Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Из современной политической философии и пропаганды (Прочитано 359 раз)
Mukaffa
Гуру
+
******
Вне Форума



Сообщений: 14490
Пол: male
Из современной политической философии и пропаганды
28.06.2026 :: 10:35:59
 
Понравилась статья, где во многом разделяю мнение автора. Она хоть и из "Царьграда", где в том числе, как полагаю, работает немало и враждебной крипто-агентуры, но здесь всё чётко по пророссийским интересам и размышлениям. В общем критика вполне резонная.
Как-бы то ни было, но резковатость во мнениях думается не по вредит общему делу.

Цитата:
Они втюхают нам этот мир по ЛБС: России придётся заплатить?

Это продолжается не четыре года, и не двенадцать. На нашей памяти это длится уже четвёртое десятилетие. И все наши "хорошие времена" – это только промежутки времени, которое они тратили на пережёвывание и глотание. Сначала всех наших сфер влияния на других континентах. Потом непосредственных соседей и бывших союзников. Потом бывших союзных республик и стран СНГ.

Прямо сейчас они глотают бывшую Украину. Бывшую республику, ближе которой духовно для нас нет. А географически, геополитически и экономически это вообще мы сами и есть. И есть нас им вкусно. И они не подавятся.

То, что они сделали на Украине с нашим собственным народом и со структурой общества, не могло нам присниться в самом страшном сне.

У нас на юго-западе России возникла ЧВК размером с крупнейшее европейское государство. Структура, которая ничего, кроме войны, не производит и занимается торговлей собственными гражданами. Ведь варварский отлов и отправка на войну по заказу третьих лиц и государств – это и есть классическая работорговля.

Поэтому, что бы мы им там ни подписали или они нам, они будут нас доедать. Им даже особо останавливаться сейчас не надо. Сейчас они скорее хотят посеять среди нас сомнения, стоит ли довоёвывать, и что, может быть, всё само рассосётся. Мол, сейчас остановимся, а потом у них там выборы-шмыборы. Поменяются партии, фамилии, сексуальная ориентация.

Да хоть сколько угодно поменяется. Уничтожить нас – цель стратегическая. Из поколения в поколение. Из эпохи в эпоху. И на нашей памяти сменилось множество президентов США, канцлеров Германии, премьеров Британии, а также всеевропейских шулеров и фюреров. И все они хотели только одного: обмануть и завоевать.

Ничего не поменялось и сейчас. Нам они пытаются навязать "мир по ЛБС", даже удивляясь, что мы такие не сговорчивые. А сами уже почти передрались при разделе добычи, то есть при разделе нас.

И они так уверены, что втюхают нам этот "мир по ЛБС", что даже саммит в польском Гданьске, который немецкий Данциг на самом деле, проводят. Назвали красиво. "По послевоенному восстановлению Украины".

По факту в эти дни они решают, кому из них сколько достанется денег, которые они распилят под видом восстановлению Украины.
Сама Украина уже "восстановлена" и так, как им надо – вечная ЧВК, с помощь которой нас будут добивать, не останавливаясь.


А деньги откуда. Деньги у них "репарационные", то есть наши. По результатам "мира по ЛБС" они хотят конфисковать все наши арестованные активы. Возможно, добрать ещё с частных лиц русского происхождения и с компаний, имеющих какую-либо связь с нами. Кроме того, они уверены, что ради мира и спокойствия мы им ещё и из бюджета своего подкинем пару триллионов.

Но главная цель – это раздербанить саму Россию. Получить эксклюзивный, суперльготный доступ к минерально-сырьевой базе. Как говорят специалисты – добиться трансформации санкционной архитектуры в аналог "соглашения о разделении продукции", подписанного Ельциным и отменённого Путиным.

А когда это всё стабилизируется, можно продолжить, откусывая от России новые куски: Балтийское побережье, Каспий, Кавказ, Ростовскую область и Краснодарский край.

Впрочем, это уже происходит. Просто мы до сих пор поверить не можем. Или не хотим.
(Валентин Филиппов)
https://tsargrad.tv/articles/oni-vtjuhajut-nam-jetot-mir-po-lbs-rossii-pridjotsj...
Наверх
 
Mukaffa
Гуру
+
******
Вне Форума



Сообщений: 14490
Пол: male
Re: Из современной политической философии и пропаганды
Ответ #1 - 01.07.2026 :: 16:44:07
 
Вот любопытная мысль из американских медиа по политкартине современного мира, и сдаётся, что она вполне верно отражает сложившуюся международную ситуацию. Однако дело за умелым её использованием упомянутыми противниками амеров.
Но будем посмотреть.

Не союз, а сеть
Цитата:
Согласно Foreign Affairs, то, что Россия, Китай, Северная Корея и Иран не состоят в формальном блоке, делает их взаимодействие еще более опасным для США и их союзников.


Усиливающееся сближение России, Китая, КНДР и Ирана существенно меняет баланс сил в мире и бросает вызов Соединенным Штатам и их союзникам, говорится в публикации Foreign Affairs.
«Четыре главных противника Соединенных Штатов за последние несколько месяцев послали очень четкий сигнал», — пишет издание.

То, что эти страны не образуют формальный блок, а их сотрудничество носит в основном двусторонний характер, не делает их взаимодействие менее эффективным — наоборот, его эффективность повышается, говорится в статье.

«Двусторонние соглашения между нынешними противниками Вашингтона заключаются быстрее, их легче скрыть или опровергнуть, и они в большей степени соответствуют непосредственным стратегическим потребностям каждой из сторон, чем традиционные формальные авторитарные альянсы...
То, что формируется между этими четырьмя державами, может оказаться более гибким, а в некоторых отношениях и более опасным»
, — отмечает Foreign Affairs.
В публикации говорится, что катализатором усиления сотрудничества между Москвой, Пекином, Пхеньяном и Тегераном стало начало украинского конфликта в 2022 году.

«Эти государства (Россия, Китай, КНДР и Иран.— РБК) также помогают друг другу смягчать последствия западных санкций и сокращать стратегическую изоляцию», — пишет издание.
Оно указывает, что такие организации, как БРИКС и Шанхайская организация сотрудничества, предоставляют дипломатические площадки, на которых эти страны могут постепенно узаконить альтернативные политические и экономические механизмы, формирующиеся вне институтов, возглавляемых США.

Согласно мнению авторов, в совокупности эти факторы приводят к созданию параллельной экосистемы безопасности и промышленности, которая менее уязвима для силового давления со стороны Вашингтона.
https://www.rbc.ru/politics/01/07/2026/6a44cd7a9a7947ac2600cb2b?ysclid=mr21i927o...
Наверх
 
Mukaffa
Гуру
+
******
Вне Форума



Сообщений: 14490
Пол: male
Re: Из современной политической философии и пропаганды
Ответ #2 - 14.07.2026 :: 10:02:33
 
Цитата:
JDD: мультикультурализм оказался ложной идеологией и потерпел крах


Этьен-Александр Борегар (Étienne-Alexandre Beauregard)
Великие умы без устали предвещали наступление нового мира. Мы подводим итоги их предсказаний. Что осталось от мультикультурализма, родившегося в русле движения за гражданские права полвека назад?



Миф о том, что мигранты впишутся в общество сами собой, без усилий, оказался ложным. Он ослабил все страны, которые в него поверили.

Среди крупных политических и философских провалов последних десятилетий теперь следует назвать и мультикультурализм. Но не как эмпирический плюрализм (то есть реальное разнообразие, которое существует в любом обществе), а как идеологию. Ее главный постулат: национальное государство должно уступить место множеству обособленных культурных групп, у которых нет ни общих норм, ни объединяющей их культуры.

Эта доктрина родилась в середине прошлого века из движения за гражданские права. Ее задумали как альтернативу ассимиляции, которая к тому моменту казалась слишком жесткой. Со временем она стала фактической политикой сначала в англосаксонских странах, а затем и на большей части Запада.

Канада, пожалуй, сделала больше всех для внедрения мультикультурализма. Философ Чарльз Тейлор заложил его интеллектуальную основу. Он утверждал: признавать идентичность меньшинств — это фундаментальное право. Не признавать ее — значит угнетать, заставляя людей жить в искаженной и урезанной реальности.

Это означает, что государство больше не вправе заявлять о существовании исторической идентичности этнического большинства. Такая идентичность якобы имеет особое право на историческую преемственность на данной территории.

Так Пьер Эллиот Трюдо, премьер-министр Канады, заявлял: "Каждый, кто живет в Канаде, теперь принадлежит к меньшинству". А его сын Джастин позже сказал в New York Times, что Канада — первое государство, где национальное начало больше не имеет значения.



Национальное чувство как основа демократии

Если немногие страны зашли так далеко в риторике, следует признать: большая часть западных наций двинулась в том же направлении. Они упростили въезд для мигрантов, перестали подчеркивать свою национальную символику и начали давать преимущества меньшинствам.

Сегодня этот коктейль Молотова разрушает гражданское единство. Все более настойчивые частные интересы подрывают общество, а требования интеграции умолкают.

Постфактум можно отметить: идеологи мультикультурализма, вероятно, считали само собой разумеющимся, что население — порой весьма далекое от иудео-христианской традиции — автоматически примет западные ценности.

Однако работы профессоров Джозефа Хенрича и Гарретта Джонса показывают: моральный универсализм и безличное социальное доверие являются в мировом и историческом масштабе западными особенностями. Во многих частях мира, напротив, преобладает модель закрытых общин с низким уровнем доверия к чужакам. Эта модель сохраняется у выходцев из этих стран даже через несколько поколений.



Голоса в обмен на обещания

В англосаксонских странах этот обостренный групповой эгоизм вступает в прямой конфликт с универсалистскими ценностями. В Канаде, например, нескольких депутатов подозревают в том, что они работали в интересах иностранных государств — Индии или Китая. ...

Мы снова убеждаемся: демократия без национального чувства невозможна. ...

Теория мультикультурализма предполагает, что мигранты автоматически принимают западные ценности и идентифицируют себя с гражданами новой страны. Однако все большее число скандалов доказывает обратное. ...



Реальность против мифа

Мультикультурализм, дискредитированный реальностью и объявленный мертвым центристами вроде Ангелы Меркель или Дэвида Кэмерона еще в 2010-х, тем не менее продолжает определять политику. Риторика ужесточилась, но ни одна страна (кроме, возможно, Дании) так и не положила конец миграционному кризису.

Мы живем в странное время — эпоху "мультикультурализма-зомби". Никто уже в него не верит, но его формулы повторяют как обряд, лишенный веры. Идеология потерпела крах, но идея о том, что "наши различия нас объединяют", сохраняется. ...

И все же, как коммунизм в 1980-х, мультикультуралистская иллюзия выдыхается. Во всех европейских странах цивилизационный вопрос становится новой осью политической борьбы. Это признак растущего народного недовольства.

Скоро Берлинская стена падет — и ложь вместе с ней. Нациям не останется выбора, кроме как признать ошибки и сменить курс. Факты доказали: ни одно общество не выживет без идентичности, норм и общих традиций.
https://inosmi.ru/20260714/ideologiya-279275349.html
Наверх
 
Mukaffa
Гуру
+
******
Вне Форума



Сообщений: 14490
Пол: male
Re: Из современной политической философии и пропаганды
Ответ #3 - 15.10.2026 :: 14:16:58
 
Весьма любопытная перекличка эпох, очень уж к месту.

Итак, В.С. Печерин "Замогильные записки".
1830е годы.

Цитата:
Апостол коммунизма и «Conspiration de Baboeuf»(отрывок из главы)


«Яко ж то тыранство! От так бедны чло́век з гло́ду по́мжрець му́си!» Господин, произнесший эти слова с глубоким умилением и полупьяными слезами на глазах, сидел за столом в питейной и усердно уписывал славную закуску, запивая ее крепким английским пивом. Это был поляк Бернацкий, апостол коммунизма. Он таким себя мне и рекомендовал: «Мы на апо́столув по́шли!» В первый раз я встретил его — где вы думаете? — в академической зале Цюрихского университета, где он довольно бойко защищал диссертацию на степень доктора медицины. И эту степень он получил. Ну что ж? вы думаете, что вот он, как порядочный человек, займется делом, медицинскою практикою — ничего не бывало! Я доселе никак понять не могу, для чего он учился медицине. Он ровно ничего не делал, а только, как ревностный апостол, с утра до вечера шлялся по кабакам, где и проповедовал самый бешеный коммунизм. Это была грубая, коренастая славянская натура без малейшего понятия о нравственных условиях общества. «Вот видите, пане Печерин,— говорил он мне,— в нашей республике будет такая роскошь и довольство, какие свет еще не видал. С утра до вечера будет открытый стол для всех граждан: ешь и пей, когда и сколько хочешь, ни за что не платя. Великолепные лавки с драгоценными товарами будут настежь открыты, как какая-нибудь всемирная выставка, бери, что хочешь, не спрашивая хозяина,— да и какой же тут хозяин? ведь это все наше!» — «В таком случае,— осмелился я смиренно заметить,— некоторые граждане должны будут сильно работать для того, чтобы доставить обществу все эти удобства».— Апостол немножко смешался: «Ну, разумеется, они принуждены будут работать, а то гильотина на что же?»

Вот вам и древнее греческое рабство! Вольные граждане пируют да беседуют о политике, а рабы на них работают! Я сказал, что апостол немножко замялся, потому что основной догмат коммунизма был: «Труд не достоин вольного человека. Всякая работа есть рабство!» В этом догмате бывали оттенки, смотря по воспитанию и общественному положению лица. Один премилый итальянский юноша сказал мне однажды в кофейне Баура: «Некоторые из наших вдаются в крайности: они совершенно отрицают труд; нет! это не так: у каждого гражданина будет свое занятие, но, знаете, этакое легкое, неутомительное, приятное занятие, например, играть на каком-нибудь инструменте, рисовать, читать занимательную книгу». Тут так и слышен il Signor Conte [господин граф (ит.)]! Легкие салонные упражнения были в глазах его образчиком общественной деятельности! ...

Вот мы пошли, а разговор все о том же, т.е. о благоустройстве будущей республики. Бернацкий не признавал никакой власти и никакого повиновения; об них он и слышать не хотел. «Однако ж,— сказал я,— вот, например, у нас общее поле: его надо обработать: ведь надо же, чтоб кто-нибудь дал приказ идти на работу».— «Какой тут приказ! Мы вот этак скажем: эх, братцы! дайте-ка пойдем поработаем немножко!» — «Ну да этаким образом,— отвечал я,— вы действительно очень немного сработаете». «Ах, Боже мой! да как же вы это не понимаете или не хотите понять! Ведь наука-то у нас сделает исполинские успехи. Изобретут, например, какой-нибудь химический порошок. Вот так посыплешь его на землю и вдруг все родится само собою — и рожь, и пшеница, и овес, без малейшего человеческого труда!» — «Однако ж,— сказал я,— все ж таки надобно будет работать для того, чтобы пожинать и собирать в житницы произведения земли!» —Тут он просто рассердился.— «Ну, ужо с вами вовсе нельзя говорить! Вы этак все идете наперекор. У вас все еще старые аристократические русские предрассудки... Ну, так чергпобери все!»— Тут он в ужасном азарте засунул руку в карман, выхватил несчастных два-три франка, заготовленных для прогулки, да так и швырнул их в лужу возле дороги и поминай как звали! Тем и кончилась наша прогулка. ...

Само собою разумеется, что мой апостол терпеть не мог аристократов. ...

Еще черта. Жил в Цюрихе ломбардский выходец граф Угони, потерпевший от австрийского правительства за то, что он завел сельские школы; он был отличный человек во всех отношениях, но, к несчастию, у него было состояние, он хорошо одевался и обедал в первоклассной гостинице, и за это Бернацкий его ненавидел. Стогам мы с ним однажды на мосту; Угони идет обедать в гостиницу мена (zum Schwert). «Посмотрите-ка, что это за человек! к чему он годен! чего доброго можно ожидать от него! Вот этак бы ему пулю в спину влепить!» А все это из-за того, что на нем был хороший сюртук! ...

Но ведь я теперь в Льеже, а где же мой наставник и духовный отец? Что с ним сталось!? А вот что. К нему присоединился новый апостол, какой-то доктор из Тюбингена. Этот доктор жил в одном доме со мною. Мне от него страшно было. Никогда я не видал подобного лица. Какая-то мрачная тень злодейства лежала на его челе. Живописец, желавший написать образ Каина или Иуды, или самого Мефистофеля, не мог бы найти лучшего образца. Бернацкий как-то с ним особенно подружился. И вот эти два апостола, занявши значительную сумму у какого-то жида, в одно прекрасное утро, не спросившись хозяина, ускользнули из Цюриха и след их простыл. И вот с этими-то людьми я был знаком!"
В.С. Печерин "Замогильные записки"
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать