Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Походы кн. Игоря на Константинополь (Прочитано 3129 раз)
Анри де Карре
Экс-Участник


Походы кн. Игоря на Константинополь
29.02.2008 :: 16:18:33
 
ув. дамы и господа, очень нужна помощь... Пишу реферат по вышеуказанной теме, возможно, вы знаете, в каких книгах можно найти информацию по этому вопросу? Заранее благодарен.
Наверх
 
koshka
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 116
Пол: female
Re: Походы кн. Игоря на Константинополь
Ответ #1 - 02.03.2008 :: 16:42:43
 
Спсиок литературы, конечно, будет колоссальным... Я не спец по этому вопросу, но, поскольку историческое образование в нашей стране всегда ориентировано на русскую историю, могу посоветовать кое-что. правда, это все хрестоматийные вещи.

Ведь вам нужен ранний период истории Руси. Обязательнонадо искать работы:

Тихомиров М.Н. Древняя Русь. М, 1975.
Работы Рыбакова Б.А. (он древний, как сама русская история, концепция его очень "советская" и сводится к резюме "Россия - родина слонов", но без егоработ ни один добросовестный реферат по Древней Руси отдавать недопустимо; кстати, покажите класс и покритикуйте вежливо его мнение Подмигивание).
Фроянов И. Я. Киевская Русь: Очерки социально-экономической истории.-Л. 1974. (вполне возможно, что найдете там что-то)
Российское законодательство Х-XX вв. - М., 1985. - Т. 1 (там прочитаете про договоры с Византией, которые были заключены Игорем)
Сахаров А Н. Дипломатия Древней Руси: IX-Х вв. - М., 1980.

Есть ряд работ по культуре, где также можно что-то найти:
Лихачев Д. С. Культура русского народа Х-XVII вв. - М.-Л., 1961 (ну, обэтом авторе вы, конечно, знаете)
Муравьев А В., Сахаров А М. Очерки по истории русской культуры IX-XVII вв. - М., 1984. (не помню, есть ли там что-тополезное, но посмотрите. если будет время)

Вот про церковь неплохая книга, там найдете об отношениях с Византией: Рапов О. М. Русская церковь в IX - первой трети XII вв.- М., 1988.

Также смотрите трехтомник История Византии, изданный в 1967 г.
Сборник История Отечества: Люди, идеи, решения. Очерки истории России IX - начала XXв. М. 1991.

Ну и поищите в Отечественной истории статьи... Искать вы, уверена, умеете. На всякий случай напоминаю: в последнем номере за каждый год есть список всех статей, опубликованных за год с указанием номера журнала и страциц.

Удачи!
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать