Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 
Печать
Приглашение историков к сотрудничеству (Прочитано 6583 раз)
Visitor18
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 155

ИГХТУ
Приглашение историков к сотрудничеству
27.01.2022 :: 16:12:55
 
Добрый день,
Мне хочется стать блогером или писателем, и я готов тратить на это свои деньги, благо довольно хорошо зарабатываю и имею много свободного времени. Хочу найти историков, которые за деньги будут помогать мне писать книгу.
Тема книги – человеческая иррациональность в истории войн. Я уже излагал свои идеи на форуме, и написал статью в блоге про это:

https://grandrienko.com/kosnost_myshleniya_v_istorii_nauki_i_istorii_voyn.html

Идея будущей книги заключается в том, что если внимательно проанализировать историю войн, окажется, что часто простые тактические приёмы, которые могли бы быть применены, могли бы дать стороне, их применявшей, лёгкую победу; но никому из военачальников не приходило в голову их применять, и эта косность мышления порой доходит до откровенной иррациональности. Пример – в первую мировую войну и гражданскую войну в России в боях широко применялась конница, вооружённая пиками или саблями, в то время как можно было вооружить эту конницу пистолетами, и тогда она стала бы намного эффективнее. Другие примеры менее яркие, но в совокупности они тоже заставляют задуматься.
Книга будет называться, наверно, “Человеческая иррациональность в истории войн”. Мне нужно, чтобы кто-то из историков долго консультировал меня по теме.
По оплате: если выйдет такая книга (размера немного меньше среднего), за всю работу по консультациям я готов выплатить 500 тысяч рублей (теоретически может и больше).
Наверх
 
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Приглашение историков к сотрудничеству
Ответ #1 - 27.01.2022 :: 18:41:00
 
Цитата:
Пример – в первую мировую войну и гражданскую войну в России в боях широко применялась конница, вооружённая пиками или саблями, в то время как можно было вооружить эту конницу пистолетами, и тогда она стала бы намного эффективнее.

...
Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Приглашение историков к сотрудничеству
Ответ #2 - 27.01.2022 :: 22:48:38
 
"На вооружении кавалеристы имели винтовки, сабли и револьверы, причём последним отдавали предпочтение. Симпатии к револьверам, прежде всего на Южном фронте, привели к массовому самовольному укорачиванию винтовок и превращению их в обрезы. Зачастую кавалеристы 1-й Конной армии шли в бой, вообще не имея холодного оружия, используя только винтовки и револьверы. Недавним рабочим и крестьянам было сложно быстро обучиться искусству сабельной рубки, чтобы на равных противостоять казакам или бывшим кавалеристам регулярной императорской армии"
Ворошилов, в том числе... А Жлоба и вообще на автомобиле водил конницу в атаку, после поражения автомобиль его и спас - не догнали казачки.
Наверх
 
Visitor18
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 155

ИГХТУ
Re: Приглашение историков к сотрудничеству
Ответ #3 - 28.01.2022 :: 08:42:20
 
иван васильевич писал(а) 27.01.2022 :: 22:48:38:
"На вооружении кавалеристы имели винтовки, сабли и револьверы, причём последним отдавали предпочтение. Симпатии к револьверам, прежде всего на Южном фронте, привели к массовому самовольному укорачиванию винтовок и превращению их в обрезы. Зачастую кавалеристы 1-й Конной армии шли в бой, вообще не имея холодного оружия, используя только винтовки и револьверы. Недавним рабочим и крестьянам было сложно быстро обучиться искусству сабельной рубки, чтобы на равных противостоять казакам или бывшим кавалеристам регулярной императорской армии"
Ворошилов, в том числе... А Жлоба и вообще на автомобиле водил конницу в атаку, после поражения автомобиль его и спас - не догнали казачки.


Можно ссылку на источник цитаты?
Я всё-таки полагаю, что большинство кавалеристов пользовались саблями:

...
Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Приглашение историков к сотрудничеству
Ответ #4 - 28.01.2022 :: 10:10:11
 
Не проблема. Первая попавшаяся: https://warspot.ru/15804-krasnye-vsadniki-grazhdanskoy-voyny просто знал что искать и искал по ключевым словам. Найти не смог, но читал, что у буденновцев была тактика: бойцы делились по двое - первый с шашкой второй в винтовкой,  как бы подстраховывал первого. 

p_s надеюсь понимаете, что фото постановочное.
Наверх
« Последняя редакция: 28.01.2022 :: 10:15:31 от иван васильевич »  
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Приглашение историков к сотрудничеству
Ответ #5 - 29.01.2022 :: 07:21:31
 
Цитата:
«Теперь пошла новая мода ходить в атаку: некоторые берут с собой только ручные гранаты и лопату. Отточенная лопата — более легкое и универсальное оружие, ею можно не только тыкать снизу, под подбородок, но, прежде всего, рубить наотмашь. Удар получается более увесистый, особенно если нанести его сбоку, под углом, между плечом и шеей: тогда легко можно рассечь человека до самой груди».


Ремарк, На Западном фронте без перемен.

Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Приглашение историков к сотрудничеству
Ответ #6 - 29.01.2022 :: 07:28:03
 
Широкую известность получил по всей России удивительный подвиг донского казака Козьмы Крючкова. В одном из боев разъезд в составе четырёх казаков принял бой с германским кавалерийским отрядом из 27 человек. Лишь 3 германца сумели ускакать к своим, 24 были уничтожены, из них 11 убил лично Кузьма Крючков, получив при этом 16 ран от пик и сабель врагов. Все казаки, участвовавшие с Крючковым в этом бою, были также награждены Георгиевскими крестами.

Сам Козьма Крючков описывал тот бой следующим образом: - Часов в десять утра направились мы от города Кальварии к имению Александрово. Нас было четверо - я и мои товарищи: Иван Щегольков, Василий Астахов и Михаил Иванков. Начали подыматься на горку и наткнулись на немецкий разъезд в 27 человек, в числе их офицер и унтер-офицер. Сперва немцы испугались, но потом полезли на нас. Однако мы их встретили стойко и уложили несколько человек. Увертываясь от нападения, нам пришлось разъединиться. Меня окружили одиннадцать человек. Не чая быть живым, я решил дорого продать свою жизнь. Лошадь у меня подвижная, послушная. Хотел было пустить в ход винтовку, но второпях патрон заскочил, а в это время немец рубанул меня по пальцам руки, и я бросил винтовку. Схватился за шашку и начал работать. Получил несколько мелких ран. Чувствую, кровь течет, но сознаю, что раны неважные. За каждую рану отвечаю смертельным ударом, от которого немец ложится пластом навеки. Уложив несколько человек, я почувствовал, что с шашкой трудно работать, а потому схватил их же пику и ею по одиночке уложил остальных. В это время мои товарищи справились с другими. На земле лежали двадцать четыре трупа, да несколько нераненных лошадей носились в испуге. Товарищи мои получили легкие раны, я тоже получил шестнадцать ран, но все пустых, так - уколы в спину, в шею, в руки. Лошадка моя тоже получила одиннадцать ран, однако я на ней проехал потом назад шесть верст. Козьма Крючков прошел всю Великую войну, был награжден двумя Георгиевскими крестами и двумя медалями "За храбрость
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Visitor18
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 155

ИГХТУ
Re: Приглашение историков к сотрудничеству
Ответ #7 - 29.01.2022 :: 12:40:03
 
Цитата:
Широкую известность получил по всей России удивительный подвиг донского казака Козьмы Крючкова. В одном из боев разъезд в составе четырёх казаков принял бой с германским кавалерийским отрядом из 27 человек. Лишь 3 германца сумели ускакать к своим, 24 были уничтожены, из них 11 убил лично Кузьма Крючков, получив при этом 16 ран от пик и сабель врагов. Все казаки, участвовавшие с Крючковым в этом бою, были также награждены Георгиевскими крестами.


Вы писали про два таких сражения 1914 года. Разрешите процитировать свою статью (это иллюстрация текста, который будет составлять будущую книгу):

Цитата:
  Следует отметить, что решение военачальников использовать холодное оружие, возможно, было обусловлено двумя сражениями 1914 года под Скерневицами и Балашкой, когда полк нижегородских драгун провёл успешную атаку шашками сначала против немецкого разведывательного эскадрона, потом против немецкого кавалерийского эскадрона, вооружённого пиками и пистолетами. Потери нижегородцев в сражениях были невелики. Можно предположить, что эти победы были обусловлены стечением обстоятельств (в частности, в обеих битвах в самом начале были убиты командиры немецких эскадронов), недостаточно эффективной организацией боя у немцев (немецкие кавалеристы пытались использовать в сражении пики, вместо того чтобы открыть плотный огонь из пистолетов) и неким массовым психозом у немцев. Массовые психозы - относительно частое явление на войне, и в данном случае, вероятно, сказался страх быть изрубленным шашкой, который превышает страх быть застреленным из пистолета. Но если бы кавалеристы изначально готовились открывать плотный огонь из пистолетов, вероятно исход этих сражений был бы другим.


Стиль мне самому не нравится, надо всё переделать.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Приглашение историков к сотрудничеству
Ответ #8 - 29.01.2022 :: 18:01:40
 
О, смотри, искры разума блестят в океане маразма.

Да, блджад, я именно это и писал еще год что ли назад, именно, кавалерия - это единство всадника и лошади, это тупо страшно и очень быстро.

Пистолет - это прекрасно, но есть ближний бой и в ближнем бою, там, где решают мгновения, да, именно так, вам страшно. Очень страшно быть изрубленным шашкой.

Когда сходятся кавалерийские лавы - пистолет вообще никакого значения не имеет, слишком высокая скорость, слишком быстро все происходит, от вас лично мало что зависит - вы всего лишь часть строя.

Строя, который ударит пиками во врага и сомнет его передний ряд, опрокинет его, кинет под второй, третий ряд, смешает порядки.

Садьте на лошадь, это стоит рублей 500, хз уж где вы живете и немного пройдите хотя бы рысью, вкурите, что это вообще такое.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Visitor18
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 155

ИГХТУ
Re: Приглашение историков к сотрудничеству
Ответ #9 - 29.01.2022 :: 19:02:18
 
Цитата:
Когда сходятся кавалерийские лавы - пистолет вообще никакого значения не имеет, слишком высокая скорость, слишком быстро все происходит, от вас лично мало что зависит - вы всего лишь часть строя.


Даже если на скаку трудно стрелять, ничто не мешает конникам сначала остановиться, и после этого открыть заградительный огонь. Кроме того, не очень понимаю чем использование пики на скаку удобнее использования пистолета на скаку.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Приглашение историков к сотрудничеству
Ответ #10 - 29.01.2022 :: 21:09:15
 
Visitor18 писал(а) 29.01.2022 :: 19:02:18:
Даже если на скаку трудно стрелять, ничто не мешает конникам сначала остановиться, и после этого открыть заградительный огонь.


На скаку приблизиться, затем встать чтобы противнику целиться было удобнее и героически получить пулю в грудь или еще куда.

Visitor18 писал(а) 29.01.2022 :: 19:02:18:
Кроме того, не очень понимаю чем использование пики на скаку удобнее использования пистолета на скаку.


Вы пистолет-то в руках когда-нибудь держали? Вы на скаку с одного метра промахнетесь.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Приглашение историков к сотрудничеству
Ответ #11 - 29.01.2022 :: 22:05:07
 
Visitor18 писал(а) 29.01.2022 :: 19:02:18:
ничто не мешает конникам сначала остановиться, и после этого открыть заградительный огонь. Кроме того, не очень понимаю чем использование пики на скаку удобнее использования пистолета на скаку.


Покупаем травмат, садимся на лошадь, доплачиваем конному клубу за свои фантазии и пытаемся попасть в условную мишень хотя бы на рысях.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Приглашение историков к сотрудничеству
Ответ #12 - 30.01.2022 :: 11:21:17
 
Покупаем шашку (пику), садимся на лошадь, доплачиваем конному клубу за свои фантазии и пытаемся попасть в условную мишень хотя бы на рысях. Zealot писал(а) 29.01.2022 :: 07:28:03:
а в это время немец рубанул меня по пальцам руки
и пальцы целы! т.к. Zealot писал(а) 29.01.2022 :: 07:28:03:
получил шестнадцать ран, но все пустых, так - уколы в спину, в шею, в руки.


Все хорошо в умелых руках и наоборот.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Приглашение историков к сотрудничеству
Ответ #13 - 31.01.2022 :: 14:45:21
 
иван васильевич писал(а) 30.01.2022 :: 11:21:17:
Все хорошо в умелых руках и наоборот.


В свете
Visitor18 писал(а) 28.01.2022 :: 08:42:20:
Зачастую кавалеристы 1-й Конной армии шли в бой, вообще не имея холодного оружия, используя только винтовки и револьверы. Недавним рабочим и крестьянам было сложно быстро обучиться искусству сабельной рубки, чтобы на равных противостоять казакам или бывшим кавалеристам регулярной императорской армии


Пролетарий - врожденное классовое умение: +5 к точности стрельбы.
Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Приглашение историков к сотрудничеству
Ответ #14 - 31.01.2022 :: 17:49:47
 
EvS писал(а) 31.01.2022 :: 14:45:21:
В свете

Это моя цитата, притащил ее на форум и как бы отвечаю за нее - очень может быть что преувеличено. Но Ворошилов водил в бой конницу с пистолетом (наган или маузер искать не буду и не просите), правда рядом был Буденный с шашкой. С другой стороны если бы у меня был выбор, вернее выбора не было: вот тебе лошадь и завтра в бой, а что там взять в руку шашку или наган решай сам - выбрал бы наган, а вы?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Приглашение историков к сотрудничеству
Ответ #15 - 31.01.2022 :: 18:24:10
 
Кавалерия, особенно в условиях ПМВ, - это средство для быстрого разрыва дистанции и оперативного реагирования на меняющуюся линию фронта.

В условиях, когда надо, например, подавить артиллерийскую батарею или пулемет - не будет времени на прицеливание.

Есть условия, когда применение огнестрельного оружия оправдано - это отвлекающие маневры, например.

Но все же основное применение кавалерии - это быстрая фланговая атака.

Гарцевать перед пулеметом с пистолетом просто глупо, задача кавалериста - ворваться во вражеские порядки. И тут используется именно холодное оружие.



Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Приглашение историков к сотрудничеству
Ответ #16 - 31.01.2022 :: 18:25:01
 
Что взяли бы лично вы или я в рубку - не имеет значения, значение имеет поставленная задача.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Приглашение историков к сотрудничеству
Ответ #17 - 31.01.2022 :: 18:41:14
 
Русская кавалерия в ходе ПМВ была самой эффективной среди других стран-участниц.

Именно за счет владения холодным оружием. См. бой у Ярославиц. У австрияков был прекрасный шанс доказать, что русские тупые, благо, за них была и местность, и двухкратное превосходство.

Не взлетело.

Наделение русской кавалерии пистолетами свело бы ее уровень к уровню других кавалеристов.

Вы бы выбирали пистолет не из целесообразности, а из личных мотивов - привычнее, иллюзия безопасности.

Но вы с пистолетом не соответствовали бы целям, которые командование ставило бы перед вами.

Это как вопрос, с чем бы вы пошли в атаку на окопы противника - с мосинкой с оптикой или ппш. Ясен хрен, оптика, но ваша задача взять окопы, а не отсиживаться. Так и с этой иллюзией выбора - от вас ждут сокращения дистанции и рубки, а не гарцевания перед вражеской пехотой.

Кавлерист с пистолетом - это собственно просто пехотинец на лошади, который может быстро сменить позицию. В целом иметь к сабле или пике пистолет - это ок, но это второстепенное оружие.

Смотрите список боев императорской кавалерии - там сплошные изрублены, изрублены, изрублены.

В то время как не владевшая холодным оружием в совершенстве кавалерия других стран использовалась практически исключительно для разведки - ну кроме тех самых австрияков, которых потребовалось наказать один раз.

Одним словом, хочешь использовать кавалерию как наступательное средство - оснащай пиками и саблями.

Без вариантов.

Использовать кавалерию иначе - пожалуйста. Разведка, тачанки там, я не знаю, пушку тягать. Кавалерийская лава - только пики или сабли. Тчк.

Надо понимать, что к 1917 году кавалерию можно было вооружать хоть огнеметами - сама тактика устарела, так воевать было уже просто невозможно и кавалерия начала угасать повсеместно.
Наверх
« Последняя редакция: 31.01.2022 :: 19:20:19 от Zealot »  

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Приглашение историков к сотрудничеству
Ответ #18 - 01.02.2022 :: 20:08:42
 
иван васильевич писал(а) 31.01.2022 :: 17:49:47:
Это моя цитата, притащил ее на форум и как бы отвечаю за нее - очень может быть что преувеличено.


Цитата тут не причем, дело в изначальном тезисе:

Visitor18 писал(а) 27.01.2022 :: 16:12:55:
можно было вооружить эту конницу пистолетами, и тогда она стала бы намного эффективнее.


иван васильевич писал(а) 31.01.2022 :: 17:49:47:
Но Ворошилов водил в бой конницу с пистолетом


Ну он и в 41м в атаку бегал.

иван васильевич писал(а) 31.01.2022 :: 17:49:47:
С другой стороны если бы у меня был выбор, вернее выбора не было: вот тебе лошадь и завтра в бой, а что там взять в руку шашку или наган решай сам - выбрал бы наган, а вы?


И то и другое, пистолет и шашка всегда лучше чем просто пистолет или просто шашка.
Наверх
 
Visitor18
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 155

ИГХТУ
Re: Приглашение историков к сотрудничеству
Ответ #19 - 10.02.2022 :: 14:11:39
 
Неужели никто на этом форуме не ответит на исходное предложение этой темы?
Можете хотя бы подсказать, где ещё выкладывать это предложение?
Наверх
 
Страниц: 1 2 
Печать