Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Какое самое крупное неолитическое поселение по площади и количеству населения? (Прочитано 31202 раз)
Inna
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 10
Беларусь
Пол: female
Какое самое крупное неолитическое поселение по площади и количеству населения?
02.11.2007 :: 16:56:02
 
Какое самое крупное неолитическое поселение по площади и количеству населения? Чятал-Гуюк,Иерихон, Шанидар, Мерсин?
Не могу найти информации о площади и количеству населения по Шанидару и Мерсину...
Наверх
 
timur
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 202
Священный городок Хоба-Тепе
Пол: male
Re: Какое самое крупное неолитическое поселение по площади и количеству населения?
Ответ #1 - 02.11.2007 :: 18:37:43
 
Цитата:
Какое самое крупное неолитическое поселение по площади и количеству населения? Чятал-Гуюк,Иерихон, Шанидар, Мерсин?
Не могу найти информации о площади и количеству населения по Шанидару и Мерсину...


   Надо думать - Чатал-Гююк превосходит все. Но это был т.н. "священный городок", а не "поселение" в его обычном понимании - как бы агломерат монастырей - храмов, где, помимо жрецов, жили рабы, свободная обслуга и свободные ремесленики и торговцы. В совокупности эти храмы представляли одно культовое место и один городок или город. Остальные места, Вами названные, не могли иметь того масштаба, который был в Анатолии.
Наверх
 

timur - О Начале человечества:  http://kraevedenie.net/forum/viewtopic.php?f=23&t=2069
Inna
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 10
Беларусь
Пол: female
Re: Какое самое крупное неолитическое поселение по площади и количеству населения?
Ответ #2 - 02.11.2007 :: 19:02:10
 
А где  можно найти информацию о площади и населении этих поселений?
Наверх
 
timur
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 202
Священный городок Хоба-Тепе
Пол: male
Re: Какое самое крупное неолитическое поселение по
Ответ #3 - 03.11.2007 :: 00:09:20
 
Цитата:
А где  можно найти информацию о площади и населении этих поселений?


Если вы будете делать запросы в Google, то обязательно наткнётесь на статьи, осмысливающие последние материалы (находки). Я часто встречал в статьях такие цифры, хотя это меня не интересовало, но они (или оценки площади их территории) - обратил на это внимание - постоянно меняются в ходе продолжения раскопок, и в сторону увеличения размера, потому что задействуются новые площади раскопок.
    Как раз эти данные найти не трудно, почему-то считается, что они - "важная информация".
     Мне эти данные лезли из интернета, когда я пытался выяснить, как развивалась государственность каменного века.
        Но когда я набирал что-то вроде "Археология Чатал-Гююка (в разных транскрипциях)", то я даже о самом Чатал-Гююке статей не мог найти.
     Но затем, кажется, я начал с турецкого сайта, а затем типа "археология Анатолии" - вот тут-то как не странно оказались и довольно подробные статьи и наших авторов - великолепные в смысле передачи фактического материала, и совершенно беспомощные в теоретических трактовках.
   Я нигде адекватного толкования не нашёл и даже понимания, что это - эпоха храмовых цивилизаций.
Наверх
 

timur - О Начале человечества:  http://kraevedenie.net/forum/viewtopic.php?f=23&t=2069
Inna
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 10
Беларусь
Пол: female
Re: Какое самое крупное неолитическое поселение по площади и количеству населения?
Ответ #4 - 05.11.2007 :: 11:11:09
 
По первым двум поселениям я смогла найти какие-то данные, а вот о последних инйформация очень схематичная и нет никаких цифр. Тяжело сравнивать не имея конкретных данных
Наверх
 
timur
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 202
Священный городок Хоба-Тепе
Пол: male
Re: Какое самое крупное неолитическое поселение по
Ответ #5 - 05.11.2007 :: 13:04:58
 
Цитата:
По первым двум поселениям я смогла найти какие-то данные, а вот о последних инйформация очень схематичная и нет никаких цифр. Тяжело сравнивать не имея конкретных данных


    По Шанидару мне что-то попадалось (кажется, я набирал неолит Закавказья, Анатолии или Ближнего Востока или "пещеры неолит"), вроде, была там небольшая "деревенька", если судить по публиковавшейся интерпретации, меня больше интересовали "священные городки" и архаичные храмовые поселения или деревеньки, их обслуживавшие, и я обратил внимание, что информация скупа и невнятна, но поскольку это далеко от Крыма, я особенно не ковырялся, возможно, там деревенька существовала сама по себе, а святилище само по себе, как утверждалось в статье.
     Мерсин - где это? - укажите, может, я сам поищу, полюбопытствую, что там был за уровень общественных отношений, и насколько это можно соотнести с общим уровнем в то время и в Сев. Причерноморье в частности.
      Размер этого пункта, быть может, можно установить косвенно - по составу артефактов, насколько разнообразны и на какие группы делятся.
       Мерсин -  где это и какое время предполагается?
       Я месяца 4 назад откачал материал по какому-то большому святилищу на холме на территории Турции, которому будто бы 11 тыс. лет или больше, но ещё в этот материал не вникал, поскольку правку делаю по более раннему времени: если судить, что по нему пишут, то это - самый древний населённый пункт и храмовый комплекс, и он, насколько я поверхностно взглянул, точно восходит к Сев. Причерноморскому прошлому, во всяком случае созвучия могут быть. Я загляну у себя, как этот комплекс называется. Информация по нему супер-подробная и старательная.
Наверх
« Последняя редакция: 05.11.2007 :: 13:29:46 от timur »  

timur - О Начале человечества:  http://kraevedenie.net/forum/viewtopic.php?f=23&t=2069
Inna
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 10
Беларусь
Пол: female
Re: Какое самое крупное неолитическое поселение по площади и количеству населения?
Ответ #6 - 05.11.2007 :: 13:14:42
 
Мерсин  (Mersin), современное название Юмюк-Тепе (Yümük Тере), остатки древнего  поселения  (7—2-е тыс. до н. э.) близ современного г.  Мерсин  на юге Турции. Раскопки производились в 1937—39 и 1946—47 под руководством английского археолога Дж. Гарстанга. Культурный слой имел толщину свыше 25 м. Его древнейшие горизонты восходят к сиро-киликийской культуре раннего неолита. Энеолитические горизонты  Мерсин  (остатки древн.  поселения ) с расписной керамикой свидетельствуют о сильном культурном влиянии Северной Месопотамии (5-е тыс. до н. э.). В 4-м тыс. до н. э. в  Мерсин  (остатки древн.  поселения ) господствовала анатолийская культура чёрной лощёной керамики. После некоторого стратиграфического разрыва в  Мерсин  (остатки древн.  поселения ) наблюдаются горизонты с сиро-киликийской культурой расписной керамики конца 3-го тыс. до н. э. и анатолийской культурой 2-й половины 2-го тыс. до н. э.
Наверх
 
Митя
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 9
Re: Какое самое крупное неолитическое поселение по площади и количеству населения?
Ответ #7 - 25.06.2008 :: 17:18:17
 
как на счет Мохенджо-Даро?
"Особенно хорошо сохранились развалины древнего города в Мохенджо-Даро, который, очевидно, занимал большую площадь, достигающую до 260 га. Раскопки обнаружили здесь 9 археологических последовательно расположенных слоев, нижний из которых находится на глубине 12 м."
"возникший около 2600 года до н. э."
"Неоли́т (греч. νέος — новый, λίθος — камень) — новокаменный век, охватывает VII—III тыс. до н. э."
Наверх
 

historia est...и пьет...
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Какое самое крупное неолитическое поселение по площади и количеству населения?
Ответ #8 - 25.06.2008 :: 17:49:32
 
Цитата:
как на счет Мохенджо-Даро?
Тут скорее подразумевается неолит до создания государственных образований. Хараппский период в Индии не подходит. Там, судя по всему, уже существовали в то время довольно сильные и устойчивые государства (или одно государство).
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Катрин
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 160
Re: Какое самое крупное неолитическое поселение по площади и количеству населения?
Ответ #9 - 10.07.2008 :: 15:04:51
 
Inna писал(а) 02.11.2007 :: 16:56:02:
Какое самое крупное неолитическое поселение по площади и количеству населения? Чятал-Гуюк,Иерихон, Шанидар, Мерсин?
Не могу найти информации о площади и количеству населения по Шанидару и Мерсину...

Здравствуйте InnaM.
Действительно вопрос очень интересен. Сама попыталась найти информацию. Судя по всему крупнейшим поселение был все-таки Чатал-Гуюк. 5-6 тысяч человек для неолита это очень много (информация взята http://istorya.ru/forum/index.php?showtopic=571&st=0#entry1679). Некоторые даже преполагают что численность там могла доходить до 20 тысяч )).

Зато по численности Иерихона я не нашла информацию (может быть подскажете?), равно как и по Мерсину.
А насчет Шанидара - разве это поселение?  По-моему это пещерная стоянка.
Наверх
« Последняя редакция: 10.07.2008 :: 15:46:26 от Катрин »  
koshka
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 116
Пол: female
Re: Какое самое крупное неолитическое поселение по площади и количеству населения?
Ответ #10 - 11.07.2008 :: 12:12:53
 
Катрин писал(а) 10.07.2008 :: 15:04:51:
Зато по численности Иерихона я не нашла информацию (может быть подскажете?), равно как и по Мерсину.


А разве науке известно месторасположение Иерихона? Если речь идет о библейском...
Наверх
 
Катрин
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 160
Re: Какое самое крупное неолитическое поселение по площади и количеству населения?
Ответ #11 - 11.07.2008 :: 12:41:05
 
По-моему наука не отделяет библейский Иерихон от раскопанного города, названного также Иерихон. Подробнее можно прочитать тут: http://www.4ygeca.com/ierihon.html

Другое дело, что есть еще и современный жилой город Иерихон, но он не имеет ничего общего с историческим городом.
Наверх
 
Тэсс
Гость


Re: Какое самое крупное неолитическое поселение по площади и количеству населения?
Ответ #12 - 15.07.2008 :: 01:07:48
 
Есть еще одна очень любопытная культура ДЖАРМО (Jarmo), поселение в горах Загроса, к востоку от г. Киркук в Северном Ираке, раскопано Брэйдвудом в 1948–1955 гг. Обугленные зерна пшеницы и ячменя показывают, что население занималось земледелием; судя по найденным костям, одомашнена была только коза. Первые 11 из 16 слоев не содержали керамики, хотя глиняная обмазка ям была обожжена на месте. Строились глинобитные квадратные дома с глиняными очагами. Для орудий широко использовали оббитый камень. Радиоуглеродные датировки поселения, к сожалению, противоречивы, но дата 6500 г. до н.э. является общепринятой, что делает Д. одним из древнейших в мире памятников производящего хозяйства." Но данных по количеству проживающих и территории тоже к сожалению нет.
Наверх
 
Killer Whale
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 6

Томский гос университет
Re: Какое самое крупное неолитическое поселение по площади и количеству населения?
Ответ #13 - 12.09.2013 :: 19:47:09
 
Удивительные вещи открываются со временем. Для того, чтобы высекать подобные изображения и создать такой комплекс - это какую массу людей надо собрать вместе, организовать, кормить. И уже иметь опыт строительства, нанесения изображений. Куда они потом все делись? И это все 12000 лет назад...
Гобекли Тепе
Цитата:
Немецкий археолог Клаус Шмидт сделал одно из самых больших открытий в истории человечества — 17 лет назад нашел недалеко от границы с Сирией, в 10 км от древней Урфы, мегалиты, возраст которых превышает 11 тыс. лет. Древние строители, обтесывавшие камни и высекавшие на них барельефы, не только не имели металлических орудий труда, но и еще не делали даже гончарных изделий. Это удивительное место называется Гобекли-Тепе, что в переводе с турецкого языка означает «холм с животом».

http://expert.ru/2011/10/25/raj-s-zhivotom/
Наверх
 

Но я хотя бы попробовал это сделать, черт побери!
behaim
+
Вне Форума



Сообщений: 947
Re: Какое самое крупное неолитическое поселение по площади и количеству населения?
Ответ #14 - 21.12.2013 :: 21:35:53
 
Катрин писал(а) 11.07.2008 :: 12:41:05:
По-моему наука не отделяет библейский Иерихон от раскопанного города, названного также Иерихон.
Другое дело, что есть еще и современный жилой город Иерихон, но он не имеет ничего общего с историческим городом.

Методологически сложная позиция. Если на одном и тоже месте существовал город более 9 тыс. лет и почти непрерывно, то это и есть тот же город, кстати,  с тем же древним названием. А то, что в нем менялись культуры, то это происходило во всех древних городах. Древний и современный Рим, древние и современные Афинны это один город?
Кстати, перерыв в существовании города Иерихона (от семитского слова означающего луну, очевидно бога луны)точно зафиксирован Библией от Иисуса Навина до иудейского царства (14-8 вв. до н.э.).
К вопросу о наибольшем неолитическом поселении. Оно было расположено рядом с г. Умань и принадлежало средней Трипольской культуре 3 тыс до н.э. Размер навскидку не помню, но вмещало оно по оценкам археологов ок. 10 тыс жителей.
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать