Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 
Печать
Отделим Сибирь от России? (Прочитано 30014 раз)
НОВОСИБИРЕЦ!
Новичок
*
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 9
Отделим Сибирь от России?
30.01.2008 :: 20:10:28
 
Дорогие друзья!
Я пришел к вам с очень интересной идеей. Я живу в Новосибирске, Столице Сибири. Отец у меня историк, сам я культуролог и краевед, историю родного края знаю достаточно хорошо. Так вот, я предлагаю вам, увлеченным историеей и неоднократно, наверняка1 - обдумывавшим альтернативные варианты ее развития, подумать: а что бы было, если бы в канун Первой Мировой наша Сибирь, имевшая давние традиции сепаратизма (сузкнская чеканка с гербом "Сибирского царства"; труды Потанина; сочинения Ядринцева), взяла бы да ОТДЕЛИЛАСЬ от Москвы и Петербурга? С ее пашнями и недарами?! Что бы это было для Импрерии?! Может быть, тогда ЭТО государство не коснулась бы большевистская зараза? А может, наоборот...

Мы и мои коллеги начали на ресурсе http://agegames.webtalk.ru/ виртуальную игру, посвященную этой теме. Ново-Николаевск 1913 г. Империя на подъеме. И тут приезжает туда статский советсник Н. Е. Голомаховъ, с неясными полномочиями и непонятными целями... а Томская губерния бурлит... Идет АГИТАЦИЯ! Кто и как букдет действовать? Мы не настиаиваем на том или ином развитии сюжета. Мы даем вам право стать творцами ВИРТУАЛЬНОЙ ИСТОРИИ РОССИИ!. Приходите. Читайте. Регистрируйтесь.
И действуйте. Бог знает, что у вас получится...

Для вопросов: irezun@yandex.ru
Наверх
« Последняя редакция: 21.08.2008 :: 11:25:48 от Антон К. »  
П@МиД@Рк@
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 63
Новосибирск
Пол: female
Re: Отделим Сибирь от России?
Ответ #1 - 21.08.2008 :: 09:54:30
 
Привет,рада встретить однополчанина... в одном городе проживаем=) КлассНо думаю, что если наша Сибирь сейчас ооочень быстро развивается,это еще не означает что мы в дальнейшем будем отделяться...мысль про отделение неплохая и подумать можно... но я считаю если бы мы отделились, то были бы сейчас как Грузия или Осетия...ну примеррно так...
Наверх
 

"...Когда человек любит подвиги,он всегда умеет их сделать и найдет,где это можно. В жизни,знаешь ли ты всегда есть место подвигам."&&                                                  "Старуха Изергиль"
П@МиД@Рк@
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 63
Новосибирск
Пол: female
Re: Отделим Сибирь от России?
Ответ #2 - 21.08.2008 :: 09:59:27
 
Слушай... а э
та твоя игрушка еще работает.??? мне интрестно заскачить посмотреть...


Слушай,говоришь что знаешьь историю нашего края очень хорошо? помоги тогда...
Говорят,что в каждом крае есть свои сказания и легенды, где можно достать книжечку или сайтик с нашими сказаниями и легендами......

заранее спасибо...
Наверх
 

"...Когда человек любит подвиги,он всегда умеет их сделать и найдет,где это можно. В жизни,знаешь ли ты всегда есть место подвигам."&&                                                  "Старуха Изергиль"
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Отделим Сибирь от России?
Ответ #3 - 21.08.2008 :: 14:04:25
 
  Думаю, что коммунякам там не нашлось бы поддержки. Сибирь осваивалась казаками, а казаки люди серьезные. Идея построения коммунизма базируется на зависти. Сибирь заселяли инициативные трудолюбивые люди. Где-то читала, что перед Первой мировой сибиряки давали в казну от продажи экспорта зерна и сливочного масла столько же денег в год, сколько в год добывалось Россией золота. Золото опять же давали Урал и Сибирь. Автохтонам Сибири политика вообще по барабану (прошу прощение за жаргон).  Отделись бы Сибирь в то время, Россия переместилась бы в Сибирь. Т.е. сохранилась бы культура и традиции там. Другое дело, что бы стало с европейской частью России? Здесь сюжет игры был бы покруче.
 На Ваш сайт не ходила. Боюсь, что там уже действующая игра, а я игроманка.
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Отделим Сибирь от России?
Ответ #4 - 22.08.2008 :: 17:03:37
 
Kaduka писал(а) 21.08.2008 :: 14:04:25:
 Где-то читала, что перед Первой мировой сибиряки давали в казну от продажи экспорта зерна и сливочного масла столько же денег в год, сколько в год добывалось Россией золота.

Просто интересно, а что появились уже холодильники, что бы масло на экспорт гнать?
Ну а золото, до зеков сталинских, наверное не так уж много было

Цитата:
Отделись бы Сибирь в то время, Россия переместилась бы в Сибирь. Т.е. сохранилась бы культура и традиции там. Другое дело, что бы стало с европейской частью России?

Мне почему-то кажется, что наоборот, перекрой Транссиб, и Сибирь в феодализме, а ведь у России еще Урал остается.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Ginevera
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 267
Пол: female
Re: Отделим Сибирь от России?
Ответ #5 - 22.08.2008 :: 17:07:50
 
А вот в Сибире живу,как и товарищ  НОВОСИБИРЕЦ!. Только у нас с ним города разные. Круглые глаза
Наверх
 

Truth is out there...
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Отделим Сибирь от России?
Ответ #6 - 27.08.2008 :: 15:52:20
 
  Есть такое явление в России, особенно в Сибири, как длинная зима. А масло еще бывает и топленым. И речь идет не о количестве добытого золота, хотя и цифры можно найти.
  Урал ушел бы за Сибирью. Это однозначно. Я на Урале живу. У Урала с Сибирью больше общего, чем с западной Россией. А к Москве так вообще антипатия, впрочем как у всей провинциальной России. "Москва - не Россия" - это уже тривиально. Хотя это современное отношение, не знаю как было 100 лет назад. Предполагаю, что и тогда Урал сделал бы выбор в пользу Сибири.
  Ну перекрыли бы Транссиб, и что? Как работал, так бы и работал. А научная и культурная элита России не на запад бы эммигрировала, а переехала бы в Сибирь. И при чем феодализм? У Вас явно неправильное представление о жизни в Сибири в начале 20-го века.
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Отделим Сибирь от России?
Ответ #7 - 27.08.2008 :: 16:25:21
 
Kaduka писал(а) 27.08.2008 :: 15:52:20:
     Ну перекрыли бы Транссиб, и что? Как работал, так бы и работал.

А то, что природные богатства сбывать некуда было бы.
Не понял - как работал, если бы перекрыли?
Цитата:
А научная и культурная элита России не на запад бы эммигрировала, а переехала бы в Сибирь.

Вилами писано. Многое бы зависело от того, что за власть бы там установилась
Цитата:
И при чем феодализм? У Вас явно неправильное представление о жизни в Сибири в начале 20-го века.

И какая там была жизнь? Сколько там жило людей до индустриализации и гулагизации?
см. например http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0...
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
П@МиД@Рк@
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 63
Новосибирск
Пол: female
Re: Отделим Сибирь от России?
Ответ #8 - 27.08.2008 :: 17:50:26
 
Цитата:
А научная и культурная элита России не на запад бы эмигрировала, а переехала бы в Сибирь.

Так и так вроде скока элиты в ссылки к нам переехало...=)
Наверх
 

"...Когда человек любит подвиги,он всегда умеет их сделать и найдет,где это можно. В жизни,знаешь ли ты всегда есть место подвигам."&&                                                  "Старуха Изергиль"
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Отделим Сибирь от России?
Ответ #9 - 27.08.2008 :: 19:27:13
 
  Ссылка дана только по статистике 9 городов. Мы-то говорим не про урбанизацию.  Да и что спорить о том чего не было? Это же только предположения того что могло бы быть. Это лишь мое мнение
  Транссиб не труба, чтобы перекрывать. Установили бы где-то границу, а ж/д продолжала бы работать по обе ее стороны.
  По моим предположениям, повторяюсь, коммуняков бы в Сибири не допустили к власти. Поэтому элита предпочла бы Сибирь загранице. Возможно, и сырьем бы не торговали, а была бы индустриализация со сбытом продукции через восточные порты.
  Да и образование и культура были. Это уж коммунячье вранье про безграмотную царскую Россию.
Наверх
« Последняя редакция: 27.08.2008 :: 19:39:49 от Kaduka »  

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Отделим Сибирь от России?
Ответ #10 - 27.08.2008 :: 20:08:39
 
Цитата:
Транссиб не труба, чтобы перекрывать. Установили бы где-то границу, а ж/д продолжала бы работать по обе ее стороны.

Только вторая сторона большевистская была бы. С соответствующим выводом.
Цитата:
По моим предположениям, повторяюсь, коммуняков бы в Сибири не допустили к власти.

Кто бы не допустил? Эcсеры террористы? Кадеты, меньшевики, кто?
Цитата:
Возможно, и сырьем бы не торговали, а была бы индустриализация со сбытом продукции через восточные порты.

И на какие бы шиши? Золотишко бы отнимали, голодомор бы устроили, чтобы зерно продавать или бесплатную рабсилу заключенных бы использовали?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
П@МиД@Рк@
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 63
Новосибирск
Пол: female
Re: Отделим Сибирь от России?
Ответ #11 - 28.08.2008 :: 07:03:18
 
Люди не сортесь...НОВОСИБИРСК-----ФОРЕВА!!!!=) Очень довольный Очень довольный Очень довольный
Наверх
 

"...Когда человек любит подвиги,он всегда умеет их сделать и найдет,где это можно. В жизни,знаешь ли ты всегда есть место подвигам."&&                                                  "Старуха Изергиль"
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Отделим Сибирь от России?
Ответ #12 - 28.08.2008 :: 12:11:12
 
П@МиД@Рк@ писал(а) 28.08.2008 :: 07:03:18:
Люди не сортесь...НОВОСИБИРСК-----ФОРЕВА!!!!=) Очень довольный Очень довольный Очень довольный

Да мы не соримся, просто не все так просто как кажется.
Например Ваш Новосибирск обязан своим бурным ростом, тем, что в 21 году сюда большевики перевели Сибревком и другую администрацию, а во время ВОВ эвакуировали 50 крупных заводов.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Отделим Сибирь от России?
Ответ #13 - 29.08.2008 :: 01:02:03
 
  Я сужу о не таких уж и далеких событиях не по лживым школьным учебникам, а по рассказам их свидетелей. Есть такое понятие как народная память. Мои дедушки и бабушки были совершеннолетними в 17-ом году 20-го века. Я у них поздняя внучка. И дожили они до глубокой старости, как говорится, в ясном уме и твердой памяти. Не было никакой революции. Был переворот. А коммуняков не допустили бы казаки. Мой дед сам лично в составе казачьего подразделения с шашкой наголо искоренял в Златоусте коммунистическую заразу.
  Посмотрите первый пост. Там про 13-ый год говорится.
  Голодомора в Сибири и на Урале не было бы. А вот реально во время голодомора 30-х годов из центральной России было массовое самовольное переселение на восток. Об этом Вы читали в литературе? У нас по этой причине сейчас очень много мордвы, рязанских, пензяков и вятских.
  Золото мыли старатели и мыли много. Я сама знаю в каких ручьях в округе до революции намывали золото. И таким способом золото добывалось чуть ли не по всему Уралу. Полагаю, что и Сибирь и Алтай богаты золотом.  И индустрия была. По меркам того времени Урал и Алтай были очень индустриальными.
  Вы пытаетесь доказать, что Сибирь была малозаселена. Народ был, только крупных городов не было. И пополнение было бы, но только не за счет политзаключенных, а за счет эммигрантов из красной России. И урбанизация была бы, но не за счет комсомольских строек, а по естесственному ходу истории исходя из требований времени.
  Не пойму, Вы красный что-ли, а меня к белым врагам отнесли?
  Мое личное отношение к ГВ. Это трагедия российского народа. Намутили коммуняки, а кровь лилась народная. А теперь-то что нам делить и что доказывать друг другу?
  Ну, не нравится мой сценарий, так сходите в игру и устанавливайте в Сибири советскую власть. Делов-то. Смайл
  А Ваш сценарий какой?
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Отделим Сибирь от России?
Ответ #14 - 29.08.2008 :: 11:49:06
 
Kaduka писал(а) 29.08.2008 :: 01:02:03:
Голодомора в Сибири и на Урале не было бы. А вот реально во время голодомора 30-х годов из центральной России было массовое самовольное переселение на восток.

Я же не говорю, что он бы был, я спрашиваю откуда деньги на индустриализацию, а про массовое самовольное переселение в 30-х годах не верю, не тот режим.
  Цитата:
По меркам того времени Урал и Алтай были очень индустриальными.

Относительно чего? Соседнего Китая?
  Цитата:
Вы пытаетесь доказать, что Сибирь была малозаселена. Народ был, только крупных городов не было.

Так сколько того народу было?
Цитата:
И пополнение было бы, но только не за счет политзаключенных, а за счет эммигрантов из красной России.

И сколько эмигрантов выехало из красной России за всю ее историю?
Цитата:
И урбанизация была бы, но не за счет комсомольских строек, а по естесственному ходу истории исходя из требований времени.

Само собой, только темпы несоизмеримо меньшие были бы.
  Цитата:
Не пойму, Вы красный что-ли, а меня к белым врагам отнесли?

Нет
  Цитата:
А Ваш сценарий какой?

Мой сценарий такой.
Поиграли бы пару лет в независимость, раздираемые распрями между партиями буржуйскими, потом бы к власти пришли Советы рабочих и крестьян и солдат (вообщем лимиты всякой), не красные, а смешенные. Далее с помощью коммунистов России Центральной, советы стали бы полностью красными и братские народы, оторванные друг от друга буржуйской сволочью воссоединились бы.

http://history.nsc.ru/kapital/project/frontier/ch1.html#1-5Таким образом областники и Д. И. Завалишин сформулировали положение о Сибири как экономической и земледельческой колонии России. Вслед за ними его разделяли многие видные представители отечественной общественно-политической мысли конца XIX - начала ХХ в. Показательна в этом отношении позиция одного из идеологов "легального" марксизма В. А. Поссе, воспроизводимая в письме В. И. Анучина за 1898 год: "Относительно Сибири вождь сказал не очень много, но весьма внушительно:
  - Сибирь была и будет колонией.
  - А при демократической республике? - спросил я.
  - Даже при социалистическом строе!!!
  Видя мою подавленность, вождь похлопал меня по плечу и одобряюще заметил:
  - Вы только гоните сырье, а вообще получите все до устриц включительно"
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Отделим Сибирь от России?
Ответ #15 - 30.08.2008 :: 10:48:22
 
 1. А я четко сказала, золото было, под ногами лежало, в то время его старатели мыли.
     Конечно можете и не верить, а если бы я написала статью об этом, то написанному сразу бы поверили?  А при том режиме сельчане жили без паспортов, соответственно прописку ставить было негде. Поэтому снимались с места никого не спрашивая и приезжали, тоже ни от кого не зависели, т.к. прописываться не надо было. А дома в то время покупали просто: приглашали соседей в свидетели, что деньги отданы и хозяин у дома меняется. По этой причине у некоторых сельчан сейчас трудности при регистрации собственности. С работой тоже проблем не было. Просто вступали в колхоз и работали.
  Не настаиваю на Вашей вере мне, но считаю должным сказать, что была знакома со многими старыми людьми, которые спаслись в то время от голодной смерти на Южном Урале.
  2. Опять же можете мне не верить, но на Урале только последнее время стали реконструироваться демидовские заводы. Еще при коммунистах они вовсю работали. На Алтае тоже были заводы, но про теперешнее положение на Алтае ничего не знаю.
  Обидно, что ориентируетесь только на одного автора по данному вопросу и не знаете истинного положения.
  3. Статистику поищите сами.
  4. Опять же поищите сами, хотя сомневаюсь, что найдете. Советам такая статистика не нужна была. Где-то на форуме уже писала, что из России было три "исхода" культурной и научной элиты. В 17-ом уезжали сами, в ГВ спасались убегая, потом их выгоняли. Харбин был русскоговорящим,  много наших было в Турции и Франции. Почитайте мемуары, их достаточно.
  5. Только потому, что не использовался бы дармовой труд заключенных? На Западе индустриальные гиганты строились без рабов. А в России обратить миллионы в рабство было вынужденной мерой?
 6. Ну слава Богу, ГВ закончилась! Смайл

  Думаю, что партии остались бы в России, т.к. в Сибири были бы другие политические цели. Конечно, и в Сибири были бы политические течения, но другого типа. А то, что "братские народы, оторванные друг от друга воссоединились бы", сомнительно. Украина что-то не торопится дружить с Россией в данное время. Да и про дружбу народов и пролетариата разных стран, мне лично, надоело слушать еще на уроках в школе. Это выдумка Маркса, Энгельса, Ленина и прочих фантастов, ИМХО.
  Из приведенного Вами отрывка из письма Анучина не ясно что подразумевалось под термином "колония". Может снятие сливок с прибылей, которые давала Сибирь? Тогда тем более, Сибирь была богата, но все утекало в центр. А при богатствах можно и самостоятельно жить. А что касаемо вождя, так, учитывая его саркастическую натуру, он мог говорить о колонии в юридическом смысле. Что, собственно, и произошло при Советах.  Печаль
Наверх
« Последняя редакция: 30.08.2008 :: 10:54:52 от Kaduka »  

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Отделим Сибирь от России?
Ответ #16 - 01.09.2008 :: 16:36:25
 

Kaduka
Цитата:
1. А я четко сказала, золото было, под ногами лежало, в то время его старатели мыли.

Да не хватило бы его и близко. Красные мыли несравненно больше, и все равно распрадавали Эрмитаж за валюту, страну голодом подморивали, что бы зерно за ту же валюту продать.
Цитата:
2. Опять же можете мне не верить, но на Урале только последнее время стали реконструироваться демидовские заводы. Еще при коммунистах они вовсю работали. На Алтае тоже были заводы, но про теперешнее положение на Алтае ничего не знаю.

Демидовские заводы не являются примером чудес индустриализации, относясь собственно к первичной переработки сырья. То что какая-то промышленность была никто не отрицает, но она даже рядом не стояла с той что появилась.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D0%B4%D1%83%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B8%D0...
Цитата:
4. Опять же поищите сами, хотя сомневаюсь, что найдете. Советам такая статистика не нужна была. Где-то на форуме уже писала, что из России было три "исхода" культурной и научной элиты. В 17-ом уезжали сами, в ГВ спасались убегая, потом их выгоняли. Харбин был русскоговорящим,  много наших было в Турции и Франции. Почитайте мемуары, их достаточно.

Первые два исхода в Сибирь не поехало. В третий исход, тех которых выгоняли входит не так уж много людей. И где Ваш приток эмиграционный в Сибирь? Много ли людей по-Вашему разменяли бы Париж на Сибирь?
Цитата:
5. Только потому, что не использовался бы дармовой труд заключенных?

Не только. Денег бы не хватило на темпы. Например,  в ВВП современном зарплата примерно 20-30%, вот и посчитайте экономию.
Также не было бы такого серьезного стимула как к стенке за невыполнение плана.
Цитата:
На Западе индустриальные гиганты строились без рабов. А в России обратить миллионы в рабство было вынужденной мерой

На Западе индустриализация шла постепенно долгие годы, подогреваемая серьезным частным капиталом и традицией. А не резким скачком как в России.
Цитата:
А то, что "братские народы, оторванные друг от друга воссоединились бы"

Это была ирония с моей стороны.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Отделим Сибирь от России?
Ответ #17 - 02.09.2008 :: 13:05:23
 
Еще данные по заселению
из БСЭ http://bse.sci-lib.com/article076237.html
В 1926—39 на Урал, в Сибирь, Казахстан, Среднюю Азию, Дальний Восток переселилось около 4,7 млн. человек. В годы Великой Отечественной войны 1941—45 произошли резкие территориальные сдвиги в размещении населения в связи с эвакуацией в восточные районы с оккупированных районов и прифронтовой полосы (за 1941—42 около 20—25 млн. человек).
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Отделим Сибирь от России?
Ответ #18 - 03.09.2008 :: 16:48:25
 
 Вы с этим знакомы? См.http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/Stat/index.php
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Отделим Сибирь от России?
Ответ #19 - 03.09.2008 :: 18:31:35
 
Kaduka писал(а) 03.09.2008 :: 16:48:25:
 Вы с этим знакомы? См.http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/Stat/index.php

Просмотрел по диагонали. Вы лучше сюда вынесите те моменты, которые хотите подчеркнуть.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Страниц: 1 2 3 
Печать