Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 71 72 73 74 75 ... 148
Печать
Лето 41-го - причины краха РККА (Прочитано 672531 раз)
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Лето 41-го - причины краха РККА
Ответ #1440 - 14.04.2009 :: 16:49:28
 



Tehnik001 писал(а) 14.04.2009 :: 13:54:55:
Например, жены офицеров РККА щеголяли по городам в накупленном (реквизированном) нижнем белье. Они не знали что это нижнее белье (комбине, сорочки), а думали что выходные платья. В СССР был очень низкий уровень жизни. С трикотажем было плохо. Посмотрите на фото как люди одевались


1.Посмотрите на фото немецких солдат в женских платках. Подмигивание

2.Мой дед - работник ж/д, попал в 40-м в Западную Белоруссию, поэтому мне есть ,что рассказать об одежде ,из первых так сказать рук...

2.Действительно посмотрите  фото  и кино 60-70-80-х годов и увидите ,что улицы городов в СССР ,Европе и США не отличались одеждой.
Деревня - отличалась,из-за специфики : колхозники носили одежду не по моде , а по удобству для работы; впрочем как и сейчас...

Tehnik001 писал(а) 14.04.2009 :: 13:54:55:
Ну и ладно отделилась Балтия и бог с ней. А вот обратно не хочет


И слава богу!
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Лето 41-го - причины краха РККА
Ответ #1441 - 14.04.2009 :: 16:52:10
 
Цитата:
Насчёт Прибалтики - большая часть населения этих стран приветствовала РККА ,и голосовала  за  вхождение  - добровольно.

Кстати, популярная ныне фраза "Важно не как проголосуют, а как посчитают" принадлежит, кажется, именно И.В. Сталину? Подмигивание
Наверх
 
Tehnik001
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 185
Re: Лето 41-го - причины краха РККА
Ответ #1442 - 14.04.2009 :: 18:28:56
 
Дилетант писал(а) 14.04.2009 :: 16:49:28:
1.Посмотрите на фото немецких солдат в женских платках.  


Это после сбора зимней помощи вермахту.
У меня есть документальный фильм об этой помощи. Там как раз и показано, какую одежду сдавали немцы. Я еще раз убедился, что Суворов прав. немецкую армию не спас от холодов этот сбор.
И вот почему - а в Германии нет теплой одежды! В это трудно поверить, но это так.
Меховая одежда исключительно предметы женской роскоши. Причем они изначально не шились как теплые, ибо дамы бы в них потели. Попробуйте в Германии или даже в более гористой Швейцарии купить зимнюю одежду для русской зимы в центральной полосе или на северо-западе.
Такую одежду можно будет найти только в магазине альпинистского снаряжения.
Но и то она не совсем подойдет для повседневки зимой.
Так что Суворов дважды прав - даже сбор зимней одежды у населения не мог спасти от мороза солдат вермахта.

Дилетант писал(а) 14.04.2009 :: 16:49:28:
.Мой дед - работник ж/д, попал в 40-м в Западную Белоруссию, поэтому мне есть ,что рассказать об одежде ,из первых так сказать рук...


Мне есть не что рассказать, а есть что показать.

Дилетант писал(а) 14.04.2009 :: 16:49:28:
Действительно посмотритефотои кино 60-70-80-х годов и увидите ,что улицы городов в СССР ,Европе и США не отличались одеждой.
Деревня - отличалась,из-за специфики : колхозники носили одежду не по моде , а по удобству для работы; впрочем как и сейчас...


Еще как отличались. Зайдите на youtube и поройтесь. Первое, что бросается в глаза, это большое число легкового автотранспорта.
А особенно мода была в СССР на все полувоенное. Другого не было.
Посмотрите довоенные съезды, верховные советы. Характерно люди одевались.
--------------------------------------------------------------------------------
---------------------

Для продолжения дискуссии http://bdsa.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=289&Itemid=30

У народа приемники отбирали. Зачем? Даже из автомобилей.
Враги все штоль кругом?
В Германии приемники не отбирали, а за прослушивание BBC сажали в концлагерь. (Повелось не на Руси на ночь слушать BBC, а в Германии)



Наверх
« Последняя редакция: 14.04.2009 :: 18:42:49 от Tehnik001 »  
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Лето 41-го - причины краха РККА
Ответ #1443 - 14.04.2009 :: 19:58:07
 
Лёва писал(а) 14.04.2009 :: 16:52:10:
Кстати, популярная ныне фраза "Важно не как проголосуют, а как посчитают" принадлежит, кажется, именно И.В. Сталину?


Лева. Как Вы думаете, кого в любой стране больше? Аристократии и работяг? Правильно - работяг.
Так вот, когда Латвию присоединяли к СССР мои дедушка с бабушкой там жили и принадлежали к классу работяг. И они рассказывали, как практически все работяги радовались этому и были за вхождение Латвии в состав СССР.
Так что про подсчеты расскажите членам "едра" и правящим кругам...
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Потап
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2033
Москва
Пол: male
Re: Лето 41-го - причины краха РККА
Ответ #1444 - 14.04.2009 :: 20:33:08
 
Tehnik001 писал(а) 14.04.2009 :: 18:28:56:
Так что Суворов дважды прав - даже сбор зимней одежды у населения не мог спасти от мороза солдат вермахта.

В чем прав то ? В том что на большей части СССР (даже в Сочи ) бывает ниже нуля? Или в первую мировую кайзер всех солдат, воюющих на востоке в шубы одевал? У вас в армии валенки были ?

Tehnik001 писал(а) 14.04.2009 :: 18:28:56:
У народа приемники отбирали. Зачем? Даже из автомобилей.


Да потому, что в байки доктора Геббельса верят и сегодня. Вы, Tehnik001 тому пример.
Хочу Вас спросить, как историк историка. У Вас приемник есть? Смех
Наверх
« Последняя редакция: 14.04.2009 :: 20:45:36 от Потап »  
Tehnik001
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 185
Re: Лето 41-го - причины краха РККА
Ответ #1445 - 14.04.2009 :: 20:45:25
 
Rambo писал(а) 14.04.2009 :: 19:58:07:
Так вот, когда Латвию присоединяли к СССР мои дедушка с бабушкой там жили и принадлежали к классу работяг. И они рассказывали, как практически все работяги радовались этому и были за вхождение Латвии в состав СССР.


Хочу конечно сохранить объективность и согласиться. Работяги радовались, думали, что они станут жить как аристократы. Потом - расстроились. Аристократов не стало, и жить как аристократы они не стали. И сразу вопрос - а почему Вы пишете из Новосибирска? Не пришлось ли потом сменить место жительства?
Ради объективности скажу, что мои прадедушки сразу сменили место жительства после 17 го года.
С Питера на деревню. И не потому, что были аристократами, а как раз потому, что были работягами.
Работягам стало совсем плохо в северной коммуне. Ни работы ни еды.
А вот до 17 квалифицированные рабочие в Питере имели свои квартиры, семьи с 7-10 детьми. и их зарплата была выше, чем у капитана в армии.
И снова объективности ради. Некоторые в 41 радовались и немцам. Верили, что колхозы отменят. Церкви откроют. Немцы где отменили, а где не отменили.  А церкви открыли.

И еще ради объективности. Воспоминания бабушек и дедушек с 91 года менялись просто с каждым годом. А главное появлялось много нового.
Наверх
 
Tehnik001
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 185
Re: Лето 41-го - причины краха РККА
Ответ #1446 - 14.04.2009 :: 21:03:57
 
Потап писал(а) 14.04.2009 :: 20:33:08:
Да потому, что в байки доктора Гебельса верят и сегодня. Вы, Tehnik001 тому пример.
Хочу Вас спросить, как историк историка. У Вас приемник есть?


Ага, есть радиола Телефункен образца 39 года. И комплект запасных ламп к нему. В 41 году был сдан. В 46 получен в исправном сосотоянии. Пять лет назад работал на родных лампах. Потом был убран в кладовку из-за неясности как реставрировать ... До сих не могу приступить, ибо не знаю как реставрировать с сохранием истинно арийского звука...Может кто знает? А там именно арийский звук.
Про звук Телефункена, например, эдесь - http://www.radiostation.ru/home/telefunken.html
"Устройства формирования речи для радиовыступлений появились в 30-ые годы прошлого века в Германии. Иделогом этих исследований был Йозеф Геббельс — вице канцлер Германии, отец современной пропаганды. Звук, который надо было сделать "гипнотическим" для всего населения страны — голос Адольфа Гитлера. Фирма, которая взялась за эти исследования и успешно завершила их внедрением своих разработок в серийное производство — Telefunken.

Судя по факту, исследования, разработки и внедрение удались. Динамическую обработку сигнала инженеры решили разместить на передающей стороне, спектральную же, в основном, на приемной. Таким образом, созданием "волшебного", звука я владею в полной мере! Теплое бархатное звучание немецких радиоприемников конца 30-ых и начала 40-ых годов прошлого века, буквально, покоряло слушателей. Включив приемник утром, его не хотелось выключать до самого вечера. О таком успехе радиопропаганды можно было только мечтать!

После 1945 года большая часть немецких радиозаводов была вывезена в СССР. Это нетрудно проследить, сравнивая немецкие довоенные радиодетали с советскими послевоенными — многие из них похожи как две капли воды. Различаются только надписями. Вывозились и копировались радиоприемники. Немногие, наверное, помнят звучание советских приемников 50-ых годов, оно было во многом похоже на звучание немецких предыдущего десятилетия.

Именно этим во многом была определена русская традиция в послевоенные годы, да и в начале 50-ых выставлять радиоприемник в окно и слушать музыку и радиопередачи во дворе. Даже выходя на улицу гулять с детьми, русские не хотели расставаться с "наркотическим звучанием", создающим в их подсознании сильный позитивный отклик."

Ну а сейчас у меня под рукой китайский всеволновый цифровой с двойным преобразованием, SSB и проч. и проч.
DEGEN 1103/ Вам как историку рекомендую. Разработан на базе немецкого приемника, но цена и качество, габариты просто восхищают. Китайские камарады ист гут. А слушать в эфире нечего. Многочисленные китайские и арабские станции.
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Лето 41-го - причины краха РККА
Ответ #1447 - 14.04.2009 :: 21:06:20
 
Цитата:
Лева. Как Вы думаете, кого в любой стране больше? Аристократии и работяг? Правильно - работяг.

Примитивно. Работяги - это кто? Фермеры - работяги? Ремесленники - работяги? Вот я телемастер, я кто? У меня вообще-то высшее образование. И меня разные Путины на мякине не проведут. Сталины - тем более.
И если большинство в Прибалтике были за вхождение в СССР, почему не подождали выборов, а сразу стали устраиваться по хозяйски?
Цитата:
У вас в армии валенки были ?

У меня не было. Валенки выдавались в караулы - одни на всех. Я ходил в кирзачах и бушлате. И когда стукнуло -40... Впрочем, это совсем другая грустная история.  Смайл
Цитата:
Да потому, что в байки доктора Геббельса верят и сегодня.
Геббельс был человек талантливый. И врал талантливо, так что умному человеку не грех поверить. А наши пропагандисты врали тупо. Знали, что спорить с ними никто не станет. Так чего стараться?  Круглые глаза
Наверх
 
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Лето 41-го - причины краха РККА
Ответ #1448 - 14.04.2009 :: 21:26:52
 
Tehnik001 писал(а) 14.04.2009 :: 20:45:25:
Хочу конечно сохранить объективность и согласиться. Работяги радовались, думали, что они станут жить как аристократы. Потом - расстроились. Аристократов не стало, и жить как аристократы они не стали. И сразу вопрос - а почему Вы пишете из Новосибирска? Не пришлось ли потом сменить место жительства?


Нет. Радовались они потому, что уже тогда испытали на своей шкуре, что такое фашисты. Ведь до присоединения к СССР там уже был вермахт.

А в Новосибирск я попал из г. Курчатова, что под Семипалатинском. Мать и Отец туда приехали из г. Шевченко, что на берегу Каспия, а познакомились они и поженились, как ни странно в г. Рига, где служил мой дед по материнской линии. До этого он служил в Омске, потом в Сов. Гавани (на Дальнем Востоке), где бил японских милитаристов и где родилась моя Мама. Так что не в национальных и классовых разногласиях дело (если Вы на это намекаете), а просто жизнь так сложилась. И что?

Ну а дедушка и бабушка по отцовской линии остались в г. Зилупе (Латвия). Жили аж до развала СССР и после развала. Почувствовали на своей шкуре притеснения со стороны бывших полицаев, которых помиловало советское правительство (а надо было повесить на осине) и умерли там же, а отец так и не смог съездить на похороны своей матери ибо демократические латыши посчитали излишним давать русской свинье визу для въезда в свою архидемократическую страну. Вот когда проявились эти Ваши националистические разногласия, разожженные демократами совкового разлива, к которым относитесь и Вы, Лёва.
Наверх
« Последняя редакция: 14.04.2009 :: 22:20:59 от Rambo »  

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Tehnik001
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 185
Re: Лето 41-го - причины краха РККА
Ответ #1449 - 14.04.2009 :: 22:19:36
 
Rambo писал(а) 14.04.2009 :: 21:26:52:
Вот когда проявились эти Ваши националистические разногласия, разожженные демократами совкового разлива, к которым относитесь и Вы, Лёва. 


Ответственный работник КГБ СССР (Литва) в частной беседе как русский - русскому сказал, что по его мнению, в случае возникновения серьезных проблем, руководство компартии Литвы перейдет на сторону врага, так как стоит на националистических позициях. Мы тогда не верили. А так и вышло.
Ну не хотят они с Россией. Не привлекательна она. И какие это демократы разожгли ненависть?

20-40 годы это годы классовых и национальных конфликтов. И мы говорим о них. О тех годах.
Наверх
 
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Лето 41-го - причины краха РККА
Ответ #1450 - 14.04.2009 :: 22:19:47
 
Лёва писал(а) 14.04.2009 :: 21:06:20:
У меня не было. Валенки выдавались в караулы - одни на всех. Я ходил в кирзачах и бушлате. И когда стукнуло -40... Впрочем, это совсем другая грустная история.


- Феликс Эдемундович. У Вас ноги волосатые?
- Да, Владимир Ильич. А что?
- Так-так-так... Това'гищ Меньжинский запишите. Дзе'гжинскому валенки не выдавать. Смайл
Наверх
« Последняя редакция: 14.04.2009 :: 22:29:30 от Rambo »  

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Лето 41-го - причины краха РККА
Ответ #1451 - 14.04.2009 :: 22:28:57
 
Tehnik001 писал(а) 14.04.2009 :: 22:19:36:
20-40 годы это годы классовых и национальных конфликтов. И мы говорим о них. О тех годах.


Не национальные, а именно классовые конфликты. Уже после войны, мой дед (русский по национальности), вернувшийся из фашистской неволи, гонял и уничтожал вместе с товарищами (среди которых было немало латышей) разную шваль типа лесных братьев и "зеленых".
Представляете? Латыши уничтожали латышей! О как...

Кстати. В Латвии жили и мои прадеды и прапрадеды. И все они были русскими.

И еще, никто случайно не помнит на чьих штыках удержалась октябрьская революция 1917 года?
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Лето 41-го - причины краха РККА
Ответ #1452 - 15.04.2009 :: 00:47:08
 
Tehnik001 писал(а) 14.04.2009 :: 18:28:56:
Мне есть не что рассказать, а есть что показать.


Так покажите уже скорее...

Tehnik001 писал(а) 14.04.2009 :: 18:28:56:
Еще как отличались. Зайдите на youtube и поройтесь. Первое, что бросается в глаза, это большое число легкового автотранспорта.
А особенно мода была в СССР на все полувоенное. Другого не было.
Посмотрите довоенные съезды, верховные советы. Характерно люди оде


Я Вам чётко написал 60-70-80-е годы ,и про одежду.

1.При СССР  ,в отношении транспорта был взят за основу тот же общественный принцип.

2.Мода на милитари стиль - от ИВ,также как и  в Чайне 50-70-х от Мао.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Русский
Частый гость
***
Вне Форума


"Наше оружие - доброта
и... Божье слово"

Сообщений: 425
Пол: male
Re: Лето 41-го - причины краха РККА
Ответ #1453 - 15.04.2009 :: 11:26:00
 
Tehnik001 писал(а) 14.04.2009 :: 00:08:25:
Русский! А что это Вы грузина Сталина защищаете?  

Хороший вопрос.
Нет, не защищаю. (Дед мой например под коллективизацию попал - стал в Караганде шахтером-стахановцем)
Не нравится мне когда  люди несут всякую ..... бред, не имея ни малейшего представления о вопросе и даже не попывшись осмыслить то о чем говорят
А сюда захожу потому, что здесь в основном темы не переходят в откровенный ср#ч - т.е. люди адекватные, модеры в меру провакационные (от того и форум наверное не чахнет).
Наверх
 

"Если я стану мочиться мимо унитаза, и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна- тогда у нас будет разруха"
проф.Преображенский Ф.Ф. "Собачье сердце"
ССЫЛОК НЕ ДАЮ - ГУГЛЬ ВАМ В ПОМОЩЬ
Tehnik001
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 185
Re: Лето 41-го - причины краха РККА
Ответ #1454 - 15.04.2009 :: 12:47:41
 
Дилетант писал(а) 15.04.2009 :: 00:47:08:
2.Мода на милитари стиль - от ИВ,также как ив Чайне 50-70-х от Мао.  


Мода на такой стиль связана с отсутствием иных вещей в свободной продаже населению.
И с осуждением со стороны государства одеваться иначе.
Слушать иную музыку, читать иные книги.
Если одет по иному - значит ты какой-то иной, враждебный. Подозрительный. Например, шпион.
В Северной Корее до сих пор мода носить круглый значок с круглолицым улыбающимся дядей. Говорят, что его нельзя потерять. Иначе будут неприятности. Все значки номерные и закреплены за каждым гражданином с момента его рождения.
Наверх
« Последняя редакция: 15.04.2009 :: 13:12:17 от Tehnik001 »  
Русский
Частый гость
***
Вне Форума


"Наше оружие - доброта
и... Божье слово"

Сообщений: 425
Пол: male
Re: Лето 41-го - причины краха РККА
Ответ #1455 - 15.04.2009 :: 13:28:53
 
Чуть про то что носили и про моду (только чуть пораньше 50-х)
Есть вот такое мнение:
С началом войны СССР практически прекратил выпуск товаров народного потребления – производили только средства войны. А Германия даже производство губной помады снизила только к 1944 г. – ведь на неё работала вся Европа. Мы сейчас плачем о наших пленных и евреях в концлагерях Германии. А ведь все эти концлагеря производили оружие для убийства наших отцов, позволяя немцам производить и радиоприёмники, и швейные машинки и т. д.
Пример:
рассказ одного тракториста, который сразу после войны учил вождению трактора женщин (из-за понятного отсутствия мужчин). Так они стеснялись при нём залезать под трактор, просили его отойти – ни одна не имела, простите, трусов. И не из-за кокетства, а из-за их отсутствия. - и это тоже цена Победы.

С другой стороны : - Практически у всех осуждённых той поры (47-52гг) при аресте конфисковывалось огромное количество барахла.  Помимо украденного трофейного, как у Телегина, Крюкова, Власика, просто крали государственные средства, как, скажем, министр МГБ Грузии Рухадзе.
А у министра МГБ Абакумова при аресте изъяли: «1260 м различных тканей, много столового серебра, 16 мужских и 7 женских наручных часов, в том числе 8 золотых, около 100 пар обуви, чемодан мужских подтяжек, 65 пар запонок …».
У осуждённого по «ленинградскому делу» секретаря Ленинградского обкома и горкома ВКП(б) Попкова изъяли 15 костюмов. Ведь прямо в глаза бьёт стремление этих вождей к обеспеченной жизни не вместе с народом, а отдельно от него.
(Вот случай просто «комический». После ареста Берия в кабинетах у него и у его помощников сделали обыск. Во время обыска заведующий Особым сектором ЦК КПСС Суханов словчился украсть у Берия облигации на сумму 106500 рублей и у его помощника на 80 тыс.)

А у Берия даже его зарплата и две государственные премии за создание ядерного оружия были конфискованы на сберкнижке и в облигациях практически нерастраченными. И ни один его обличитель не отмечает конфискации никакого лишнего имущества.
Наверх
 

"Если я стану мочиться мимо унитаза, и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна- тогда у нас будет разруха"
проф.Преображенский Ф.Ф. "Собачье сердце"
ССЫЛОК НЕ ДАЮ - ГУГЛЬ ВАМ В ПОМОЩЬ
Tehnik001
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 185
Re: Лето 41-го - причины краха РККА
Ответ #1456 - 15.04.2009 :: 16:08:25
 
Лёва писал(а) 14.04.2009 :: 21:06:20:
Цитата:
Да потому, что в байки доктора Геббельса верят и сегодня. Геббельс был человек талантливый. И врал талантливо, так что умному человеку не грех поверить. А наши пропагандисты врали тупо. Знали, что спорить с ними никто не станет. Так чего стараться? 


Лева! Вы как специалист по телевидению может и знаете, а я узнал недавно.
Фильм про телевидение в нацистсткой Германии
"Фильм рассказывает об истории развития и становления Германского телевидения 30-40 годов ХХ века. Вы сможете увидеть неизвестные до сих пор кадры, о разных сторонах жизни людей в 4000 Третьем Рейхе.
В фильме использована кинохроника тех лет и рассказы тех, кто работал на Телевидении Третьего Рейха и был очевидцем происходящего в те, малоизвестные времена...
"
http://livefilm.info/doc/1574-televidenie-pod-znakom-svastiki.html
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Лето 41-го - причины краха РККА
Ответ #1457 - 15.04.2009 :: 16:58:44
 
Цитата:
А Германия даже производство губной помады снизила только к 1944 г. – ведь на неё работала вся Европа

Вот вроде всё верно пишите. И всё равно скатываетесь в сторону.
У Германии была эффективная, нормальная экономика. Поэтому у них женщины не работали, сидели с детьми и при этом ходили в трусах.  Подмигивание
Заводы не работали в три смены и людей за прогул не сажали. В США тоже выпускли и линкоры, и танки, и женское бельё. Вот животного масла там практически не делали. как-то было не принято. Но по заказу СССР быстро освоили производство.
И "вся Европа" на них не работала.
Кстати, почитал заключение американских инженеров по танку Т-34, 1942-й год. Американцы восхищаются конструкцией, пушкой, двигателем и т.д. Но при этом поражаются - какая низкосортная сталь! Какая грубая механическая обработка! Воздушный фильтр вообще просто фикция, он не очищает воздух. То есть само исполнение - каменный век.
Цитата:
А у Берия даже его зарплата и две государственные премии за создание ядерного оружия были конфискованы на сберкнижке и в облигациях практически нерастраченными. И ни один его обличитель не отмечает конфискации никакого лишнего имущества.
Берия - талантливый организатор. Его бы в рамки законности - цены бы ему не было. Создание атомной бомбы, оборона Кавказа - он себы проявил отменно. Возможно, он не воровал. Бывают такие люди - власть им нужна ради власти, а не ради выгоды.
Кроме того, он был известный ловелас. Неужели жил в келье и питался пророщенным зерном?
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Лето 41-го - причины краха РККА
Ответ #1458 - 15.04.2009 :: 18:22:36
 
Лёва писал(а) 15.04.2009 :: 16:58:44:
Кроме того, он был известный ловелас. Неужели жил в келье и питался пророщенным зерном


Факты в студию.

Лёва писал(а) 15.04.2009 :: 16:58:44:
Вот вроде всё верно пишите. И всё равно скатываетесь в сторону.
У Германии была эффективная, нормальная экономика. Поэтому у них женщины не работали, сидели с детьми и при этом ходили в трусах.Подмигивание
Заводы не работали в три смены и людей за прогул не сажали. В США тоже выпускли и линкоры, и танки, и женское бельё. Вот животного масла там практически не делали. как-то было не принято. Но по заказу СССР быстро освоили производство.
И "вся Европа" на них не работала.
Кстати, почитал заключение американских инженеров по танку Т-34, 1942-й год. Американцы восхищаются конструкцией, пушкой, двигателем и т.д. Но при этом поражаются - какая низкосортная сталь! Какая грубая механическая обработка! Воздушный фильтр вообще просто фикция, он не очищает воздух. То есть само исполнение - каменный век


1.Германская экономика 30-х -настоящее чудо,но не надо забывать о кредитах,которых не имел СССР,но создал 2-экономику в мире за 3 пятилетки.
Причём ,некоторые отрасли - с ноля.
А так ,да,конечно ,Шахт - выдающийся экономист.

2.Качество техники военных лет - проблема всех воюющих стран.
Тут и дефицит времени и материалов, и упрощения, и пр.  ...

3.Конкретно по отчёту с Абердинского полигона:там много моментов связанных с разными подходами и к конструкции,и к технологии,и к функциональности, и вообще спорных.

P.S. Я полагаю,что если бы Вы работали ,как америкосы ,фактически на невоюющей территории ,то у Вас и трудовые успехи были бы соответствующие.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Русский
Частый гость
***
Вне Форума


"Наше оружие - доброта
и... Божье слово"

Сообщений: 425
Пол: male
Re: Лето 41-го - причины краха РККА
Ответ #1459 - 15.04.2009 :: 18:31:05
 
Лёва писал(а) 15.04.2009 :: 16:58:44:
он был известный ловелас.  

Известный для кого?
Но логика - просто с ног валит -"он не воровал - зато гад такой баб любил"
Цитата:
И "вся Европа" на них не работала.

Ликбез(причем вопиющей):
У. Черчилль уже после войны писал, например, о Чехословакии: «Бесспорно, что из-за падения Чехословакии мы потеряли силы, равные примерно 35 дивизиям. Кроме того, в руки противника попали заводы «Шкода» - второй по значению арсенал Центральной Европы, который в период с августа 1938 года по сентябрь 1939 года выпустил почти столько же продукции (военной, разумеется. - Н.Е.), сколько выпустили все английские заводы за то же время».

Этот арсенал, далеко не единственный в Европе, работал на гитлеровскую армию вплоть до конца 1944 года. И как работал! Каждый пятый танк, поставленный в войска вермахта в первой половине 1941 года, был изготовлен на заводах «Шкода».

Чешские предприятия, по немецким - и надо думать, точным! - данным, постоянно наращивали военное производство. В 1944-м, например, ежемесячно они отгружали для Германии 300 тыс. винтовок, 3 тыс. пулеметов, 625 тыс. артиллерийских снарядов, 100 самоходных артиллерийских орудий. Кроме того, танки, танковые пушки, самолеты Ме-109, авиационные моторы и т.д.

В Польше на Германию работали 264 крупных, 9 тыс. средних и 76 тыс. мелких предприятий.

Дания покрывала потребности немецкого гражданского населения в масле на 10 процентов, в мясе - на 20, в свежей рыбе - на 90 процентов. И, разумеется, датская промышленность выполняла все немецкие заказы.

Франция (41 млн. населения) во главе с коллаборационистским правительством Лаваля и французские предприниматели охотно сотрудничали с немцами, были их главным поставщиком. К началу войны с СССР во французской «оборонке», работавшей на вермахт, было занято 1,6 млн. человек. По неполным немецким данным, до января 1944 года они поставили Германии около 4000 самолетов, около 10 тыс. авиационных двигателей, 52 тыс. грузовиков. Вся локомотивная промышленность и 95 процентов станкостроительной работали только на Германию.

Бельгия и Голландия поставляли немцам уголь, чугун, железо, марганец, цинк и т.п.

Кроме того, эти страны помогали Германии еще и тем, что взяли на себя расходы по содержанию немецких оккупационных войск. Франция, например, с лета 1940 года выделяла ежедневно по 20 млн. немецких марок, а с осени 1942 года - по 25 млн. Этих средств хватило не только на то, чтобы обеспечить немецкие войска всем необходимым, но и на подготовку и ведение войны против СССР. Всего европейские страны «подарили» Германии на эти цели более 80 млрд. марок (из них Франция - 35 млрд.).

Кого забыли? а вот еще -нейтральные страны - Швеция и Швейцария? И они работали на Германию. Шведы поставляли подшипники, железную руду, сталь, редкоземельные элементы. Они фактически питали немецкий ВПК до конца 1944 года. Быстрое наступление немцев на Ленинград было связано, в частности, и с тем, чтобы «запереть» наш военный флот и обезопасить поставки шведской стали и руды. Через шведские «нейтральные» порты для Германии шли значительные поставки из Латинской Америки. Наша военная разведка сообщала, например, что с января по октябрь 1942 года в Германию через шведские порты ввезено более б млн. тонн разных грузов, в основном стратегическое сырье. В отличие от оккупированных стран Швеция неплохо заработала на войне. Сколько? Таких данных до сих пор не опубликовано. Шведам есть чего стесняться. Как и швейцарцам. Последние поставляли точные приборы, а швейцарские банки использовались для оплаты крайне необходимых закупок в Латинской Америке.

Вот даже все повыделял и поподчеркивал - как в кино получилось

Ну про перемещенную рабочую силу сами повтыкайте - Вы любите миллионами оперировать.
Наверх
 

"Если я стану мочиться мимо унитаза, и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна- тогда у нас будет разруха"
проф.Преображенский Ф.Ф. "Собачье сердце"
ССЫЛОК НЕ ДАЮ - ГУГЛЬ ВАМ В ПОМОЩЬ
Страниц: 1 ... 71 72 73 74 75 ... 148
Печать