Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Прошу внимания (Прочитано 5362 раз)
Lancer
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 2
Прошу внимания
26.04.2006 :: 01:05:38
 
уважаемые господа историки
хотелось бы услышать ваше мнение по поводу
книги  Белинского "Страна Моксель"
http://ukrlife.org/main/evshan/moxel.htm
Буду благодарен за ваши коментарии
Наверх
 
Ju-lia
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 236
Пол: female
Re: Прошу внимания
Ответ #1 - 27.04.2006 :: 21:55:37
 
Я не историк, но мо-моему, госплановец был прав. Были на этой земле и шумеры, и ассирицы, и скифы с сарматами. И ничего от них неосталось, а Китай  живет и существует, хотя там народов намешано не меньше чем в бывшем СССР. Ассимерировались, перемешались. Что-то осталось, но не так много, что бы сильно выделятся. По-моему эта сказка есть и у украинцев: когда отец предлагал детям сломать веник - чем тоще веник тем сложнее его сломать, а развяжи веник по веточке - любой переломает.
Наверх
 
moltal
Частый гость
***
Вне Форума


Я так и думал

Сообщений: 296
Минск, Беларусь
Пол: male
Re: Прошу внимания
Ответ #2 - 29.04.2006 :: 23:01:11
 
Откуда ты взяла что в Китае "намешано" много народов!!! Там целых 99% китайцев, а это уже показывает на однонациональность!!!!!!!!!!!
Наверх
 
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Прошу внимания
Ответ #3 - 29.04.2006 :: 23:14:05
 
Исторически в Китае много разных народностей проживало. Теперь они сильно перемешались, наверное, -- к своему стыду я плохо знаю современный Китай. А вот пару сотен лет назад в этой стране жители из разных провинций говорили на столь отличающихся диалектах, что не понимали друг друга.
Наверх
 
Ju-lia
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 236
Пол: female
Re: Прошу внимания
Ответ #4 - 30.04.2006 :: 00:50:39
 
Клесс Антон
Они и сейчас говорят на разных диалектах. Знаю пример, как наш соотечественик свободно общаясь в Пекине на китайском, и никого не понимал в Гуанджоу, а китайцы из Гуанджоу не понимали его, хотя на этнолингвистической карте эти города находятся в одном цвете http://www.chinadata.ru/ethlang_map.htm

HITKI
Посмотри на карту, ссылку на которую я дала. Считай каждый цвет - отдельная группа народов. 12 языков, как минимум 12 национальностей, а если учитывать, что некоторые группы языков даны во множественном числе (тайские, тибето-бирманские), то получается, что они указывают на несколько родственных народов.
Наверх
« Последняя редакция: 30.04.2006 :: 00:59:49 от Ju-lia »  
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать