Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 
Печать
Векторы истории (Прочитано 20710 раз)
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Векторы истории
Ответ #20 - 07.01.2006 :: 23:36:31
 
Почему же бесперспективная? Просто я придерживаюсь весьма непопулярных взглядов, со мной бывает трудно найти общий язык.
Наверх
 
Rauha
Гость


Re: Векторы истории
Ответ #21 - 08.01.2006 :: 18:40:25
 
Непопулярные - это "новохронологичные"?Я Фоменко тоже, вообще-то, не жалую, хотя интересное и весьма, на мой взгляд, перспективное "зерно" в его исходных посылках, по-моему, есть. И что Вы таки о моих "телегах" на обоих сайтах сказать могли бы?
Наверх
 
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Векторы истории
Ответ #22 - 08.01.2006 :: 21:37:59
 
Непопулярные взгляды - это взгляды по Теории Ошибок.
Фоменко я, честно сказать, так и не прочитал. Знаком лишь поверхностно.

Тему Вашу на том форуме не нашел - дайте пожалуйста прямую ссылку.
Наверх
 
Rauha
Гость


Re: Векторы истории
Ответ #23 - 08.01.2006 :: 22:12:59
 
На "социнтегруме" это форумы "социально-культурная динамика" и "общие социально-исторические категории и закономерности".Мой ник там кирилицей давно уже светиться...А в "роземира" я указывал.Аудитория на этих сайтах совершенно разная, по этому и говорить приходилось совершенно разными языками.Но об одном...Извините мне мою неосведомлённость, что это за Теория Ошибок?Любопытно, и для общения не повредит, если разберусь.
Наверх
 
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Векторы истории
Ответ #24 - 09.01.2006 :: 00:26:49
 
А, понял. Буду читать потихоньку.

Теория Ошибок - видимо, довольно старая лирично(художественно)-философская теория чувственного нигилизма, что ли... Рассказать ее всю, от и до, в виде теории, с примерами и комментариями я могу только в живой беседе, - здесь многое зависит от человека, с нею знакомящегося.

В общих чертах почувствовать Теорию Ошибок можно, изучив мой сайт - http://kless.spb.ru/ . А дальше начинается самое интересное, - читатели знакомятся с разнообразными "тараканами" автора и с удивлением узнают его возраст.

Здесь можно начать отдельную дискуссию, - о подходе к жизни, смысле жизни и том, что же такое есть жизнь. А можно и не начинать.
В общем, я предупредил: читать этот сайт не стоит в двух случаях. Если Вы - абсолютно счастливый человек, либо если Вам ОЧЕНЬ не хочется разочаровываться во мне как в собеседнике. Хотя и то и другое маловероятно.
Наверх
 
Rauha
Гость


Re: Векторы истории
Ответ #25 - 11.01.2006 :: 22:59:33
 
Ознакомился с Теорией.Сказать что оригинально - брехня.Сменим ошибки на иллюзии(велика ли разница?) - и кто об этом только не писал.Это просто правильно.Настолько, насколько может быть правильным очевидное и тотальное неправдоподобие.При этом - весьма и весьма правдоподобное.До банальности.Случались и у меня подобные манифесты.Не отрекался ни разу.Может, потому что не хранил.А может - потому что незачем.Да и не от чего.
 Слыхал от некоего Ауровиндо Гхоша, что за неотносящейся к пароде вакуумов тотальной пустотой пребывает Она.(Не нравиться мне слово "агапе", имена "Агафья" и "Агапит" как-то слух не ласкают."Люба" - оно конечно на слух привычней, но это-то и не способствует).Не встречался лично, что и немудренно - как оно это - увидеть самое ВСЕ?Но со временем както-то что-то чем-то начинает ощущаться.Когда вроде и не сильно-то охота...
Наверх
 
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Векторы истории
Ответ #26 - 11.01.2006 :: 23:13:20
 
Похоже что я, рискнув быть не понятым, оказался все-таки понятым, -- и это, пожалуй, радует...

Цитата:
увидеть самое ВСЕ?

Это как у Набокова - фрактальный закон бытия, Вселенная в атоме, - вот он, абсолют. И потом этот человек помогает главному герою напечатать художественную биографию Черенышевского.

"со временем както-то что-то чем-то" - именно. Дело за малым - выяснить, что такое время.

"Когда вроде и не сильно-то охота..."
Нет. Я промолчу.

Все это так.
Наверх
 
Rauha
Гость


Re: Векторы истории
Ответ #27 - 12.01.2006 :: 11:37:00
 
А администрация сайта наш уход в "метафизику" одобрит? Смайл
Наверх
 
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Векторы истории
Ответ #28 - 12.01.2006 :: 16:26:12
 
эмм... я и есть администрация вообще-то...
Наверх
 
Rauha
Гость


Re: Векторы истории
Ответ #29 - 12.01.2006 :: 23:40:57
 
Так я у Вас и спрашиваю! Смех
Наверх
 
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Векторы истории
Ответ #30 - 13.01.2006 :: 08:11:59
 
Я не против  Смайл
Наверх
 
Rauha
Гость


Re: Векторы истории
Ответ #31 - 13.01.2006 :: 20:31:43
 
Будем пробовать со временем разобраться?Я математику понимаю очень приблизительно и точными методами вообще почти что не владею.Так только могу, приблизительно...И не более, чем могу сАМ.
Наверх
 
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Векторы истории
Ответ #32 - 13.01.2006 :: 21:58:14
 
Наверх
 
Rauha
Гость


Re: Векторы истории
Ответ #33 - 17.01.2006 :: 22:21:57
 
Cтранно, долбил, долбил ответ, а он то ли не вылез, то ли не туда куда-то пошёл...
Вкратце о времени - обычно я представляю его как ёмкость для некоторых событий.Для конструкций, предназначенных "на вынос" "моё" время - простое и линейное.Для личных целей - 2 среза - "поперёк" и "вдоль".Поперёк - некая структурируемая но не структурная сверхживая цельность "здесь и сейчас".В ней и прошлое и будущее во всех вариантах."Сверхживёт" перпендикулярно нашему времени.Вдоль - тьма условно разделённых временных ветвей, расходящихся и сходящихся, иногда до полного растворения в чём-то новом, иногда нет.Такие вот условные образы.
Наверх
 
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Векторы истории
Ответ #34 - 17.01.2006 :: 22:50:26
 
В предыдущем моем сообщении я дал ссылку на топик про время. Вы ее не заметили, - в эту-то тему и был перенесен Ваш ответ...
Наверх
 
Rauha
Гость


Re: Векторы истории
Ответ #35 - 19.01.2006 :: 00:01:48
 
Аааа...Прошу пардону за неуместный упрёк.
Наверх
 
borsin
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 38
Re: Векторы истории
Ответ #36 - 15.02.2006 :: 21:56:38
 
Подождав, пока "векторы истории" не упрутся в метафизику, решил встрянуть.

Итак, что мы имеем? Мы имеем желание иметь (простите за тавту) законы истории, чтобы через них перейти к социальности, вернее, к сложным социальным структурам людского сообщества. Но так и не установлено: есть на свете, или нет на свете исторические законы?  В результате социальность так и висит в воздухе.

Между тем, вполне можно начинать не с законов, а с самой социальности. И с того остроумного, приведенного одним из авторов, умозрения, что все находится - в математической точке. Мне представляется, что это - именно так. Подробности на сайте http://www.borsin1.narod.ru в папке "Бог".

Здесь же скажу:

1. Все известные принципы социальности людей имеются в полном комплекте у насекомых, например, муравьев, пчел и ос.

2. Яичко осы по имени сфекс - меньше миллиметра. Между тем, в нем запрограммирован разум не только полной жизни сфекса, из этого яичка вылупившегося, но и полная жизнь яичкина яичка. При этом интеллектуальная жизнь, а не инстинктивная, ибо вторичное яичко обязано подумать над тем, кто у него родится: мальчик или девочка? Если мальчик, то вторичное яичко положит ему для пропитания одного сверчка, а если девочка, то - двух сверчков, ибо девочка должна снести яичко, а мальчик - нет, а для яичка надо больше протеина из сверчков, чего мальчику не требуется. Но этого мало для объяснения интеллектуальности. Добавлю тогда, что пчелы, например, "говорят" друг другу, где цветков больше: лети туда, не ошибешься, мотаясь из стороны в сторону как дура. Но и этого мало. В упомянутом яичке мозг - математическая точка. Между тем, вылупившаяся из него гусеница, никогда в жизни своей не видевшая маму (вылупится уже после ее смерти):
а) умеет строить дома не хуже каменщика - героя социалистического (ныне капиталистического) труда;
б) у нее стольо чертежей, сколько не поместится ни в один шкаф;
в) но самое главное: она умеется сортировать бесформенные булыжники-песчинки по цвету, по приблизительной форме и материалу и раскладывать по разным кучкам, чтобы потом брать из нужной кучки нужные кирпичики и укладывать их в свой домик в порядке соответствующем чертежу. А другое яичко другой осы умееет одним взглядом, причем в кромешной темноте, опредедить форму и размеры какого-нибудь отверстия, слетать за километр и вырезать своими зубкамми из листика пластинку, прилететь домой, приложить к упомянутому отверстию, и еще не было случая, чтобы вырезанная "на глаз" пластинка не подошла прецизионно к отверстию.

Поэтому я думаю, чем ломать попусту голову с социальностью и интеллектом людей, надо обратить внимание на насекомых, на ту самую математическую точку, в которой так много сокрыто. 

Когда вопрос с социальностью и интеллектом будет решен на насекомых, можно приступить к законам истории, ибо и без историков известно, что закон социальности у насекомых и у людей тот же самый, может быть, с нюансами, хотя - навряд-ли. Лучше бы узнать, как насекомые дошли "своим умом" до социальности?

В целом, нельзя браться за более сложные вещи, не изучив предварительно более простых вещей.

С уважением, Борис Синюков.
Наверх
 
Rauha
Гость


Re: Векторы истории
Ответ #37 - 20.02.2006 :: 22:25:53
 
А почему, собственно говоря, Вы решили, что насекомые до чего-то "своим умом"(которого у них скорее всего нет) дошли?Чтобы к гипотезе о Боге не прибегать?Чтоб о Его существовании-несуществовании рассуждать сознание иметь надо поширше среднего, т.е. значительно  выходящего за границы тупо-логичного рассудка, а самость, эгоцентризм, самомнение как раз наоборот, к минимуму сведённым.Насекомым чуждо такое явление, как творчество(как бы Вы к нему не относились), а посему они большого интереса с точки зрения эволюции социума не представляют, полагаю. Класс
Наверх
 
Страниц: 1 2 
Печать