Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Таблица Менделеева и цензура (Прочитано 4843 раз)
Romul
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 21
Беларусь
Пол: male
Таблица Менделеева и цензура
15.01.2010 :: 00:33:54
 
Элемент полоний был открыт в 1898 году супругами Пьером Кюри и Марией Склодовской-Кюри в смоляной обманке — урановой руде. Первый образец полония, содержащий 0,1 мг этого элемента, был выделен в 1910 г. Элемент был назван в честь родины Марии Склодовской-Кюри — Польши (лат. Polonia). От себя добавлю, что был назван, скорее всего, в пику трём империям, собственно Польшу поделивших. Меня интересует, как царская цензура отреагировала на это: фигурировало ли это названия в университетах в те времена, не был ли этот элемент назван как-нибудь нейтральнее (чисто для внутрироссийского использования). Мне не удалось найти таблицу Менделеева или химический справочник тех времён (1898-1917). Может кто-нибудь из форумчан знает что-либо про это?
Наверх
 
Иванов
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 530
Пол: male
Re: Таблица Менделеева и цензура
Ответ #1 - 15.01.2010 :: 17:15:31
 
Я, правда, этим вопросом не интересовался, но если в составе России было царство Польское, имевшее к тому же собственный Сейм и чеканившее собственную монету, то почему полоний должен был оказаться под запретом?
Наверх
 
Иван Лаптев-Двоезайцев
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 1315
Град Ковров
Пол: male
Re: Таблица Менделеева и цензура
Ответ #2 - 15.01.2010 :: 20:24:32
 
К моменту открытия элемента полония никакого Польского сейма не существовало. Также очень сомнительна чеканка в это время польской монеты.
На картах Российской империи в тот период истории название Царство Польское постепенно трансформировалось в Привислинский край.
Что же до таблицы Менделеева, то в "Основах химии" 1906 года издания элемент Полоний отсутствует, хотя присутствует Радий, открытый супругами Кюри чуть позже Полония, но в том же 1898 году.
Хотя таблица Менделеева довольно часто трансформировалась (и трансформируется сейчас) не по политическим, а по сугубо научным причинам. Одни элементы открываются, другие - закрываются.
Так что скорее всего никакой цензуры в отношении таблицы Менделеева не было.
Наверх
 
Romul
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 21
Беларусь
Пол: male
Re: Таблица Менделеева и цензура
Ответ #3 - 17.01.2010 :: 02:15:46
 
Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 15.01.2010 :: 20:24:32:
К моменту открытия элемента полония никакого Польского сейма не существовало. Также очень сомнительна чеканка в это время польской монеты.
На картах Российской империи в тот период истории название Царство Польское постепенно трансформировалось в Привислинский край.
Что же до таблицы Менделеева, то в "Основах химии" 1906 года издания элемент Полоний отсутствует, хотя присутствует Радий, открытый супругами Кюри чуть позже Полония, но в том же 1898 году.
Хотя таблица Менделеева довольно часто трансформировалась (и трансформируется сейчас) не по политическим, а по сугубо научным причинам. Одни элементы открываются, другие - закрываются.
Так что скорее всего никакой цензуры в отношении таблицы Менделеева не было.


Интересно, интересно, а такой древний учебник вы библиотеке видели, или есть электронка. Интересно было бы глянуть - по образованию я химик. А с другой стороны Ваша информация всё-таки как бы подтверждает предположения о возможной цензуре. В польской Википедии про полоний всё-таки упоминалось о политических мотивах этого названия.
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Таблица Менделеева и цензура
Ответ #4 - 17.01.2010 :: 13:30:48
 
Romul писал(а) 17.01.2010 :: 02:15:46:
А с другой стороны Ваша информация всё-таки как бы подтверждает предположения о возможной цензуре. В польской Википедии про полоний всё-таки упоминалось о политических мотивах этого названия

http://n-t.ru/ri/ps/pb084.htm
Популярная библиотека химических элементов
Полоний
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Romul
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 21
Беларусь
Пол: male
Re: Таблица Менделеева и цензура
Ответ #5 - 17.01.2010 :: 14:37:49
 
анатол писал(а) 17.01.2010 :: 13:30:48:
http://n-t.ru/ri/ps/pb084.htm
Популярная библиотека химических элементов
Полоний

Спасибо, протестность названия этого элемента можно считать доказанной. Но всё равно ничего не известно насчёт реакции Германии, Австрии и России на это название.
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать