Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Хочу обсудить новую гипотезу (Прочитано 6107 раз)
extratime1
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 192
Хочу обсудить новую гипотезу
02.06.2021 :: 01:40:11
 

Прежде всего хочу оживить форум и обсудить новую и очень интересную тему.
Только прошу спорить без фанатизма и перехода на личности, сам обещаю что буду предельно внимательным к каждому вопросу и постараюсь ответить в пределах своих знаний.

 
Коротко по теме… я считают что именно эпидемии были главным фактором и механизмом во многих исторических процессах.
Изучение глубже этой темы, обнаружил множество фактов, что борьба за выживание от болезней и является тем главным механизмом в эволюции человека.
Наверное многих удивит, если скажу, что научный прогресс, и многие изобретения произошли благодаря эпидемии (чуме).    
Дальнейшее изучение темы к истокам антропогенеза, в палеолите и неолите, меня лично, больше убедила, (и переросла во вторую книгу), где подробно описывается о культурном прогрессе Хомо сапиенса, где ключевую роль играла также смертельные болезни.

Если у кого есть вопросы, по этой теме, как чума могла быть тем триггером в развитии человечества, то буду рад ответить. Правда воспринять эту информацию будет не легко, так как придется мыслить вопреки устоявшим традициям.
Наверх
 
extratime1
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 192
Re: Хочу обсудить новую гипотезу
Ответ #1 - 02.06.2021 :: 02:07:21
 
До неолита и палеолита мы надеюсь дойдем, но прежде всего коротко на что могла повлиять эпидемия, в развитии человечества.
Сразу хочу сказать что любая эпидемия и в частности самая вирулентная чума то что была в средневековье или античности, (в бронзовым веке), в краткосрочной перспективе последствия чумы были негативными, но в долгосрочном – положительными. 
Негативными - любая катастрофа в том числе и эпидемия наносит ущерб, и общество откатывается назад, инфляция и нехватка квалифицированной рабочей силы. Но в долгосрочном были положительными.

Сначала давайте разберем чуму (Черная Смерть в XIV-XVII) которая происходила на территории Европы и влияние ее экономические, и социальные. 

1. Европа была перенаселена до чумы, но сокращение численности населения на 30-50%  привело к повышению заработной платы и увеличению доступности земли для крестьян из-за меньшей конкуренции за ресурсы. Историк Вальтер Шейдель говорит, что волны чумы, последовавшие за первой вспышкой Черной смерти, имели выравнивающий эффект, который изменил соотношение аренды земли и оплаты труда, снизив стоимость первой и повысив стоимость второй, что снизило экономическое давление и неравенство, сделав землевладельцев и работодателей менее обеспеченными, улучшив положение наемных рабочих. Scheidel, Walter (2017). "The Black Death"

2. Большая потеря населения принесла благоприятные результаты выжившим крестьянам в Англии и Западной Европе. Возросла социальная мобильность, поскольку депопуляция еще больше подорвала обязательства крестьян быть прикрепленным на своих землях. Сеньор так и не оправился, земли было много, зарплаты высокие, и крепостное право почти исчезло.
Чума положила конец крепостному праву в Западной Европе и центральной Европы уже к 1500 году. Сильная депопуляция и миграция деревни в города вызвали острую нехватку сельскохозяйственных рабочих. Многие деревни были заброшены. В Англии более 1300 деревень были покинуты между 1350 и 1500 годами.
Можно было двигаться и подниматься выше по жизни, и особенно выиграли женщины. Однако по мере возобновления роста населения крестьяне вновь столкнулись с закручиванием гаек и голодом.  R.H. Hilton, The English Peasantry in the Late Middle Ages (Oxford: Clarendon, 1974)

3. После удорожание цен на работников в первую очередь начали внедрять механизацию производства заменять рабочий труд.

4. Упадок и кризис, провоцирует на социальные реформы.
Депопуляция населения заставляет властей провести экономические и денежные реформы, унификация налогообложения, вынуждены добровольно отказаться от колонов и крепостных крестьян и дать им волю. Такое же депопуляция население в Римской Империи вынудило император Диоклетиан отказаться от рабов как главной трудовой силы, превратить их в колонов и крепостных крестьян  то есть насильно закрепостить и прикрепить к земле и ремеслам.

5. Эпидемии провоцирует недовольство и восстания, что в свою очередь приводит к политической раздробленности империй, и гражданской войне. Власть, элита, церковь, силовые структуры, теряет свои позиции в доминировании, вынуждена идти на уступки для более активной и интеллектуальной части населения.

6.  Из-за сокращение трудоспособного населения, стоимость труда начинал расти, повышалось заработная плата, росло вздорожание цен на товары.  У государства не хватает средств обуздать гиперинфляцию. власти издают указ («ЗАКОНЫ О РАБОЧИХ» в Англии в XIV веке после чумы), чтоб зарплаты и цены были старыми. Но результата нет. упадок земледелие и деградация традиционных ремесел, снижения поставки хлеба, и рост цен на продукты, вызывал соответственно недовольствие и восстание населения. 

7. После пандемии чумы происходит взлет медицина и науки.

Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Хочу обсудить новую гипотезу
Ответ #2 - 02.06.2021 :: 10:24:28
 
extratime1 писал(а) 02.06.2021 :: 02:07:21:
орая происходила на территории Европы и влияние ее экономические, и социальные. 

Как бы не новая мысль, насколько мне известно.
О влиянии Черной Смерти на кризис феодальных отношений - написано давно
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
extratime1
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 192
Re: Хочу обсудить новую гипотезу
Ответ #3 - 03.06.2021 :: 22:47:23
 
Богатырев Артур писал(а) 02.06.2021 :: 10:24:28:
Как бы не новая мысль, насколько мне известно.
О влиянии Черной Смерти на кризис феодальных отношений - написано давно


Книг про то что чума была фактором социального и экономического переустройства, написано достаточно много. Об этом с 70-х, говорили историки, и сейчас многие уже придерживаются такой мысли.
Но к сожалению, у нас, 80% все еще не принимают такую точку зрения.

Очень хорошо, что для Вас, это не новая мысль. Тогда едим дальше. А тематике и проблема обсуждение, связанных с чумой будет великое множество. Исследование только подтверждают.

Предлагаю разобрать религию. Мое мнение что именно во времена эпидемии, когда человечество сталкивалось с кризисами с повальной смертностью, ( тогда медицина была беспомощна), объяснение искали в верованиях и возникали апокалипсические взгляды.

-  Исход евреев во главе с Моисеем из Египта (чума).
-  христианство распространяется когда в Римская Империя охвачена кризисами и депопуляции (эпидемии  в 180 г, 250 г, 430 г.)
-  возникновения мусульманства во времена Юстиниановой чумы. 
-  «благодаря» чуме протест и раскол в религии. В христианстве - протестантизм, кальвинизм, лютеранство и др. в исламе- шииты, суниты, карматы, исламиты и др.

   
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Хочу обсудить новую гипотезу
Ответ #4 - 04.06.2021 :: 09:34:50
 
extratime1 писал(а) 03.06.2021 :: 22:47:23:
возникновения мусульманства во времена Юстиниановой чумы. 

Нет связи, разница почти в 100 лет.

extratime1 писал(а) 03.06.2021 :: 22:47:23:
др. в исламе- шииты, суниты, карматы, исламиты и др.

Расколы в Исламе ("фитна") - это 7-8 века.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Хочу обсудить новую гипотезу
Ответ #5 - 04.06.2021 :: 13:39:07
 
extratime1 писал(а) 03.06.2021 :: 22:47:23:
Предлагаю разобрать религию. Мое мнение что именно во времена эпидемии, когда человечество сталкивалось с кризисами с повальной смертностью, ( тогда медицина была беспомощна), объяснение искали в верованиях и возникали апокалипсические взгляды.


Следует разделять апокалиптические ожидания от апокалиптических теорий.

Второго Пришествия ожидали в самые разные годы.

Но апокалиптические теории зачастую вообще не привязаны к конкретным датам. Не, отказать.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
extratime1
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 192
Re: Хочу обсудить новую гипотезу
Ответ #6 - 04.06.2021 :: 20:47:30
 
Богатырев Артур писал(а) 04.06.2021 :: 09:34:50:
Нет связи, разница почти в 100 лет.
Расколы в Исламе ("фитна") - это 7-8 века.


Провел глубокое изучение этого вопроса, в ходе самостоятельные исследования, связал эти два события как пандемию чумы и возникновения ислама.
Если с христианством в Римской империи там очень сложно, и не однозначно. То захват и подчинения мусульманами территории Сасанидов и часть Византии, и упадок вторых, виной однозначно была чума.   

Совсем недавно вышла книга "Юстинианова чума и Халифат:
Пандемия, изменившая историю"

https://urss.ru/cgi-bin/db.pl?lang=Ru&blang=ru&page=Book&id=267641

Люди думают что пандемия Юстиниановой чумы было только в период 541-542, и продолжалась до 620 г. Но она было на протяжении двух веков с 541 по 750 гг. Вспышки (те что были за документированы летописными историками) были в среднем каждые 12-14 лет.

Вторая гражданская война когда начался раскол в мусульманской общине также произошла когда свирепствовал чума (Аль-Жарифа -Жестокая чума 683-688 гг).
Именно в это время появляются и активизируются религиозное движение хариджитов, шииты, азракиты, суфриты и ибадиты. Более того, возрождаются элементы язычества и огнепоклонства.

Об этой чуме 686 г. Аль-Жарифа на Ближнем Востоке было написано в «Истории» христиано-сирийским епископом Йоханнаном бар Пенкайе, жившим в VII веке при пятом халифе Абдумалике. «Казалось, что вот-вот наступит конец света. Люди всерьез ожидали прихода Антихриста и Страшного суда». Вероятная датировка Апокалипсиса - 688-691 гг. люди ожидали второму пришествию, и Апокалипсиса.

Но вот что интересно, чума и вторая гражданская война (7 лет) изменила положение рабов. Для них она стала возможностью освободиться и открыто заявить о своих социальных притязаниях, требовали права участвовать в политической жизни исламского общества наравне с арабами. Именно после чумы и второй гражданской войны мавали начинают играть все большую роль во всех областях государственной жизни Халифата.

После двух гражданских войн в Халифате уменьшилось доминирующее положение арабов. Реформы Абдалмалика были продиктованы необходимостью закрепить и упрочить позиции арабской власти в государстве. Без исламизации и арабизации всей системы государства Халифат будут терзать противоречия, Абдулмалик предпринял шаги к единению и сплочению общества. Стал выводить из обращения византийские динарии  и иранские драхмы. С 690г. их сменили арабские монеты с изречениями из Корана.
Усовершенствования арабского письма и канцелярские и финансовые ведомости. Официальные документы стали вестись только на арабском. Ну и самое главное в Иерусалиме начинается строительство грандиозной мечети  Куббат ас-Сахра («купол скалы»).











Наверх
« Последняя редакция: 04.06.2021 :: 21:06:51 от extratime1 »  
extratime1
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 192
Re: Хочу обсудить новую гипотезу
Ответ #7 - 04.06.2021 :: 21:17:57
 
Zealot писал(а) 04.06.2021 :: 13:39:07:
Следует разделять апокалиптические ожидания от апокалиптических теорий.

Второго Пришествия ожидали в самые разные годы.

Но апокалиптические теории зачастую вообще не привязаны к конкретным датам. Не, отказать.


В религиозных вопросах не имею глубоких знаний. И всегда они ведут бескомпромиссным спорам. Но зная и уважая ваше мнение насчет религий, лишь выражаю свое мнение. Обнаружил интересные факты, что чума была триггером возникновений верований и религии, а уже религия становилась, там самым основным механизмом для продвижения науки.
Пусть говорят атеисты и популяризаторы, что культурный прогресс происходит случайно, и эволюция не имеет цели, но если приблизиться к истине и докопаться глубже, то совсем не так. Любое изобретение связано с религией. Далее вы убедитесь.   

И по  теме...

Яхве - Бог Израиля, также отчасти понимался как бог войны и чумы.  Первоначально входило в сонм богов и было окружено другими мифологическими фигурами Дебер и Решеф (в переводе с древнееврейского – «язва» и «чума» ). Аввакум 3:5, например, описывает Яхве как воина и Бога чумы, идущего от города Фемана,. «Бог грядет… от горы Фаран» и «пред лицем Его идет Язва, а по стопам Его — Жгучий ветер- (мор или чума)» (Авв 3:5)

 
Наверх
« Последняя редакция: 04.06.2021 :: 21:25:13 от extratime1 »  
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать