Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 
Печать
Политкорректность - зло или благо? (Прочитано 21537 раз)
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Политкорректность - зло или благо?
Ответ #20 - 22.02.2008 :: 16:18:22
 
Вы не подумайте, я не против РАЗУМНОЙ политкорректности. Я против подмены одних (часто обидных) понятий другими, которые вскоре сами становятся обидными. К тому же одни выражения для одних - оскорбление, для других чуть ли не комплимент. Конкретно - я против мартышкиного копирования нами западной культуры.

Вот то ... Нерешительный тело с фото. Я так воспитан, что даме стараюсь уступить место в автобусе, руку подать. Подам я руку тому телу. А он на меня в суд за домогательства с целью мужеложства, а ежели она - то в суд просто за домогательства. Я ж политкорректным должен быть.
Значит, говоря "Милая KS", я уже унижаю Вас. Тем самым я подчеркиваю свою шовинистическую мужскую натуру. (Это конечно если политкорректность у нас до абсурда дойдет).

Еще пример. какая-то там комиссия по политкорректности запретила постановку на Бродвее "Гамлета". Причина - на сцене не было задействовано ни одного "афроамериканца". Режисер сперва хотел объяснить, что в Дании в 8-м веке негров не было, а потом плюнул и дал черному актеру роль самого принца датского. Смех

Может нам достаточно остановиться, если на улицах не будет лозунгов "Бей жидов/пид...ов/черных - спасай Россию!" Но ведь это есть в российском законодательстве. Только выполнять его нужно.

Историю с Б.В.Стомахиным и политкорректностью "правозащитников" слышали?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Политкорректность - зло или благо?
Ответ #21 - 22.02.2008 :: 16:26:15
 
Цитата:
давайте не оглядываться на других

Давайте не будем.

Цитата:
как например вы относитесь к тому, что в.в.жириновский как один из известных политиков, представляющий свою партия и фракцию в парламенте, позволяет себе такие высказывания?


Положительно отношусь.
1. Жириновский не имеет такого влияния, о котором думают многие. Шавка прикормленная, шоу-мен.
2. Какой парламент, такие и члены его (кстати, тоже слово неполиткорректное)
3. Я б сам за Жириновского голосовал, чтобы он тыкал наши власти, показывая своим клоунским поведением какие они дебилы.

Цитата:
как вы относитесь к тому, что в здании гос.думы есть киоски с откровенно антисемисткой и нацистской литературой? кстати, президент израиля во время своего визита в российский парламент увидел, войдя в здание, именно эти киоски... вы считаете что тут политкорректность была бы лишней


Абсолютно лишней. Здесь дело прокуратуры, а не политкорректности.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Политкорректность - зло или благо?
Ответ #22 - 22.02.2008 :: 16:35:37
 
Цитата:
Может нам достаточно остановиться, если на улицах не будет лозунгов "Бей жидов/пид...ов/черных - спасай Россию!"

думаете достаточно, если их не будет на улицах? улицы - это крайние проявления. а когда значит не на улице, а в помещении депутаты (я не говорю простые люди, а именно представители гос-ва) могут спокойно обсуждать на заседаниях документы типа "письмо 19"?

я о том, что каждый должен считать неприемлемым прежде всего для себя, выражаться грубо, обидно, оскорбительно по отношению к другим

Цитата:
Историю с Б.В.Стомахиным и политкорректностью "правозащитников" слышали?

расскажите или ссылку дайте

Цитата:
Положительно отношусь.
1. Жириновский не имеет такого влияния, о котором думают многие. Шавка прикормленная, шоу-мен.
2. Какой парламент, такие и члены его (кстати, тоже слово неполиткорректное)
3. Я б сам за Жириновского голосовал, чтобы он тыкал наши власти, показывая своим клоунским поведением какие они дебилы.

это вы в курсе, что прикормленная. а для других стран он - депутат парламента и глава фракции. для них по меньшей мере странно слышать от человека такого положения про "сапоги в индийском океане" или про "все зло от америки"
если вы сами считаете парламент своей страны недостойным уважения - ваше дело. но другие люди судят по нему о вашей стране и в том числе о вас.
поэтому я например считаю ненормальным, когда жириновский за рубежом устраивает выступления вроде его российских
а совим клоунским поведением он власти ничего не показывает. он же прикормленный, сами говорите. а кто кормит, тот и заказывает музыку. поэтому ничего из того что он говорит, для власти критикой не является

Цитата:
Абсолютно лишней. Здесь дело прокуратуры, а не политкорректности.

прокуратуры тоже. но израильскому президенту как представителю гос-ва а как человеку российская прокуратура до лампочки. как и то, почему она до сих пор не вмешалась.
взгляните на ситуацию с его стороны - тут дело как раз в политкорректности
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Политкорректность - зло или благо?
Ответ #23 - 22.02.2008 :: 16:55:41
 
Цитата:
расскажите или ссылку дайте


Вы уверены?
http://www.traditio.ru/index.php/Борис_Владимирович_Стомахин

Цитата:
взгляните на ситуацию с его стороны - тут дело как раз в политкорректности


Попытаюсь.
На рынке в Шах-Бурдиполе-Нью-Телль-Иерусалиме продается литература с надрисями "Бей бульбашей, хохлов и москалей - спасай Бурдистан!". Рядом стоит полиция. Никому никакого дела. Злости никакой. Тут появляюсь я. Все продавцы краснеют и из-за политкорректности прячут книги под прилавок. Все так чинно, только полицейский поигрывает дубинкой и недобро смотрит на меня. Я возвращаюсь в свою родную Белую Русь (опять неполиткорректное слово - белая) и начинаю всем рассказывать какие политкорректоры живут в Бурдистане. А прокуратура Бурдистана поигрывает дубинкой...

Преступление - это и есть преступление! Если в уголовном кодексе есть статья, то она должна действовать!!!

Кстати, Ксюша, в Германии есть депутатская неприкосновенность?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Политкорректность - зло или благо?
Ответ #24 - 22.02.2008 :: 17:20:31
 
ага, про стомахина посмотрела. в тюрьме ему и место. если ему так не нравится россия - уехал бы себе в израильСмайл

Цитата:
Кстати, Ксюша, в Германии есть депутатская неприкосновенность?

есть, куда ж без нееСмайл
Цитата:
Во Франции, Польше, Германии, России, США, Великобритании депутата вообще не могут ни подвергнуть уголовному преследованию, ни лишить личной свободы, ни арестовать, ни даже подвергнуть досмотру без санкции парламентского большинства, а иногда и лично спикера. Исключение допускается только в том случае, если депутата поймали “на горячем”. Впрочем, даже арестованных депутатов можно вернуть в сессионный зал. В Германии и Франции это весьма распространенная практика – достаточно лишь ходатайства коллег “проштрафившегося”. К слову, в Германии без разрешения парламента нельзя предъявлять депутату гражданские иски.
В некоторых странах в виде исключения депутат может быть задержан, если будет застигнут на месте совершения преступления (в Германии также в течение следующего дня).
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Политкорректность - зло или благо?
Ответ #25 - 22.02.2008 :: 17:27:48
 
Цитата:
есть, куда ж без нее


Во, млин, слуги народа. Хорошо хоть в Германии, наверняка, депутаты на немецких Мерседесах и БМВ ездят, а не так как российские на русских "меринах" и "бэхах".
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Политкорректность - зло или благо?
Ответ #26 - 22.02.2008 :: 17:36:28
 
при чем тут неприкосновенность и транспорт?
депутаты упоминались исключительно в связи с политкоррекностьюСмайл

кстати был случай, когда президента бундестага вынудили уйти в отставку за то, что он в своей речи, посвященной дню памяти жертв холокоста", описывая ситуацию в германии при гитлере и тогдашние настроения, делал это не в негативном, а в более менее нейтральном контексте. то есть он как бы не осуждал гитлеровский режим. в частности, говоря о том, почему немцы тогда не были так уж против отправки евреев в лагеря, он упомянул о популярности гитлера благодаря экономическим достижениям германии. он использовал прямую речь, а не косвенную (в немецком это две разных формы глагола "быть"). то есть он как бы не просто передал мнения людей того времени (косвенная речь), а использовал такую форму глагола, которая предполагает, что говорящий это мнение разделяет.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Политкорректность - зло или благо?
Ответ #27 - 22.02.2008 :: 17:48:26
 
Цитата:
при чем тут неприкосновенность и транспорт?
депутаты упоминались исключительно в связи с политкоррекностьюСмайл


Это я о своем, о наболевшем. Хотя тоже неполиткорректно в нищей стране ее депутатам на Бентли разъезжать.

Цитата:
кстати был случай, когда президента бундестага вынудили уйти в отставку за то, что он в своей речи, посвященной дню памяти жертв холокоста"...


Ну что ж. Может быть и правильно. Одно дело, когда я кричу на всю Ивановскую, что Гитлер - светоч мирового гуманизма, другое дело, когда госчиновник (живущий за мой счет) начинает говорить с трибуны, что "Конечно, при Сталине были небольшие перегибы в отношении некоторых кое-где у нас порой, но в целом он неплохой руководитель!"

Хотя, честно, немцев не понимаю. Чего ж они (как и все остальные французы-англичане) так с этой холокостой носятся. Будто немецкий народ от Гитлера меньше еврейского пострадал. Одно объяснение - Пиар.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Политкорректность - зло или благо?
Ответ #28 - 22.02.2008 :: 17:54:46
 
Цитата:
Одно дело, когда я кричу на всю Ивановскую, что Гитлер - светоч мирового гуманизма, другое дело, когда госчиновник (живущий за мой счет) начинает говорить с трибуны, что "Конечно, при Сталине были небольшие перегибы в отношении некоторых кое-где у нас порой, но в целом он неплохой руководитель!"

вот и я о том жеПечаль
или когда президент называет сталинский террор - "события, которые начались в 1937"
или когда спикер гос-думы в речи, посвященной дню рождения сталина, о репрессиях говорит два слова, зато славит его как успешного руководителя и благодетеля страны"

Цитата:
Хотя, честно, немцев не понимаю. Чего ж они (как и все остальные французы-англичане) так с этой холокостой носятся. Будто немецкий народ от Гитлера меньше еврейского пострадал. Одно объяснение - Пиар.

а, это называется историческая политика. у каждого народа есть свои события, по которым они с ума сходят
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Политкорректность - зло или благо?
Ответ #29 - 22.02.2008 :: 18:18:00
 
Все это хорошо. Политиков обсудили.
Но политкорректность должна быть обоюдная.
Не самый свежий пример - празднование Хануки на Манежной площади. Для чего оно? Обстановка в стране нервозная, а тут правительство Москвы разрешает празднование Иудейской победы у стен Кремля, рядом с православным храмом, где служит службу Патриарх. Что это - показная политкорректность (мол все религии у нас равны) или провокация (как и посчитали тысячи православных и использовали в своих целях тысячи экстремистов)? И Лужков с Медведевым приезжают не на службу в свой храм, а идут именно на Манежную площадь. У нас иудеи составляют такое огромное большинство?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Политкорректность - зло или благо?
Ответ #30 - 22.02.2008 :: 18:48:06
 
Цитата:
празднование Хануки на Манежной площади. Для чего оно? Обстановка в стране нервозная, а тут правительство Москвы разрешает празднование Иудейской победы у стен Кремля, рядом с православным храмом, где служит службу Патриарх. Что это - показная политкорректность (мол все религии у нас равны) или провокация (как и посчитали тысячи православных и использовали в своих целях тысячи экстремистов)?

это можно было бы расценить как попытку показать, что все религии равны

Цитата:
И Лужков с Медведевым приезжают не на службу в свой храм, а идут именно на Манежную площадь.

они всегда могут сказать, что были там не как частные лица, а как политические деятели. а потом типа как частные лица - в свой храм
хотя - ну вот меня допустим пригласил кто-то из мусульман на день рождения, который хочет отметить в самом лучшем ресторане города. что мне, не идти теперь, чтобы русские друзья не сказали - а что это она по мусульманским праздникам ходит?
мэр мог пойти туда и как частное лицо (скажем как друг бен лазара) или как мэр (чтобы показать равенство религий)

а почему собственно нельзя публично праздновать хануку или скажем курбан-байрам?
ну вы допустим православный - идете мимо, спрашиваете, чего празднуем, они говорят, хануку, вы говорите, а, ну ладно и идете себе дальше. все. и никаких эксцессов. вас же никто не заставляет присоединятся. ну видите вы - люди на улице празднуют что-то. оно обязательно надо вмешаться?
проблема в том, что многие просто не могут пройти мимо праздника, тем более если это праздник - "не их".
почему на манежной площади можно проводить любые мероприятия кроме хануки? они же при этом не заходят в православных храм, а празднуют себе рядышком.

так что проблема не в праздновании, а в людях, которые видят в этом какие-то символы (я не про вас сейчас), какое-то ущемление или заговор
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Политкорректность - зло или благо?
Ответ #31 - 22.02.2008 :: 22:10:37
 
Цитата:
как кто думает - возможна ли в россии политкорректность вообще? (то есть сможем ли мы вести себя так, даже если захотим?)
ваши мнения?


Почему нет, это ведь не в ДНК записано.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Политкорректность - зло или благо?
Ответ #32 - 22.02.2008 :: 23:06:52
 
Цитата:
с одной стороны, если запретить слово "негр", то любой расист может сказать слово "афроамериканец" с такой интонацией, что собеседник все равно обидится.
но из этого не следует, с другой стороны,  что слово "негр" запрещать не надо.
потому что оно уже приобрело негативный оттенок и воспринимается всеми представителями данной групы населения в америке как оскорбление. а слово "афроамериканец", сказанное с особенной интонацией - пока что частный случай


Так как их все-таки в Европе-то называют? Люди с альтернативным цветом кожи? Смайл
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Политкорректность - зло или благо?
Ответ #33 - 22.02.2008 :: 23:29:40
 
Цитата:
а почему собственно нельзя публично праздновать хануку или скажем курбан-байрам?
ну вы допустим православный - идете мимо, спрашиваете, чего празднуем, они говорят, хануку, вы говорите, а, ну ладно и идете себе дальше. все. и никаких эксцессов. вас же никто не заставляет присоединятся. ну видите вы - люди на улице празднуют что-то. оно обязательно надо вмешаться?
проблема в том, что многие просто не могут пройти мимо праздника, тем более если это праздник - "не их".
почему на манежной площади можно проводить любые мероприятия кроме хануки? они же при этом не заходят в православных храм, а празднуют себе рядышком.

так что проблема не в праздновании, а в людях, которые видят в этом какие-то символы (я не про вас сейчас), какое-то ущемление или заговор


У меня встречный вопрос: а почему ее надо проводить именно на манежной площади? Что других мест не существует? Ну вот не нравится это многим, неважно почему, вот не нравится и все, да отсталые они, необразованные, некультурные, так, что теперь их мнением надо пренебрегать? К чему такие демонстративные действия? Что это хоть сколько нибудь прибавит уважения к празднующим? так как раз наоборот. Никто же не запрещает им праздновать, но почему нельзя выбрать место, где это не вызовет неудовольствия.
Кстати тот же курбан-байрам в Татарстане, например, празднуется официально и  очень широко, и ни у кого ведь претензий не возникает.    
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Политкорректность - зло или благо?
Ответ #34 - 23.02.2008 :: 15:33:15
 
Цитата:
Так как их все-таки в Европе-то называют? Люди с альтернативным цветом кожи?

в германии - schwarze. означает "черные", но без того негативного оттенка, который это слово приобрело в россии. если речь идет о конкретных чернокожих, то называют африканцы, афроамериканцы, или еще как - по стране происхождения
а так в книгах можно часто встретить термин "черное население" (например, какой-то страны, где есть разные расы)
у немцем загон начинается на слове "раса" обычно. я как-то сказала - они: аааа, так незя говорить. я спрашиваю, а как антропологи у вас называют типы людей (ну там негроидный, монголоидный и прочее...)? не раса? они говорят, ну в принципе да, но это профессиональный термин типаСмайл))

в других странах европы - не знаю.

Цитата:
У меня встречный вопрос: а почему ее надо проводить именно на манежной площади?

ну допустим им так захотелосьСмайл почему одна группа российских граждан имеет право продить там мероприятия, а другая нет?
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Политкорректность - зло или благо?
Ответ #35 - 23.02.2008 :: 22:10:40
 
Цитата:
Цитата:
Так как их все-таки в Европе-то называют? Люди с альтернативным цветом кожи?

в германии - schwarze. означает "черные", но без того негативного оттенка, который это слово приобрело в россии. если речь идет о конкретных чернокожих, то называют африканцы, афроамериканцы, или еще как - по стране происхождения
а так в книгах можно часто встретить термин "черное население" (например, какой-то страны, где есть разные расы)
у немцем загон начинается на слове "раса" обычно. я как-то сказала - они: аааа, так незя говорить. я спрашиваю, а как антропологи у вас называют типы людей (ну там негроидный, монголоидный и прочее...)? не раса? они говорят, ну в принципе да, но это профессиональный термин типаСмайл))


Ну принципе вполне нормально, без особых закидонов.
Ну так и у нас слово "негр" негатива не несет.  

Цитата:
ну допустим им так захотелосьСмайл почему одна группа российских граждан имеет право продить там мероприятия, а другая нет?


Тогда еще вопрос: В Германии сейчас евреев в процентном отношении примерно столько же как в России, так вот они так же хануку отмечают? В Берлине, на центральных площадях?
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Политкорректность - зло или благо?
Ответ #36 - 24.02.2008 :: 15:12:23
 
Цитата:
Тогда еще вопрос: В Германии сейчас евреев в процентном отношении примерно столько же как в России, так вот они так же хануку отмечают? В Берлине, на центральных площадях?

в германии сейчас евреев много. но им не надо отмечать хануку перед бундестагом - у них нет такой потребности - просто потому, что тут к ним лучше относятся. им не нужно доказывать никому ничего, им не нужно признания...
про антисемитизм в россии - вы сами знаете. если нет, посмотрите соц.опросы - сколько людей считают, что во всех бедах виноваты евреи, сколько людей считает, что их влияние нужно ограничить... не то что бытовой антисемитизм (в котором я тоже ничего хорошего не вижу), на гос. уровне (госдума) на полном серьезе ведется антисемитская полемика. письмо 19-ти, опять же (об этом я уже писала).
поэтому российские евреи и немецкие - это "две больших разницы". в россии условия вынуждают их чувтствовать себя обособленной группой, к которой не очень хорошо относится довольно большой процент остального населения. поэтому акции вроде хануки у кремля говорят "мы здесь, мы тоже граждане этой страны, у нас не меньше прав чем у вас! в этой стране все религии по закону равны, наша ничем не хуже вашей" это символические акции, призванные показать, что россия - многонациональная и многоконфессиональная страна.
в германии это итак все понимают, тут нет антисемитизма. традиции и религия каждого народа - особенно еврейского (ну комплекс вины у немцев) - уважаются. никому не надо доказывать, что "у нас не меньше прав чем у вас" - это очевидно.
в берлине, в центре города, недалеко от бундестага и совсем рядом с министерствами стоит (то есть расположен - это комплекс) огромный памятник евреям - жертвам холокоста
...
...
вот вся эта болльшая площадь с бетонными параллелепипедами - это и есть памятник
и ничего. стоит себе в центре столицы и стоит...
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Политкорректность - зло или благо?
Ответ #37 - 25.02.2008 :: 00:57:57
 
Цитата:
в россии условия вынуждают их чувтствовать себя обособленной группой, к которой не очень хорошо относится довольно большой процент остального населения. поэтому акции вроде хануки у кремля говорят "мы здесь, мы тоже граждане этой страны, у нас не меньше прав чем у вас! в этой стране все религии по закону равны, наша ничем не хуже вашей" это символические акции, призванные показать, что россия - многонациональная и многоконфессиональная страна.


Показать кому? Властям? Так они и так ничего не запрещают.
Народу? Довольно странный способ.

Цитата:
в германии это итак все понимают, тут нет антисемитизма. традиции и религия каждого народа - особенно еврейского (ну комплекс вины у немцев) - уважаются. никому не надо доказывать, что "у нас не меньше прав чем у вас" - это очевидно.


"ИА Lenta.ru , опубликовало сегодня интервью посла Израиля в Германии Шимона Штайна, данное им немецкой газете Neuer
Osnabrucker Zeitung, По его словам, евреи в Германии не чувствуют себя в безопасности.
Немецкие евреи больше не могут вести привычный образ жизни, в частности, свободно отправлять религиозные обряды. Он обратил внимание на вынужденное усиление охраны синагог и еврейских культурных центров и с сожалением отметил отсутствие у властей желания изменить ситуацию."
http://news.strana.co.il/world/?item=6894
"Ведь проблема возрождения «коричневой» идеологии появилась в новых федеральных землях сразу же после исчезновения ГДР. Питательной почвой стали трудности переходного периода в 1990-е годы, когда уровень безработицы в этих районах доходил до 25%. Тогда и укрепила свои позиции на востоке Германии праворадикальная Национал-демократическая партия (НДП). Она была создана еще в начале 1960-х годов, но с воссоединением Германии обрела силу и влияние в восточных землях. С 2004 года ее депутаты заседают в земельном парламенте Саксонии, а с 2006 года -- Мекленбурга.
....
В «свободном государстве» (таким статусом обладает Саксония в рамках германской федерации) за 2004--2006 годы число правонарушений с правоэкстремистским подтекстом выросло с 1334 до 2064. И факт совсем уж из области очевидного-невероятного: согласно германскому закону о деятельности партий само государство обязано выделять строго определенные деньги на поддержку НДП. В прошлом году ультраправая, но официально зарегистрированная партия получила на свои нужды 1 376 678 евро и 48 центов бюджетных денег."
http://www.newsland.ru/News/Detail/id/82437

В Багдаде все спокойно(с). И все всё понимают.

Наткнулся еще на один сайт. Адекватность автора вызывает некоторое сомнение, но тем не менее он приводит статистику и другие сведения, которые неплохо бы уточнить.

"По результатам исследований Потсдамского института им. Мендельсона, на которые ссылались многие газеты и политики - 85% евреев живут на государственные пособия, то есть большинство евреев в Германии  безработные"
"В любой пивной можно услышать, что высокий уровень безработицы среди евреев объясняется тем, что евреи не хотят работать, тем, что евреи – это народ склонный к ведению паразитического образа жизни. Это мнение улавливают и социологические опросы,  например обследование, проведенное социологами Лейпцигского университета показало, что 23 % немцев считают, что «евреи более чем другие нации склонны к разного рода хитростям и уловкам для получения собственной выгоды».  Множество немцев считают, что евреи приехали в Германию, чтобы эксплуатировать чувство вины немцев за убийство 6 млн. евреев в годы второй мировой войны, и поделать с этим ничего нельзя, поскольку все живущие в Германии евреи - беженцы."
"В прошлом году правительством было принято решение приостановить прием евреев на полтора года, а в дальнейшем ужесточить правила регулирующие въезд евреев в Германию в плане гарантий того, что вновь въехавшие не должны претендовать на государственные пособия. Судя по отсутствию протестов, все слои немецкого общества это решение правительства одобрили."
"Об этом же свидетельствует процедура признания дипломов об образовании. Сравним эту процедуру для евреев в немцев прибывших из России. На основании норм закона о положении изгнанных и беженцев, а так же других законов, диплом об образовании немца будет признан в полном объеме, а диплом еврея лишь частично. Это означает, что, если, к примеру, еврей и немец закончили один и тот же советский вуз, причем еврей получил красный диплом, а немец учился так себе, на тройки, то немец в Германии будет признан полноценным специалистом, а еврей недоделанным. Абсурд с точки зрения здравого смысла, но дело обстоит именно так – государство не только не способствует, наоборот - препятствует трудоустройству евреев в Германии."
http://www.braginsky.com/president_putin.htm
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Политкорректность - зло или благо?
Ответ #38 - 26.02.2008 :: 11:35:17
 
Цитата:
ну вот меня допустим пригласил кто-то из мусульман на день рождения, который хочет отметить в самом лучшем ресторане города. что мне, не идти теперь, чтобы русские друзья не сказали - а что это она по мусульманским праздникам ходит?


1. Ваша должность не Путин и не Лужков. Так что можете ходить на праздники хоть к иудеям, хоть к мусульманам, хоть к буддистам. Никому никакого дела до этого не должно быть.
2. В ресторан - тем более, всегда пожалуйста. Это очень частный визит. Даже для Медведева.
Но речь идет именно о "наследнике" и мэре. И о Манежной площади.

Цитата:
мэр мог пойти туда и как частное лицо (скажем как друг бен лазара) или как мэр (чтобы показать равенство религий)


Вот у меня возник странный вопрос. Почему Медведев и Лужков приезжали на Хануку именно на Манежную площадь, а в синагоге их не видно было? Что первопричина? То, что вроде как необрезанным Лужкову и Медведеву не с руки находиться в синагоге повлекло пренос праздника на Манежную площадь, или место празднования вызвало приезд туда этой парочки?

Цитата:
так что проблема не в праздновании, а в людях, которые видят в этом какие-то символы (я не про вас сейчас), какое-то ущемление или заговор


Это именно ущемление. Отношения между христианством и иудаизмом всегда были довольно сложными. И вовсе не обязательно праздновать иудейские праздники в центре столицы в основном православной страны. Сколько в России евреев? А сколько из них иудеев? А сколько хасидов (глава которых Бер Лазар)? Так почему им такое внимание? Если бы на Манежной площади отмечали курбан-байрам, я бы это понял и отнесся к этому нормально. Но Ханука или католическое Рождество? Странно, если не сказать больше.

Вот бы где политкорректность всем проявить. Отпраздновать Хануку в синагогах, и не было бы ни каких вопросов, подозрений, ущемлений. Ни для кого. Точно так же, если гомосеки будут встречаться у себя в клубах (хотя я не уверен в правильности их существования), но это меньшее из зол. И не надо никаких парадов. Вот и политкорректность.

Цитата:
ну допустим им так захотелось почему одна группа российских граждан имеет право продить там мероприятия, а другая нет?


Эта группа российских граждан довольно малочисленна, а внимания к ним больше чем к татарам со стороны официальных властей. Почему так? У нас что - тоже комплекс вины как у немцев? Так мы ж, вроде, поболее евреев в 40-х пострадали от нацизма. И мало было в Освенциме охранников с фамилией Иванов.
Однако, вместо добровольного курса "Основы православной культуры" в школах, наши левозащитники предложили ввести обязательный курс по изучению холокосты. Где здесь политкорректность к 20 млн. погибшим русским, украинцам, белорусам, татарам, грузинам.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Политкорректность - зло или благо?
Ответ #39 - 26.02.2008 :: 17:52:15
 
Цитата:
Народу? Довольно странный способ.

странный, но может у них какая-то глубокая задумка была по этому поводуСмайл

Цитата:
"Ведь проблема возрождения «коричневой» идеологии появилась в новых федеральных землях сразу же после исчезновения ГДР. Питательной почвой стали трудности переходного периода в 1990-е годы, когда уровень безработицы в этих районах доходил до 25%. Тогда и укрепила свои позиции на востоке Германии праворадикальная Национал-демократическая партия (НДП). Она была создана еще в начале 1960-х годов, но с воссоединением Германии обрела силу и влияние в восточных землях. С 2004 года ее депутаты заседают в земельном парламенте Саксонии, а с 2006 года -- Мекленбурга.

ага. вот именно что в новых землях...неонаци - этим и исчерпывается список тех, кто евреев не любит. я имела в виду, что бытового антисемитизма, как в россии, в германии нет (ну или почти нет). и на федеральном уровне в органах власти - нет.
про мекленбург и саксонию я в курсе. а вы в курсе, как они туда попали?
а вы в курсе, что неонаци пытаются запретить уже сколько лет подряд - есть желание, есть повод, обламываются каждый раз на формальных и процессуальных вещах типа заболевшего внезапно судьи. в германии с ними борятся. когда неонаци хотят делать демонстрацию, студенты того города, где она должна проводиться, почти всегда организуют демонстрацию протеста. как правило, наци убираются из города сразу. то есть общество пытается что-то с ними делать. а сравните с россией?

Цитата:
В прошлом году ультраправая, но официально зарегистрированная партия получила на свои нужды 1 376 678 евро и 48 центов бюджетных денег."

таковы законы. им следуют. гос.во пытается подловить неонаци на других вещах

Цитата:
"По результатам исследований Потсдамского института им. Мендельсона, на которые ссылались многие газеты и политики - 85% евреев живут на государственные пособия, то есть большинство евреев в Германии  безработные"
"В любой пивной можно услышать, что высокий уровень безработицы среди евреев объясняется тем, что евреи не хотят работать, тем, что евреи – это народ склонный к ведению паразитического образа жизни.

ну если считать, что по линии "еврейской эмиграции" в германию приехали в основном русскоговорящие (евреи и все их родственники нееврейского происхождения, а многие к евреям вообще никаким боком не относятся) из бывшего ссср, которые не хотят учить язык, а пособие, которое им дают тут - больше их прошлой зарплаты, так что они не видят резона работать... у них не еврейский, а советский менталитет. точно также на пособии живет большинство "русских немцев", приехавших в последние годы. кроме того, из товарищей, получающих пособие, половина работает неофициально, чтобы и пособие получать, и налоги не платить.
Цитата:
"В прошлом году правительством было принято решение приостановить прием евреев на полтора года, а в дальнейшем ужесточить правила регулирующие въезд евреев в Германию в плане гарантий того, что вновь въехавшие не должны претендовать на государственные пособия.

вот именно поэтому. язык не учат, сидят на пособии. тут дело не в том, какой они национальности. да любой - зачем германии лишние бездельники? для других групп эмигрантов въезд тоже тогда же ограничили
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 
Печать