Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Дао... А был ли суслик? (Прочитано 6784 раз)
finn
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 186
Дао... А был ли суслик?
20.05.2006 :: 20:09:19
 
Вот что пишет о Дао Дэ Дзин переводчик:
Первое, что бросается в глаза - это то, что данный текст из 5 000 иероглифов мало похож на научный трактат, ведь он написан в поэтической форме, с соблюдением всех законов стихосложения. К сожалению стихотворный перевод с древнекитайского на русский вряд ли возможен, но поэзия - это не только рифма и размер, но, прежде всего, образность языка. Поэзия - это возможность кратко сказать то, что по другому не передать и в десяти книгах.

А не мог бы кто-нибудь мне объяснить, что такое даосизм?

Вот для меня лично это лишь Дао Дэ Дзин со всей сконденсированной в нем философской мудростью (не имеющей ничего общего с религией). Но наряду с этим в истории имели место также даосы - отшельники, жившие в суровых природных условиях, искавшие эликсир вечной жизни и увлекавшиеся алхимией и изучением скрытых возможностей организма. Мне не совсем понятно, какое отношение все это имеет к учению Лао Цзы... Кроме того, были еще и официальные даосские монастырские общины, а в отдельных районах Китая даосизм до сих пор считается основной религией. Самого Лао Цзы обожествили и поклоняются ему, а также напридумали прочих богов, в общем стройную философскую систему превратили в очередную языческую веру... Следует ли ЭТО считать даосизмом?

зыж Интересно, а сами китайцы правильно понимают сей трактат? Или на современный китайский с древнего тоже перевести вряд ли возможно?
Наверх
 
Ju-lia
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 236
Пол: female
Re: Дао... А был ли суслик?
Ответ #1 - 21.05.2006 :: 22:05:28
 
По-моему, даосизм имеет такое же отношение к Лао Цзы, как христианство к Иисусу.
Жила-была личность со своими заморочками - путешествовала по миру, филосовствовала, учила желающих жить. Потом умерла, и вокруг нее, как это часто бывает, по тем или иным причинам стала сразрастаться легенда, которая и вылилась в религию.
Наверх
 
finn
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 186
Re: Дао... А был ли суслик?
Ответ #2 - 23.05.2006 :: 09:46:03
 
Какой именно даосизм вы имеете в виду?
Наверх
 
Rauha
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 23
Re: Дао... А был ли суслик?
Ответ #3 - 23.05.2006 :: 22:01:34
 
finn писал(а) 23.05.2006 :: 09:46:03:
Какой именно даосизм вы имеете в виду?


Даосизм всё-таки один, при всех своих многочисленных разновидностях.С одной стороны "Дао-Дэ-дзин" и "Чжуан-дзи", с другой - "И-дзин", с третьей система преданий и легенд, с четвёртой куча трудов по йоге, алхимии и геомантии (разделение условны, где одно кончается и начинается другое не всегда можно определить, насколько я наслышан)...А всё вместе - даосизм.Принципы, изложенные в "Дао-Дэ-дзин" какого-никакого воплощения требовали...
Наверх
 
finn
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 186
Re: Дао... А был ли суслик?
Ответ #4 - 26.05.2006 :: 20:59:55
 
О каких принципах вы говорите? По-моему, там большей частью даются наставления правителю, как нужно правильно управлять страной... А уж создание сложного культа поклонения многочисленным божествам и вовсе не согласуется как-то с главным принципом недеяния Смайл
Наверх
 
Ju-lia
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 236
Пол: female
Re: Дао... А был ли суслик?
Ответ #5 - 31.05.2006 :: 22:59:17
 
А может дело в том, что Лао Цзы был учителем Конфуция?
Посмотрела значение слова "Дао" - путь, тропа, восприятие мира в целом, склад ума. Может Дао-Дэ-дзин просто оказался рядом, как одна из работ Лао Цзы,  но не имеющая непосредственного отношения к даосизму? Как философ Лао Цзы мог писать книги как по "теории управления государством", так и на более духовные темы.
Наверх
 
Rauha
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 23
Re: Дао... А был ли суслик?
Ответ #6 - 05.07.2006 :: 05:28:48
 
finn писал(а) 26.05.2006 :: 20:59:55:
О каких принципах вы говорите? По-моему, там большей частью даются наставления правителю, как нужно правильно управлять страной... А уж создание сложного культа поклонения многочисленным божествам и вовсе не согласуется как-то с главным принципом недеяния Смайл

"Cоветы правителю" - далеко не все содержание.Осмысление требовало техники медитации, обучение технике - системы наставничества и т.д. и т.п.
  Хронология "Дао-дэ-дзин" сомнительна.Авторство - еще более.Возможно, труд появился значительно позднее, чем утверждает предание.А вообще - похоже даосизм образовался и оформился как духовная опозиция конфуцианству и легизму.Это к вопросуо времени появления.
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать