Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 
Печать
Альтернативная история мира (Прочитано 11983 раз)
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Альтернативная история мира
22.01.2016 :: 00:04:51
 
Насколько можно судить, то гипотетическая альтернативная история развивалась рядом с официальной  историей. Тема создается для собирания материалов и обсуждения.

Перечислю несколько критических государств / народов и в качестве хронологии, буду использовать официальную хронологию для истории:

До примерно 3-4 века н.э. на территории по границам царской России можно выделить несколько легендарных государств:

- Русколань, территория охватывает - касается Кавказ, Крым, территория которая уходит в район Поволжья, возможно касается, в родовом отношении, также Персии, Индии и т.д. Расцвет и закат во времена Буса Белояра. Можно читать по Асову, с различными ссылками (Влесова Книга, Булгарская Летопись, Европейские предания и летописи).

- условно скажем Русь Готтическая  или Русь + Готты. Территория Украины, Карпат, Белоруссии, Западная Европа, частично Крым, Кавказ. Легендарный правитель Гермaнaрех. Читать В.А.Карабанов "Запретная история  Руси" и др.   

- Степь. "Азиатское" христианство, от Тенгрианства и Гесер Хана, предтеча Золотой Орды. Охватывает Азия, Средняя Азия, Кавказ. Вождь Аттила. Читать Мурад Аджи.   

После войны Гермaнaрех и Буса, погибли вожди народов и очень много народа, и собственно наступил закат Русколани. Но город Кияр столица Русколани в районе Пятигорья на Кавказе была отмечаема еще на средневековых картах Европы.

Окончательно Русколань - до, и Тенгрианство на Кавказе (Албанская церковь) были разрушены и стерты с памяти к началу 19 века. Степь - Тенгрианство (Казань) были разрушена во времена Ивана Грозного.

Булгарская летопись и Велесова Книга хорошо друг с другом совмещаются и взаимно дополняют.



Есть одна важная легенда которая касается и Влесовой Книги и Булгарских летописей. Это вековечный Змий Барадж, змий с одной стороны олицетворяет Зло, которому много - много тысяч лет, а с другой стороны был защитником татарского народа, и многие столетия жил в Булгарии. По Влесовой Книге Змия убить нельзя (возрождается...), но его заточили на веки вечные... - Бус Белояр и др. Но "дети" Змия по всей видимости выжили в каком то количестве, и один это был знаменитый змий - предсказатель.

фильм об этом Жуткие монстры Казанской земли.Таинственная Россия.
 

Где родился барадж
Наверх
« Последняя редакция: 22.01.2016 :: 00:20:56 от Александр Г »  
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Альтернативная история мира
Ответ #1 - 22.01.2016 :: 00:11:25
 
А Толкиена засчитаем? Как там у него? - Средиземье. Это значит что где-то в районе Средиземноморья скорее всего события проходили.
Наверх
 
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Re: Альтернативная история мира
Ответ #2 - 22.01.2016 :: 00:15:15
 
Mukaffa писал(а) 22.01.2016 :: 00:11:25:
А Толкиена засчитаем? Как там у него? - Средиземье. Это значит что где-то в районе Средиземноморья скорее всего события проходили.


а у вас видео по толкиену есть?

а по этой полагаю видео и другие материалы будут собираться.

если есть видео по толкиену -- размещайте здесь, безусловно это альт-история, и я лично с удовольствием посмотрю -- пока ничего подобного не видел  Смех
Наверх
 
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Альтернативная история мира
Ответ #3 - 22.01.2016 :: 00:20:16
 
Александр Г писал(а) 22.01.2016 :: 00:15:15:
а у вас видео по толкиену есть?

Да нет, у меня нету, но в сети полно. Пищите, наверняка найдёте.

А у вас есть видео по Змию Бараджу? очень уж хочется на него посмотреть, а то в Средиземье тоже был Змей, может это один и тот же. Вот бы сравнить.

Наверх
 
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Re: Альтернативная история мира
Ответ #4 - 22.01.2016 :: 00:21:53
 


нет, я предлагаю, то что я считаю важным -- эльфы не мой интерес
Наверх
 
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Re: Альтернативная история мира
Ответ #5 - 22.01.2016 :: 00:30:02
 
Цитата:
А у вас есть видео по Змию Бараджу? очень уж хочется на него посмотреть, а то в Средиземье тоже был Змей, может это один и тот же. Вот бы сравнить.


Думаю, очевидно не похож.

1) Главный исторический Барадж -- Громадный волшебный змей, который мог менять внешность и был очень устрашающ. Огнедышащий -- когда хотел. Бороться с ним было бесполезно, только с помощью тоже волшебных средств.

2) А казанский змей средних веков -- это был двух головый змей, и одна голова свисала вбок и была похожа на голову быка. Этот змей летал, пламя изрыгал изо рта. Собственно столетия жил мирно -- его кормили, ублажали. А потом кто то, кажется его обманул и спалили - может царские войска... казанцы вроде его не обижали и он их защищал -- летал, пугал атакующих... но в конце предсказал: нет у вас казанцы спасения от русского царя, русский царь вас победит...
Наверх
 
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Альтернативная история мира
Ответ #6 - 22.01.2016 :: 00:31:34
 
Александр Г писал(а) 22.01.2016 :: 00:21:53:
нет, я предлагаю, то что я считаю важным -- эльфы не мой интерес

Эльфы на финском языке говорят кстати. Значит они вполне могли раньше жить. Если основание Рима 14-й век, то где-то примерно можно предположить 16-й век до Основания Рима, это получается в переводе на традиционную хронологию - 2 век до н.э. Ну в принципе вполне нормально: амазонки тогда были, люди с пёсьими головами были, а чего эльфам то не быть.
Наверх
 
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Альтернативная история мира
Ответ #7 - 22.01.2016 :: 00:34:18
 
Александр Г писал(а) 22.01.2016 :: 00:30:02:
Думаю, очевидно не похож.

1) Главный исторический Барадж -- Громадный волшебный змей, который мог менять внешность и был очень устрашающ. Огнедышащий -- когда хотел. Бороться с ним было бесполезно, только с помощью тоже волшебных средств.

2) А казанский змей средних веков -- это был двух головый змей, и одна голова свисала вбок и была похожа на голову быка. Этот змей летал, пламя изрыгал изо рта. Собственно столетия жил мирно -- его кормили, ублажали. А потом кто то, кажется его обманул и спалили - может царские войска... казанцы вроде его не обижали и он их защищал -- летал, пугал атакующих... но в конце предсказал: нет у вас казанцы спасения от русского царя, русский царь вас победит...

Так тот тоже огнедышащим был и летал. Всё сходится. А мелочи со временем в пересказах попросту обросли новыми подробностями.
Наверх
 
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Re: Альтернативная история мира
Ответ #8 - 22.01.2016 :: 00:35:47
 
Mukaffa писал(а) 22.01.2016 :: 00:31:34:
Александр Г писал(а) 22.01.2016 :: 00:21:53:
нет, я предлагаю, то что я считаю важным -- эльфы не мой интерес

Эльфы на финском языке говорят кстати. Значит они вполне могли раньше жить. Если основание Рима 14-й век, то где-то примерно можно предположить 16-й век до Основания Рима, это получается в переводе на традиционную хронологию - 2 век до н.э. Ну в принципе вполне нормально: амазонки тогда были, люди с пёсьими головами были, а чего эльфам то не быть.


если серьезные ученые представят аргументы - я не против. В амазонок вроде все верят, тем более они в Крыму кажется процветали во времена Александра Македонского

С песьими головами вроде еще никого не откапали - может я это упустил Смайл
Наверх
 
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Re: Альтернативная история мира
Ответ #9 - 22.01.2016 :: 00:39:02
 
Цитата:
Так тот тоже огнедышащим был и летел. Всё сходится. А мелочи со временем в пересказах попросту обросли новыми подробностями.


мне кажется у вас в крыму показывают всяких там карадакских монстров - но мне кажется они у вас там еще не летают, и огонь из пасти тоже не извергают Смайл
Наверх
 
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Альтернативная история мира
Ответ #10 - 22.01.2016 :: 00:39:57
 
Александр Г писал(а) 22.01.2016 :: 00:35:47:
С песьими головами вроде еще никого не откапали - может я это упустил

Были, были, вместе с амазонками всегда упоминаются. Пока не откопали, так и Вавилон не сразу откопали, найдут, было бы желание.
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Альтернативная история мира
Ответ #11 - 22.01.2016 :: 11:32:21
 
Александр Г писал(а) 22.01.2016 :: 00:04:51:
Булгарская летопись и Велесова Книга хорошо друг с другом совмещаются и взаимно дополняют.

Велесова Книга - дешевая подделка 20 века. Да и "БУлгарские летописи" тоже.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Re: Альтернативная история мира
Ответ #12 - 22.01.2016 :: 12:49:37
 
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Альтернативная история мира
Ответ #13 - 22.01.2016 :: 13:12:42
 
Александр Г писал(а) 22.01.2016 :: 12:49:37:
О Русколани много материалов.

Никаких "Русколань" не было. ВСе "теории" основаны на созвучном названии "Роксоланы".  Смех Уберите созвучие  - и все "теории" рассыпятся в прах.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Re: Альтернативная история мира
Ответ #14 - 22.01.2016 :: 13:28:36
 
Богатырев Артур писал(а) 22.01.2016 :: 13:12:42:
Александр Г писал(а) 22.01.2016 :: 12:49:37:
О Русколани много материалов.

Никаких "Русколань" не было. ВСе "теории" основаны на созвучном названии "Роксоланы".  Смех Уберите созвучие  - и все "теории" рассыпятся в прах.


вы видео смотрели, на которые я сделал ссылки ? посмотрите, они по любому очень интересны.

когда я приобрел первые книжки Асова (перед поездом на развале обычно покупаю, что привлечет глаз в поезде почитать и часто езжу), где то года 4 назад, то удивился в книге он приводит может около десятка европейских карт, и много цитат из не помню чего - европейских легенд, текстов, и т.д. Впрочем о бусовом времени есть кажется и в Слове о полку Игореве.

к сожалению книжки Асова у меня в Гродно, куда обычно езжу а праздники к родителям, а здесь в Москве, кажется у меня ничего нет, а в инете Асов кажется очень слабо представлен Печаль
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Альтернативная история мира
Ответ #15 - 22.01.2016 :: 13:30:58
 
Александр Г писал(а) 22.01.2016 :: 13:28:36:
когда я приобрел первые книжки Асова (перед поездом на развале обычно покупаю, что привлечет глаз в поезде почитать и часто езжу), где то года 4 назад, то удивился в книге он приводит может около десятка европейских карт, и много цитат из не помню чего - европейских легенд, текстов, и т.д. Впрочем о бусовом времени есть кажется и в Слове о полку Игореве.

Я слишком много перечитал Фоменки в свое время, а у Асова читал одну книгу. В любом случае я прекрасно знаю их цель и методу.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Re: Альтернативная история мира
Ответ #16 - 22.01.2016 :: 14:30:44
 
Цитата:
Я слишком много перечитал Фоменки в свое время, а у Асова читал одну книгу. В любом случае я прекрасно знаю их цель и методу.


могу поделиться своим жизненным опытом. Где - то в 70 - 80 довольно часто посещал одну высокопоставленную семью -- глава семьи был выдающимся ученым (может и невыдающимся, но типа доктор наук, жили они в очень элитном доме). У меня были частые контакты с его женой, по религиозным интересам в первую очередь. Так вот эта женщина, как оказалось уникальный и великий филолог, и она расшифровала древне-славянскую азбуку -- скажем прямо: крутая нумерология, и много схем таблиц - связей. И могла читать и переводить! -- любой текст, если он записан древне-славянской азбукой (с буквой i и т.д.) -- подробности ее метода не важны, но важно как кристально честный человек, с выдающимися научными и культурными дарованиями СВЯТО ВЕРИТ В СВОЙ МЕТОД, и ни одного человека в ее семье и среди многочисленных друзей, которые бы стали подвергать МЕТОД  и ВЕЛИКОЕ ОТКРЫТИЕ ГЕНИАЛЬНОЙ ДАМЫ сомнению. Я мог только "хлопать глазами" и удивляться как она лихо и шустро "переводила" разные тексты -- я всегда уважительно смотрел и слушал, и никогда у меня не возникло желания спросить у нее хоть один вопрос о методе, и тем более его изучать -- изначально внутренне я не верил, в эту по моему забаву...

Поэтому когда я встречаю очень внешне благообразных и научных ученых, например Чудинова - доктор наук! -- то время от времени смотрю и слушаю его -- но мне кажется: ясень пень - чушь.... Ибо предположим не чушь, то какие проблемы: обучи десяток учеников, которые и без тебя будут быстро и качественно читать древнерусские надписи на камнях, которым по несколько десяток или сотен тысяч лет. Ну предположим сложно - ну ты старик и читаешь, то и молодые -- вооружи их лупами, фонарями, научи работать лопатками и кисточками и  пусть читают! -- ничего не слышно о его молодых и талантливых учениках -- он мог бы уже сотни и тысячи специалистов по древней славянской азбуке и рунам подготовить... где они... мог бы подготовить и издать тщательные и шикарные подробные атласы и учебники -- где они, их вроде нет... Поэтому создается впечатление: человек - чудак, хотя возможно очень честный талантливый и способный ученый -- и такое бывает...

появились еще какие то "СЛАВЯНО-АРИЙСКИЕ ВЕДЫ" -- я время от времени пробую узнать, а откуда же они взялись и когда? не очень настойчиво и заинтересовано пробую -- мне кажется это простая бизнес - подделка. А кто ими интересуется? а чем они хоть боком могут быть интересны в истории? что могут нового сказать? предполагаю: ничего. Может когда нибудь соберусь и почитаю - не уверен.

Но что касается Асова -- человек звезд с неба не хватает, не чужд художественным текстом улучшить недостатки своего перевода (сейчас много переводов есть и их можно сравнивать) -- в целом большое уважение: человек старается. И Влесова Книга у меня интерес и доверие вызывает еще с конка 70-х годов, а Булгарская летопись еще более заинтересовало, ибо как то оказывается весьма тесно и содержательно увязывается с историей примерно 800 - 1300 лет, и с другими годами и событиями.

так что моя логика исторического интереса и оценок, примерно в этом направлении ведет...      
Наверх
« Последняя редакция: 22.01.2016 :: 14:44:05 от Александр Г »  
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Альтернативная история мира
Ответ #17 - 22.01.2016 :: 15:18:58
 
Александр Г писал(а) 22.01.2016 :: 14:30:44:
Поэтому создается впечатление: человек - чудак, хотя возможно очень честный талантливый и способный ученый -- и такое бывает...

Проблема то не в том. Проект Фоменки - чисто коммерческий, для срыва денег. Не его лично, нет, он лишь удовлетворяет свое честолюбие. Больше всего заработало издательство (не помню, кто его издает, но издает одно и тоже).

Александр Г писал(а) 22.01.2016 :: 14:30:44:
- мне кажется это простая бизнес - подделка

Не то слово. В 2000-м издали. На самом деле - сборник настоящих текстов (Сага об Инглингах - настоящая сага из Скандинавии, хорошо известная историкам), и полных выдумок.

Александр Г писал(а) 22.01.2016 :: 14:30:44:
И Влесова Книга у меня интерес и доверие вызывает еще с конка 70-х годов,

Сама "история открытия" говорит что это грязная подделка:
- Найдена в 1919 в Гражданскую войну в поместье несуществующих князей Задонских каким-то офицером Белой Армии "на полу в библиотеке".
- Спустя 6 лет скитаний этот офицер осел в Брюсселе, где якобы показал дощечки эмигранту-любителю Миролюбову. Копии нельзя делать, только 6 расплывчатых "фотокопий".
- В 1941 году таблички бесследной исчезли, остались только 6 "фотокопий" и несколько "переводов".
- В 1953 году вся история "вдруг" всплывает в Сан-Франциской и издается. При этом текст публикации и черновики Миролюбова сильно расходятся.
- В конце 50-х еще один эмигрант из ниоткула печатает "дополнительные дощечки" от Миролюбова.

При этом экспертиза в СССР еще в 1959 году показала, что "фотографии дощечек" - фотографии не самих досок, а "прорисовки на бумаге". Т.е. лосок вообще никто никогда не видел. При этом есть две версии нескольких фото, отличающихся друг от друга.
Анализ текста показал, что фонетика и морфология "языка" Велесовой Книги лишена правил - что выдает подделку (настоящие языки имеют правила фонетики и морфологии).
- Сам текст изобилует архаизмами, совершенно не соответствующими приписываемому времени.  Помнится, я часть текста даже разбирал несколько лет назад.
- Алфавит является причудливой попыткой взять кириллицу ("еще не изобретенную") и смешать ее с другими языками.

Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Re: Альтернативная история мира
Ответ #18 - 22.01.2016 :: 15:30:25
 
если это подделка то нет объяснения, почему работа такая талантливая и очень приспособленная как к известной истории, так похоже и к текущим научным открытиям и истории...
Наверх
 
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Re: Альтернативная история мира
Ответ #19 - 22.01.2016 :: 15:58:06
 
Доктор наук Анатолий Клёсов  в поддержку Влесовой Книги

Клёсов А.А. Презентация книги “Экспертиза Велесовой книги”

Новые факты о «Велесовой книге» [Научная экспертиза]

Обнаружены доказательства подлинности Велесовой книги [Аутентичный памятник]

Кандидат исторических наук Светлана Жарникова приводит убедительные доказательства аутентичности текста Велесовой книги, опровергая возможность подделки этого уникального исторического памятника

Где хранятся подлинники «Велесовой книги» О чем умалчивают СМИ?

Поддержали Влесову Книгу:

Липатов, Александр Владимирович (род. 1937) — доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник Центра истории славянских литератур Института славяноведения РАН.
Наверх
« Последняя редакция: 22.01.2016 :: 17:32:37 от Александр Г »  
Страниц: 1 2 
Печать