Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Высший разум - человеческое дитя. (Прочитано 8023 раз)
Юрий Ефимович
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 434

ВПУ МВД СССР 1976 г.
Высший разум - человеческое дитя.
10.06.2018 :: 00:46:36
 
ВЫСШИЙ РАЗУМ – ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ДИТЯ.
         (или отклик на гипотезу академика В. Струминского.)

Сейчас многие, особенно новые «демократические» издания, стремясь обрести некую «солидность» в глазах ошалевшей  от социальных и иных «крушений» интеллигенции, в том числе и научной, особенно много печатают «статей – опусов», призванных как-то заменить, якобы, «рухнувшую» коммунистическую идеологию.
Одна из них: «Все мы дети высшего разума», вышедшая из-под пера академика В. Струминского в «Независимой газете» № 174 от 14. 09. 1993 г. Подобная статья,  оформленная как гипотеза, является типичной в современной  естественной науке, наглядно демонстрирующей невероятную путаницу в головах многих крупных учёных, которая неизбежно проявляется при откате от рубежей, достигнутых марксистко – ленинской философией.
Общее замечание: Попытки, только с позиций основных естественных наук, - физики, химии, биологии, математики и т. д., объяснить мир, а уж тем более ответить на вопросы; «Как и для чего, появилась жизнь во Вселенной?», неизбежно ведут в тупик. Неизбежно приводят к идеализму. Что, практически, одно и тоже.
Давайте по-существу: Позволю себе, для начала, пройти по основным, «узловым» пунктам гипотезы В. Струминского, с комментариями.
     Уже первой фразой о том, что «окончательно(!?) определены законы движения и преобразования материального мира…», автор, буквально «прихлопывает» вообще всю науку. Что уж тут изучать, если «законы окончательно определены»? Так, «мелочёвка» остаётся? О понятии «развитие», уважаемый академик не слышал? А, словосочетание, «бесконечность познания», для него – пустой звук?
     Вторая фраза выглядит ещё глупее: «…достижения человеческого разума позволили предсказать все основные (?!) процессы и явления, происходящие на Земле, в нашей Солнечной системе и ближайшем космосе, - предсказать заранее и с огромной точностью». Забавно. А как на счёт самого человеческого разума? И его роли в «процессах» и «явлениях»? А последнее: «…предсказать заранее и с огромной точностью». Бесподобно. «Будьте любезны, предскажите уровень и возможности науки, техники и технологии, ну скажем, через пару столетий!?»
Уже только эти две цитаты позволяют убедиться, что отрыв в голове учёного, материи от сознания, сходу «убивает» науку.  И, неизбежно, ведёт к махровому идеализму, а оттуда и к «боженьке» Бей лоб об пол – «всё в руках божьих…». Какая уж тут наука?! Категоричность – привлекательна, но бесплодна.
     Далее: «Материальная составляющая мира…огромна, реальна и познаваема…». Согласен. Но чем «познаваема»? Сознанием. Что её характеризует, как «огромность» и «реальность»? Правильно, сознание. Напоминаю – человеческое сознание.
Таким образом, мы выходим на два вопроса:
1.      Что такое «сознание»?
2.      2. Какова роль сознания в материальном мире?
Второй вопрос вытекает из первого.
1.      В. Струминский правильно пишет, что «внутри материальной составляющей? Мира безукоризненно действует закон сохранения материи (энергии)». Но ведь это же главная заповедь материализма! «Нечто из ничего не возникает!» Поэтому, сознание (разум и духовность), есть развивающийся, высший тип материи. Развивается из материи. И если предположить, что, как пишет автор, «неживая материя интенсивно стремится к хаосу, к тепловой смерти», то никакой это не хаос, и тем более не смерть, а необходимый процесс для развития сознания. Побудительная причина для этого развития.
                 Отсюда и задачи человечества.
2.      И второй вопрос. Определение сознания, как «отражение» объективно существующей реальности в голове человека, - правильно, но не полно. Не претендуя на окончательное определение понятия «сознание» хочется отметить, что «отражение», лишь одна из функций сознания. Пусть «базовая», но не единственная. Если рассмотреть внимательно то, что обозначается как «гипноз» и «экстрасенсорика» и тому подобное. Если вдуматься в определение: «мысль, есть продукт мозга». То одной функцией «отражения» это не объяснить. «Продукт» не может существовать вне материального мира. Сразу «притопаешь», как благополучно и делает академик, к «высшему разуму», к «Духу», короче, опять к «боженьке».
Сознание,  как развивающийся, высший тип материи, вместе с «отражением» несёт ещё одну чёткую функцию – катализатора ускорения развития материи. И это реализуется, между прочим, революционной работой человечества.
     Существование и развитие глобальных угроз «ноосфере» ясно показывает, что возможности только эволюции – исчерпаны. По крайней мере, это справедливо в отношении нашей Солнечной системы.
     Человечество может решить свою главную проблему – «выживание», только на путях революций. Научных, социальных, технических, технологических, космотехнологических и т. д. Сегодня, например, самая насущная из них  - социальная. Если она не произойдёт, человечество, однозначно, погибнет. Если «неживая» материя стремится к хаосу, к тепловой смерти, то «сознание» - к упорядочению, к жизни. В этом весь баланс. Развитие «жизненности», главная забота «ноосферы».
     Стремление «неживой» материи к хаосу имеет место. Этот естественно – научный вывод, понятый как закон, позволяет установить, что закон Вселенной – суров и неумолим. Силы Вселенной «убьют» Разум на Земле, если он с «вывихом». «Вывих» - игнорирование объективных законов развития. Человек должен осознать себя в качестве «бога», в отношении Вселенной. Но этот «бог» - коллективный (ноосфера).
                           Неосознанность = эволюционность
                            Осознанность = революционность
Коммунистическая осознанность = социальное моделирование. (Философская категория коммунизма). Но не наоборот. Тогда беда. К чему ведут силы империализма. Главный «узел» борьбы сегодня.
     Надо понимать «коммунизм», не как «общество потребления», («общество довольных дураков» - как я его называю.)
     «Коммунизм» - это достижение человечеством устойчивой способности выживать и развиваться в условиях глобальных угроз природы.
     «Коммунизм» - это объединение народов, наций и государств для «выживания» и «процветания» ноосферы. И я могу уже объяснить, как этого добиться.
     «Коммунизм» - это начало «обратного витка» развития нашей Солнечной системы: От «мёртвой» материи – к «живой», и к сознанию, и от «сознания» - к выживанию, преобразованию и, наконец, – к развитию «мёртвой» материи. Вот наша «точка стояния»!
Общий вывод:
В условиях развития науки и техники, будущих эпох, наша цивилизация сможет выжить, только развив философию, в которой «человек» получается и объявляется:
     1. Главным итогом развития Солнечной системы.
     2. Высшей ценностью Вселенной.
     3. А разум и труд – главной силой преобразования окружающего мира.

Поэтому, не каждый гуманист – коммунист, но каждый коммунист – обязательно, гуманист. Если он, коммунист.

                                                                                  23. 09. 1993 года.


Признание единства законов бытия и законов познания = диалектика.
     Признавая, теперь, сознание материальным = получаем:
     а) выстраиваем, «в ряд», развитие материи и развитие из него сознания, как нового, «высшего» типа материи, с появлением новых возможностей развития;
     б) сознание – «встраивается» в развитие Вселенной, и получаем смысл сознания, как «катализатора» дальнейшего развития материи;
     в) окончательно рушится любой идеализм (нет базы), а значит, и конец «байкам» религии о «бесплотной душе» и прочее…. То есть, полная победа материализма над идеализмом.
     г) появляется возможность разрешить старый «главный философский вопрос», о первичности сознания или материи (бытия), и выразить это в формуле: «Бытие», конечно, определяет «сознание», но и сознание начинает определять бытие, если под «сознанием» понимать не «Бога», не «высший разум», а разум и волю человеческих масс».
     д) появляется  возможность поставить как новый «главный философский вопрос», вопрос о том, что является «главной образующей силой» Вселенной – научно, то есть без всякого «налёта» поповщины, исходя из ленинской идеи «всеобщности отражения.
     ж) «естественники» получают возможность, исходя из смысла сознания, исследовать механизмы развития.
     з) даётся материальная основа под идею «ноосферы» Вернадского, и другие материалистические идеи естествознания.
     и) философия приобретает «статус» «главной» (обобщающей) естественной науки.
     к) обосновывается идея коммунизма, как эпоха перехода от, преимущественно эволюционного (неосознанного) развития Солнечной системы, к преимущественно революционному (осознанному) развитию.
     л) проявляется основное антагонистическое противоречие коммунистической эры, и его коренное отличие от старых антагонизмов:
           - при эксплуататорских системах, оно – внутрисоциальное,
           - при неэксплуататорских системах, оно – внесоциальное.
     м) доказывается научность идей Марксизма – Ленинизма.

Наверх
 

красный комиссар - чекист
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Высший разум - человеческое дитя.
Ответ #1 - 13.06.2018 :: 22:52:14
 
Юрий Ефимович писал(а) 10.06.2018 :: 00:46:36:
выстраиваем, «в ряд», развитие материи и развитие из него сознания, как нового, «высшего» типа материи, с появлением новых возможностей развития;


А можно озвучить весь список? В смысле этих типов материи с пометками какой из них выше или ниже.
Наверх
 
Юрий Ефимович
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 434

ВПУ МВД СССР 1976 г.
Re: Высший разум - человеческое дитя.
Ответ #2 - 13.06.2018 :: 23:16:27
 
EvS писал(а) 13.06.2018 :: 22:52:14:
А можно озвучить весь список? В смысле этих типов материи с пометками какой из них выше или ниже.

Это к физикам, пожалуйста - они владеют всей информацией по детерминизму. А я - философ, я только могу зафиксировать теоретически сам факт наличия детерминизма (предопределённости бытия)... Для меня важен сам факт развития материи, и я пытаюсь понять механизм, как природа смогла без человеческого разума прокладывать себе так верно и точно дорогу развития в будущее... Это значит только, что ОТРАЖЕНИЕ и Разум имеют одну природу действий. А значит, для меня получается, что Вселенная - ЖИВАЯ и только совершенствует механизмы своего развития... А мы с вами только элементы механизма жизни метагалактики...    Круглые глаза
Наверх
 

красный комиссар - чекист
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Высший разум - человеческое дитя.
Ответ #3 - 18.06.2018 :: 23:20:04
 
Юрий Ефимович писал(а) 13.06.2018 :: 23:16:27:
Это к физикам, пожалуйста - они владеют всей информацией по детерминизму.


Вот я Вам и разъясняю. Нынче детерминизм уже не тот. В макромире еще тудыть-судыть, в термодинамике, с ее однонаправленными процессами, уже не комильфо, а в микромир, с его вероятностями, так вообще никаким боком не пролазит, зато в последнем есть богу, которого Вы так отрицаете ссылаясь на несуществующие законы физики,простор для развлечений.

Юрий Ефимович писал(а) 13.06.2018 :: 23:16:27:
пытаюсь понять механизм, как природа смогла без человеческого разума прокладывать себе так верно и точно дорогу развития в будущее...


В одной ветке бога отрицаем, в другой его роль на себя примериваем?
Вам уже доступна цель существования вселенной и пути оптимального достижения этой цели?
Наверх
 
Юрий Ефимович
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 434

ВПУ МВД СССР 1976 г.
Re: Высший разум - человеческое дитя.
Ответ #4 - 19.06.2018 :: 08:33:03
 
EvS писал(а) 18.06.2018 :: 23:20:04:
Юрий Ефимович писал(а) 13.06.2018 :: 23:16:27:
Это к физикам, пожалуйста - они владеют всей информацией по детерминизму.


Вот я Вам и разъясняю. Нынче детерминизм уже не тот. В макромире еще тудыть-судыть, в термодинамике, с ее однонаправленными процессами, уже не комильфо, а в микромир, с его вероятностями, так вообще никаким боком не пролазит, зато в последнем есть богу, которого Вы так отрицаете ссылаясь на несуществующие законы физики,простор для развлечений.

Юрий Ефимович писал(а) 13.06.2018 :: 23:16:27:
пытаюсь понять механизм, как природа смогла без человеческого разума прокладывать себе так верно и точно дорогу развития в будущее...


В одной ветке бога отрицаем, в другой его роль на себя примериваем?
Вам уже доступна цель существования вселенной и пути оптимального достижения этой цели?

1. Бог, в квантовом мире? Не смешите батюшек... Направленность термодинамики как раз и даёт доказательности детерминизму... А законы физики, о том, что материя неуничтожима и никуда не исчезает (вечна) - это аксиомы материализма... На этом и базируются все мои выводы, что ВСЁ есть материя и ничего кроме материи во Вселенной не существует.
2. Не на себя, а на человечество (ноосферу) примеряю роль "бога"... Следуя логике развития Вселенной, у меня напрашивается 2 "сумасшедших" вывода: 1. Вселенная, целиком ЖИВАЯ. и 2. Вселенная, в конце концов окажется такой, какой её ЗАХОЧЕТ увидеть Человек...
Наверх
 

красный комиссар - чекист
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Высший разум - человеческое дитя.
Ответ #5 - 19.06.2018 :: 10:48:17
 
Юрий Ефимович писал(а) 19.06.2018 :: 08:33:03:
EvS писал(а) 18.06.2018 :: 23:20:04:
Юрий Ефимович писал(а) 13.06.2018 :: 23:16:27:
Это к физикам, пожалуйста - они владеют всей информацией по детерминизму.


Вот я Вам и разъясняю. Нынче детерминизм уже не тот. В макромире еще тудыть-судыть, в термодинамике, с ее однонаправленными процессами, уже не комильфо, а в микромир, с его вероятностями, так вообще никаким боком не пролазит, зато в последнем есть богу, которого Вы так отрицаете ссылаясь на несуществующие законы физики,простор для развлечений.

Юрий Ефимович писал(а) 13.06.2018 :: 23:16:27:
пытаюсь понять механизм, как природа смогла без человеческого разума прокладывать себе так верно и точно дорогу развития в будущее...


В одной ветке бога отрицаем, в другой его роль на себя примериваем?
Вам уже доступна цель существования вселенной и пути оптимального достижения этой цели?

1. Бог, в квантовом мире? Не смешите батюшек... Направленность термодинамики как раз и даёт доказательности детерминизму... А законы физики, о том, что материя неуничтожима и никуда не исчезает (вечна) - это аксиомы материализма... На этом и базируются все мои выводы, что ВСЁ есть материя и ничего кроме материи во Вселенной не существует.
2. Не на себя, а на человечество (ноосферу) примеряю роль "бога"... Следуя логике развития Вселенной, у меня напрашивается 2 "сумасшедших" вывода: 1. Вселенная, целиком ЖИВАЯ. и 2. Вселенная, в конце концов окажется такой, какой её ЗАХОЧЕТ увидеть Человек...


Нефальсифицируемая теория же.

Религиозная то есть исключительно. |Добавьте к ней предсказательную силу - будет тема для беседы.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Юрий Ефимович
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 434

ВПУ МВД СССР 1976 г.
Re: Высший разум - человеческое дитя.
Ответ #6 - 19.06.2018 :: 14:32:01
 
Zealot писал(а) 19.06.2018 :: 10:48:17:
Юрий Ефимович писал(а) 19.06.2018 :: 08:33:03:
EvS писал(а) 18.06.2018 :: 23:20:04:
Юрий Ефимович писал(а) 13.06.2018 :: 23:16:27:
Это к физикам, пожалуйста - они владеют всей информацией по детерминизму.


Вот я Вам и разъясняю. Нынче детерминизм уже не тот. В макромире еще тудыть-судыть, в термодинамике, с ее однонаправленными процессами, уже не комильфо, а в микромир, с его вероятностями, так вообще никаким боком не пролазит, зато в последнем есть богу, которого Вы так отрицаете ссылаясь на несуществующие законы физики,простор для развлечений.

Юрий Ефимович писал(а) 13.06.2018 :: 23:16:27:
пытаюсь понять механизм, как природа смогла без человеческого разума прокладывать себе так верно и точно дорогу развития в будущее...


В одной ветке бога отрицаем, в другой его роль на себя примериваем?
Вам уже доступна цель существования вселенной и пути оптимального достижения этой цели?

1. Бог, в квантовом мире? Не смешите батюшек... Направленность термодинамики как раз и даёт доказательности детерминизму... А законы физики, о том, что материя неуничтожима и никуда не исчезает (вечна) - это аксиомы материализма... На этом и базируются все мои выводы, что ВСЁ есть материя и ничего кроме материи во Вселенной не существует.
2. Не на себя, а на человечество (ноосферу) примеряю роль "бога"... Следуя логике развития Вселенной, у меня напрашивается 2 "сумасшедших" вывода: 1. Вселенная, целиком ЖИВАЯ. и 2. Вселенная, в конце концов окажется такой, какой её ЗАХОЧЕТ увидеть Человек...


Нефальсифицируемая теория же.

Религиозная то есть исключительно. |Добавьте к ней предсказательную силу - будет тема для беседы.

В том то и было моё изумление, что я понял, если СОЗНАНИЕ = МАТЕРИЯ, то здесь сразу же вступают в дело фундаментальные законы физики... И происходит то же, что сделал Маркс с идеальной ДИАЛЕКТИКОЙ Гегеля - поставил её с головы на ноги, переосмыслив материалистически... И здесь тоже, если ничего нематериального не существует, то 1. хотя всё идеальное - уничтожается, но 2. вся сложность идеализма остаётся, но её надо переосмысливать естественно научно, то есть материалистически... И религию тоже... Это даст главное искомое - ЦЕЛОСТНОСТЬ Вселенной и возможность всё таки построить эйнштейновскую теорию единого поля. Никак не меньше. И МИР познаётся как единое целое, а значит и его механизмы развития. Люди тогда станут подлинными БОГАМИ Вселенной...
Наверх
 

красный комиссар - чекист
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Высший разум - человеческое дитя.
Ответ #7 - 19.06.2018 :: 23:04:46
 
Юрий Ефимович писал(а) 19.06.2018 :: 08:33:03:
А законы физики, о том, что материя неуничтожима и никуда не исчезает (вечна) - это аксиомы материализма... На этом и базируются все мои выводы, что ВСЁ есть материя и ничего кроме материи во Вселенной не существует.


Зачем Вы все время лишние слова пишите, к вопросу детерминизма все это не имеет отношения.
Вы лучше скажите как в свете предопределенности быть с брейвиками, чикатилами и прочими нехорошими людьми. Получается они не виноваты, сами жертвы. Что Вы на это выразите?

Юрий Ефимович писал(а) 19.06.2018 :: 08:33:03:
Направленность термодинамики как раз и даёт доказательности детерминизму...


Ну давайте, изложите логическую цепь непротиворечивых суждений в качестве доказательства.

Юрий Ефимович писал(а) 19.06.2018 :: 08:33:03:
Не на себя, а на человечество (ноосферу) примеряю роль "бога"...


Это без разницы.

Юрий Ефимович писал(а) 19.06.2018 :: 08:33:03:
Следуя логике развития Вселенной


Вы постигли дзенлогику развития Вселенной?

Юрий Ефимович писал(а) 19.06.2018 :: 08:33:03:
1. Вселенная, целиком ЖИВАЯ.


Любимая фишка шарлатанов.
Некий Ошо этим сильно увлекался


Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Высший разум - человеческое дитя.
Ответ #8 - 19.06.2018 :: 23:06:31
 
Юрий Ефимович писал(а) 19.06.2018 :: 08:33:03:
2. Вселенная, в конце концов окажется такой, какой её ЗАХОЧЕТ увидеть Человек...


Так она для Вас уже такая.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Высший разум - человеческое дитя.
Ответ #9 - 19.06.2018 :: 23:09:34
 
Юрий Ефимович писал(а) 19.06.2018 :: 14:32:01:
В том то и было моё изумление, что я понял, если СОЗНАНИЕ = МАТЕРИЯ, то здесь сразу же вступают в дело фундаментальные законы физики... И происходит то же, что сделал Маркс с идеальной ДИАЛЕКТИКОЙ Гегеля - поставил её с головы на ноги, переосмыслив материалистически... И здесь тоже, если ничего нематериального не существует, то 1. хотя всё идеальное - уничтожается, но 2. вся сложность идеализма остаётся, но её надо переосмысливать естественно научно, то есть материалистически... И религию тоже... Это даст главное искомое - ЦЕЛОСТНОСТЬ Вселенной и возможность всё таки построить эйнштейновскую теорию единого поля. Никак не меньше. И МИР познаётся как единое целое, а значит и его механизмы развития. Люди тогда станут подлинными БОГАМИ Вселенной...


Слов много, а смысла как-то особо не просматривается.
Изложите нам цепочку рассуждений из которой однозначно следует Ваше утверждение "СОЗНАНИЕ = МАТЕРИЯ", только не забудьте сначала привести определения и сознания, и материи.
Наверх
 
Юрий Ефимович
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 434

ВПУ МВД СССР 1976 г.
Re: Высший разум - человеческое дитя.
Ответ #10 - 20.06.2018 :: 18:22:09
 
EvS писал(а) 19.06.2018 :: 23:04:46:
Юрий Ефимович писал(а) 19.06.2018 :: 08:33:03:
А законы физики, о том, что материя неуничтожима и никуда не исчезает (вечна) - это аксиомы материализма... На этом и базируются все мои выводы, что ВСЁ есть материя и ничего кроме материи во Вселенной не существует.


Зачем Вы все время лишние слова пишите, к вопросу детерминизма все это не имеет отношения.
Вы лучше скажите как в свете предопределенности быть с брейвиками, чикатилами и прочими нехорошими людьми. Получается они не виноваты, сами жертвы. Что Вы на это выразите?

Юрий Ефимович писал(а) 19.06.2018 :: 08:33:03:
Направленность термодинамики как раз и даёт доказательности детерминизму...


Ну давайте, изложите логическую цепь непротиворечивых суждений в качестве доказательства.

Юрий Ефимович писал(а) 19.06.2018 :: 08:33:03:
Не на себя, а на человечество (ноосферу) примеряю роль "бога"...


Это без разницы.

Юрий Ефимович писал(а) 19.06.2018 :: 08:33:03:
Следуя логике развития Вселенной


Вы постигли дзенлогику развития Вселенной?

Юрий Ефимович писал(а) 19.06.2018 :: 08:33:03:
1. Вселенная, целиком ЖИВАЯ.


Любимая фишка шарлатанов.
Некий Ошо этим сильно увлекался



1. Да, пока пока мы не найдём ответа на вопрос: "Что является главной ОБРАЗУЮЩЕЙ Силой"?  Нельзя обвинять и Брейвика с Чикатило... Это и есть новый главный философский вопрос... А "лишних слов" у меня не бывает, есть просто читатели, которые не имеют более развитого понятийного аппарата и понятия проскакивают мимо их сознания...
2.  «Нечто из ничего не возникает!» Поэтому, сознание (разум и духовность), есть развивающийся, высший тип материи. Развивается из материи. И если предположить, что, как пишет автор, «неживая материя интенсивно стремится к хаосу, к тепловой смерти», то никакой это не хаос, и тем более не смерть, а необходимый процесс для развития сознания. Побудительная причина для этого развития. Точнее не могу сейчас - это по новой вникать надо. Лень.
3. Разница большая...
4. Да, высшее моё достижение, это новое определение материи на 3,5 строчки... Это много - это по сути описания способа управления материей Вселенной, ну или доступной частью её - нашей Солнечной системой. Но публиковать это пока нельзя - не только друзья интернет читают...
5. Нет, это уже естественно-научный вывод, после того, как установлено, что и человеческое сознание тоже есть МАТЕРИЯ. Это позволяет встраивать сознание в работу Вселенной и понимать развитие материи, как развитие ЖИЗНЕННОСТИ... Тут просто, и надо понять одну логическую связь: Сознание= материя, которая неуничтожима. Сразу выскакивает вопрос - Что тогда происходит с сознанием когда оно возникает как образы и смыслы в голове и после биологической смерти человека? Ведь материя - никуда не может исчезнуть?... Поразмышляйте - интересно... Сразу попы родными становятся... Но физика - беспощадная штука - не исчезает сознание и всё!... Никаких компромиссов, никакого агностицизма Канта - один беспощадный материализм. И никакого шарлатанства - одни НАУЧНЫЕ вопросы и их много...
Наверх
« Последняя редакция: 20.06.2018 :: 18:39:27 от Юрий Ефимович »  

красный комиссар - чекист
Юрий Ефимович
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 434

ВПУ МВД СССР 1976 г.
Re: Высший разум - человеческое дитя.
Ответ #11 - 20.06.2018 :: 18:23:30
 
EvS писал(а) 19.06.2018 :: 23:06:31:
Юрий Ефимович писал(а) 19.06.2018 :: 08:33:03:
2. Вселенная, в конце концов окажется такой, какой её ЗАХОЧЕТ увидеть Человек...


Так она для Вас уже такая.

Пока - неясная, "тёмная" и неразвитая...
Наверх
 

красный комиссар - чекист
Юрий Ефимович
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 434

ВПУ МВД СССР 1976 г.
Re: Высший разум - человеческое дитя.
Ответ #12 - 20.06.2018 :: 18:28:17
 
EvS писал(а) 19.06.2018 :: 23:09:34:
Юрий Ефимович писал(а) 19.06.2018 :: 14:32:01:
В том то и было моё изумление, что я понял, если СОЗНАНИЕ = МАТЕРИЯ, то здесь сразу же вступают в дело фундаментальные законы физики... И происходит то же, что сделал Маркс с идеальной ДИАЛЕКТИКОЙ Гегеля - поставил её с головы на ноги, переосмыслив материалистически... И здесь тоже, если ничего нематериального не существует, то 1. хотя всё идеальное - уничтожается, но 2. вся сложность идеализма остаётся, но её надо переосмысливать естественно научно, то есть материалистически... И религию тоже... Это даст главное искомое - ЦЕЛОСТНОСТЬ Вселенной и возможность всё таки построить эйнштейновскую теорию единого поля. Никак не меньше. И МИР познаётся как единое целое, а значит и его механизмы развития. Люди тогда станут подлинными БОГАМИ Вселенной...


Слов много, а смысла как-то особо не просматривается.
Изложите нам цепочку рассуждений из которой однозначно следует Ваше утверждение "СОЗНАНИЕ = МАТЕРИЯ", только не забудьте сначала привести определения и сознания, и материи.

Всё, что я мог я уже изложил в первом посте этой темы (правда не вся работа поместилась), но она есть в полном объёме на моих персональных сайтах. Вот вам кусочек: -

1.      "Определение сознания, как «отражение» объективно существующей реальности в голове человека, - правильно, но не полно. Не претендуя на окончательное определение понятия «сознание» хочется отметить, что «отражение», лишь одна из функций сознания. Пусть «базовая», но не единственная. Если рассмотреть внимательно то, что обозначается как «гипноз» и «экстрасенсорика» и тому подобное. Если вдуматься в определение: «мысль, есть продукт мозга». То одной функцией «отражения» это не объяснить. «Продукт» не может существовать вне материального мира. Сразу «притопаешь», как благополучно и делает академик, к «высшему разуму», к «Духу», короче, опять к «боженьке».
Сознание,  как развивающийся, высший тип материи, вместе с «отражением» несёт ещё одну чёткую функцию – катализатора ускорения развития материи."
Наверх
 

красный комиссар - чекист
Юрий Ефимович
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 434

ВПУ МВД СССР 1976 г.
Re: Высший разум - человеческое дитя.
Ответ #13 - 12.08.2018 :: 00:23:53
 
Совсем дохлый чего то форум...  Печаль
Наверх
 

красный комиссар - чекист
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Высший разум - человеческое дитя.
Ответ #14 - 12.08.2018 :: 06:14:36
 
Так вы в загоне для пингвинов сидите )
Наверх
 
Юрий Ефимович
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 434

ВПУ МВД СССР 1976 г.
Re: Высший разум - человеческое дитя.
Ответ #15 - 15.08.2018 :: 17:49:36
 
Ubivec писал(а) 12.08.2018 :: 06:14:36:
Так вы в загоне для пингвинов сидите )

Нет, люди нормальные есть, но плохо посещают форум... Лето наверное - все на пляжах... Смайл
Наверх
 

красный комиссар - чекист
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Высший разум - человеческое дитя.
Ответ #16 - 17.08.2018 :: 09:27:34
 
Юрий Ефимович писал(а) 20.06.2018 :: 18:28:17:
«Продукт» не может существовать вне материального мира.


Еще как может. Вернее он только так и существует- вне этого самого материального мира.
Наверх
 
Юрий Ефимович
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 434

ВПУ МВД СССР 1976 г.
Re: Высший разум - человеческое дитя.
Ответ #17 - 17.08.2018 :: 23:08:46
 
EvS писал(а) 17.08.2018 :: 09:27:34:
Юрий Ефимович писал(а) 20.06.2018 :: 18:28:17:
«Продукт» не может существовать вне материального мира.


Еще как может. Вернее он только так и существует- вне этого самого материального мира.

Объективность я не оспариваю. Я имел в виду, что любой материальный объект всегда находится в СВЯЗИ с другими объектами, даже если это просто "отражение"... Вселенная, это КОМПЛЕКС материальных объектов , их связей и отношений...  Подмигивание
Наверх
 

красный комиссар - чекист
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать