Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
О демократии (Прочитано 2424 раз)
Visitor18
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 155

ИГХТУ
О демократии
22.02.2022 :: 20:27:21
 
Я на этом форуме не очень активный участник, и прошу прощения если моя тема немного не по формату или раздел не тот. Предлагаю обсуждать политологию.
Сейчас в России много противников демократии. Их логика простая – нам и без демократии неплохо живётся. Я буду доказывать, что в этой логике есть проколы.
В современном мире много монархических стран, в которых население живёт неплохо, а правители держат определённый моральный облик - Иордания, ОАЭ, Бахрейн, Катар и пр. Можно ли из этого делать вывод, что монархия – удачная форма правления? Нет, потому что эти монархии находятся в мире, где много демократий (республик или конституционных монархий вроде Англии), и это влияет на психологию и политику правителей в этих монархиях. Правителям этих стран приходится быть хорошими, поскольку они знают, что в противном случае население может их свергнуть.
Когда авторитарное и демократическое государства находятся рядом (входят в общую цивилизацию), правители в первом боятся революции и поэтому не позволяют себе впадать в деспотию, идут на уступки простому населению. Они понимают – если население у них будет жить хуже, чем в соседней демократии, это население устроит революцию и сменит режим на демократический.
Пример из истории - Германия и Франция с Англией. В 17-19 веке последние две страны постепенно шли к демократии – через революции (особенно значимой была Французская революция 1789г). Это оказывало влияние и на Германию (вначале на её месте была Пруссия и соседние княжества): в 1848 году по её территории тоже прошлись революции, благодаря которым было (как и чуть позже в России) упразднено крепостное право. К началу двадцатого века в Германии была конституция, парламент, некоторая свобода слова – благодаря влиянию Франции и Англии. И несмотря на это влияние, Германия неоднократно пыталась уничтожить эти страны.
Другой пример - древняя Персия и Македония. Хотя Македония была монархией, такой же как древняя Персия, она была цивилизованнее и культурнее её. Причина здесь всё та же – Македония входила в общую цивилизацию с Грецией.
Когда сосуществовали Московское государство и Новгород, крестьяне и там и там были достаточно свободны. Но в 1478 г московский царь Иван III завоевал Новгород. Вскоре после этого началось постепенное закрепощение крестьян: в 1497 был введён Юрьев день; в 1581 году крестьянам запретили уходить от своего помещика; в 1716 году была проведена т.н. податная реформа, окончательно закрепившая крестьянина на земле помещика.
Если бы Новгород оставался свободным, крепостного права, по-видимому, не возникло бы. Сейчас история повторяется: Россия угрожает Украине, в которой относительно много демократии.
Сторонники Путина часто ставят ему в заслугу то, что он пока не "забронзовел". Судя по всему, тому, что он не забронзовел, способствовало соседство с Украиной и то, что там в 2004 году произошла Оранжевая революция, которая заставила российскую элиту немного побаиваться протестных настроений. Таким образом, россияне живут лучше благодаря соседству с Украиной, но не осознают этого и готовы "убить гусыню", к чему их подстёгивает пропаганда.

Подробнее здесь:

https://grandrienko.com/nespravedlivost_smeshannih_obshestv.html
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: О демократии
Ответ #1 - 22.02.2022 :: 21:28:47
 
Visitor18 писал(а) 22.02.2022 :: 20:27:21:
в которой относительно много демократии.


А закрытие нелояльных власти каналов и санкции против собственных граждан - это демократично?

Visitor18 писал(а) 22.02.2022 :: 20:27:21:
Таким образом, россияне живут лучше благодаря соседству с Украиной


А, вот как.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: О демократии
Ответ #2 - 22.02.2022 :: 22:29:19
 
Visitor18 писал(а) 22.02.2022 :: 20:27:21:
Сторонники Путина часто ставят ему в заслугу то, что он пока не "забронзовел". Судя по всему, тому, что он не забронзовел, способствовало соседство с Украиной и то, что там в 2004 году произошла Оранжевая революция, которая заставила российскую элиту немного побаиваться протестных настроений. Таким образом, россияне живут лучше благодаря соседству с Украиной, но не осознают этого и готовы "убить гусыню", к чему их подстёгивает пропаганда.

А почему тогда Северная Корея "забронзовела"? Чтобы это не значило...
Наверх
 
Visitor18
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 155

ИГХТУ
Re: О демократии
Ответ #3 - 23.02.2022 :: 19:51:42
 
Alba писал(а) 22.02.2022 :: 22:29:19:
Visitor18 писал(а) 22.02.2022 :: 20:27:21:
Сторонники Путина часто ставят ему в заслугу то, что он пока не "забронзовел". Судя по всему, тому, что он не забронзовел, способствовало соседство с Украиной и то, что там в 2004 году произошла Оранжевая революция, которая заставила российскую элиту немного побаиваться протестных настроений. Таким образом, россияне живут лучше благодаря соседству с Украиной, но не осознают этого и готовы "убить гусыню", к чему их подстёгивает пропаганда.

А почему тогда Северная Корея "забронзовела"? Чтобы это не значило...


Потому что они имели возможность поместить своё население в состояние информационного вакуума: чтобы жители КНДР вообще не знали, как живётся в ЮК и других странах. Это было достигнуто такими методами, как расстрел за просмотр иностранных художественных фильмов.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: О демократии
Ответ #4 - 23.02.2022 :: 20:05:45
 
Visitor18 писал(а) 23.02.2022 :: 19:51:42:
Это было достигнуто такими методами, как расстрел за просмотр иностранных художественных фильмов.


Наверх
 

original_017.jpg (84 KB | 46 )
original_017.jpg

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: О демократии
Ответ #5 - 23.02.2022 :: 20:13:16
 
Visitor18 писал(а) 23.02.2022 :: 19:51:42:
росмотр иностранных художественных фильмов.


А это, а где они те фильмы смотрели-то, перед расстрелом? посредством чего?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: О демократии
Ответ #6 - 23.02.2022 :: 20:14:28
 
Ну собсна вот.

Украина. Натурпродукт.

Взрощенный. Так сказать, наглядое пособие. Можно в бронзе отлить.

Полная голова говна.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать