Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 
Печать
Афган. НАТО, талибы и все остальное (Прочитано 16403 раз)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Афган. НАТО, талибы и все остальное
Ответ #40 - 19.08.2021 :: 11:35:14
 
Богатырев Артур писал(а) 19.08.2021 :: 11:17:43:
Zealot писал(а) 19.08.2021 :: 10:57:30:
Авиация - это удел более технологически развитых стран.
Обслуживание, лётчики.

Летчики и обслуживание остались - они обучены. Если талибы не будут чересчур вводить ислам - они сохранятся.




Без системы ПВО летательные аппараты быстро превратятся в мишени на земле.

Хотя если с такими же дикарями воевать, то почему нет. С Масудом тем же.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Афган. НАТО, талибы и все остальное
Ответ #41 - 19.08.2021 :: 11:42:07
 
Цитата:
Это и есть проигрыш другой цивилизации, её не приняли, отвергли.

Это если суть другой цивилизации - навязывание своего образа жизни. И без этого навязывания они дальше не могут. Сдается мне, что без демократии в Афгане США вполне себе проживут. Ну, поколбасит немного "вьетнамским синдромом", затем найдутся коты для профилактического пинка вроде Гренады, и все стабилизируется.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Афган. НАТО, талибы и все остальное
Ответ #42 - 19.08.2021 :: 12:00:26
 
Ubivec писал(а) 19.08.2021 :: 11:42:07:
Цитата:
Это и есть проигрыш другой цивилизации, её не приняли, отвергли.

Это если суть другой цивилизации - навязывание своего образа жизни. И без этого навязывания они дальше не могут. Сдается мне, что без демократии в Афгане США вполне себе проживут. Ну, поколбасит немного "вьетнамским синдромом", затем найдутся коты для профилактического пинка вроде Гренады, и все стабилизируется.


Проживут, конечно.

Но вообще это имиджевое унижение неслабое.

У них же там "на генном уровне" стремление к несению демократии.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Афган. НАТО, талибы и все остальное
Ответ #43 - 19.08.2021 :: 19:10:48
 
Цитата:
Движение «Талибан» (признано террористическим и запрещено в РФ) опубликовало «Декларацию Исламского Эмирата Афганистан» по случаю Дня независимости Афганистана. В ней они заявили, что «победили одну за другой три крупнейшие империалистические державы за три столетия» — Британскую империю, СССР и США.

https://www.kommersant.ru/doc/4948423?from=hotnews
Усих приложили
Наверх
 
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Афган. НАТО, талибы и все остальное
Ответ #44 - 19.08.2021 :: 20:10:26
 
Цитата:
Усих приложили

Цитата:
Я, говорит, хачапури торговал, куртками торговал, Соней торговал, и имел уважение.

Ну а так конечно могут гордиться. Не всякая страна может пережить только интервенций и сохранится как целое.
Наверх
 
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Афган. НАТО, талибы и все остальное
Ответ #45 - 19.08.2021 :: 20:40:42
 
У вьетнамцев круче, они не за триста лет, а за три десятилетия три империи раздолбали.
И, пожалуй, они сохранили целостность страны получше. Не думаю. что территории таджиков и узбеков пуштуны так уж контролируют
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Афган. НАТО, талибы и все остальное
Ответ #46 - 20.08.2021 :: 09:05:31
 
Руританин писал(а) 19.08.2021 :: 19:10:48:
Усих приложили


Ерунда.
По-настоящему великими они станут только когда море выкопают.
Руками.
Наверх
 
Дейнека
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 3722
Донбас
Пол: male

ДГМА
Re: Афган. НАТО, талибы и все остальное
Ответ #47 - 20.08.2021 :: 12:00:30
 
Ubivec писал(а) 18.08.2021 :: 21:31:23:
Более того, я считаю, что никакой 300 тысячной армии там не было.

Так ее и не было, в эту численность входит полиция, численностью в районе 100 тыс.
Наверх
 
Дейнека
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 3722
Донбас
Пол: male

ДГМА
Re: Афган. НАТО, талибы и все остальное
Ответ #48 - 20.08.2021 :: 12:09:24
 
Ubivec писал(а) 18.08.2021 :: 21:31:23:
Достаточно вспомнить похожее образование - Южный Вьетнам, где точно такой же коррумпированный Нгуен Ван Тхьеу держался на штыках интервентов

Ну по крайне мере южновьетнамский режим продержался в боях  с севером больше двух лет после вывода войск штатниками, да и больше продержался, если бы американцы не сократили помощь."
"В 1973 году, после вывода американских войск, резко обвалились все поставки американской помощи. Поставки запчастей упали на 70%, авиатоплива на 30%. Оплачивать же их хотя бы частично Сайгон был не в состоянии, так как его бюджет был тотально дефецитным. У Южного Вьетнама не было своей рабочей экономики, которая бы генерировала какие-то доходы и возможности собирать налоги. В результате уже в начале 1974 года более 50% южновьетнамской военной техники было не в состоянии принимать участие в боевых действиях."
И да, штаты вели войска в южный Вьетнам с согласия правительства Южного Вьетнама.
Ну и такая пикантность:
"После разгрома в Ханое японских оккупантов в августе 1945 года, коммунистический лидер Хо Ши Мин с подачи резидента службы особых операций США (предшественник ЦРУ) объявил о создании независимой республики Вьетнам " Очень довольный
Наверх
« Последняя редакция: 20.08.2021 :: 12:15:48 от Дейнека »  
Дейнека
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 3722
Донбас
Пол: male

ДГМА
Re: Афган. НАТО, талибы и все остальное
Ответ #49 - 20.08.2021 :: 12:40:30
 
Ubivec писал(а) 18.08.2021 :: 21:31:23:
А все потому, что оккупационные режимы никогда не пользуются поддержкой основной массы населения. Так исторически сложилось. Да, талибан не сахар. Но это свои. А за США там никто задницу рвать не будет, не то что умирать. Даже условно проамериканские.

Что можно вам сказать, страна находится в глубоком средневековье, а часть   в родоплеменном))
Все эти басни о том, что империи  или кто-там не могут захватит Афган просто басни- все кто хотел, то и захватывал.Вопрос в том, что было делать с этим нищим и невежественным населением проживающим на достаточно  малоплодородной земле в большей своей части.
Единственные кто мог резко изменить ситуацию это большевики, в 20-30 -х годах. Посмотрите на азиатские республики, после распада СССР они до сих пор светские государства. Но для этого надо было беспощадно истребить родоплеменную знать, национализировав их имущество и уничтожить большую часть духовенства, оставив только лояльных по типу "сергианства" , опираясь на голытьбу и создав "новый класс"( по Джиласу) и предложив идеологию  замещения ислама.
Поздний СССР был уже более "гуманным", но и то режим в Кабуле продержался даже дольше, чем в Сайгоне и если бы помощь продолжалась, то еще вопрос , как бы развернулись дела в будущем.
Наверх
 
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Афган. НАТО, талибы и все остальное
Ответ #50 - 20.08.2021 :: 14:36:39
 
Цитата:
Ну по крайне мере южновьетнамский режим продержался в боях  с севером больше двух лет после вывода войск штатниками, да и больше продержался, если бы американцы не сократили помощь."

Так я и говорю - все держалось только на штыках. Как только сократили контингент, так сразу все посыпалось. Аналогия с Афганом почти полная.
Цитата:
Все эти басни о том, что империи  или кто-там не могут захватит Афган просто басни- все кто хотел, то и захватывал.

Понятное дело, что захватывали. Другое дело усидеть там хоть сколько-нибудь десятков лет.
Цитата:
Посмотрите на азиатские республики, после распада СССР они до сих пор светские государства.

Я бы поспорил. Туркменбаши и Гурбангулы Бердымухамедов смотрит на вас как то грустно и недоуменно.
Наверх
« Последняя редакция: 20.08.2021 :: 15:02:01 от Ubivec »  

56813_src.jpg (47 KB | 61 )
56813_src.jpg
Дейнека
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 3722
Донбас
Пол: male

ДГМА
Re: Афган. НАТО, талибы и все остальное
Ответ #51 - 20.08.2021 :: 18:32:25
 
Цитата:
Ну по крайне мере южновьетнамский режим продержался в боях  с севером больше двух лет после вывода войск штатниками, да и больше продержался, если бы американцы не сократили помощь."

Ubivec писал(а) 20.08.2021 :: 14:36:39:
Так я и говорю - все держалось только на штыках. Как только сократили контингент, так сразу все посыпалось. Аналогия с Афганом почти полная .

Нет никакой аналогии с Афганом, коммунистов севера и юга поддерживали СССР,Китай и прочие левые режимы, они же поставляли боеприпасы,вооружение, и не только стрелковое, но и ПВО, тяжелое вооружение и даже авиацию и корабли. Предоставляли технических специалистов и военных советников с опытом введения боевых действий.Готовили тысячи вьетнамских военнослужащих и технических специалистов на территории СССР. Плюс обеспечивали гражданской продукцией.
"По данным Главного оперативного управления Генерального штаба ВС СССР, за период с июля 1965 года по декабрь 1974 года во Вьетнам в качестве советских военных специалистов всего было направлено 6359 генералов и офицеров и более 4,5 тыс. солдат и сержантов срочной службы[4]. Среди советских офицеров было немало офицеров-фронтовиков (командиры зенитно-ракетных полков и дивизионов, старшие групп), имевших за плечами опыт Великой Отечественной войны[5]. Войска ПВО и ВВС ВНА имели в своем составе: 11 зенитно
ракетных полков (51 ЗРК СА-75М); четыре ИАП (два полка МиГ-21,
один МиГ-19, один МиГ-17); .всего самолетов 251,В ходе войны во Вьетнаме Советский Союз наиболее
интенсивно поставлял вооружение в ДРВ после 1971 года, когда
северо вьетнамское правительство согласовало вопрос о вступлении
Вьетнамской Народной Армии в Южный Вьетнам. В этой операции
участвовали 14 дивизий ВНА и несколько отдельных полков,
оснащенных советским стрелковым оружием (частично изготовленным
на китайских предприятиях по советским лицензиям), танками Т-34
и Т-54 с инфракрасным прицелом ночного виденья и 100-мм танковой
пушкой, а также 130-мм артсистемами, превосходившими по своим
тактико техническим характеристикам (ТТХ) аналогичные
американские образцы. Поступали из СССР и средства связи, малые
боевые корабли и т. д.
К апрелю 1975 г. созданная группировка ВНА обладала
полным превосходством над армией сайгонского режима в технике и
вооружении, что в значительной степени и обеспечило ей победу на
территории Южного Вьетнама. "
Фактически руками вьетнамцев против США велась прокси - война , стоявшими за их спинами СССР и прочими.
И при этом Сайгон еще продержался  два года после вывода американских  войск при сворачивании помощи США, а вы мне тут сказки про аналогии с бородатыми дядьками с калашами в афгане проводите.
Цитата:
Все эти басни о том, что империи  или кто-там не могут захватит Афган просто басни- все кто хотел, то и захватывал.

Ubivec писал(а) 20.08.2021 :: 14:36:39:
Понятное дело, что захватывали. Другое дело усидеть там хоть сколько-нибудь десятков лет.

А зачем там сидеть?  Ну посидели там США 20 лет, а толку? Ну гонял там американский спецназ талибов так. что перья из них сыпались, ну и толку? Менять надо было с большей кровью, почитайте как внедрялся "социализм" в Монголии, как они уничтожали  будистских  монахов, лам  и разрушали их храмы.
Цитата:
Посмотрите на азиатские республики, после распада СССР они до сих пор светские государства.

Ubivec писал(а) 20.08.2021 :: 14:36:39:
Я бы поспорил. Туркменбаши и Гурбангулы Бердымухамедов смотрит на вас как то грустно и недоуменно.

Не стоит спорить, Туркмения светское государство с диктаторским режимом, а не исламский эмират.
Наверх
« Последняя редакция: 20.08.2021 :: 18:37:32 от Дейнека »  
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Афган. НАТО, талибы и все остальное
Ответ #52 - 20.08.2021 :: 19:56:30
 
Дейнека писал(а) 20.08.2021 :: 18:32:25:
А зачем там сидеть?


Еще более непонятно, если не нужно сидеть, то зачем захватывать.

На секунду, американцы собирались не просто сидеть, они зашли с тем, чтобы там нацию строить.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Афган. НАТО, талибы и все остальное
Ответ #53 - 20.08.2021 :: 20:56:01
 
Цитата:
Доставший талибов последний афганский еврей отказался покидать Кабул
Мужчина заявил, что будет присматривать за синагогой

62-летний Завулон Симантов, последний живущий на территории Афганистана еврей, отказался эвакуироваться из страны после ее захвата движением «Талибан» (организация признана в России террористической и запрещена). Об этом журналистам издания Haaretz рассказал израильско-американский бизнесмен Моти Кахана, который предлагал организовать эвакуацию Симантова из афганской столицы.
Слова предпринимателя подтвердил председатель Стамбульского Альянса раввинов исламских государств Менди Читрик. Он заявил, что после того, как Афганистан начали нахватывать талибы, Симантов заявил о желании покинуть страну.
Впоследствии мужчина попросил у бизнесмена деньги, чтобы выплатить свои долги в Кабуле. Кахана отказал в этой просьбе, после чего Симантов заявил, что не покинет страну.
Ранее афганский еврей заявлял в интервью, что у него была возможность перебраться в США, однако он решил остаться, чтобы присматривать за единственной в Кабуле синагогой, в которой он живет.
В свою очередь израильские журналисты отметили, что Симантов лукавит, так как в другом интервью мужчина заявлял, что намерен наблюдать из Израиля по телевизору за тем, что происходит в Афганистане. Кроме того, на исторической родине с 1998 года живут супруга и дети Симантова.
Мужчина стал последним живущим в Афганистане евреем в 2005 году, когда скончался его конкурент по торговле коврами и драгоценностями Ицхак Леви. При этом оба соотечественника так сильно ненавидели друг друга, что их распри стали головной болью для талибов, правивших в Афганистане в конце 90-х и начале 2000-х годов.
В 1998 году обоих мужчин заключили в тюрьму, так как они регулярно строчили доносы друг на друга правительству «Талибана». Однако и из тюрьмы их вскоре выгнали, так как они регулярно дрались в камере и нарушали правила поведения.

Если в кране нет воды...
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Афган. НАТО, талибы и все остальное
Ответ #54 - 20.08.2021 :: 21:08:40
 
Руританин писал(а) 20.08.2021 :: 20:56:01:
Завулон


Этот?..

Наверх
 

EV-JpqKXQAYqH4Q.jpg (65 KB | 72 )
EV-JpqKXQAYqH4Q.jpg

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Афган. НАТО, талибы и все остальное
Ответ #55 - 20.08.2021 :: 21:20:56
 
Цитата:
1. Почтовый ящик Госдепартамента США для заявлений на получение визы афганских переводчиков возвращал почту, так как он был заполнен еще до нападения талибов на Кабул

2. Посольство США в Кабуле сожгло паспорта афганских граждан, подавших заявления на американские визы, чтобы паспорта и личные данные не попали в руки талибам. Теперь владельцы утерянных паспортов не могут оформить бумаги на эвакуацию.


Ору
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Афган. НАТО, талибы и все остальное
Ответ #56 - 21.08.2021 :: 06:51:57
 
Цитата:
И при этом Сайгон еще продержался  два года после вывода американских  войск при сворачивании помощи США, а вы мне тут сказки про аналогии с бородатыми дядьками с калашами в афгане проводите.

Ну так оружие у талибов тоже не самозарождалось в горах. Им тоже кое кто что-то поставлял.
Аналогия в том смысле, что ни сайгонский, ни кабульский режим не контролировали ситуацию даже на своей территории. Вьетконг (не путать с Вьетминем) на пике давал численность в 400 тысяч. Администрация Сайгона контролировала только города - джунгли и село было за Вьетконгом. Примерно такая же ситуация была и у Талибана.
Цитата:
А зачем там сидеть?

А зачем вторгаться, если не собираешься сидеть? Какая цель всего этого?
Цитата:
Не стоит спорить, Туркмения светское государство с диктаторским режимом, а не исламский эмират.

Если разница есть, то она очень невелика. Достаточно почитать святое писание "Рухнама" за авторством Туркменбаши, святую "Книгу Духа", обязательную для изучения для каждого туркмена с детсада. В 2006 Ниязов объявил себе пророком Аллаха на земле, и еще какие-то религиозные титулы получил. С очень большой натяжкой можно считать это светским режимом.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Афган. НАТО, талибы и все остальное
Ответ #57 - 25.08.2021 :: 06:34:53
 
Так или иначе американцы преодолели кризис первых дней, сейчас вывозят и своих, и афганцев.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Афган. НАТО, талибы и все остальное
Ответ #58 - 27.08.2021 :: 07:56:24
 
Байден, тiкай с сiла
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Страниц: 1 2 3 
Печать