Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Нужна помощь (Прочитано 11009 раз)
Диана
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 7
Нужна помощь
14.03.2007 :: 01:34:01
 
Дорогие любители истории! У меня к вам просьба, даже не просьба, а уже крик души!  Смайл Срочно нужна помощь. Вы не могли бы мне подкинуть пример (желательно сценарий, по ролям) средневекового диспута (в университете). Мне нужно поставить театр. сценку с этим самым диспутом. Это очень важно. Помогите, пожалуйста! Пускай этот диспут будет даже выдуманным, а не тем, который был в реальности, всё равно, лишь бы было похоже. У меня ничего не получается. Заранее спасибо.
Наверх
 
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Нужна помощь
Ответ #1 - 14.03.2007 :: 01:35:59
 
Диспут на какую тему?
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Нужна помощь
Ответ #2 - 14.03.2007 :: 01:45:29
 
сли средневековый - то это в основном теология или право.
а то сожгут.
конкретней нельзя?
сценку для чего?
диспут на какую тему?
объем?
кол-во участников?
Наверх
 
Диана
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 7
Re: Нужна помощь
Ответ #3 - 14.03.2007 :: 19:59:10
 
Знаете, диспут можно на любую тему: теология, религия (только сказали без богохульства ))), философия, право и т.д. Вообщем-то, что угодно, только, чтоб не очень заумный, чтобы народ понял  Подмигивание Это обычный, ординарный диспут, которые проводились тогда в университетах еженедельно. Нужно придумать сценку с участием 6-7 человек...
Объём... сказали так, чтобы от 20 до 40 минут эта сценка была. 
Это мне нужно для того, чтобы таким образом показать жизнь средневекового университета. И именно диспутом. Такую вот установку мне дали))).
Короче, я в очень затруднительном положении))) Потому что плохо знаю средневековье и плохо представляю себе эти самые диспуты. А от того, как я всё это поставлю, многое зависит у меня.  Обращаюсь за помощью к вам. Больше не к кому  Смущённый
Наверх
« Последняя редакция: 14.03.2007 :: 20:08:17 от Диана »  
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Нужна помощь
Ответ #4 - 14.03.2007 :: 21:17:46
 
ДИСПУТ. применялся как:

1. Учебный метод в средневековых университетах
2. Экзамен при защите докторской или профессорской работы

в любом случае это словесный поединок двух (в основном) людей в присутствии публики по поводу одного или нескольких тезисов.
листочек с написанным тезисом вывешивался в соседних университетах или общественных местах вроде дверей церкви, чтобы все желающие могли ознакомиться и придти послушать.
участника было два - респондент (он же дефендент) и оппонент. причем оппонент приглашался специально. остальные просто публика, имеющая право задавать вопросы.

диспуты проводились по схеме схоластического метода: сомнение - исследование - познание - возражение (протест) - решение. кстати, все на латыни.

а насчет сценария - если что-то подобное уже есть в инете, вы это, конечно, найдете.
если нет, то написание такого сценария, минут на 20-40 на 6-7 человек - это довольно большая работа (поверьте, я много сценариев написалаСмайл), в основном потому, что требуется не столько умени писать сценарий, но и достаточно солидные знания истории средневековья.
так что удачи вам в этом нелегком деле.

советую нарыть в инете что-нибудь на тему истории университетов, а именно:
кто там учился,
чему там учились, (7 свободных искусств итд)
сама процедура обучения.

будут дополнительные вопросы по этим пунктам, а также по тому, как выглядели студенты, профессора и обстановка - пишите.
но повторяю - готовый сценарий вы тут вряд ли получите. читать лекцию по истории университетов у меня, например, тоже сейчас нет возможности, тем более что все это лежит в инете. будет хорошо, если вы будете спрашивать, имея уже какие-то знания на эту тему
Наверх
 
Диана
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 7
Re: Нужна помощь
Ответ #5 - 15.03.2007 :: 09:54:06
 
Понятно. Спасибо большое. Попробую ещё покопаться в инете. Может, чё и найду. Хотя уже много страничек проштрудировала. Но как говорится, кто ищёт, тот всегда найдёт. Ещё раз спасибо. Если будут вопросы, я обязательно загляну к вам  Подмигивание
Наверх
 
Georgio
Частый гость
***
Вне Форума


Мы никогда не узнаем,
как все было на самом
деле

Сообщений: 458
Москва
Пол: male
Re: Нужна помощь
Ответ #6 - 16.03.2007 :: 21:20:02
 
Всем стоп!!
Смайл

А чем наш форум не средневековый диспут??? Если сценка все-еще актуальна, то предлагаю поднять тему, соответствующую сценке и ее быстренько обсудить. Вот вам и сценарий!

Диана, как вам мое предложение?
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Нужна помощь
Ответ #7 - 16.03.2007 :: 21:24:29
 
а что, я за!
кидай тему, назначим дефендента, оппонента и зрителей.

приглашаются участники, разбирающиеся в средневековой науке Смайл

Диана, вы какую науку предпочитаете?
Наверх
 
Диана
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 7
Re: Нужна помощь
Ответ #8 - 18.03.2007 :: 06:34:25
 
Здрасьте!  Смайл KS, предпочитаю я, кстати. историю. Только русскую. Спасибо за предложение но я уже определилась с темой сценки. Перелопатив гору литературы и материалов из интернета, я решила взять в качестве темы диспута аристотелевский силлогизм "Все люди - животные. Сократ - человек. Следовательно, Сократ - животное". Его нужно будет доказать или опровергнуть. Сценка у меня уже почти написана, остались кое-какие штрихи. Писала всю ночь  Ужас Опиралсь на Сократа, Абеляра, Боэция и др. Вроде чё-то получилось)).  Круглые глаза

У меня к вам теперь вопросы, если не возражаете. больше "технического характера": как выглядели студенты. Я так поняла они могли быть одеты в абсолютно разные одежды, в зависимости от своего матер. положения. Были разных возрастов. Вобщем, у меня есть кое-какие картинки. Но, если знаете, подскажите что-нибудь конкретное из элементов одежды.
А ещё вопрос: как студенты приветствовали преподавателя (магистра). Вставали ли они при его входе в аудиторию? Как они к нему обращались и как он к ним?  С обстановкой вроде ничего сверхъестественного: будут длинные ряды из парт. Там вроде зачастую всё так и обстояло. Книги вроде у студентов (судя по моим рисункам) были перед глазами.
Ещё вадный вопрос? когда завязывался диспут между 2-мя студентами, в него могли "встрявать" другие школяры? Просто мне нужно как-то задействовать всех участников этого "марлезонского балета"))).
Да и не могли бы мне помочь, скинуть ссылку на тот труд Аристотеля, в котором этот самый силлогизм у него прослеживается. Мне нужны цитаты из самого источника.
Вроде всё, снова рассчитываю на вашу помощь и советы.  Круглые глаза
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Нужна помощь
Ответ #9 - 18.03.2007 :: 19:15:17
 
...
вторая половина 14 века

...
это 15 век, уни Болонья

еще ведь надо учитывать, что одевались по-разному также в зависимости от страны
у вас какая страна?

вот, кстати, еще картинки профессоров:
http://www.geschichtsforum.de/attachment.phpattachmentid=362&stc=1&d=1095531331
http://www.geschichtsforum.de/attachment.phpattachmentid=363&stc=1&d=1095531460
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Нужна помощь
Ответ #10 - 18.03.2007 :: 19:50:39
 
студенты при появлении профессора не вставали (и до сих пор не встают)
обращались по фамилии с приставкой ученого звания - это в Рейхе точно, а так не знаю

вот перевод одной статьи:

преподавателей университетов называли магистрами, докторами, редко профессорами
титул профессора означал особую позицию в обществе, близкую к дворянской.
контакт между преподавателями и студентами был очень тесным на личном уровне.
университеты рассматривались как "человеческое и педегогическое" единство, как объединение учителей и учеников. в уставе Парижского унивеситета сказано: ни одного студента без учителя! к преподавателяи обращались также уважительно dominus meus *мой господин* конечно, возможность общения зависела от количества учащихся - как првило 20-30 чел. на преподавателя.

еще замечание: до определенного времени все студенты были клериками, т.к. университеты находились под влиянием церкви.
женщины в университеты не допускались.

еще: судя по описаниям, студенты вели себя раньше ну прямо как сейчас - пили, играли, дрались, шумели, тратили родительские денежки.


ну вот, пожалуй, все.
как вы и сказали, одеты они были (когда уже отменили монашескую одежду) по сословиям, кто бедно, кто не очень.
детали одежды можно подсказать, только если знать о каком веке и какой стране идет речь
Наверх
 
Диана
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 7
Re: Нужна помощь
Ответ #11 - 27.03.2007 :: 18:00:05
 
Спасибо большое!  Смайл Особенно за картинки. Хотя 1-ая из них у меня есть, только в чёрно-белом виде. А с трудами Аристотеля вы не могли бы мне помочь (извиняюсь за нахальство  Подмигивание ). Где их можно в инете скачать, не подскажите?
Наверх
 
Диана
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 7
Re: Нужна помощь
Ответ #12 - 27.03.2007 :: 18:05:45
 
Да, кстати, страна у меня Франция. Но там по-моему после какого-то времени изучать труды Аристотеля было запрещено...Вот не помню только с какого века  Нерешительный
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Нужна помощь
Ответ #13 - 28.03.2007 :: 01:42:28
 
С Аристотелем интересно получилось
пробовала искать его этот труд по цитате из текста.
не ищут поисковики. зато находят кучу заданий и примеров по универс.курсу "Логика"...
я это к тому, что вы уверены, что это действительно было в какой-то работе Аристотеля, а не просто один из примеров для наглядного объяснения законов логики (типа известные личности, чтоб лучше запомнили)?

чтобы узнать, запрещали ли во Франции Аристотеля - это начиная с Википедии (только лучше на англ) и дальше по ссылкам. где-то должно быть. если что, я завтра еще по немцким ссылкам посмотрю.
Наверх
 
Диана
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 7
Re: Нужна помощь
Ответ #14 - 17.04.2007 :: 16:55:24
 
Привет! Сори, что так долго не отвечала, совсем замоталась. Ну, короче, сценарий написан, последние штрихи сделаны. Осталась у меня только проблема костюмов. В современных прикидах как-то глупо всё это разыгрывать, а сшить или чё-то такое найти никто не может. С этим надо думать. Я даже средневековую музыку в инете нашла в тему)). А вы не знаете, где можно найти ещё таких картинок, как вы дали выше или может ссылку кинете? Мне б таких побольше надо и цветных, я распечатаю, будет как наглядное пособие. Спасибо!  Подмигивание
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать