"25 апреля 2026, 18:23
Накануне азербайджанский лидер Ильхам Алиев провёл встречу с Зеленским в городе Габала.
По итогам аудиенции политики подписали шесть документов, среди которых - соглашение в оборонной сфере.Состоялся обмен мнениями по вопросам военно-технического сотрудничества, и здесь тоже имеются очень большие перспективы.
Как в Азербайджане, так и на Украине развивается военно-промышленный комплекс, и имеются прекрасные возможности для совместного производства, в целом для совместного производства в промышленной сфере,- сделано важное заявление 24 апреля президентом закавказской республики в ходе общения с прессой.
Азербайджан открыто говорит, что готов помочь военным Украины, которые сейчас воюют против русской армии. Своим комментарием по этому поводу поделился и Зеленский:
Мы сегодня подписали шесть документов. Деталями обязательно наши команды позже поделятся. Это разные направления. Сегодня направление номер один — это безопасность, это оборонно-промышленный комплекс. ..
Это очень важные направления, которые точно увеличат и безопасность наших стран, наших народов, и товарооборот, который мы действительно очень хотим увеличить между нашими странами,
- подчеркнул Зеленский.
В свою очередь, Алиев подтвердил, что стороны подробно обсудили сделку. По его словам, товарооборот между странами на сегодняшний день превышает 500 млн долларов и будет только расти.
Также Баку продолжает поддерживать украинцев энергоносителями. Например, азербайджанская нефтегазовая компания Socar, которая давненько работает на Украине, может расширить свои возможности - сейчас политики видят условия для расширения инвестиций и совместных проектов. ...
https://news-kiev.ru/society/2026/04/25/1125938.html