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 
Печать
Помогите! Россия: От Монархии к Диктатуре (Прочитано 10359 раз)
Оксик
Гость


Помогите! Россия: От Монархии к Диктатуре
03.04.2008 :: 15:10:42
 
Люди!!!!! Помогите кто чем может!!!!  Я учусь в гимназии в Берлине, и через месяц экзамен по русскому языку!!!  Тема: "Россия: От Монархии к Диктатуре"

Нашла кучу биографий, но мне очень нужны анализы: почему и как это произошло, кто виноват и т.д....

Заранее спасибо за помощь!!!!!!!! Смайл
Наверх
« Последняя редакция: 05.04.2008 :: 10:52:39 от Антон К. »  
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: I need help!!!!!!!!!!!!!
Ответ #1 - 03.04.2008 :: 18:12:06
 
Странный вопрос. Видимо в Германии Гугль под запретом? А еще демократия, свобода... Смайл
http://militera.lib.ru/
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: I need help!!!!!!!!!!!!!
Ответ #2 - 03.04.2008 :: 21:00:41
 
А мне что-то не верится в эту берлинскую гимназию.
Наверх
 
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Помогите! Россия: От Монархии к Диктатуре
Ответ #3 - 05.04.2008 :: 10:53:04
 
Если и гимназия, то 5-й год обучения на первой ступени, нда.
Наверх
 
Disturbed
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 4
Re: Помогите! Россия: От Монархии к Диктатуре
Ответ #4 - 05.04.2008 :: 14:47:53
 
Любой школьный учебник поможет. Да, там куча спорных вопросов, но причины изложены неплохо.
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Помогите! Россия: От Монархии к Диктатуре
Ответ #5 - 05.04.2008 :: 18:29:12
 
я учусь в университете в Йене и первый раз слышу, что в Германии на экзаменах по русскому языку бывают исторические темы, тем более такие объемные. это тянет на экзамен по истории. на экзамене по русскому спрашивают грамматику, лексику и все такое. единственное, где может быть эта тема - это сочинение. но т.к. экзамен все таки по языку, то факты, выводы учителя русского языка интересовать не будут - тем более он сам не в теме и не может ваши размышления проверить. если вдруг у вас правда сочинение на эту тему - вам за глаза хватит википедии, статьи про февральскую и октябрьскую революцию и временное правительство. общее представление, вам хватит.
Наверх
 
Diletant
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 72
Re: Помогите! Россия: От Монархии к Диктатуре
Ответ #6 - 06.04.2008 :: 10:46:46
 
Цитата:
Люди!!!!! Помогите кто чем может!!!!  Я учусь в гимназии в Берлине, и через месяц экзамен по русскому языку!!!  Тема: "Россия: От Монархии к Диктатуре"

Вопрос неясен. Какая диктатура имеется в виду? Пролетариата, КПСС, Ельцепутина?
Наверх
 
Oксана
Гость


Re: Помогите! Россия: От Монархии к Диктатуре
Ответ #7 - 06.04.2008 :: 15:26:01
 
Кто не верит про гимназию в Берлине- не собираюсь переубеждать! Просто это спец. курс русского языка, тем более учительница сама из России, поэтому требования у нее ооочень большие...

А про диктатуру:  Важен сам ПЕРЕХОД, так что получается речь о Сталине.

google никто не запретил, просто кроме биографий там ничего нет, и учебников по истории я с собой из России не привезла...
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Помогите! Россия: От Монархии к Диктатуре
Ответ #8 - 06.04.2008 :: 20:04:41
 
Цитата:
google никто не запретил, просто кроме биографий там ничего нет


А вот это вы врете.

Цитата:
и учебников по истории я с собой из России не привезла...


А что в Германии своих не печатают?
Наверх
 
Oксана
Гость


Re: Помогите! Россия: От Монархии к Диктатуре
Ответ #9 - 07.04.2008 :: 17:51:40
 
Слушайте, если не можете и не хотите помочь, хорошо!!! Но ненадо с таким недоверием ко всему относиться!!!! Я не думаю, что кто либо здавал такой экзамен, но все знают о нем больше меня)))

Учебники в Германии есть, прочитала уже пол исторического отделения на эту тему из местной библиотеки, только это мне не очень много дало!

Мне нужны не только МОИ мнения об этой теме, но и ДРУГИЕ!!! Современные, мнения теперешней молодежи...

Буду рада чьему-нибудь содействию...
Но, пожалуйста, без колких коментариев!!! Смайл
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Помогите! Россия: От Монархии к Диктатуре
Ответ #10 - 07.04.2008 :: 21:34:27
 
если ты собираешься писать о переходе от монархии к диктатуре, то сталин должен упоминаться вообще кратко и в конце
а писать тебе надо про:
- свержение монархии, отречение императора
- временное правительство, не сумевшее удержать власть
- корниловский мятеж - как одну из попыток устновить военную диктатуру и тем самым спасти россию, неудавшуюся
- захват власти большевиками и устновление диктатуры пролетариата - именно к этой диктатуре перешли от монархии

вообще смущает сама постановка вопроса: от монархии (как форме гос.власти) можно перейти например к республике (как к другой форме гос. власти), но не к диктатуре. диктатура - это политический режим. это другое измерение, диктатура. диктатура, как ты понимаешь, может быть и при монархии - монарх-диктатор, и при республике - президент-диктатор.
так что вопрос сформулирован странно, мягко говоря.

так что пиши про то, как в развалившейся империи было несколько разных сил, боровшихся за власть. одной из них были большевики. захватив власть, единственным способом удержать ее для них стала диктатура. разогнав только что выбранное учредительное собрание (январь 1918), затем многочисленные демонстрации против себя, они оконательно вступили на путь диктатуры, т.е. с момента разгона выбранного народом парламента их власть стала не народной, а диктатурой, и государство, которое они начали строить, держалось на терроре.
сталин - это пик террора для удержания власти, удержания людей в повиновении.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Помогите! Россия: От Монархии к Диктатуре
Ответ #11 - 07.04.2008 :: 22:38:35
 
KS писал(а) 07.04.2008 :: 21:34:27:
так что пиши про то, как в развалившейся империи было несколько разных сил, боровшихся за власть. одной из них были большевики. захватив власть, единственным способом удержать ее для них стала диктатура. разогнав только что выбранное учредительное собрание (январь 1918), затем многочисленные демонстрации против себя, они оконательно вступили на путь диктатуры, т.е. с момента разгона выбранного народом парламента их власть стала не народной, а диктатурой, и государство, которое они начали строить, держалось на терроре.


Гхм. Создается впечатление, что большевики пришли к этому под давлением обстоятельств.
Между тем они были верными марксистами и тезис о диктатуре пролетариата был с самого начала в числе их канонов. Да и Ленин его подтвердил его еще до захвата власти.
А уж когда к диктатуре пролетариата добавилась личная диктатура Сталина то наступил полный "апопеоз и апофигей".
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Помогите! Россия: От Монархии к Диктатуре
Ответ #12 - 08.04.2008 :: 00:11:24
 
Цитата:
Гхм. Создается впечатление, что большевики пришли к этому под давлением обстоятельств.

имела в виду, что после разгона учредительного собрания, которое сами же большевики народу и обещали созвать, у них объективно не было другого пути удержаться у власти, кроме как диктатура. то есть хотели или не хотели они следовать тезисам марксизма, уже не играло роли. даже если бы вдруг не захотели - обстоятельства теперь были такими, что диктатура стала единственным путем удержания власти
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Помогите! Россия: От Монархии к Диктатуре
Ответ #13 - 08.04.2008 :: 00:26:44
 
KS писал(а) 08.04.2008 :: 00:11:24:
имела в виду, что после разгона учредительного собрания, которое сами же большевики народу и обещали созвать, у них объективно не было другого пути удержаться у власти, кроме как диктатура. то есть хотели или не хотели они следовать тезисам марксизма, уже не играло роли. даже если бы вдруг не захотели - обстоятельства теперь были такими, что диктатура стала единственным путем удержания власти


Ну пусть так. Хотя им и в голову не приходило, что может быть какой-то другой вариант. На мой взгляд разгон собрания особо никак не повлиял, хотя лозунг позднее использовался в гражданской войне.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Помогите! Россия: От Монархии к Диктатуре
Ответ #14 - 08.04.2008 :: 12:53:14
 
Размышлять об установлении диктатуры в России и начинать со Сталина, ИМХО, абсурд. А литературу посоветовать можно, если есть время ее изучать.
http://militera.lib.ru/research/kara-murza/index.html
http://militera.lib.ru/research/kremlev/index.html
http://militera.lib.ru/research/rogovin1/index.html
http://militera.lib.ru/research/sayers_kahn/index.html
и т.д., и т.п.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
кот
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 334
Re: Помогите! Россия: От Монархии к Диктатуре
Ответ #15 - 08.04.2008 :: 23:33:38
 
А диктатура началась в нашей стране с первого дня ее существования. Пришли варяги и сказали - "вот только вякните" Язык
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Помогите! Россия: От Монархии к Диктатуре
Ответ #16 - 09.04.2008 :: 16:04:55
 
Цитата:
А диктатура началась в нашей стране с первого дня ее существования. Пришли варяги и сказали - "вот только вякните"

а мы-то бедные учили, что варяги были добровольно приглашены русью на тронСмайл
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Помогите! Россия: От Монархии к Диктатуре
Ответ #17 - 09.04.2008 :: 17:16:17
 
KS писал(а) 09.04.2008 :: 16:04:55:
варяги были добровольно приглашены русью на трон


Кто на ком стоял?(c) Озадачен
Наверх
 
Оксик
Гость


Re: Помогите! Россия: От Монархии к Диктатуре
Ответ #18 - 11.04.2008 :: 00:00:42
 
Спасибо огромное за помощь!!!!!! И за советы, и за сайты с инфо!!!
Да... Вопрос и правда сформулировали странно... Но у нас тогда была учительница немка Смайл она в этом не очень разбиралась))

СПАСИБО!!!!!
Наверх
 
Helga
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 85
Пол: female
Re: Помогите! Россия: От Монархии к Диктатуре
Ответ #19 - 11.04.2008 :: 02:23:45
 
А у брата в школьном учебнике истори было написано, что Сталин лично подписывал все расстрельные списки, в школе такие вещи порой учат  Ужас
Наверх
 
Страниц: 1 2 
Печать