Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Археологические открытия 2006 года: Лучшая мировая десятка. (Прочитано 4455 раз)
manefon
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 9
Волгоград
Пол: male
Археологические открытия 2006 года: Лучшая мировая десятка.
07.01.2007 :: 03:20:30
 
Данные приводятся из журнала «Archaeology» (Vol. 60, № 1), и составлены они Американским Институтом археологии (Archaeological Institute of America).

...

1. Открытие новой гробницы в Долине царей.

В Долине царей не было открытий уже более 80-ти лет с тех пор, как в 1922-м году Говардом Картером была обнаружена гробница Тутанхамона. И вот – новое открытие, совершённое командой Отто Шедена – гробница KV 63. На сегодняшний день в гробнице было найдено 7 саркофагов, датируемых периодом Нового царства.

...
шахта в гробницу KV 63

...
общий вид гробницы KV 63

2. Костяк древнего ребёнка, датируемый 3-мя миллионами лет.

После полной очистки небольших косточек от песчаника, налипшего на них за 3 миллиона лет, группа палеонтологов объявила всему миру, что в Эфиопии найден почти полностью сохранившийся скелет детёныша австралопитека (Australopithecus afarensis).

3. Ольмекские надписи.

Каменная глыба была найдена в 1990-х в мексиканском городе Веракруз, и она стала решительным доказательством того, что древние ольмеки имели свою письменную систему, которая, как теперь выяснилось, является наиболее древней в из всех в Новом Свете.

...
ольмекская стела с надписями.

4. Ирландские «болотные» псалмы.

В торфянике близ Дублина бульдозерист Эдди Фогарти (Eddie Fogarty) случайно обнаружил Книгу псалмов, которая на сегодняшний день является наиболее ранним средневековым манускриптом, найденным в Ирландии за последние 200 лет.

5. Перуанский храм.

Был найден перуанский храм, датируемый 2200-ми годами до н.э., в котором обнаружили астрономические чертежи. Причём было изображено солнце с недовольным лицом. Недовольство его было вызвано закатом, наступавшим в первый день сбора урожая.

6. Китайский «наёмный работник».

Анализ ДНК костей, обнаруженных около гробницы императора Цин Шихуанди (247-221 гг. до н.э.), показал, что они принадлежали персу, и это, вероятнее всего, свидетельствует, о том, что над постройкой императорской усыпальницы трудились и иностранные пленники.

...
армия китайского императора

7. Гробница Рыкающих львов (Roaring Lions).

Могильные грабители привели итальянских исследователей в наистарейшую расписную гробницу Западного Средиземноморья. Гробница датируется 7 в. до н.э., принадлежала она этрускам, и изображены в ней причудливые львы.

...
фреска из этрусскской гробницы.

8. Затерянное царство Тамбора (Tambora).

Открытие довольно-таки небольшого строения, захороненного в результате извержения вулкана в 1815 г. в Индонезии дало археологической науке первое фактическое доказательство существования царства Тамбора.

9. Скифская мумия.

В одном из монгольских курганов была обнаружена замёрзшая прекрасно сохранившаяся мумия скифского воина во всём обмундировании.

10. Бразильский Стоунхендж.

Круг из 130-ти гранитных глыб в бразильском штате Амапа (Amapa) встретил зимнее солнцестояние 2000-летней давности.
Наверх
 

Заходи на сайт: Египетская литература
RUSS
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 6
Re: Археологические открытия 2006 года: Лучшая мировая десятка.
Ответ #1 - 07.01.2007 :: 04:21:22
 
А как же открытие на Южном Урале древней колесницы, что позволило усомниться в мирном проникновении и вообще движении индоевропейцев? Или открытие в Альпах замерзшего охотника из каменного века, то же  с оружием и в одежде. Или раскопки Шлиманом Трои. ИМХО это одни из многих не менее важных археологических открытий.
Наверх
 
manefon
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 9
Волгоград
Пол: male
Re: Археологические открытия 2006 года: Лучшая мировая десятка.
Ответ #2 - 07.01.2007 :: 04:59:45
 
К случаю замечу - Генриху Шлиману недавно, 6 января, исполнилось 105 лет, и заслуг его никто не умаляет, напротив, - им гордятся и ставят в пример, только вот пост этот назван " Археологические открытия 2006 года", т.е. здесь отмечены только те события, которые имели место быть в 2006-м году, да и то далеко не все. Вообще это не я придумал, а редакторы журнала "Археология". я лишь вольный пересказчик. (Обо всём этом, в принципе, я писал чуть ранее).
Наверх
 

Заходи на сайт: Египетская литература
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать