Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Аморальна ли была торговля индульгенциями* и «Книгами мертвых»**?

Торговля индульгенциями и «Книгами мертвых» не аморальна.    
  1 (33.3%)
Торговля индульгенциями и «Книгами мертвых» аморальна.    
  2 (66.7%)
Торговля индульгенциями аморальна; торговля «Кн. мертвых» – нет.    
  0 (0.0%)
Торговля индульгенциями не аморальна; торговля «Кн. мертвых» аморальна;    
  0 (0.0%)
Дела давно минувших дней моральной оценке с нынешних позиций не подлежат    
  0 (0.0%)




Всего голосов: 3
« Последняя модификация: EvS : 04.12.2021 :: 23:42:12 »

Страниц: 1 2 
Печать
Аморальна ли была торговля индульгенциями* и «Книгами мертвых»**? (Прочитано 8680 раз)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Аморальна ли была торговля индульгенциями* и «Книгами мертвых»**?
Ответ #20 - 03.12.2021 :: 21:21:53
 
Алекс К писал(а) 03.12.2021 :: 13:55:37:
что в этой теме термин "исповедь" идет не сам по себе (типа я им здесь жонглирую), а в сочетании со словом «негативная» – "негативная исповедь", а это терминология египтологов.


Ммм. Терминология египтологов.

А что еще есть в терминлогии египтологов?

Алекс К писал(а) 03.12.2021 :: 13:55:37:
Если есть желание разобраться с терминологией египтологов в отношении сугубо профессионального термина – «негативная исповедь», то читайте книги египтологов.


То есть вы ответить не способны?

Алекс К писал(а) 03.12.2021 :: 13:55:37:
Если у Вас есть конкретные претензии к смыслу профессионального термина египтологов – «негативная исповедь», то сформулируйте их, что и уместно будет обсудить.


Я сформулировал.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Аморальна ли была торговля индульгенциями* и «Книгами мертвых»**?
Ответ #21 - 04.12.2021 :: 23:37:22
 
Алекс К писал(а) 01.12.2021 :: 17:32:40:
Во всяком случае в толковом словаре русского языка Ожегова С.И. эти понятия отождествляются


А теперь посмотрите в этом же словаре понятие нравственность и попробуйте подумать почему отождествление, как Вы его называете, отсутствует?
Наверх
 
Алекс К
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 60
Екатеринбург
Пол: male

УПИ Свердловск - Екатеринбург
Re: Аморальна ли была торговля индульгенциями* и «Книгами мертвых»**?
Ответ #22 - 05.12.2021 :: 13:43:39
 
Zealot писал(а) 03.12.2021 :: 21:21:53:
Алекс К писал(а) 03.12.2021 :: 10:55:37:
что в этой теме термин "исповедь" идет не сам по себе (типа я им здесь жонглирую), а в сочетании со словом «негативная» – "негативная исповедь", а это терминология египтологов.


Ммм. Терминология египтологов.

А что еще есть в терминлогии египтологов?

Читайте книги профессиональных египтологов и утолите свою жажду познаний...

Zealot писал(а) 03.12.2021 :: 21:21:53:
Алекс К писал(а) 03.12.2021 :: 10:55:37:
Если есть желание разобраться с терминологией египтологов в отношении сугубо профессионального термина – «негативная исповедь», то читайте книги египтологов.


То есть вы ответить не способны?


Так я Вам уже с дюжину раз привел цитату из книги Коростовцева «Религия Древнего Египта», которая и объясняет смысл словосочетания «негативная исповедь»:

Цитата:
«В этой «негативной исповеди» содержится целый моральный кодекс, нарушения которого карались загробным судом. Это типичный для того времени перечень грехов – ритуальных и собственно нравственных, которых должен был избегать египтянин времен Нового царства, ибо они препятствовали достижению вечной жизни». (М.А. Коростовцев «Религия Древнего Египта». М. Изд-во «Наука». 1976.)

Усопший, сообразно учению о загробном суде, представ перед судилищем богов и произносил «негативную исповедь», которую ещё называют «исповедь отрицания».
Боги загробного суда решали его судьбу…

Перечень пунктов по ссылке: "Негативная исповедь" - http://mystery12home.ru/t-rel-dr-eg2/neg-isp

-----------------------------------

Вы же меня просите привести значение термина «исповедь». Трудно самому погуглить?

Цитата:
Исповедь в церкви
Исповедь — таинство примирения с Богом, когда кающийся в присутствии свидетеля-священника открывает Богу свои грехи и обещает не повторять их, а священник молится о прощении грехов исповедующегося.


Вас это устроит?
Наверх
 

"Нет истин, которые бы пользовались признанием всего человечества" Джон Локк
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Аморальна ли была торговля индульгенциями* и «Книгами мертвых»**?
Ответ #23 - 05.12.2021 :: 14:58:56
 
Алекс К писал(а) 05.12.2021 :: 13:43:39:
Читайте книги профессиональных египтологов и утолите свою жажду познаний...


Предлагаю вам нормально ответить на заданный корректный вопрос с их помощью.

Алекс К писал(а) 05.12.2021 :: 13:43:39:
Усопший, сообразно учению о загробном суде, представ перед судилищем богов и произносил «негативную исповедь», которую ещё называют «исповедь отрицания».
Боги загробного суда решали его судьбу…


Авторство термина "негативная исповедь" чье?

Алекс К писал(а) 05.12.2021 :: 13:43:39:
Вас это устроит?


Не до конца. Я прошу указать - откуда появился термин "исповедь".
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Алекс К
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 60
Екатеринбург
Пол: male

УПИ Свердловск - Екатеринбург
Re: Аморальна ли была торговля индульгенциями* и «Книгами мертвых»**?
Ответ #24 - 07.12.2021 :: 14:23:06
 
Zealot писал(а) 05.12.2021 :: 14:58:56:
Алекс К писал(а) 05.12.2021 :: 10:43:39:
Вас это устроит?


Не до конца. Я прошу указать - откуда появился термин "исповедь".

Цитата:
ИСПОВЕДЬ – российские этимологи дружно утверждают, что это слово «является калькой с греческого exomologesis «покаяние, признание»). Действительно, слово ИСПОВЕДЬ – это славянорусский перевод греческого слова ἐξομολογοῦμαί /экзомологумэ/ «исповедую», а производное от него ИСПОВЕДНИК является традиционным переводом греческого ὁμολογητής /омологитис/.

(http://pervobraz.ru/slova/article_post/ispoved)

Zealot писал(а) 05.12.2021 :: 14:58:56:
Алекс К писал(а) 05.12.2021 :: 10:43:39:
Читайте книги профессиональных египтологов и утолите свою жажду познаний...


Предлагаю вам нормально ответить на заданный корректный вопрос с их помощью.

Алекс К писал(а) 05.12.2021 :: 10:43:39:
Усопший, сообразно учению о загробном суде, представ перед судилищем богов и произносил «негативную исповедь», которую ещё называют «исповедь отрицания».
Боги загробного суда решали его судьбу…


Авторство термина "негативная исповедь" чье?


Египтологов, а кого конкретно – лично мне это глубоко безразлично. Поэтому искать первоисточник в литературе по египтологии, кто ж это из них ввел этот термин – для меня глубокого смысла не представляет.

Интерпретация этого термина приведена в книге М.А. Котостовцева "Религия Древнего Египта", цитату из которого я приводил в теме.

Поэтому удовлетворить любопытство читателей в части понимания смысла этого термина в египтологии можно легко, прочитав приведенную мной цитату академика М.А. Коростовцева.


Сам факт существования перечня пунктов «негативной исповеди» - отрицание нравственных и ритуальных грехов перед богами загробного суда, уже свидетельствует о том, что древние египтяне того времени воспринимали свою речь перед богами как исповедь, с одной лишь особенностью – в форме отрицания своей греховности по 42-м пунктам «негативной исповеди».

Кто из жрецов заупокойного культа во времена Среднего царства или ранее ввел в обиход египтян представления об исповеди усопших перед богами загробного суда вряд ли кто-либо из живущих ныне знает.

Удовлетворять же Ваше праздное любопытство об источнике происхождения (об авторстве) терминов: «исповедь», а затем и термина «негативная исповедь» мне и вовсе нет необходимости, поскольку мне это априори не интересно.

Если есть желание уличить меня в неверном толковании термина «негативная исповедь», которое соответствует цитате из Коростовцева, то уж будьте так любезны попытайтесь это сделать аргументированно.

Надеюсь, я довел до Вашего сведения свое нежелание удовлетворять Ваше праздное любопытство – искать первоисточник введения в египтологию термина «Негативная исповедь». Для меня это ценности не представляет.
Наверх
 

"Нет истин, которые бы пользовались признанием всего человечества" Джон Локк
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Аморальна ли была торговля индульгенциями* и «Книгами мертвых»**?
Ответ #25 - 07.12.2021 :: 17:25:46
 
Алекс К писал(а) 07.12.2021 :: 14:23:06:
гиптологов, а кого конкретно – лично мне это глубоко безразлично. Поэтому искать первоисточник в литературе по египтологии, кто ж это из них ввел этот термин – для меня глубокого смысла не представляет.


А каким образом "покаяние" может выражаться в негативном аспекте?

Алекс К писал(а) 07.12.2021 :: 14:23:06:
древние египтяне того времени воспринимали свою речь перед богами как исповедь, с одной лишь особенностью – в форме отрицания своей греховности


Какая ж это исповедь, если нет покаяния.

Алекс К писал(а) 07.12.2021 :: 14:23:06:
свое нежелание удовлетворять Ваше праздное любопытство – искать первоисточник введения в египтологию термина «Негативная исповедь». Для меня это ценности не представляет.


А что для вас представляет ценность?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Алекс К
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 60
Екатеринбург
Пол: male

УПИ Свердловск - Екатеринбург
Re: Аморальна ли была торговля индульгенциями* и «Книгами мертвых»**?
Ответ #26 - 16.12.2021 :: 12:56:39
 
Zealot писал(а) 03.12.2021 :: 21:21:53:
Алекс К писал(а) 07.12.2021 :: 11:23:06:
гиптологов, а кого конкретно – лично мне это глубоко безразлично. Поэтому искать первоисточник в литературе по египтологии, кто ж это из них ввел этот термин – для меня глубокого смысла не представляет.


А каким образом "покаяние" может выражаться в негативном аспекте?

Алекс К писал(а) 07.12.2021 :: 11:23:06:
древние египтяне того времени воспринимали свою речь перед богами как исповедь, с одной лишь особенностью – в форме отрицания своей греховности


Какая ж это исповедь, если нет покаяния.


Некорректно сопоставлять процедуру прижизненного покаяние верующих, в частности, в РПЦ с процедурой уже загробного суда, который подводит ИТОГИ жизни усопшего уже в царстве мертвых Осириса.

Лучше поведайте нам, кто и каким образом решает загробную участь православного верующего после того, как он отдал Богу свою душу, то бишь помер, возможно, без предшествующего покаяния.

Перед кем предстает усопший православный верующий, прежде чем отправляется либо в Рай как праведник, либо в Ад для грешников?
Какова процедура загробного суда в Православии?
Кто решает судьбу загробного существования православных верующих?

С учетом того, что Страшный суд произойдет в неопределенной перспективе далекого будущего.

Это весьма актуальные вопросы, на которые любой православный верующий должен иметь вполне конкретные ответы.
Эти ответы в Православии есть?

Только лишь после того, как Вы разъясните позицию Православия по этим вопросам, тогда и будет уместным сравнивать процедуры загробного суда в Православии и в религии Древнего Египта с её традицией произнесения усопшим «негативной исповеди».
Наверх
« Последняя редакция: 16.12.2021 :: 13:04:20 от Алекс К »  

"Нет истин, которые бы пользовались признанием всего человечества" Джон Локк
Страниц: 1 2 
Печать