Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 
Печать
Александр I - неразгаданный сфинкс (Прочитано 13483 раз)
medieval123
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 415
Москва
Пол: male
Александр I - неразгаданный сфинкс
01.05.2009 :: 01:21:17
 
Я вот только могу про него вспомнить один негатив.
1. С его молчаливого согласия убили Павла I, его отца.
2. Министерская реформа 1810-1811 годов. Губернаторы назначались Александром, также являлись чиновниками Министерства внутренних дел, т.е. зависели от министра. Губернское правление - исполнительный орган при губернаторе был подчинен Сенату. То есть была путаница кто кому непосредственно подчинен.
3. Хотел дать конституцию народу, так ее и не дал.
4. Не смог зарыть свое самолюбие в 1812 году, не послушался Кутузова и продолжил гнобить Наполеона. Не забыл как Наполеон его разбил при Аустерлице, именно его, а не Кутузова. Если бы наша армия осталась на границе, то мы бы от этой ситуации только выиграли.
5. На нем можно сказать смерть одной из красивейших женщин Европы. Когда русские вошли в Париж, Жозефина самолично встретила Александра и была с ним. В Париже в то время было холодно, но эта женщина наплевала на это и предстала перед ним во всем французском блеске, но к сожалению этот блеск был слишком продуваем... Печаль Плачущий
Наверх
 
Адмирал Того
Экс-Участник


Re: Александр I - неразгаданный сфинкс
Ответ #1 - 01.05.2009 :: 18:15:00
 
medieval123 писал(а) 01.05.2009 :: 01:21:17:
Не смог зарыть свое самолюбие в 1812 году, не послушался Кутузова и продолжил гнобить Наполеона. Не забыл как Наполеон его разбил при Аустерлице, именно его, а не Кутузова. Если бы наша армия осталась на границе, то мы бы от этой ситуации только выиграли.

Это, если угодно, классовая борьба была - прогнивших феодальных монархий с буржуазной республиканской (по сути) Францией. Да и не мог он встать - он отрабатывал английское бобло, ему уплаченное.
Наверх
 
medieval123
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 415
Москва
Пол: male
Re: Александр I - неразгаданный сфинкс
Ответ #2 - 01.05.2009 :: 19:13:11
 
На мой взгляд монарх который мог сделать многое, и ни черта не сделал.
Наверх
 
Адмирал Того
Экс-Участник


Re: Александр I - неразгаданный сфинкс
Ответ #3 - 01.05.2009 :: 19:19:41
 
Ну почему? Насрал в душу французам и задержал прогресс лет на 50. Нормально для романова.
Наверх
 
medieval123
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 415
Москва
Пол: male
Re: Александр I - неразгаданный сфинкс
Ответ #4 - 01.05.2009 :: 20:15:28
 
Цитата:
Ну почему? Насрал в душу французам и задержал прогресс лет на 50. Нормально для романова.

Александр III был на мой взгляд на своем месте, в отличие от своего второго сына. А ведь тоже Романов был.
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Александр I - неразгаданный сфинкс
Ответ #5 - 01.05.2009 :: 23:51:04
 
Цитата:
Ну почему? Насрал в душу французам и задержал прогресс лет на 50. Нормально для романова.

Ну да значительный прогресс быть рабом французов.
Наверх
 
Адмирал Того
Экс-Участник


Re: Александр I - неразгаданный сфинкс
Ответ #6 - 02.05.2009 :: 01:45:02
 
В ы Наполеона с гитлером путаете? Или с Чнигис ханом?
Рабство как раз в россии тогда и было. 90% населения были в рабстве. Французы несли освобождение.
Наверх
 
medieval123
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 415
Москва
Пол: male
Re: Александр I - неразгаданный сфинкс
Ответ #7 - 02.05.2009 :: 18:26:42
 
Цитата:
В ы Наполеона с гитлером путаете? Или с Чнигис ханом?
Рабство как раз в россии тогда и было. 90% населения были в рабстве. Французы несли освобождение.

Французы России не несли освобождение. Наполеону достаточно было чтобы Александр вернулся в коалицию против Англии. Даже то что он обещал полякам н не выполнил в полном размере.
Наверх
 
Адмирал Того
Экс-Участник


Re: Александр I - неразгаданный сфинкс
Ответ #8 - 02.05.2009 :: 19:10:38
 
medieval123 писал(а) 02.05.2009 :: 18:26:42:
Французы России не несли освобождение

Отнюдь. Надо глубже смотреть в суть проблемы. Даже не добившийся успеха Наполеон, дал толчок восстанию декабристов. А победи он, изменения в России наступили бы гораздо раньше и радикальней. Даже без его прямого вмешательства - достаточно былобы одного только его присутствия на мировой сцене, чтобы в тех же декабристов никто не осмелилися бы выстрелить. Наоборот, их бы любезно проводили в Эрмитаж. Где бы они зачитали свои претензии к "самодержцу".

В одном вы правы, в том что отмели бредовую идею Юстиниана о покорении России Наполеоном. Таковой цели он никогда не ставил. Что до польского вопроса - это отдельный разговор. Но с тех пор Франция стала отдушиной для польских патриотов. Именно туда они бежали от преследования царизма.
Наверх
 
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: Александр I - неразгаданный сфинкс
Ответ #9 - 02.05.2009 :: 19:17:23
 
Цитата:
Даже не добившийся успеха Наполеон, дал толчок восстанию декабристов. А победи он, изменения в России наступили бы гораздо раньше и радикальней. Даже без его прямого вмешательства - достаточно былобы одного только его присутствия на мировой сцене, чтобы в тех же декабристов никто не осмелилися бы выстрелить. Наоборот, их бы любезно проводили в Эрмитаж. Где бы они зачитали свои претензии к "самодержцу". 


Адмирал у меня ряд вопросов:
1. Почему вдруг бы Наполеон стал заботиться о России?
2. Возникло ли бы само декабристкое движение, победи Наполеон?
3. Россия ли была готова к изменениям? Основная масса дворян, я молчу про крестьян были довольн жизнью и не помышляли об изменениях. они их не хотели. Даже Николай 1, как ни старался. изменений сделать не смог. Реформы удалось провести только лишь внуку. И то наполовину, из-за несогласия дворян с политикой, из-за разных целей.
4. Александр 1 помнил о смерти своего отца. Дворяне хапросто могли и с ним также поступить.
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
Адмирал Того
Экс-Участник


Re: Александр I - неразгаданный сфинкс
Ответ #10 - 02.05.2009 :: 19:32:40
 
Лисенок писал(а) 02.05.2009 :: 19:17:23:
Почему вдруг бы Наполеон стал заботиться о России?

1 Не заботиться, а изменить ее себе во благо. А в данном случае и во благо народа.
2 Да!!! Гораздо четче и быстрее!
3 Петру тоже самое говорили о неготовности.
А народ не был доволен - если только нельзя быть довольным положением раба, твари бессловесной.
4 Помнил, потому был бы посговорчивей с "декабристами".
Наверх
 
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: Александр I - неразгаданный сфинкс
Ответ #11 - 02.05.2009 :: 19:46:02
 
Хм.
Цитата:
2 Да!!! Гораздо четче и быстрее!

Вот здесь я не могу соглситься. Хотя... его не любили, может и правда быстрее бы? Нерешительный

Цитата:
Петру тоже самое говорили о неготовности.
А народ не был доволен - если только нельзя быть довольным положением раба, твари бессловесной.


Александр не Петр. Условия не те. Убрать императора могли запроста. Научились это делать за период Дворцовых переворотов.
Дворяне слишком много свободы получили, отдавать ее не собирались. Павел по большому счету и поплатился за ущемление прав дворян.
Александр - отнюдь не дурак был. Знал, что его ненавидят...

Цитата:
4 Помнил, потому был бы посговорчивей с "декабристами".


Увы, нет. Он был бы с ними гораздо жестче, чем его брат. Александр - тиран по свой сути, у тому же еще и упрямый.
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
Адмирал Того
Экс-Участник


Re: Александр I - неразгаданный сфинкс
Ответ #12 - 02.05.2009 :: 19:50:13
 
Лисенок писал(а) 02.05.2009 :: 19:46:02:
Александр не Петр. Условия не те.

Условия поменялись бы после поражения. Особенно, если бы Наполеон настоял на высылке или казни английских агентов при дворе.
Наверх
 
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: Александр I - неразгаданный сфинкс
Ответ #13 - 02.05.2009 :: 20:04:26
 
Цитата:
Условия поменялись бы после поражения. Особенно, если бы Наполеон настоял на высылке или казни английских агентов при дворе.


Неее. Я имела ввиду, что отношение к монарху поменалось. Он перестал быть Абсолютом. Неугодного можно легко сместить.
Перестали так беспрекословно подчиняться, как Ивану 3 или Петру 1.
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
medieval123
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 415
Москва
Пол: male
Re: Александр I - неразгаданный сфинкс
Ответ #14 - 02.05.2009 :: 21:30:18
 
Цитата:
Отнюдь. Надо глубже смотреть в суть проблемы. Даже не добившийся успеха Наполеон, дал толчок восстанию декабристов.

Ну если подходить буквально, то толчок дала Великая Буржуазная революция во Франции, а не Наполеон. У наших дворян учителя были сплошь французы. Помню мое удивление, когда я в первый раз открыл "Войну и мир" и начал читать, такого количества французских букв я не видел никогда.
Цитата:
А победи он, изменения в России наступили бы гораздо раньше и радикальней.

А вот здесь большой вопрос... В какую сторону пошло бы все это. Ведь после того как наши проиграли Аустерлиц и Александр стал выполнять союзные договоренности, наши дворяне стали очень негативно относится ко всему французскому. Конечно не все, но партия при дворе была достаточная. Тогда бы декабристов могли попросту свой же народ растоптать. Ведь даже солдаты шли с возгласами Константин и Конституция, думая что это его жена. А о народе вообще нечего и говорить было. Разорвали бы и не спросили как звали.
Цитата:
Не заботиться, а изменить ее себе во благо. А в данном случае и во благо народа.

Есть хорошая пословица: "В чужой дом со своим уставом не ходят" или еще "Умом Россию не понять...".
Наверх
 
medieval123
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 415
Москва
Пол: male
Re: Александр I - неразгаданный сфинкс
Ответ #15 - 02.05.2009 :: 21:36:44
 
Цитата:
2 Да!!! Гораздо четче и быстрее!

Ага, и скооперировались бы с луддитами и свергли бы аглийскую монархию Смех
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Александр I - неразгаданный сфинкс
Ответ #16 - 02.05.2009 :: 23:33:42
 
Цитата:
Рабство как раз в россии тогда и было. 90% населения были в рабстве. Французы несли освобождение. 


1.Вы поинтересуйтесь на досуге,какой % крепостные составляли в населении РИ в XIX в.

Цитата:
Даже не добившийся успеха Наполеон, дал толчок восстанию декабристов. А победи он, изменения в России наступили бы гораздо раньше и радикальней. 


2.Не дай бог декабристам удалось бы что-то замутить...
   Уж эти то крови пролили  бы...
   
  И никакой Н тут и близко не стоял,это была очередная гвардейская "рокировочка",замешанная на "зажратости" ,ущербных амбициях и финансовых проблемах "реформаторов".
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Ян
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 174
Москва
Пол: male
Re: Александр I - неразгаданный сфинкс
Ответ #17 - 13.05.2009 :: 00:43:23
 
Дилетант писал(а) 02.05.2009 :: 23:33:42:
И никакой Н тут и близко не стоял,это была очередная гвардейская "рокировочка",замешанная на "зажратости" ,ущербных амбициях и финансовых проблемах "реформаторов".

Среди декабристов были разные люди. Но эти люди шли на огромный риск. И не ради решения своих финансовых проблем. Получше многих современников были эти люди. Может памятника они не заслужили, но вот такое макание их в грязь - не свидетельство нашей собственной моральной чистоты.
Наверх
 
Ян
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 174
Москва
Пол: male
Re: Александр I - неразгаданный сфинкс
Ответ #18 - 13.05.2009 :: 00:48:47
 
medieval123 писал(а) 01.05.2009 :: 20:15:28:
Александр III был на мой взгляд на своем месте, в отличие от своего второго сына. А ведь тоже Романов был. 

Загадочная фраза. При чем здесь Александр III? Какого второго сына? Вы не могли бы пояснить?
Наверх
 
medieval123
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 415
Москва
Пол: male
Re: Александр I - неразгаданный сфинкс
Ответ #19 - 13.05.2009 :: 01:01:49
 
Ян писал(а) 13.05.2009 :: 00:48:47:
При чем здесь Александр III? Какого второго сына? Вы не могли бы пояснить? 

Извиняюсь, моя ошибка Смущённый Конечно я имел ввиду Николая Александровича, старшего брата Александра III. Просто его перепутал с Николаем II.
Наверх
 
Страниц: 1 2 
Печать