Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Ударения в именах ист-х личностей (Прочитано 5553 раз)
Дарк
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 616
Россия
Пол: male
Ударения в именах ист-х личностей
09.01.2011 :: 00:29:55
 
Да у меня часто возникают вопросы насчет ударения в именах исторческих деятелей, так что я тут часто буд с вопросми обращаться, надеюсь люд непротив, подскажет..

И вот первое, как правильно ставить ударение в имени венгерского короля Андроша, по моему по аналогии с другими венграми Шандор, Габор, Матьяш, ударение надо ставить на первый слог, то есть на первую букву..???
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Ударения в именах ист-х личностей
Ответ #1 - 09.01.2011 :: 19:04:57
 
@
Дарк, с Вашим отношением к грамматике на неправильное ударение просто никто внимание не обратит.
Наверх
 
Дарк
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 616
Россия
Пол: male
Re: Ударения в именах ист-х личностей
Ответ #2 - 10.01.2011 :: 00:26:37
 
EvS мне для дела надо, чтобы ляпов не было.. именно произношение волнует. а вы не знаете ответ???
Наверх
 
Дарк
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 616
Россия
Пол: male
Re: Ударения в именах ист-х личностей
Ответ #3 - 13.01.2011 :: 17:50:11
 
Никто так и не знает про Андроша....
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Ударения в именах ист-х личностей
Ответ #4 - 14.01.2011 :: 11:43:35
 
Ищется за полминуты:

Ударение силовое, падает всегда на первый слог (как и в иных финно-угорских, за исключением удмуртского, а также в некоторых славянских языках, как, например, в словацком языке). Для русскоязычных может представлять затруднение независимость долготы гласных и ударения, потому может ошибочно показаться, что ударение иногда падает в середину или конец слова (в заимствованиях из венгерского такой сдвиг ударения иногда возможен: Балато́н вместо исходного Ба́латон и т. п.).

http://www.languages-study.com/magyar.html
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать