Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 
Печать
Протестантизм: двойное предопределение (Прочитано 46687 раз)
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Протестантизм: двойное предопределение
Ответ #60 - 29.09.2006 :: 23:36:56
 
оффтопите, уважаемая. Я вот тоже чертовски хочу сочувствия, хоть кричи...
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Протестантизм: двойное предопределение
Ответ #61 - 30.09.2006 :: 14:19:52
 
Ладно, замолкаю Смущённый
Наверх
 
NATA
Продвигающийся
**
Вне Форума


Shut up!

Сообщений: 76
Пол: female
Re: Протестантизм: двойное предопределение
Ответ #62 - 02.10.2006 :: 15:37:39
 
Цитата:
Но они хоть христиане Смайл

Цитата:
я их не понимаю и не пойму никогда. А мне и ненадо.

Вот это подход, а?

Ну а зачем мне нагружать себя этим всем?
Наверх
 

Just take your time
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Протестантизм: двойное предопределение
Ответ #63 - 02.10.2006 :: 15:52:41
 
Цитата:
Ну а зачем мне нагружать себя этим всем?


ну чем-то же нужно нагружать себя в свободное время...
действительно, лучше не этим
Наверх
 
NATA
Продвигающийся
**
Вне Форума


Shut up!

Сообщений: 76
Пол: female
Re: Протестантизм: двойное предопределение
Ответ #64 - 02.10.2006 :: 16:08:50
 
У меня есть куча проблем которыми я себя постоянно нагружаю.
Наверх
 

Just take your time
besoeker
Экс-Участник


Re: Протестантизм: двойное предопределение
Ответ #65 - 17.01.2009 :: 13:15:17
 
KS писал(а) 26.09.2006 :: 16:40:53:
Вот именно, не прямо так, конечно, плюсики, но идея такая.
Это религия порядка, проповедующая "осознанную необходимость".
Если католики могут в любой моментпойти исповедоваться, получить отпущение грехов, перед смертью раскаяться и топать себе в рай, то протестанты именно накапливают хорошие и плохие дела.
с другой стороны - такая позиция заставляет человека себя котнтролировать - поэтому меньше криминаилтета в таких странах. Такая позиция удобна для государства - добровольная колония общего режима с четким распорядком для и вообще жизни, если видеть это уж совсем пессимистично Смайл
Но для личности в отдельности - это ж шизануться можно от такого распорядка и предопределенности.


Начнем с того, что сейчас в таких чисто  протестантских  странах, как скандинавские,  практически все атеисты, хоть церкви и не отделены от государства.

А вот воровства нет и у «бывших»  лютеран, у католиков и православных…  на ходу подметки   отрежут.  Причем, в той же Германии основа криминала – из католиков.

И не стоит упрощать накапливание плохих и хороших дел, а все дело в том, что  у лютеран никакие священники никакие  грехи от имени бога отпускать не могут. Причем и посредников  у них нет. Человек сам общается с богом, а что простить,  что не простить «решает» сам  бог.

У католиков и православных никаких проблем – украл, покаялся,  поп простил от имени бога, денежки в церковную казну, воруй дальше.   

Вторым делом у лютеран мирская жизнь не какая-то подготовка к загробному миру, а реальная жизнь, и кто,  преступник решает не церковь и какой-то бог, которого никто не видел, а общество.  А то же воровство в общественном мнении – страшнейший грех. 

И причем же тут добровольная зона?

Просто у людей в подкорке – «красть нельзя, жить бедно – грех,  не помогать  тому, кто почему-то живет бедней – грех». 

Причем все это осталось и у атеистов, т.к. церковь у лютеран особого значения не имеет.
Наверх
 
besoeker
Экс-Участник


Re: Протестантизм: двойное предопределение
Ответ #66 - 17.01.2009 :: 13:18:58
 
Georgio писал(а) 27.09.2006 :: 14:18:50:
Простите? Я так понимаю Вы на православных бочку катите, протестанты не исповедуются. Исповедь способствует:
1. Осмыслению своих плохих поступков.
2. Раскаянию в них, желанию совершенствоваться.
3. Раз стыдно сказать свои грехи на исповеди, значит человек задумается, а стоит ли преступать законы нравственности? если, конечно, он верит в Бога.


Это способствовало тому, что  преступления перестали быть реальным грехом.

Все прощается, а в результате и православных, и у католиков, например, вороство и не особый грех.. 

И уж стянуть,  что плохо лежит, и воровством не считается.
Наверх
 
besoeker
Экс-Участник


Re: Протестантизм: двойное предопределение
Ответ #67 - 17.01.2009 :: 13:23:00
 
KS писал(а) 22.09.2006 :: 18:48:42:
по-моему, некоторым с детства встраивается в могзи калькуляторСмайл
есть люди, в основном успешные перспективные работники Подмигивание, которые не понимают, что такое просто "посидеть с друзьями попить пивка"  - как же так: время свое потратил, никаких полезных контактов для бизнеса не завязал, никаких решений не пробил...
что мне лично не нравится, что здесь (в Германии, да и в США) их так много


Если брать немцев, то Вас просто держат на дистанции. Если нормальные приятели, то очень даже любят посидеть просто так.

Причем, в деревнях у них еще сохранились обычаи "русско-патриархальные", приезжает гость, "посидеть" собираются и соседи.

У нас уже такого нет.
Наверх
 
besoeker
Экс-Участник


Re: Протестантизм: двойное предопределение
Ответ #68 - 17.01.2009 :: 13:30:56
 
Georgio писал(а) 28.09.2006 :: 12:14:15:
Давай вернемся...

Считаю вопрос про пятидесятников провокацией, разве не так?


Почему? Одна из протестантских религий,  отколотая  от католичества.  И просто нужно уточнять, "который именно протестант"...
Наверх
« Последняя редакция: 17.01.2009 :: 13:40:04 от Н/Д »  
besoeker
Экс-Участник


Re: Протестантизм: двойное предопределение
Ответ #69 - 17.01.2009 :: 13:39:28
 
KS писал(а) 28.09.2006 :: 16:12:40:
Есть еще такое утверждение, что эти СШИ "пришли к цивилизации, минуя культуру", думаю, это относится и к протестантским странам. Не говорю, что у них нет культуры, но материальные блага почитаются выше духовных - это у них было всегда.
Все духовные силы направлены на завоевание материальных благ.
Поговорка "Если ты такой умный, то почему ты такой бедный" - иллюстрирует этот тезис


А вот это я не понимаю.

Вообще, что такое православная духовность,  о которой так шумят? 

В чем она?  И чего в ней хорошего, если тоже воровство при этой духовности – нормальное дело?

Насчет культуры  можно сказать, а что считать культурой? 

Народ просто довольно ограниченный, с ограниченными интересами.

А поговорка, пардон, одесская.   Причем, меня удивляет на Западе то, что полные балбесы как-то добиваются тех самых материальных благ.  И совсем не «в единичном экземпляре».
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 
Печать