Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 
Печать
Афган. НАТО, талибы и все остальное (Прочитано 16477 раз)
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Мироустройство современного мира
Ответ #20 - 18.08.2021 :: 08:51:06
 
Zealot писал(а) 18.08.2021 :: 06:04:13:
Ради того, чтобы в день отъезда МИЛЛИОН афганцев приперся с пожеланием свалить из выстроенной сказки.

Бегство напоминает Сайгон 1975 года.
Старик Джо уже заявил что де, мы никакой демократии никогда в Афганистане не строили, а просто 20 лет хотели убить Бен Ладена. Как то так.
В остатке - американская власть неумело оправдывается, весь мир наблюдает что сделают талибы, в Кабуле (единственный город в Афганистане, который за 20 лет стал в центре хоть чем то похож на западный) паника у многих "озападнишевхся" жителей.
Интересно что талибы уверябт всех что они добрые и не препятствуют оттоку беженцев (в Иран например).
Ждем пока во всем этом западные СМИ обвинят Путина.
Тем временем РФ перебросила в Таджикистан новые БТР, партии стрелкового оружия и прочее.
Иран быстро укрепляет свой участок границы.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Мироустройство современного мира
Ответ #21 - 18.08.2021 :: 10:56:21
 
Это сейчас как с буйнопомешанным. Рассказываешь ему какой он замечательный и все будет хорошо, а сам тихонько пятишься к выходу.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Мироустройство современного мира
Ответ #22 - 18.08.2021 :: 11:24:05
 
Zealot писал(а) 18.08.2021 :: 10:56:21:
как с буйнопомешанным. Рассказываешь ему какой он замечательный и все будет хорошо, а сам тихонько пятишься к выходу.

Да, и они еще уверяют что "Уася, атэчаю, никто тебя не тронет".  Смайл
Но талибы нынче в одном шаге от международного признания. Возможно они этого хотят.
Вообще говоря, сегодня у руководства движением другие уже люди чем в 2001 году, которых толком никто не знает и не видел, высокая конспирация. Но "политический офис" движения в Дохе действует открыто, формально выступая как "общественная исламская организация". Напомним, что с ним официально  заключили по факту почетную капитуляцию США в прошлом году.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Мироустройство современного мира
Ответ #23 - 18.08.2021 :: 12:58:32
 
Люди говорят, там один из самолётов эвакуировал из Афгана 22 тысячи литров бухла, на него смогли забраться семеро местных.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Мироустройство современного мира
Ответ #24 - 18.08.2021 :: 13:09:50
 
Дейнека писал(а) 17.08.2021 :: 22:28:59:
Вы что же, полагаете, что американцы должны были их эвакуировать?


Угу.
Мы в ответе за тех кого приручили(с) Экзюпери.
Наверх
 
НИКТО
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1446
Re: Мироустройство современного мира
Ответ #25 - 18.08.2021 :: 13:25:10
 
Zealot писал(а) 18.08.2021 :: 12:58:32:
Люди говорят, там один из самолётов эвакуировал из Афгана 22 тысячи литров бухла, на него смогли забраться семеро местных.

https://lenta.ru/news/2021/06/08/bier_krieg/
09:29, 8 июня 2021

Германия заберет пиво для военных из Афганистана
Наверх
« Последняя редакция: 18.08.2021 :: 13:45:55 от НИКТО »  
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Мироустройство современного мира
Ответ #26 - 18.08.2021 :: 15:11:48
 
Zealot писал(а) 18.08.2021 :: 12:58:32:
ам один из самолётов эвакуировал из Афгана 22 тысячи литров бухла, на него смогли забраться семеро местных.

А сколько выпили по дороге?  Смайл

НИКТО писал(а) 18.08.2021 :: 13:25:10:
Германия заберет пиво для военных из Афганистана

Уважаю немцев за обстоятельность. Да и немецкое пиво талибам без нужды.

Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Дейнека
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 3722
Донбас
Пол: male

ДГМА
Re: Мироустройство современного мира
Ответ #27 - 18.08.2021 :: 17:32:08
 
EvS писал(а) 18.08.2021 :: 13:09:50:
Дейнека писал(а) 17.08.2021 :: 22:28:59:
Вы что же, полагаете, что американцы должны были их эвакуировать?


Угу.
Мы в ответе за тех кого приручили(с) Экзюпери.

А чего же этот миллион не пошел защищать себя с оружием в руках?  Которое им предоставили американцы? Около трехсот тысяч солдат и полицейских разбежались при виде бородатых талибов бомжеватого вида ,количество которых оценивают в тысяч семьдесят и  у которых то и тяжелого вооружения не было, не говоря уж об авиации.
Вот и пусть теперь сосут лапу и читают Коран.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Мироустройство современного мира
Ответ #28 - 18.08.2021 :: 18:01:06
 
Дейнека писал(а) 18.08.2021 :: 17:32:08:
EvS писал(а) 18.08.2021 :: 13:09:50:
Дейнека писал(а) 17.08.2021 :: 22:28:59:
Вы что же, полагаете, что американцы должны были их эвакуировать?


Угу.
Мы в ответе за тех кого приручили(с) Экзюпери.

А чего же этот миллион не пошел защищать себя с оружием в руках?  Которое им предоставили американцы? Около трехсот тысяч солдат и полицейских разбежались при виде бородатых талибов бомжеватого вида ,количество которых оценивают в тысяч семьдесят и  у которых то и тяжелого вооружения не было, не говоря уж об авиации.
Вот и пусть теперь сосут лапу и читают Коран.


Это пишут из сорокамиллионной страны, чьи воены убегали в Ростов и Молдову, когда подлый московит захватывал их земли?

Из страны, которая потеряла огромный кусок территории за несколько дней без сопротивлния?

Та вы шо.

Сколько там человек со Стрелковым было, когда он взял Славянск? А сколько было в Славянске ментов, позвольте узнать?

Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Мироустройство современного мира
Ответ #29 - 18.08.2021 :: 19:16:24
 
Дейнека писал(а) 18.08.2021 :: 17:32:08:
миллион не пошел защищать себя с оружием в руках?  Которое им предоставили американцы? Около трехсот тысяч солдат и полицейских разбежались


Отлично описаны ВСУ. Джавелины, инструкторы, численность.

Упоротых, кстати, примерно тоже миллион, так думаю.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Мироустройство современного мира
Ответ #30 - 18.08.2021 :: 21:31:23
 
Цитата:
А чего же этот миллион не пошел защищать себя с оружием в руках?  Которое им предоставили американцы? Около трехсот тысяч солдат и полицейских разбежались при виде бородатых талибов бомжеватого вида ,количество которых оценивают в тысяч семьдесят и  у которых то и тяжелого вооружения не было, не говоря уж об авиации.
Вот и пусть теперь сосут лапу и читают Коран.

А вот это и есть главный вопрос, на который надо ответить, почему американцы проиграли в Афганистане. Почему они не смогли раздавить 70 тысяч бородачей в шлепанцах без тяжелого вооружения. За 20 лет.
А все потому, что оккупационные режимы никогда не пользуются поддержкой основной массы населения. Так исторически сложилось. Да, талибан не сахар. Но это свои. А за США там никто задницу рвать не будет, не то что умирать. Даже условно проамериканские.
Более того, я считаю, что никакой 300 тысячной армии там не было. Это была такая распильная иллюзия от Гани и Пентагона. Большую часть их составляли те же отряды племенной самообороны, просто в какой-то момент их объвили регулярами, и кого-то даже на довольствие взяли. А остальной триллион благополучно осел в карманах афганских коррупционеров и американских военных лоббистов. Собственно для этого вся войнушка и затевалась, пока внутриполитическая конъюктура не перевесила.
Все ведь повторяется в этом подлунном мире. Достаточно вспомнить похожее образование - Южный Вьетнам, где точно такой же коррумпированный Нгуен Ван Тхьеу держался на штыках интервентов. И точно также вывозил бабло самолетами перед падением, как и Гани. Только он там еще запятнал себя довольно суровыми военными преступлениями и массовыми геноцидами, поэтому бежал особо быстро.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Мироустройство современного мира
Ответ #31 - 19.08.2021 :: 06:19:48
 
Ubivec писал(а) 18.08.2021 :: 21:31:23:
почему американцы проиграли в Афганистане. Почему они не смогли раздавить 70 тысяч бородачей в шлепанцах без тяжелого вооружения. За 20 лет.


Потому что есть такая штука как эффективное расходование бюджетов.

Закопали не знаю там триллион не триллион, а миллиарды баксов точно в песок.

Потому и не надо особо бояться страшных бюджетов НАТО. Как там Джейме Ланнистер говорил - если бы золото правило миром, то королями были бы мы.

Это ж не Афгапн проиграл - все происходящее, в сущности, выбор действительно самих афганцев, это поражение НАТО.

А конкретно поражение западных ценностей и блаблабла. Это не поражение взвода или там танковой бригады, не разгром армии - это поражение цивилизации. ПОКА ЧТО на поле боя, которое принадлежало цивилизации иной.

Тут как бы главное не проиграть на своем поле - вот в чем квест.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Мироустройство современного мира
Ответ #32 - 19.08.2021 :: 06:24:07
 
Талибы победили БЕЗ авиации, без танковых клиньев, без ковровых бомбардировок.

Я думаю, что в Великой Отечественной мы бы победили также, может, без взятия Берлина, но выбили бы немцев да хоть винтовкой на троих.

Позже, лет через цать, но выбили бы все равно.

Это вопрос не военный, это вопрос иного плана.

А так да, разумеется, никакой тресоттысячной армии не было. Гани забрал с собой 170 лямов наличкой - это тот самый натовский бюджет, который пилили все сопричастные лица, ну его толика.

Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Мироустройство современного мира
Ответ #33 - 19.08.2021 :: 10:14:52
 
Цитата:
А конкретно поражение западных ценностей и блаблабла. Это не поражение взвода или там танковой бригады, не разгром армии - это поражение цивилизации. ПОКА ЧТО на поле боя, которое принадлежало цивилизации иной.

Ну это прям не цивилизационный проигрыш (где США и где талибы, вообще другая планета в плане уровня жизни), а скорее несостоятельность методов прогрессорства. Нельзя просто так прийти и сразу устроить Возрождение в средневековье, особенно насилием. "Хроники Арканарской резни" в пример. Наклеечка "западные ценности" плохо пристегивается на жесткую кучерявую бороду пуштунов. США ведь туда действительно вперлись на реакции, после 11 сентября. По хорошему надо было уходить сразу после смерти Бен Ладена, была бы сэкономлена куча жизни и бабла. Но товарищи посмотрели - колеса крутятся, лавэ мутится, чего бы еще не посидеть. А в итоге имиджевый провал.
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Мироустройство современного мира
Ответ #34 - 19.08.2021 :: 10:28:06
 
Zealot писал(а) 19.08.2021 :: 06:19:48:
и там танковой бригады, не разгром армии - это поражение цивилизации. ПОКА ЧТО на поле боя, которое принадлежало цивилизации иной.

Кто то уже сравнил поражение в Афганистане США - с поражением СССР, но не в военном смысле, а в идеолого-политическом.
Если в 1989 году вывод СА из Афганистана был по сути объявлен окончательным приговором социалистической идеологической модели - что оказывается,  попытка построить социализм на всяких азиатско-африканских территориях есть химера, то сегодня пишут что Афганистан-2021 - суть приговор "либеральной демократии" - той схеме, которая триумфально победила в 1989-91 году во всем мире, объявила о "конце истории", мировой гегемонии прав человека, ультра-глобализации и т.п. Ну вы помните, как в 90-е это все подавалось - единые открытые миры и демократии, все хотят ее строить, великие США следят за порядком, везде мир и благолепие.
Например вот ЕС взять - там официальная риторика в Брюсселе и на уровне глав основных стран на саммитах - уже до боли напоминает СССР 1980-х относительно "стран социалистического содружества" - ну там про то как "связанные едиными традициями и ценностями, рука об руку идем в светлое европейское единое будущее" и т.п.
Абсолютно такая же риторика была насчет Восточного Блока в СССР. И что случилось в 1989 году?
А уж риторика внутри США отдает СССР 1980-х - дежурные фразы о единой и непобедимой Америке и вообще мы круче всех. Как то никто не заметил что Байден и Блинкен и прочие вынуждены открыто это говорить - мы все еще сильнее Китая и России, пусть не надеются.
И демократия победит.
Относительно глобализма, либеральной демократии, рыночной экономики и вообще американского образа жизни (шире - европейско-американского образа жизни) - все это еще 20 лет назад казалось чуть ли не навсегда и самым лучщим.
Несколько сильных ударов последних лет показали что это не так, пандемия 2020 сказала очень громко что это пиз...ж. Теперь Афганистан-2021.
ЕС в глубоком кризисе с 2015 года (кризис мигрантов, выход Великобритании, отказ от вступления новых кандидатов, терки с восточными членами, пандемия).  Про США все и так знают.
При этом в Обкоме с упорством достойным лучшего применения отказываются признавать что благостные времена Клинтона 90-х, когда США почивала на лаврах главы планеты, давно кончились. А риторика устарела.

Zealot писал(а) 19.08.2021 :: 06:19:48:
Потому и не надо особо бояться страшных бюджетов НАТО

Ну так половина от 800-миллиардного бюджета США - это таинственные "прочие непрямые расходы", т.е. средства не на армию США как таковую, а почти открытый распил бабла - всякими грантами, лабораториям по исследованию боевых тараканов в действиях под водой,  очень сомнительные военные проекты вроде боевых подземных истребителей в лаве, посылка оружий и вооружения всяким своим армиям (Афган например), премии всяким подрядчикам и ЧВК и т.п.

Zealot писал(а) 19.08.2021 :: 06:24:07:
Талибы победили БЕЗ авиации, без танковых клиньев, без ковровых бомбардировок.

А теперь у них есть авиация (вертолеты, несколько транспортников и легких штурмовиков), танки (модернизация советских + амерские БТР-БМП) и по разным оценкам, сотни и сотни тысяч единиц стрелкового оружия разных типов. Никто точно не знает сколько и чего захватили на складах, а сколько взяли с собой разошедшиеся по домам "афганские батальоны", кторые действительно часто были ополчением конкретной провинции, которому в свое время выдали форму и начали платить ЗП.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Мироустройство современного мира
Ответ #35 - 19.08.2021 :: 10:53:30
 
Ubivec писал(а) 19.08.2021 :: 10:14:52:
Цитата:
А конкретно поражение западных ценностей и блаблабла. Это не поражение взвода или там танковой бригады, не разгром армии - это поражение цивилизации. ПОКА ЧТО на поле боя, которое принадлежало цивилизации иной.

Ну это прям не цивилизационный проигрыш (где США и где талибы, вообще другая планета в плане уровня жизни), а скорее несостоятельность методов прогрессорства. Нельзя просто так прийти и сразу устроить Возрождение в средневековье, особенно насилием. "Хроники Арканарской резни" в пример. Наклеечка "западные ценности" плохо пристегивается на жесткую кучерявую бороду пуштунов. США ведь туда действительно вперлись на реакции, после 11 сентября. По хорошему надо было уходить сразу после смерти Бен Ладена, была бы сэкономлена куча жизни и бабла. Но товарищи посмотрели - колеса крутятся, лавэ мутится, чего бы еще не посидеть. А в итоге имиджевый провал.


Дык понятно, что другая планета, просто вот ты приходишь на чужую землю и говоришь - твоя культура говно, ты живёшь в говне, надо делать вот так и вот так, как я, старайся.

Аборигены кривыми руками что то делают, стараются, а потом плюют и возвращаются обратно к наследию дiдов.

Это и есть проигрыш другой цивилизации, её не приняли, отвергли.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Мироустройство современного мира
Ответ #36 - 19.08.2021 :: 10:57:30
 
Цитата:
теперь у них есть авиация (вертолеты, несколько транспортников и легких штурмовиков),


Авиация - это удел более технологически развитых стран.

Обслуживание, лётчики.

У Чечни тоже была, надолго не хватило. К авиации должно ПВО прилагаться и не точечное, а системное.

Другой уровень, не для исламистов.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Афган. НАТО, талибы и все остальное
Ответ #37 - 19.08.2021 :: 11:13:15
 
Вынес все в отдельную ветку.
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Афган. НАТО, талибы и все остальное
Ответ #38 - 19.08.2021 :: 11:17:43
 
Zealot писал(а) 19.08.2021 :: 10:57:30:
Авиация - это удел более технологически развитых стран.
Обслуживание, лётчики.

Летчики и обслуживание остались - они обучены. Если талибы не будут чересчур вводить ислам - они сохранятся.


Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Афган. НАТО, талибы и все остальное
Ответ #39 - 19.08.2021 :: 11:21:15
 
Дейнека писал(а) 18.08.2021 :: 17:32:08:
А чего же этот миллион не пошел защищать себя с оружием в руках? 


Так я же сказал прирученные. Те, которые кружевные трусы от американцев получали. Основным критерием их отбора была лояльность, они изначально к самоорганизации, а значит и самообороне неспособны.

Сейчас, говорят, маленький Масуд в панджере окапывается, вроде бы Дустум к нему подтягивается. Вот они будут биться.
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 
Печать