Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 
Печать
Вопрос русским людям (про второю мировую войну) (Прочитано 23367 раз)
калинка винни
Гость


Вопрос русским людям (про второю мировую войну)
02.10.2006 :: 03:13:16
 
Здравье желаю, дорогие друзья.

Я любитель истории и особенно русской (я, как вы уже подозреваете, не русский  Подмигивание).
недавно один знакомый (русский) подтвердил что ленд-лиза не помогла СССР во время второй мировой войны. Он ещё сказал что СССР пришлось платить за то, что они получили и поэтому, так как эта помощь не была даром - США и союзники хотели чтобы СССР гибнул. Поэтому союзники не открыли новый фронт в 1942 и 1943-ом году.

Ну, вопрос в том, что вы думаете? союзники хотели чтобы СССР уничтожилась (по крайне мере как больше жертв, так лучше)? Или есть серьёзный и фактические причины почему всё получилось как получилось? у нас (на западе) учат, что такого не было. Союзники делали всё как можно было... поэтому, интересно было слушать ваше мнение!

Извините за мой русский  Смущённый Жалеет лучшего Смайл
спасибо за внимание, КВ
Наверх
« Последняя редакция: 06.10.2008 :: 14:49:57 от Антон К. »  
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: вопрос русским людям (про второю мировую войну)
Ответ #1 - 02.10.2006 :: 13:51:33
 
Цитата:
СССР пришлось платить за то, что они получили и поэтому, так как эта помощь не была даром - США и союзники хотели чтобы СССР гибнул.


Платить - не исключено, пишут такое. Но глупо было бы думать, что например США будут делать что-то бесплатно. Речь идет не только о помощи, но и о товарах, как таковых - СССР купили себе технику и др.товары. Можно видеть это так.

Утверждение "Мы помогаем вам не бесплатно - значит мы хотим, чтобы вы погибли" - просто нелогично. Союзники знали, что СССР сможет им заплатить. Для СССР вопрос выживания тогда был не в деньгах, а именно в нехватке оружия и техники. СССР просто купил себе это на Западе.

Цитата:
союзники хотели чтобы СССР уничтожилась


Почему нет? Тактика союзников - смотреть, как СССР и Германия дерутся, ослабляя друг друга. Обе империи стояли поперек горла и Великобритании, и США. Если одной из них не станет - никто бы не стал плакать. Если бы перевес все-таки оказался на стороне Германии, второй фронт открыли бы, возможно, против СССР.
То, что его открыли в 1944, объясняется просто - после Сталинграда и Курска стало ясно, кто победит. Именно к началу 1944, если не ошибаюсь, Красная армия вышла за пределы СССР в Восточную Европу. Союзникам стало ясно, кому помогать.

Вы сами как думаете, без союзников не обошлось бы? Красная армия сама бы не смогла захватить территории, которые в итоге захватили союзники? Думаю, смогла бы, только война продлилась бы дольше.

Учитывайте, что то, чему вас учат - это только одна точка зрения.
Наверх
 
KRAPIVA
Частый гость
***
Вне Форума


Интересующийся

Сообщений: 132
Пол: male
Re: вопрос русским людям (про второю мировую войну)
Ответ #2 - 04.10.2006 :: 09:05:52
 
Насколько мне известно, значительно помогли поставки различных инструментов (топоры, лопаты, пилы), а главное станков. Само же американское оружие было не слишком полезным в виду его низких ТТХ (тактико-технических характеристик), пожалуй, только Покрышкин высоко отзывался о своём Эйр Кобра, но указывал, что ему пришлось монтировать усиленное вооружение. Учитывая то превосходство в технологии, которое было у США перед СССР поставки оружия, худшего, чем советское, действительно выглядит подозрительно. К тому же Закон о ленд-лизе был принят Конгрессом только в начале 1942 г., когда главные события на Восточном фронте (а возможно и во всей войне) уже состоялись. Я имею в виду битву за Москву. По утверждениям одного немецкого (!) историка (как звать, запамятовал) именно в начале декабря 1941 г. Гитлер понял, что он не сможет одолеть Союз. А до принятия Закона о Лендлизе шёл расчёт золотом. И это при том, что Рузвельт негативно относился к Гитлеру и всячески провоцировал его, чтобы тоже вступить в войну.
Наверх
 

Советские ракеты всех буржуев в пыль сотрут! ©Сектор газа, Патриот
калинка винни
Гость


Re: вопрос русским людям (про второю мировую войну)
Ответ #3 - 05.10.2006 :: 04:42:01
 
спасибо всем!
Наверх
 
nik1472
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 89
Москва
Пол: male
Re: вопрос русским людям (про второю мировую войну)
Ответ #4 - 16.11.2006 :: 19:28:30
 
Цитата:
Цитата:
СССР пришлось платить за то, что они получили и поэтому, так как эта помощь не была даром - США и союзники хотели чтобы СССР гибнул.


Платить - не исключено, пишут такое. Но глупо было бы думать, что например США будут делать что-то бесплатно. Речь идет не только о помощи, но и о товарах, как таковых - СССР купили себе технику и др.товары. Можно видеть это так.

Утверждение "Мы помогаем вам не бесплатно - значит мы хотим, чтобы вы погибли" - просто нелогично. Союзники знали, что СССР сможет им заплатить. Для СССР вопрос выживания тогда был не в деньгах, а именно в нехватке оружия и техники. СССР просто купил себе это на Западе.

Цитата:
союзники хотели чтобы СССР уничтожилась


Почему нет? Тактика союзников - смотреть, как СССР и Германия дерутся, ослабляя друг друга. Обе империи стояли поперек горла и Великобритании, и США. Если одной из них не станет - никто бы не стал плакать. Если бы перевес все-таки оказался на стороне Германии, второй фронт открыли бы, возможно, против СССР.
То, что его открыли в 1944, объясняется просто - после Сталинграда и Курска стало ясно, кто победит. Именно к началу 1944, если не ошибаюсь, Красная армия вышла за пределы СССР в Восточную Европу. Союзникам стало ясно, кому помогать.

Вы сами как думаете, без союзников не обошлось бы? Красная армия сама бы не смогла захватить территории, которые в итоге захватили союзники? Думаю, смогла бы, только война продлилась бы дольше.

Учитывайте, что то, чему вас учат - это только одна точка зрения.

Полностью согласен!Радует,что не все повторяют как по бумажке,о борьбе всего цивилизованного общества против фашизма.Каждый учитывал свои интересы,а не думал о мифическом "Антифашистском братстве"!
Наверх
 
Kommandor
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 640
Да здесь я - куда ж денусь.
Пол: male
Re: вопрос русским людям (про второю мировую войну)
Ответ #5 - 17.11.2006 :: 21:50:15
 
Цитата:
недавно один знакомый (русский) подтвердил что ленд-лиза не помогла СССР во время второй мировой войны.

Цитата:
Ленд-лиз

двоякое отношение к ленд-лизу в нашем обществе....
Долгие годы , ленд-лиз считался вроде косточки , которую союзники подбрасывали СССР , несшему всю тяжесть войны с нацизмом.
а бабушки... - бабушки вспоминали добрым словом американскую тушёнку , масло в консервных банках...
стали всё чаще раздаваться голоса о том , что не таким уж и плохим было импортное вооружение.
ПОМОГ ЛЕНД-ЛИЗ НАШЕМУ НАРОДУ.
есть очень хорошая книга Реквием каравану PQ-17- почитайте.
караван союзников вёз вооружение для ЦЕЛОЙ АРМИИ....... практически не дошёл.......
кому в лом читать - фильм посмотрите
Цитата:
Он ещё сказал что СССР пришлось платить за то, что они получили

Соглашение по ленд-лизу , предусматревало его оплату.
А что в этом плохого?
только вот , советское правительство , после окончания войны , в одностороннем порядке , заморозило выплаты.
Соглашение о погашении долга по ленд-лизу было достигнуто только при Горбачёве.
Видно стыдно стало.....
Цитата:
союзники хотели чтобы СССР уничтожилась

а что , разьве СССР не хотело того же союзникам?
Программа партии и тезис о победе мирового пролетариата...

Цитата:
у нас (на западе) учат, что такого не было.

было. политика - такая штука поганая........
Наверх
 
Ju-lia
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 236
Пол: female
Re: вопрос русским людям (про второю мировую войну)
Ответ #6 - 18.11.2006 :: 00:45:54
 
Цитата:
[quote]только вот , советское правительство , после окончания войны , в одностороннем порядке , заморозило выплаты.
Соглашение о погашении долга по ленд-лизу было достигнуто только при Горбачёве.
Видно стыдно стало.....

А чего стыдиться? Во время войны Штаты заморозили в односторонем порядке счета СССР, зато потом появился ленд-лиз, за который СССР еще и платил.
Наверх
 
Алексей
Гость


Re: вопрос русским людям (про второю мировую войну)
Ответ #7 - 31.12.2006 :: 10:51:40
 
Всего американцы потратили на программу ленд-лиза $46 - 50 млрд, из которых львиная доля пришлась на Британскую империю (более $31 млрд), СССР ($11 - 12 млрд) и Францию ($1,4 млрд).
Министры торговли США и СССР в 1972 году подписали в Вашингтоне соглашение об урегулировании расчетов по ленд-лизу, обязавшее СССР до 2001 года выплатить США $722 млн, включая проценты. К июлю 1973 года было выплачено $48 млн, но затем советская сторона прекратила выплаты, мотивируя это тем, что США не выполняют другие экономические соглашения, а также связывают проблему долга с политическими условиями. Лишь в июне 1990 года вопрос снова был поднят на высшем уровне: Михаил Горбачев и Джордж Буш-старший договорились о том, что СССР выплатит $674 млн до 2030 года, после чего вопрос о долгах по ленд-лизу будет окончательно закрыт.
Так что должок еще висит.
Не знаю есть ли тут смысл приплетать какую то моральную сторону к вопросу ленд-лиза. СССР получал помощь, причем помощь в то время, когда понес наибольшую утрату материальных ценностей. США получили выгоду - помогая материально сражаться со своим врагом, не привлекая при этом свои людские ресурсы. Никто вроде в накладе не остался.

>>>>>есть очень хорошая книга Реквием каравану PQ-17- почитайте. <<<<<<

Ну это худлит. Смайл Есть более хорошее исследование Дэвида Ирвинга "Конвой PQ-17". А также имеются воспоминания контр-адмирала Гамильтона - командира эскадры крейсеров и коммандера Джека Бруми - командира эскорта конвоя.
Тов. Пикуль есть великий сказочник. Смайл
Наверх
 
KRAPIVA
Частый гость
***
Вне Форума


Интересующийся

Сообщений: 132
Пол: male
Re: вопрос русским людям (про второю мировую войну)
Ответ #8 - 10.01.2007 :: 12:44:55
 
Цитата:
есть очень хорошая книга Реквием каравану PQ-17- почитайте.
караван союзников вёз вооружение для ЦЕЛОЙ АРМИИ....... практически не дошёл.......
кому в лом читать - фильм посмотрите

Я слыхал, что книга, ещё куда ни шло, а кино - полный шухер. Одна сцена расстрела голодающих северян злобными чекистами чего стоит.
Наверх
 

Советские ракеты всех буржуев в пыль сотрут! ©Сектор газа, Патриот
Поручик
Старожил
****
Вне Форума


Debes,ergo potes

Сообщений: 535
г. Владимир
Пол: male
Re: вопрос русским людям (про второю мировую войну)
Ответ #9 - 13.01.2007 :: 01:31:03
 
Насчет желания США уничтожить СССР.Мне кажется,это вполне естественно.В те годы будущий  конфликт СССР и США был вполне очевиден.Обе державы претендовали на роль мирового лидера,а как говороиться "боливар двоих не выдержит".США было выгодно ослабить СССР и Германию(кстати тоже претендоваашую на мировое лидерство) а затем устранить ослабленных конкурентов.Я считаю,нам очень крупно повезло что несмотря на все тяготы войны сила нашего государства все же была достаточной для отражения возможной агрессии.
Наверх
 

"Все будет прекрасно, поручик Голицын, за все комиссары получат сполна."
Динни
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 4
Пол: female
Re: вопрос русским людям (про второю мировую войну)
Ответ #10 - 17.01.2007 :: 20:59:08
 
не думаю, что Европа и США имели целью при помощи запаздалого открытия второго фронта уничтожить СССР.Все прекрасно понимали, что Гитлеру нельзя давать ни малейшего повода для победы.В то время уже  была ясна всему миру угроза воцарения фашизма и то, что из этого может выйти.Победи Гитлер Россию, цель господства над Европой была бы ещё ближе.
Наверх
 
moltal
Частый гость
***
Вне Форума


Я так и думал

Сообщений: 296
Минск, Беларусь
Пол: male
Re: вопрос русским людям (про второю мировую войну)
Ответ #11 - 18.01.2007 :: 21:33:31
 
СССР с одной стороны и США с зап. странами с другой сторны хотели друг друга уничтожить
Наверх
 
Гога Римский
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 8
Re: вопрос русским людям (про второю мировую войну)
Ответ #12 - 24.01.2007 :: 15:47:31
 
СССР и Запад никогда не были друзьями и помогали друг другу только тогда, когда это было им выгодно. Насчет затягивания с открытием Второго фронта - правда. Они могли это сделать и раньше, но... зачем им это надо? Возможно, союзники вспомнили и поведение СССР в 1939-1941 гг., когда мы обеспечивали немцев ресурсами на ведение боевых действий, когда прятали немецкие корабли в северных портах... Возможно, помнили и то, что СССР - страна социализма, а социализм и капитализм друзьями быть не могут.
А фильмец "Конвой PQ-17" - действительно фуфло, причем крайне затянутое и скучное...
Наверх
 

А ну-ка мне пивка!
Алексей
Гость


Re: вопрос русским людям (про второю мировую войну)
Ответ #13 - 27.01.2007 :: 16:31:42
 
Цитата:
СССР и Запад никогда не были друзьями и помогали друг другу только тогда, когда это было им выгодно.


Невижу смысла морализаторствовать и приписывать государствам (?!) человеческие качества.
Может для Вас это будет откровением - но аналогичные взаимоотношения были и между Союзниками, и между странами Оси. Смайл)))
Наверх
 
Rumata
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 30
Re: вопрос русским людям (про второю мировую войну)
Ответ #14 - 28.01.2007 :: 20:30:46
 
Цитата:
Тов. Пикуль есть великий сказочник. Смайл


Полностью поддерживаю... Да и сам Пикуль говорил - я пишу РОМАНЫ!!!

А по поводу помощи... Танки по принципу "на тебе боже что нам не гоже", тушенка - щас умру. Вспоминать можно все что угодно, получить АМЕРИКАНСКУЮ тушенку в те времена - это событие, это запомнится на долго...
Автомашины - это да, это факт, это помощь, но только не надо говорить, как некоторые, что мол без Виллиса, или Студебекера не начем было бы въехать в Берлин!

Американцы зарабатывали на нас и Англичанах, пока их промышленность штамповала военные грузовики и пресловутую тушенку, или там эти "зажигалки" (танки) армия не воевала - надо куда-то сбывать...

Конечно Сталин не отказался - возможно он расчитывал расплачиваться потом где нибудь с берегов Ламанша... и другими вещами...

Проблема то в том, что Америкосы искренне считают, что сначала они спасли Англию и Сов. Союз своим Ленд-Лизом, а потом уж до кучи и весь мир своим 2-м фронтом...
Наверх
 
Rumata
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 30
Re: вопрос русским людям (про второю мировую войну)
Ответ #15 - 28.01.2007 :: 20:34:52
 
Цитата:
СССР с одной стороны и США с зап. странами с другой сторны хотели друг друга уничтожить


Думается в то время даже до войны Сталин не думал об именно уничтожении США - были вопросики поближе и понасущнее. Да и Американским воротилам должно быть понятно, что уничтожить СССР можно только личным, так сказать контактом. Считаю, что речь шла только об ОСЛАБЛЕНИИ Союза. А Америке, тогда еще ничего не угрожало...
Наверх
 
злыдень
Гость


Re: вопрос русским людям (про второю мировую войну)
Ответ #16 - 10.03.2007 :: 09:59:11
 
Дорогой Винни! С удовольствием отвечу на Ваш вопрос. Для начала СССР - "он", потому что эта аббревиатура расшифровывается "Союз советских социалистицеских республик". Сталин за ленд-лиз платил золотом. Большая часть этого золота затонула вместе с линкором "Эдинбург", на котором, собственно, и перевозилась. И в 70-е годы это золото было поднято со дна Северного моря. Дальнейшая его судьба мне неивестна. Далее: СССР (как и Германия) был очень серьёзным экономическим конкурентом Запада (вспомним, хотя бы, экономический кризис в США в 1929 году, когда СССР начал экспортировать свои товары за рубеж). Запад понимал, что война скоро закончится, и даже неважно, кто победит. Победитель первое время будет очень ослаблен, и это оптимальная ситуация для нападения на него. Союзники не открывали второй фронт потому, что хотели, чтобы обе страны максимально ослабли. В пользу этого говорит, например, попытка нападения американцев на Советскую окупационную зону 11 мая 1945 года уже после капитуляции Германии. Атака производилась более чем сотней тяжёлых бомбардировщиков, но она была отбита эскадрильей Ивана Кожедуба, который лично сбил 3 бомбера. Всего за тот бой американцами было потеряно 9 самолётов. История эта получила огласку только недавно: на тот момент и СССР, и США были не в состоянии продолжать войну в Европе. Иван Кожедуб рассказал об этом незадолго до смерти. Так что вывод направивается сам собой: Союзники хотели, чтобы Советский Союз проиграл эту войну. А когда они поняли, что сами остаются в стороне от победы - открыли второй фронт (кстати, весьма бездарно). Но когда и эта затея провалилась, они начали холодную войну, которая длилась 44 года. Это факты, выводы делать Вам.
Наверх
 
Rumata
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 30
Re: вопрос русским людям (про второю мировую войну
Ответ #17 - 14.03.2007 :: 00:54:36
 
Цитата:
Большая часть этого золота затонула вместе с линкором "Эдинбург"


Не хотелось придираться к мелочам, но "Эдинбург" все-таки был КРЕЙСЕР. Затонул в составе конвоя QP-11 c почти 10 тоннами золота.
И поднимали его (золото) не в 70-е, а уже в благословенные 80-е. Именно - в 81-м.
Наверх
« Последняя редакция: 16.08.2007 :: 11:25:56 от Антон К. »  
злыдень
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 323
Пол: male
Re: вопрос русским людям (про второю мировую войну
Ответ #18 - 14.08.2007 :: 14:34:24
 
А Нептуну, знаете ли, пофиг, крейсер или линкор.

Суть от этого не изменилась. Сталин за лэнд-лиз платил.
Наверх
« Последняя редакция: 14.08.2007 :: 15:15:01 от злыдень »  
KAZAK
Продвигающийся
**
Вне Форума


Россия - самая красивая
страна

Сообщений: 34
с-петербург
Пол: male
Re: вопрос русским людям (про второю мировую войну)
Ответ #19 - 14.11.2007 :: 04:05:31
 
Без ЛендЛиза и помощи американцев вполне возможно мы бы не выстояли.Судьба
страны стояла на волоске, и помощь боеприпасами, сырьем для производства вооружения,
самолетами, радиостанциями, а еще важнее -грузовиками (почти вся армия ездила на американских )
была очень ценна. Большая ложь, говорить что типа это все ради выгоды и они нас хотели уничтожить
Не будем забывать что СССР Гитлеру помог 1939-1941 ого как, а еще Сталин отправлял Гитлеру поздравительные телеграммы
после каждого захвата какой либо европейской страны.
Другое дело что людьми вот не помогали...И кровь проливали советские граждане
Рузвельт не был против открытия второго фронта, но вот Черчилль тянул. С одной стороны, можно его понять, берег своих граждан,
кто его упрекнет за это. Но с другой - мы знаем его ненависть к СССР и понимаем что делал он это специально, желая нас ослабить
Открыли же его отнюдь не бездарно, как считает двоечник Злыдень. Открытие было блестящей операцией, и несмотря на вранье учебников и панику Черчилля,
наступление во Франции было успешным, и попытка контрнаступления в Арденнах оказалась жалкой, и отнюдь не благодаря помощи СССР
Не будем также забывать что 28% живой силы рейх потерял на западе, это в три раза меньше чем у нас, но все равно это сбереженные
жизни советских людей.
Считаю что больше всего помощи в войне оказали нам США, меньше Англия.
Перечислим еще раз: Металлы и прочее сырье, боеприпасы, станки, радиосвязь, самолеты, тушенка (очень неплохая), автомобили, одежда, самолеты ( очень неплохие, наши ассы летали только на западных)
В меньшей степени помогли танки - наши были на тот момент лучшими в мире

Между прочим, именно евреи в США собирали значительные средства на борьбу с Гитлером, и делали это не ради выгоды, а
они помнили, что только СССР дал убежище евреям после гитлеровского геноцида
Наверх
 

Ищите и обрящете.Стучите и вам откроют
Страниц: 1 2 3 
Печать